Часть 5

30 июля 2024, 23:37
Дождь назойливо стучал по окнам замка.   В любую другую ночь я бы давно уже сладенько спала под стук разбивающихся о оконную раму капель, но сейчас я выжидала момент, чтобы подняться с постели и незаметно прошмыгнуть через гостиную Слизерина, которую зачастую «охранял» наш староста-зануда Адам. Сунув ноги в кеды, я начала продвигаться в сторону холла. Шаг, еще шаг. Мне казалось, что даже мое дыхание остановилось когда я начала подходить к тоненькой линии света от зажженной в гостиной свечи. Чуть высуснув голову за угол бетонной стены, я облегченно выдохнула.  /Адам-Адам, и накой дементор ты тут торчишь каждую ночь, тоже мне надзиратель порядка/ Взглянув еще раз на спящего старосту я вдохнула полной грудью и улыбнувшись снова прислонилась спиной к стене, но улыбка быстро ушла с моего лица, когда я почувствовала пару ледяных рук на своих плечах. С замиранием сердца я начала медленно поворачивать голову.  -Бу!  -Скорпиус!.-шикнула я на друга и ударила кулаком ему в грудь.  -Да ладно тебе, это просто шутка.-улыбнулся Скорп и демонстративно смахнул прядь волос со лба.  Только я хотела открыть рот, чтобы прочитать лекцию о смерти от разрыва сердца, как он прислонил палец к моим губам и мои глаза сделали резкое движение к носу, а затем на Драко.  -Тише, надо идти. /Нет, ну наглый/ Взяв меня за руку Скорпиус быстро провел меня мимо храпящего Адама и мы спустились по лестнице в соседнее крыло.  -А не могли еще час подождать?.-оглядываясь проговорил Альбус.  -Ну прости, мы торопились как могли.-весело ответил ему Скорп.  Я же выглядывая из-за его плеча делала вид, что не я виновник опоздания.  -Ты принёс?.-поинтересовалась я.  -А как же! Вот она, только пыльная, я ей не пользовался уже года два. Альбус взмахнул мантией и из неё полетело множество пылинок. Только я хотела чихнуть, как Скорпиус закрыл мне рот ладонью.  -Чшшш!  -Да все-все, давай её сюда. Я взяла мантию и обернулась ей с головой. Покружилась. -Меня видно? -Естественно.-Сострил Альбус.-ладно, иди, мы посторожим у входа в библиотеку. 

***

Подсвечивая фонарем корешки книг в запретной секции я никак не могла найти нужную.  /«История Хогвартса 60-х», не то, «Ложь Риты Скитер», тем более не то… «Плутовки трех метел»? Серьезно? Тоже мне запретная секция/ Я тяжело вздохнула, походила еще пятнадцать минут и совсем отчаялась. Неужели запретная секция славится нудными историями о создании заклинаний, желтой прессой и проститутками? Чушь. Я начала продвигаться к выходу, как мое внимание привлекла книга, лежащая поодаль от всех книжных полок. Подойдя к ней я максимально аккуратно поднесла фонарь к стеллажу и поставила его. Взяв книгу в руки я даже не смогла прочитать названия. Она была в чернилах, пыли и ей явно давно никто не пользовался. Краем кофты я начала протирать её, чем вызвала волну пыли. Не сдержавшись я всё-таки чихнула. В этот момент мое сердце начало стучать настолько сильно, что его стук тяжело отдавался в висках.  -Кто здесь?.-послышался хриплый голос Филча.  Надо делать ноги. Задув фонарь я отставила его за стеллаж и прихватив книгу начала пробираться к выходу из библиотеки. Я беззвучно проносилась мимо книжных шкафов, пока на одном из нужных поворотов чуть лицом к лицу не столкнулась с завхозом, но вовремя затормозив, припечатала себя спиной к стене, перестав дышать.  -Чертовщина!.-махнув рукой прямо возле меня, Филч начал проходить вглубь библиотеки.  /Пронесло, еще и дверь оставил открытой!/ Скользнув в тонкий дверной проем я заметила, что ребят тут нет, а потому поспешила вниз к этажам факультетов.  -Вот они, охранники! Как сидится? Пол не холодный?.-стягивая с себя мантию подразнила я их.  -Эль, ну не злись, мы правда не знали как предупредить.-почти в один голос проговорили друзья. -Ладно, все равно, смотрите!.-я достала из под мышки книгу и повертела ей перед их лицами.  -Ууу, ста-арая, дря-яблая..?.-протянул Скорпиус. -Книга, мать вашу! Я уверена, что это именно то, что я искала! Я прижала книгу к груди.  -Так, если ты наконец-то счастлива, может вернемся в комнаты? Если поторопимся, то может нам повезет и сможем поспать пару часов.-Альбус уже зевал.  -Зануды! На этом мы и закончили наши ночные приключения. Вскоре каждый из нас вернулся в свою спальню, и если ребята уже точно спали, я же не смогла уснуть, зажгла свечу и принялась чистить свою находку от пыли и грязи. 

***

Не знаю в какой момент я уснула, но когда я открыла глаза солнечный свет щедро освещал комнату.  -Элиза!.-голос Минервы МакГонагалл быстро убил остатки сна в моем теле.  -Да, я тут!.-широко открыв глаза и поправив свои черные, кудрявые пряди, я подскочила на стуле.  -Я вижу. Ко мне в кабинет! Она начала уходить и я наивно подумала, что еще на пару минут могу прикрыть глаза. -Живо!  Все, теперь точно спать перехотелось.  Если другие студенты стоя в кабинете директора чувствовали страх и беспомощность, то я заходила сюда с легкой душой, ведь всю свою жизнь я проводила тут больше времени, чем где-либо, то помогая Минерве разбирать документы школы, то изучая редкие заклинания, то просто быть с ней рядом когда я остаюсь в замке одна на летних каникулах. Сегодня, конечно, я зашла сюда с тревогой и, как позже оказалась, не зря.  МакГонагалл остановилась у приоткрытого окна, стоя ко мне спиной. Ветер легонько покачивал перо на её шляпе, а сама она как будто, впервые за много лет, не знала с чего начать разговор.  -Элиза. Ты не хочешь мне ничего объяснить?.-не поворачиваясь спросила она.  Я прекрасно понимала о чем она, но решила прикинуться полной дурочкой. ⠀  -Ну…я не специально уснула на уроке Зелье.. -Я сейчас совсем не про сон на уроках у тебя спрашиваю, если ты понимаешь о чем я говорю.-она обернулась, её мягкая улыбка дала мне капельку надежды не отхватить за ночные проделки.  Я молча смотрела то ей в глаза, то в пол.  -Элиза. Я люблю тебя всем сердцем, ты росла под моей опекой, тебя воспитывали стены этого замка.-мне не нравилось к чему ведет этот разговор.-ты выросла совсем не плохим человеком, напротив, ты лучшая ученица школы.  Попятившись на месте, я все таки решилась что-то сказать. -К чему этот разговор? -Тебе не чужой этот кабинет. Ты можешь присесть.  Я села на стул возле директорского стола. На секунду я почувствовала себя маленькой, как на первом курсе, когда Минерва помогала мне с уроками, мы сидели тут, изучая заклинания, зелья и много прочего.  -Знаешь, я наивно думала, что ты никогда не узнаешь прошлого. Что я сделала все, чтобы укрыть тебя от мыслей, что ты.-она запнулась.-чужая здесь.  -Да к чему ты ведешь наконец?!.-я просто не выдержала, всегда я обращалась к Минерве на «вы», но сейчас что-то окончательно слетело в моей голове.  МакГонагалл села напротив, за стол.  -Ты ночью выкрала из запретной секции книгу. Ты прочла её?  -Нет. Я понятия не имею о чем она.  -Но ты же не вернешь её?.- она пыталась поймать мой взгляд.  -Нет.-решительно ответила я, посмотрев ей в глаза.  -Ты знаешь кто такая Беллатриса Лестрейндж?.-было видно, что Минерве сложно говорить.  -Знаю. Я знаю кто это и что?.-теперь я пытливо искала взгляда Минервы.  -Будет лучше услышать это от меня, чем прочитать наполовину лживую версию Риты. Театральная пауза? Вежливое молчание? Не знаю, что это за запинка, но я поняла, что не хочу слышать последующих слов.  -Ты дочь Беллатрисы.  Воздуха стало мало. Чертовски мало. И кабинет, такой огромный, превратился в ящик, в котором меня зажали без капли кислорода.  -Элиза! Элиза! Это крики Минервы? Или мне кажется? Все звуки вокруг превратились в гул, словно я под толщей воды. А дальше темнота. Темнота из которой я не хотела больше выходить.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!