Часть 1

21 декабря 2023, 00:00
Когда я проснулась, мужа уже не было - уехал на работу. Стало грустно - в последнее время мы с ним проводим вместе мало времени: то у него проекты, то у меня дел куча, то мы оба в разъездах... Иногда мне начинает казаться, что мы женаты на своей работе, а не на друг друге. Работа, работа, работа... Я не помню, когда мы последний раз ходили просто гулять по парку. Куда-то исчезла привычка дарить милые подарки друг другу без причины. Все мелочи, которые мы знаем друг о друге, начали забываться или казаться незначительными: вчера я спросила у него, сколько ложек сахара положить в чай, хотя всегда знала, что две. Уже недели три меня это беспокоит: только со мной что-то не так или с нами обоими? Я забыла, когда у нас годовщина! А он помнит? А когда у меня день рождения, он помнит? Спустя умывание, завтрак и несколько грустных песен я все еще думала в этом направлении. Ничем себя не утешила, поэтому решила взяться за уборку - мой личный вариант медитации. Никогда не имела привычки тайком рыться в чужих вещах. Но, видимо, сегодня что-то пошло не так, потому что нашла непонятную тетрадь в книжном шкафу, и мне ужас как захотелось её просмотреть. Не моя, не мужа, другие люди здесь не живут, личные дневники мы никогда не вели, племянники свои каляки-маляки всегда забирают с собой - так чья же? С любопытством открыла тетрадь и удивилась ещё больше, потому что листки были исписаны почерком мужа. "Ты никогда не пьешь кофе, но литрами - черный чай с бергамотом, любишь шоколадные конфеты с помадковой начинкой, греческий салат и пиццу с морепродуктами. У тебя аллергия на мёд, но иногда ты намеренно ешь что-то медовое, запивая кучей лекарств. Ты просто обожаешь кулинарные эксперименты, поэтому в своем телефоне хранишь сотни разных рецептов. Многие люди в итоге готовят по ним одно, максимум три блюда, но ты готовила ПО ВСЕМ минимум раз - вот это я понимаю "любовь к готовке". Порой одеваешься не по погоде, но под стать своему настроению: в -30 ходишь в юбке, потому что утром проснулась королевой. Обожаешь носить каблуки, хоть и считаешь их непрактичными. Ты не покупаешь одежду с бретельками и лямками из-за шрама на плече, считаешь его уродливым. Знаешь, он нисколько не умаляет твоей красоты. Ты всегда ложишься спать заполночь. Жутко боишься НЛО, но совершенно равнодушна к мышам и крови. Иногда ты напеваешь себе под нос, но вообще не замечаешь этого. Когда ты читаешь, твоё лицо играет эмоциями в такт написанному: герой грустит - ты грустишь, герой счастлив - ты улыбаешься. Ты никогда не покупаешь вещи, которые не нужны, даже если они со скидкой. Не любишь всякие вещицы для интерьера, зато без ума от цветов в горшочках. Исключение - кактусы: когда тебе было десять, ты очень сильно укололась им на даче у бабушки. С тех пор ты злобно смотришь на каждый встречный кактус. Когда мы впервые встретились, ты была в синем платье, на запястье звенел браслет, волосы были крупными волнами до плеч. Тогда ты мне и понравилась." Дальше я не смогла читать. Слезы сами навернулись от... от... даже не знаю почему. Всё, что здесь написано, было обо мне! Столько эмоций разом не испытывала, наверное, с нашей свадьбы. Вряд ли кто-то ещё знал меня так же хорошо, даже я сама не замечала некоторые моменты. Он всё это время так хорошо помнил... - Что читаешь? Ёлки-палки, когда он пришел?! Да ещё так тихо, от неожиданности я даже вздрогнула. Он подошел ко мне и обнял со спины. Его взгляд упал на тетрадь в моей руке, и я увидела в отражении на стеклянной дверце шкафа, как муж поменялся в лице. - Я не должна была это найти и читать, да? Он протяжно вздохнул. - Так и есть. Это должна была быть моя речь на нашу годовщину свадьбы. Мне показалось хорошей мыслью вспомнить, с чего начались наши отношения и показать, что я ничего о тебе не забыл. Я всхлипнула, и одна слеза скатилась по щеке. - Ты чего? Что случилось? - муж развернул меня к себе и обеспокоенно оглядел. - Я на днях тебе тапочки купила, - начала я, всхлипывая. - Меня почему-то переклинило, и я взяла сорок третьего размера, но у тебя же сорок первый! А ты помнишь, что я боюсь НЛО, хотя я говорила об этом задолго до свадьбы, а мы женаты уже четыре года! Тут я не выдержала, заплакала и уткнулась мужу в плечо. - Всего-то? Из-за этого плакать? - он обнял меня и положил свой подбородок мне на макушку. - Если тебе полегчает, то я и забыл бы про НЛО, но ты после фильма "Пол: Секретный материальчик" всю ночь спала со светом, поэтому и запомнил, хотел я того или нет. - А годовщина у нас через неделю, да? - Верно, а что? - Я дату забыла, и подарок не приготовила! - я заплакала ещё сильнее. - Так все! - он отстранил меня, посмотрел мне в глаза и серьезно продолжил. - Не хотел я признаваться, но, похоже, придется. - ? - Я согласен с твоей мамой. - Ааа... Чего?? - я даже плакать перестала: причём тут моя мама? - Мы не очень ладим, ты знаешь. Но сейчас я с ней полностью согласен в одном вопросе. - А именно? - я нахмурилась. Он серьезно на меня посмотрел, выдержал паузу и гробовым голосом произнес: - Ляг, поспи, и всё пройдёт. Ну да, мама так и говорит, только причем... Тут вдруг я вижу, как его глаза начинают смеяться, а губы растягиваться в улыбке. - Ах, ты!... Он не выдержал и начал смеяться в голос, и я засмеялась вместе с ним. Когда напряжение резко сменяется облегчением, я начинаю смеяться, и мне стало понятно: он на это и понадеялся. Хитрож... Кхм, хитрый план! Я взяла себя в руки, успокоилась и серьезно сказала: - Так, а ну, быстро заказал себе подарок на годовщину. - Твоё счастье - самый лучший подарок. - Да ты всегда так говоришь! А потом выясняется, что у тебя то дрели нет, то удочки, то коврик для мышки надо новый! Да ну тебя! Я притворно обиделась, сунула ему в руки тетрадь и пошла прочь из комнаты. *** Причина её забывчивости вскоре выяснилась. Это оказался подарок, который она все-таки преподнесла мужу через восемь месяцев.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!