Часть 9
31 мая 2024, 19:39 Алиса замерла, услышав вопрос Андрея. Примерно минуту она просто стояла и смотрела в голубые глаза парня, пытаясь осознать, что происходит в данный момент.
— Что..? — брюнетка хотела убрать свои руки и отступить на шаг назад, но Васильев не позволил этого сделать, сильнее сжав маленькие ладошки. — Андрей, ты сейчас серьезно?
— Просто ответь мне, пожалуйста, — в голосе юноши промелькнула мольба. Ожидание ответа казалось ему настолько мучительным, что хотелось выть. — Твое отношение ко мне изменится, если я действительно состою в группировке?
Ивановская не знала, что на это ответить, несмотря на то, что уже неоднократно задумывалась об этом. Андрей всегда казался ей очень милым и добрым парнем, ни разу она не видела и не слышала, чтобы он, например, забирал деньги у маленьких ребят, обворовывал магазины или просто вредил невинному человеку. Но, опять же, то, что она не знает об этом, не значит, что этого не было.
Противоречия буквально вгрызались в голову девушки и устраивали ожесточенные бои, победителем которых должна быть только одна сторона. Как сейчас должна поступить Алиса? Простить? Принять? Уйти? Оборвать все связи?
Она не знает, что делать.
Тяжелые воспоминания об отце и его ужасной гибели буквально кричали о том, что любого человека, хоть как-то причастного к группировке, нужно обходить пятой дорогой и избегать всеми возможными способами. Однако же тёплые и нежные чувства, которые некоторое время назад поселились в девичьей душе по отношению ко светловолосому юноше, умоляли дать ему шанс и не отталкивать от себя. Он ведь никогда не обижал Лису. Наоборот, всегда помогал, защищал и относился с трепетом, как к самому редкому и прекрасному цветку в этом мире. У него было много возможностей причинить ей вред, боль, но он этого не сделал.
Значит ли это, что ему можно довериться?
— Алис, — прошептал Андрей, возвращая брюнетку в реальность из раздумий. Его глаза все еще с надеждой смотрели на растерянную подругу.
Он боялся услышать те самые слова, которые разбили бы его горячее сердце, покрытое, как и костяшки пальцев, жёсткими шрамами.
— Так ты и правда группировщик, да?
Последовал короткий утвердительный кивок. На лице парня отразилось отчаяние и невероятная грусть, будто он ждал жестокого отказа.
— Мне нужно подумать обо всем. Я пока не понимаю, что чувствую сейчас, — неуверенно протянула Алиса.
— Я знаю, что в твоей жизни был ужасный период, после которого все группировщики для тебя монстры, — поддавшись порыву эмоций, Васильев обхватил лицо девушки своими большими ладонями, — но поверь мне, пожалуйста, я совсем не такой. И мои друзья тоже. Мы бы никогда не опустились до подобных зверств.
На глазах Ивановской блеснули слёзы. Её душа сейчас буквально разрывалась на части. Ей так хотелось верить ему, но тот факт, что он врал в лицо, скрывая себя настоящего, сильно ранил.
— Я ни в коем случае не стану давить на тебя. Знаю, что поступил ужасно, скрыв всю правду, но я так боялся тебя потерять, — голос парня немного дрогнул. — Мы не так давно знакомы, но я уже сильно привязался к тебе…
Проходящие мимо ученики периодически оборачивались на пару и перешептывались, но обоим было всё равно. Ничего не имело значения сейчас. Горячие крупные капли начали скатываться по холодным щекам брюнетки, срываясь с подбородка на бетонный пол крыльца школы.
— Прости меня, — осторожно, чтобы не напугать Алису, Андрей обнял хрупкую фигуру, согревая своим теплом и вкладывая все свои нежные чувства. Он уже дважды извинился перед ней.
Алиса судорожно вздохнула, всхлипнув, и нерешительно приобняла парня за талию. Прижимаясь к крепкой груди, она могла слышать и чувствовать, как сильно бьётся его сердце. С ней сейчас происходило то же самое.
— Мне нужно идти, — пробормотала Алиса, отстранившись. Она смотрела на свои ботинки, не поднимая взгляда на юношу. Не могла посмотреть на него. Знала, что растает от одного только взгляда его голубых глаз с огромными расширенными зрачками, словно у маленького напуганного котёнка.
— Я буду ждать твоего ответа, — сказал Андрей, наконец, отпустив девушку. Далось ему это с огромным трудом, так как оставлять её наедине со своими мыслями не хотелось.
Ивановская кивнула и, утерев мокрые дорожки со щёк, медленно отправилась к выходу с территории школы. Андрей отправился следом спустя некоторое время. Он не хотел нарушать личное пространство подруги, но и отпустить её домой одну тоже не мог. Именно поэтому бесшумно и незаметно, словно привидение, следовал по уже знакомому пути, не упуская из виду предмет своей влюблённости.
Он следовал за ней и не заметил пару светлых глаз, наблюдающих за его Алисой из окна чёрной «Лады»...
***
— Мам, мы можем поговорить? — Алиса проскользнула в гостиную, где сидела Александра Васильевна и читала книгу.
После трудного дня, который Ивановская младшая провела в раздумьях и сомнениях, ей захотелось поделиться своими переживаниями с самым близким человеком. Она не знала точно, как отреагирует мама на её признание в том, что та влюблена в группировщика, но, все же, надеялась на поддержку и понимание.
— Конечно, Лисёна, что случилось? — ласково пролепетала женщина, приглашая дочь в свои объятия. Девушка слабо улыбнулась и пристроилась под боком у матери, сложив голову на её плечо.
— Я в тупике, мам. Не знаю, что делать, — Лиса вздохнула.
— Дела любовные? — с доброй ухмылкой спросила Александра Васильевна, поглаживая дочь по волосам.
— Можно и так сказать. Вот как бы ты поступила, если бы влюбилась в милого и приятного мужчину, а потом узнала о нём что-то не очень хорошее?
— Смотря что. Ну, для начала, этот мужчина «меня» уважает? Насколько хорошо ко «мне» относится? — женщина задавала вопросы словно бы о себе, но на самом деле прекрасно понимала, что в данный момент речь идет о её дочери.
— Очень хорошо. Он милый, нежный и заботливый. Уважает «тебя», «твоё» мнение и интересы.
— А «я» сама как отношусь к нему? Что чувствую?
— «Ты» точно влюблена в него и не можешь думать ни о чём другом, — после этих слов щеки Лисы стали розовыми. Александра Васильевна улыбалась. Было так приятно, что дочь доверила свои тёплые чувства именно ей.
Алиса выросла незаметно. Совсем недавно она, крошечная, бегала и весело хохотала, воображая, что за ней гоняется добрая фея, а сейчас уже утопает в симпатии, а может быть и в своей первой любви.
— Пока все, кажется, чудесно. Но в чем заключается главная проблема? Что не даёт «мне» покоя?
— А главная проблема заключается в том, что этот «мужчина» оказался тем, кого «ты» так долго боялась и ненавидела всей душой…
Мама Алисы нахмурилась, не понимая точно, что имеет в виду дочь. Она вновь и вновь прокручивала её слова в голове, но так и не смогла разглядеть их смысл.
— Так, тот мальчик, который тебе нравится, оказался плохим человеком?
— Не сказать, что плохим…Ты же помнишь, из-за кого погиб папа?
— Конечно, помню…
На секунду Ивановской старшей показалось, что Алиса сейчас скажет, что влюблена в убийцу собственного отца, но тут же откинула в сторону эти мысли.
— Ну вот. Этот парень, как раз, один из таких…Состоит в группировке. Но он точно не имеет отношения к смерти папы.
Александра Васильевна была очень удивлена. Ей не хотелось, чтобы её дочь связывалась с подобными людьми, ведь не известно, чего можно ожидать от них. Да, возможно неправильно относиться к ним с такими предубеждениями и предрассудками, но никогда не знаешь, что творится в голове у другого человека. Группировщики уже довольно давно зарекомендовали себя, как не очень порядочных и законопослушных граждан.
— Знаешь, я бы очень хотела, чтобы ты избегала общения с такими, как он. Я переживаю за тебя. Но так же я понимаю, что творится сейчас с твоим сердечком и не могу заставить тебя разлюбить. Всё равно ведь сделаешь по-своему. Скажи мне, только честно, ты бы хотела быть с ним?
Ненадолго задумавшись, Алиса довольно чётко ответила:
— Да, хотела бы. Но я так боюсь, что сделаю неправильный выбор.
— Как ты сама думаешь, этот парень может причинить тебе вред?
Тут же Ивановская вспомнила, как Андрей, не боясь за себя, заступался за неё и старался оградить от опасности со стороны тех самых «поляковских». С какой нежностью и трепетом он прикасался к ней, не позволяя себе ни капли лишнего. Какими глазами он каждый раз смотрит на неё. Ну и, конечно, хотелось верить в слова, сказанные им на пороге школы.
«—…поверь мне, пожалуйста, я совсем не такой. И мои друзья тоже. Мы бы никогда не опустились до подобных зверств.»
— Нет. Я уверена, что он не обидит меня. И моих близких.
Такому чёткому и уверенному ответу Александра Васильевна немного удивилась. Было видно, что Алиса доверяет юноше и считает его надежным человеком, а именно такого и хотелось видеть рядом с дочерью. Любая любящая мать хочет этого.
— В таком случае, думаю, стоит дать шанс мальчику. Тем более, если ваша симпатия взаимна и ты уверена в нём. Но ты должна пообещать мне, что будешь осторожна и обязательно поделишься со мной, если вдруг окажешься в тяжелой ситуации. Я должна буть в курсе того, что происходит с тобой.
— Конечно, мам, я обещаю. А это…не будет считаться чем-то неправильным? Мне кажется, что таким образом я предаю папу…
— Лисёна, — женщина улыбнулась и на её глазах блеснули слёзы, — папа всегда хотел, чтобы ты была счастлива и принял бы любое твое решение, ты же знаешь. Те, кто отнял его у нас, уже давно наказаны, поэтому тебе не о чем переживать. Не все люди одинаковые. Этот мальчик не сделал ничего плохого, верно? Слушай своё сердечко. Оно подскажет, как правильно поступить.
Сама Алиса уже вовсю плакала, проникнувшись тёплыми словами матери. Девушка не пожалела, что в очередной раз доверила ей свои чувства, ведь та всегда бережно и аккуратно к ним относилась. Между ними двумя была сильная связь, которую разрушить невозможно.
Ивановская старшая тоже не смогла сдержать эмоций и расплакалась, крепко обнимая частичку своей души и тела. С тех пор, как умер муж, дочь стала единственным светлым пятнышком во мраке тленной жизни. Только она заставляла просыпаться по утрам, улыбаться и радоваться абсолютно обычным вещам. Одно её присутствие дарило покой и умиротворение.
— Я люблю тебя, мам, — Лиса всхлипнула, уткнувшись в мамино плечо. — Не представляешь, как сильно. Спасибо, что ты есть у меня…
— А я тебя люблю сильнее, — сквозь слёзы хихикнула женщина, — и можешь даже не спорить. Всё равно проиграешь!
— Эй!
Комната наполнилась звонким смехом двух близких людей. Санёк, что, кажется, в момент излития души уплетал сухой корм за обе щеки, тут же приковылял в гостиную и скакнул на диван, внимательно изучая хозяек и пытаясь понять, что у них тут происходит. Естественно, его не оставили в стороне и подхватили на руки, начиная целовать и тискать, чему черноухий был очень даже рад.
Грусть постепенно испарилась, а на её место пришла радость и счастье. Не передать словами, как сильно Алиса была благодарна маме за поддержку. Она действительно помогла разобраться с запутанными чувствами и подвинула в сторону правильного решения. Осталось только принять это решение.
***
— Ало, да, — прокашлявшись, Ворон ответил на телефонный звонок и снова затянулся сигаретой.
— Здарова, — в трубке послышался чуть хриплый голос Горнова. — Могу тебя обрадовать, малую часть информации я получил. Знаю, где девчонка учится и в каком районе живёт. Дом, подъезд, квартира — еще в процессе.
— Ну, красавец, Горыныч, — ухмыльнулся Пиронин. — Добудешь больше данных, получишь подгон от меня.
— Воу, что за подгон?
— А вот пусть для тебя это будет секретом.
— Ну ты и сучка, — посмеялся Паша. — Кстати, у парочки нашей, видимо, был серьезный разговор. Девчонка чё-то там хныкала, а этот додик чуть ли не в ногах у неё валялся. Походу реально любовь.
— Ну, любовь — это хорошо! Особенно, если эта любовь может помочь наказать ублюдка!
В словах темноволосого не слышалось ни капли жалости. Он был настроен серьезно и не особо переживал о последствиях. А все потому, что были в кругу его общения люди, которые могли вписаться за него и помочь избежать наказания. Как минимум, перед законом точно.
— Девчонку жалко. Красивая, — Горнов наигранно вздохнул, словно бы ему действительно было жаль Алису.
— А красота на месте будет, не переживай. Я тебе дам её натянуть как следует, — мерзко облизнувшись, Ворон представил, что будет делать с беззащитной девушкой, как только поймает её в свои хищные лапы. Естественно, считая себя хорошим другом, он собирался поделиться «вкусненьким» со своими друзьями. Но он обязан сперва вдоволь насытиться сладкой местью.
Пиронин был уверен, что этот момент вскоре настанет.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!