Часть 1
24 декабря 2023, 00:00Всë начиналось довольно хорошо. Телевизору всего-то хотелось попробовать себя в кулинарии, но всë, чего ему не хватало для пирога - это ягод. А его давний друг, кстати, имел карту с местом, где обычно росли ягоды. И казалось бы, что может пойти не так? А в принципе всë.
***
Бродя уже непонятно сколько времени, Бетрин всë не мог найти место с ягодами. Да и в прочем, он больше смотрел на карту, чем на то, куда идëт. Он давно уже сошëл с тропы, и даже сам того не заметил, пока не решил посмотреть под ноги.
И он уже начал мысленно ругать себя за то, что не может справиться с простой картой, настолько, что он потерял тропу. И кроме этих мыслей он и начал думать, что, фиг с этими ягодами, ему бы теперь найти дорогу назад. Да и лучше бы он просто потратил свои деньги на ягоды, чем отправился бы на их поиски, потеряв кучу времени, которое мог бы потратить на то, что бы приготовить пирог.
Дело движется к вечеру. Благо, летом не так темно. Если бы он оказался где-то в лесу, в кромешной тьме, и всë что у него было бы из источника света - это его собственный монитор. Да и насколько долго он бы продержался? Кажется, если бы внезапно потемнело, то он был бы готов буквально зарыться под землю, только бы спрятаться от чего-то неизвестного.
И вот, внезапно для самого себя, пока тот размышлял, он наткнулся на то, что явно не ожидал увидеть. То, что он увидел - показалось ему одновременно необычным, странным и в какой-то степени даже жутким.
Среди абсолютно обычных, здоровых деревьев, примерно в середине, стояло мëртвое, как-будто сгоревшее дерево. Но ещë более странным было то, что в дереве была гигантская дыра.
От этого зрелища Бетрину стало даже как-то не по себе, как-будто он столкнулся с чем-то паранормальным. Но в то же время в нëм играл сильный интерес, что он даже позабыл о своих переживаниях и планах.
Конечно, он подумал, это было бы очень глупой и странной идеей лезть в какое-то дерево. Да и что тут такого? Вдруг тут вообще поселились какие-нибудь еноты, или кто ещë, а он сюда лезет так, как-будто собирается тут клад найти.
И всë же он пошëл вовнутрь.
Сказать что Бетрин был удивлëн - ничего не сказать. Это был буквально туннель внутри дерева, хотя само дерево не было таким длинным снаружи. И ладно если бы это был просто туннель, но нет, это был чëртов лабиринт.
Здесь, на удивление, не было так темно, как могло бы показаться. По стенам вились корни, в некоторых местах даже был мох с ядовитыми грибами.
Он шëл наугад, пока внезапно не заметил, что начало становиться светлее, и тут он даже начал ускоряться. И вот. Сквозь что-то, что было похоже на листву, но почему-то обесцвеченную, пробивался свет. Тот раздвинул эту листву, как-будто открыв врата, и удивился ещë больше. Абсолютно всë вокруг было монохромным. Ничего не имело цвета. Даже небо. От этого было так непривычно, но всë же так интересно.
Он прошëл дальше, даже не смотря род свои ноги. А ведь стоило бы. Дело не в том, что он мог бы попасть в какую-то ловушку, или банально упасть. Намного хуже. Под его ногами трава становилась цветной.
Он осматривался, разглядывая всë вокруг. Внезапно впереди себя он увидел дом и решил пойти к нему.
"Раз уж тут есть дома - значит здесь кто-то живëт. Но кто будет жить в таком унылом на вид мире?" - подумал про себя Бетрин.
Чем ближе он приближался к дому, то тем больше он чувствовал себя так, как-будто чуть ли не весь этот мир, всë что его окружает - замерло, наблюдая за ним. Если бы это и вправду было так, то понятно почему. Он чужой здесь. Он очень сильно выделяется, он совсем не похож на окружение.
Но не смотря на всë это - он не остановился, повернулся и убежал прочь. Нет, это даже больше его заставляло идти вперëд.
Шорох.
Тишина была нарушена. Он подошëл к чужому дому. Никого не видно, но он не один. Телевизор сразу же начал оглядываться по сторонам, но никого не нашëл, по этому решил поступить по другому.
- Здравствуйте? Здесь кто-нибудь есть? - сказал тот, всë ещë не теряя бдительности.
Опять шуршание, но уже ближе. Шаг. Шаг. Шаг. И опять тишина.
Как-будто хищник, затаившийся где-то в кустах. Или просто существо, которое хочет подать знак своего присутствия, но боится показаться.
- Хэй, если ты стесняешься, или боишься меня, то не волнуйся, я ничего не сделаю. Я просто хочу узнать-
Опять шаг, но уже отчëтливо позади. Бетрин обернулся, увидев недалеко от себя монохромную фигуру. Это был цветок.. одноглазый цветок. Он был одет довольно строго. Бабочка в горошек, рубашка, пиджак. Его глаз.. был странным, даже немного пугающим. Это была как какая-то штука для гипноза, но не совсем подходило бы под это определение.
Циклоп спокойно стоял, убрав руки за спину, и, как-будто, пытаясь прожечь своим взглядом монитор телевизора.
- Стесняюсь? Боюсь? Хех, приятель, это явно не мне стоит чувствовать себя так.
Тот сделал небольшой шаг вперёд.
- Ох, здравствуйте. Простите, если я как-то задел вас этими словами. Я не хотел. Это ваш дом? Вы не могли бы-
Вновь его перебили. Циклоп вновь сделал шаг вперëд.
- Да. Это мой дом. А что ТЫ тут делаешь?
Бетрин начал немного волноваться, но не подал виду.
- Ох, я просто хотел найти кого-нибудь, у кого я могу узнать-
Вновь. Вновь ему не дали договорить. Циклоп вновь сделал шаг вперëд.
- Хорошо-хорошо, милок. Ох, извини, наверное, с моей стороны это так некультурно перебивать тебя. Ты хочешь что-то узнать?
Бетрин немного отступил. Ведь расстояние между ними становилось всë меньше, и меньше, а этот незнакомец вëл себя крайне странно.
- Да! Я хотел-
Циклоп сделал очередной небольшой шаг вперëд, но в этот раз он был чуть больше, ведь тот видел, что его собеседник встревожен. Он чувствовал его нарастающий страх.
- А я тоже хочу кое-что узнать. Ты никогда не задумывался о том, каков сам на вкус? А то, знаешь, ты выглядишь таким насыщенным.. ярким... - сказал тот, чуть приподняв нижнее веко, от чего казалось, что циклопу было весело, а потом наигранно вздыхая договорил - а у меня так давно не было ничего не десерт..
Телевизор настолько удивился и встревожился этому, что его экран даже на пару секунд резко замигал. Бетрин резко отступил назад, чуть приподнимая руки. Он опустил и прижал свои антенны к задней части своей "головы", словно напуганный кот, которого загнали в угол.
- Ч-что?
Цветок лишь чуть опустил голову, и теперь уже опустил верхнее веко, как-будто был недоволен этим вопросом.
- Я не буду повторять, когда это и так понятно.
Одноглазый резко достал из-за спины косу и прыгнул в сторону Бетрина. Тот, благо, имел хорошую скорость реакции и отскочил в сторону, понëсшись в чужой дом, захлопывая за собой дверь, вовремя от неë отбежав, в тот момент как еë протыкает коса. Промах. Циклоп резко вспрыгивает с земли, подбегая к двери и вытаскивая оружие, резко врывается в дом, как в него летит вода с ведром. Слышится бег по лестнице. Телевизор решил схитрить, оставив на первом этаже открытым окно. Спрыгнув со второго этажа, тот спрятался под окном. Циклоп прибегает на второй этаж, осматривая комнаты, как вдруг замечает одно открытое. Тот мигом бежит вниз, выходя на улицу, когда телевизор уже залез обратно в дом, взяв какую-то бутылку, и побежав на крышу дома. Когда тот увидел цветок снизу, то кинул бутылку куда-то подальше от дома. Он думал, что это сработает. Да, это немного отвлекло циклопа, но тот не повëлся на такую глупую уловку, посмотрев вверх. Они встретились "взглядами" и телевизор неловко помахал рукой.
Джентельмен сразу же побежал обратно в дом, поднимаясь на второй этаж, но в эту же очередь Бетрин спрятался в одной из комнат. Цветок прошëл вперëд, не проверив комнаты, и это стало нго ошибкой. Бетрин резко выпрыгнул из комнаты, толкая цветок в спину, тот упал. У телевизора оставалось мало времени, но единственное что ему пришло на ум - это схватить швабру. Циклоп уже выбежал с лестницы, собираясь нанести удар в спину, но опять промахнулся, попав по швабре. Коса вцепилась в швабру, не давая той вырваться. Они ходили вокруг в небольшом помещении. Это длилось недолго. Внезапно коса отцепилась, поломав швабру. Бетрин попятился назад, ударившись об стол,но удержавшись рукой, а цветок и вовсе, попятившись, вышел из собственного дома, упав.
Отходя от произошедшего, Бетрин смотрел то вокруг, разглядывая дом изнутри, то на своего соперника, который лежал как-будто не живой.
Придя в себя, телевизор пошëл к своему обидчику, повиснув над ним.
Глаз открыт, моргает, вроде дышит. Значит живой.
- Знаешь, а вот это было нечестно. У тебя целая коса, а у меня целое ничего.
Тот промолчал на это.
- Ну и? Чего молчим?
Циклоп опять опустил верхнее веко, но всë ещë смотря куда-то мимо своего собеседника.
- ... Ты вымотал меня. Поздравляю. Тебе повезло, в отличии от других. А теперь можешь уходить. Заслужил. - проговорил он устало, закрыв свой глаз, начиная глубоко дышать.
- Ну и ну, даже не хочешь на прощание хотя бы узнать имя победителя? Пфф.. как тебя самого звать? Да и вообще, что случилось с остальными? Я тут не первый? У вас тут все такие агрессивные и странные?
Циклоп пощурился, приоткрывая глаз, наконец посмотрев на Бетрин.
- Полегче, юноша. Не кажется ли тебе диким задавать море вопросов своему собеседнику, когда тот буквально лежит и не может пошевелиться?
Тут вся гордость Бетрин спала, и тот немного смутился.
- Извините...
Циклоп вздохнул.
- Давай на ты. Хорошо? Меня зовут ФлудиФлоид, но близкие называют Нибином, либо Флоди. Как тебе будет удобней - у того даже поднялись усы.
- Ох, приятно познакомиться, Флоди. А меня зовут Бетрин. Можно просто Бет.
Флоди чуть приподнялся на локтях. У него чуть плыло в глазу.
- Угу, приятно. Красивое имечко, правда звучит больше, как женское.
- Ох, ну извиняйте. Женщиной я точно не являюсь - надулся Бетрин, скрестив руки - так что, что случилось с теми, кто здесь был до меня?
Флоди отвëл взгляд, чуть помолчав, поудобней сел, а потом уже начал говорить, направив взгляд на Бетрин.
- Хорошо.. давай я лучше начну с самого начала. Во-первых, можно сказать, что ты находишься в другом измерении. Альтернативным твоему, из которого ты пришëл. Раньше это и то место - были одним целым, пока в мир не пришла разруха. По сути, у этой части есть один источник питания всей этой территории - и это гигантское дерево. Оно даже будет старше моей пробабушки. Непонятно что произошло. Либо дерево заболело, либо что-то ещë случилось из этого разряда, либо к этому была причастна странная группа, которая именовала себя, как "серые". Странные были на тот момент типы.. да они говорили правду. Серые дни действительно настали. Хотя чëрт их знает, может и сами погубили это дерево, обрекая всех на мучение. Кто-то стал агрессивным, а кто-то погряз в собственной депрессии, причëм некоторые настолько, что они начали буквально таять на глазах, и выпуская из себя корни, прирастая к одному месту. И кроме всего этого. Как бы так сказать... мы питаемся чужими красками. То-есть, это не наше основное питание, это, скорее, как десерт. Каждый цвет для нас означает определëнный вкус. И тут мы медленно подходим к тому, что случилось с прошлыми попаданцами... из них просто высосали все краски, и те стали такими же, как и все здесь. Ну, и собственно.. нас тут заперли навсегда. Нас огородили от основного мира, сделав лабиринт. До этого ворота в наш мир были закрыты, но мы сломали их. А почему мы не пошли дальше? Ну. Ловушки. Причëм половина - не простые. Тебя буквально могут намертво схватить корни.
Бетрин с интересом слушал всë это, он даже не сразу обратил внимание, что Флоди закончил свою речь, ожидая продолжения.
- Жалко Вас, ребята... а насколько больно тем, из кого высасывают цвета?
Флоди задумался, демонстрируя это жестом.
- Буду честен, что я плохо помню свои ощущения. Да и если у меня так, то не значит, что остальные почувствовали то же самое. Я не почувствовал, чтобы во мне что-то сильно изменилось, единственное отличие - это какой-то гнев, злость, ненависть, на что даже не было причин, но в то же время я почувствовал себя так, как-будто я опустел, потеряв свои краски. Думаю, у тех, кто наоборот впал в апатию или депрессию - те, как мне кажется, почувствовали себя так, будто бы из них высосали все жизненные силы. Что говорить про других, то и вовсе не знаю что предположить.
- А как именно вы высасываете чужие краски? И можете ли за счëт чужой - обрести свои?
- Ну, чаще всего используют инструменты, которыми достаточно сделать небольшую рану, как из тебя уже может вытечь половина краски. Если так сделать в Вашем мире, то это не сработает таким же образом - дальше же, Флоди чуть погрустнел, опустив усы - в принципе, можем, но имеет ли это смысл, если на тебя может даже спокойно наброситься тот, кого ты ограбил. Да и краски в таком случае нужно больше, чем с одного живого существа. По этому мы просто еë употребляем в пищу, что делает нас на какое-то время довольными.
- Знаешь, а тебя довольно интересно слушать.
- Оу, спасибо, а ты прекрасный слушатель.
Внезапно Бетрин вспомнил о том, что ему надо домой, и тот резко вскочил, уже начиная идти в сторону выхода.
- Ох, прости! Я совсем забыл, что мне нужно домой, а я ведь даже не знаю сколько прошло времени.
И вдруг он остановился.
- Хотя я даже не помню путь до своего дома... слушай, наверное, это странная идея, но не хочешь ли ты пойти со мной?
Флоди поднялся на ноги и отряхнулся.
- Пойти с тобой? Правда?
- Да... ну, если ты, конечно, хочешь. Я не настаиваю.
- Конечно я хочу пойти с тобой. Даже не смотря на то, что я оставлю свой дом здесь. Зачем мне дом, когда даже его наличие не делает мне лучше.
- Хорошо, тогда пошли!
***
Пройдя сквозь листву, и пробравшись через лабиринт с опасными корнями - они всë-таки вышли наружу. Как оказалось уже было раннее утро. Флоди искренне восхищался яркостью и красочностью всего вокруг, топчась вокруг, пока под его ногами трава обесцвечивалась, оставляя серые следы, а Бетрину заметно хотелось спать. Те пошли в том направлении, какое хоть как-то запомнил телевизор.
Но следы красок, что были в альтернативе, что следы монохрома в настоящем - остались.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!