Часть 1

22 декабря 2023, 00:00
В первую очередь хотелось бы отметить, что я не стремлюсь как-то оскорбить авторов или их работы. Просто имея некоторый опыт в фикридерстве, начинаешь замечать некоторые заезженные клише, что повторяются из фанфика в фанфик. Иногда они настолько заезженные, что в голове все превращается в кашу и ты уже не можешь отличить одну работу от другой. В этом топе неугодных я хочу отметить наиболее распространённые клише, что чаще всего встречаются в работах с пейрингом Эймонд/ОЖП. 1. С чего начать? Начни сначала! Ничего не имею против детства героини. Напротив, именно в этот период можно наилучшим образом показать, как "дружная" атмосфера в Красном замке влияет на неокрепшее (хотя, кого я обманываю) детское сознание в окружении дружной и миролюбивой родни. Но, к сожалению, всё, что ты получаешь - это полный пересказ первых серий, вплоть до диалогов, улыбок и обстановки. Я смотрела сериал, и даже не один раз, и, когда открываешь подобные главы, чувствуешь себя Вангой. Ты читаешь фанфик по сериалу в БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ. Никаких новых подробностей, отсылок, намеков, НИЧЕГО. Всё те же декорации с +1 актером. Как насчет "эффекта дракона бабочки"? В повествовании появляется совершенно новое лицо, способное непосредственно влиять на других героев, почему не воспользоваться этим? Нет, не слышали. 80% происходящего вплоть до начала Танца Драконов (а в некоторых случаях и после) это тот же сериал. Так однажды я месяц ждала главу, 70% содержания которой мне было известно. 2. Эффект Висеньи Наверное, самое распространенное имя на весь фандом, словно все остальные имена платные. Одна, две, три - это еще можно пережить. Но когда в каждом втором фанфике героиню зовут Висенья... Начинаешь терять облик героини. Висенья Веларион, Висенья Таргариен, Висенья Ройс.... В общем, нужное подчеркните. 1) она незаконнорождённая дочь Харвина Стронга (старшая, средняя, неважно). 2) она незаконнорожденная дочь Деймона Таргариена (что заставляет задуматься об интеллекте Рейниры, когда у одного твоего ребенка прострелили валирийские гены, а на остальных природа решила отдохнуть). При этом я встречала только одну работу, где Висенья дочь Рейниры и Деймона, что выжила после родов, но там приличный таймскип и разница в возрасте (приготовили петиции против Эймонда-педофила?). Из любителя милф он превращается в любителя трепетных девственниц, но, видимо, Алис Риверс таки объяснила ему, как подольше оставаться молодым. Впрочем, по тому, как "быстро" идет повествование, мы состаримся быстрее, чем Эймонд успеет добраться до желаемого. Никто не измеряет качество работы именем главной героини. Говорят ведь "как корабль назовешь, так он и поплывет"? Ну, вот в большинстве случаев корабль оказывается скромной лодочкой. Увы. 3. Третье крыло дракона Наверное, если бы мне платили каждый раз, когда я встречаю в работе троп "любовный треугольник", я бы писала эту работу на пляже возле моря с бокальчиком Маргариты под рукой. Увы, нет. А ведь реальный шанс заработать денег. Наверное, в самом тропе нет ничего криминального. Но, по правде говоря, мне уже больно смотреть на Джейса. По мимо обычной вражды, что прививали детям их матери, авторы еще решают добавить перчинки и влюбляют беднягу Джейса в /вставьте нужное имя/. Но этого мало. Учитывая, что режиссеры убрали и половину потенциала Джейса, авторы решают уничтожить и те крохи, что у него есть. Он страстно влюблен в /вставьте нужное имя/, ненавидит Эймонда, готов наплевать на Бейлу (об этом мы еще поговорим), наплевать на гордость и прочее-прочее, лишь бы только завоевать сердце /вставьте нужное имя/. Даже если /вставьте нужное имя/ уже в браке с Эймондом и у них есть ребенок, Джейс готов усыновить малыша и воспитывать его, как родного! Если нет, то ничего страшного. Можно пойти дальше. Если необходимо, Джейс готов пойти на сделку с Неведомомым Дьяволом ради /вставьте нужное имя/. Он готов помочь тому, кто откровенно ненавидит их семью (однажды, в роли такого персонажа был представлен Криган Старк, да-да, тот, который Рейнире в верности клялся), потому что тот в конце обещает ему разобраться с ненавистным соперником и отдать ему возлюбленную (чего она сама, самом собой не хочет, ведь она любит Эймонда, а не его жалкого соперника). О, не нужно забывать о насильственном поцелуе, желательно, чтобы его заметил либо сам Эймонд, либо кто-то из слуг. Из этого образуется новый конфликт, но уже с Бейлой Таргариен. Да, в каноне Бейла обладает достаточно взрывоопасным характером, но не до такой же степени. За то, что Джейс бросает ее ради /вставьте нужное имя/, она готова обрушить на голову сестры все беды мира. Её прописывают стервозной, подлой и готовой на всё лишь бы отомстить /вставьте нужное имя/. Вместе с Рейной (ну, в тех случаях, когда Рейну не выставляют бесправной тенью сестры) они плетут заговоры, ее главной целью становится месть Джейсу и /вставьте нужное имя/. Ничего не имею против любовных треугольников. Но в своем большинстве это просто возвышение одной героини ценой унижения другой. Чаще всего в конкурентке нет никаких позитивных качеств (не приведи Семеро кто-то скажет, что они с Эймондом могут быть хорошей парой), всё её существование крутится вокруг мести и ненависти /вставьте нужное имя/. Наверное, еще одной пострадавшей является Алис Риверс, довольно неоднозначная и сомнительная личность, в каноне ставшая любовницей Эймонда. К слову, у сыновей Алисенты чаще всего один вкус на женщин, впрочем, скорее на /вставьте нужное имя/. Если по /вставьте нужное имя/ не вздыхает Джейс, то у нас есть еще парочка Таргариенов на скамье запасных. И, если по какой-то неведомой причине из этого списка выпадает Эйгон, то есть Дейрон, "всегда пай-мальчик, никогда хоть что-то из себя представляющее". Он, как и Джейс, питает нежные чувства к /вставьте нужное имя/, но, пожалуй, без агрессии, ревности и прочих чувств, ибо в большинстве случаев Дейрон дракон без клыков. 4. Размер имеет значение Нет, речь пойдет не о достоинстве Эймонда. А о драконе. Если дракон, то самый большой, верно? Всё лучшее детям, так сказать. Эймонд в свое время прославился как раз тем, что в малом возрасте смог приручить Вхагар, самого крупного живого дракона того времени. И не приведи Боже у /вставьте нужное имя/ дракон будет меньше. Чаще всего жертвой /вставьте нужное имя/ становится Каннибал, которого и достаточно опытные наездники обходят стороной. Думаю, по имени вполне ясно, что дракон не из простых и едва ли даст себя приручить. Но это он еще не встречал /вставьте нужное имя/, хотя, чаще всего его всадницей становится та самая Висенья, странно, что без стрелы в ноге, очень странно. Как-то встречала работу, где, приручив Каннибала, /вставьте нужное имя/ обрела ещё двух драконов. А что? Дейенерис можно, а нам нет? Вермитор тоже, к слову, один из потенциальных драконов для нашей /вставьте нужное имя/. В общем, не суждено Эймонду в одиночестве летать на самом большом драконе. Всегда найдется побольше. 5. Самая обаятельная и привлекательная. Герои всегда должны чем-то цеплять. Это факт. Но почему-то в большинстве случаев все ОЖП в работах с Эймондом на одно лицо - естественно, самое красивое. К ее ногам готовы уже склониться все рыцари и лорды (не забываем про скамью запасных Таргов) и засыпать клятвами в вечной любви. При том, дело на красоте не заканчивается. /вставьте нужное имя/ самая желанная девушка во всем королевстве, все остальные соперницы либо глупые стервы, либо стервозные дуры. Это тот же соус возвышения на фоне остальных героев. Если она дочь Деймона, то самая любимая. К черту бесящую Бейлу, которая в каноне была любимой дочерью Порочного принца. Ее предел быть соперницей за внимание Джейса. Само собой, у /вставьте нужное имя/ самый стойкий дух, пока Рейна и Бейла будут оплакивать любимую мать, она не проронит и слезинки. Если она бросится под клинок Алисенты, защищая Рейниры, она не проронит и слезинки. Она в идеале знает валирийский язык и при любом случае поправляет неуча Джейса. Всех вокруг. /вставьте нужное имя/ любит свою семью, но готова простить Эймонда за убийство Люка, Рейнис или Деймона. Вообще, всех. Потому что, как говорил великий Бэдкомедиан, "ЛЮБОВВВВЬ". Как ведь еще показать превосходство /вставьте нужное имя/ над другими женскими персонажами? Верно, только посредством унижения других. /вставьте нужное имя/ легко может назвать другую девушку тупой сукой, если она не владеет диалектами валирийского языка, при том, что нигде не было указано, что другие дома изучают этот язык (что на самом деле является весьма сомнительным утверждением, ведь валирийский - это язык, на котором Таргариены говорят с драконами, едва ли бы они стали обучать ему других). После, к слову, я нашла утверждение автора, что ОЖП сама знает лишь высокий валирийский и всеобщий. Так, к чему был этот выпад? Правильно, это не высокомерие, а рост персонажа. Здесь так же перекликается четвертый пункт с драконом. Самый большой и самый свирепый. Для сильной и независимой всадницы, готовой заткнуть своим красноречием не только Эймонда, но и добрую часть мужских персонажей. Особенно, Джейса. Тот, кого все с насмешкой называли стронгбойсом превращается в ручного ящера, если не подкаблуничка. Эймонд чаще всего сам готов рухнуть к ногам прекрасной девы, едва ли не вымаливая ее внимания (или как однажды, мне попалось на глаза, возможность ублажить благоверную своим языком). Сам он теряется на фоне /вставьте нужное имя/, и повезет, если автор не решит списать его в абьюзера-насильника, которого /вставьте нужное имя/ всё равно будет любить, но и ненавидеть одновременно. Если же благоверная в команде Черных, то Эймонду ничего не стоит предать брата, мать и всю семью ради той самой. Вечная любовь, а вы как хотели? Даже, если /вставьте нужное имя/ лишила его глаза, это не становится поводом для лишней рефлексии. /вставьте нужное имя/ настолько любит своих братьев, что готова изувечить Эймонда, тем самым становясь его злейшим врагом вместо Люка. Конечно, тогда она мелькает в его воспоминаниях двадцать четыре часа в сутки, становится квинтэссенцией его существования. Чувствует ли /вставьте нужное имя/ себя виноватой? 50 на 50. Впрочем, Эймонду уже пора бы привыкнуть к тому, что за глаз перед ним никто извиняться не будет. Вот такой небольшой топ у меня получился. Подчеркиваю еще раз, что моей целью не являлась оскорбление. Считайте это криком души. Если у вас есть что сказать, можете поделиться этим в комментариях.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!