Пошел снег...
20 декабря 2023, 00:00Ночь, конец осени, на улице темнеет рано. Небосвод уже принял в себя все оттенки черного, синего и лилового. Кажется , что темнее быть уже не может. Только маленькие точки–звездочки рассыпаны по небу, да тощий месяц тусклым и мягким голубовато–зеленым светом освещает мир. Маленькие снежные нежные хлопья медленно падают с неба, оседая на деревьях, домах, улицах, мигающих фонарях ...
Холодно. Холодно снаружи, холодно в доме, холодно под одеялом, холодно... холод идёт отовсюду, от окружающих вещей, людей, природы... Холод идёт и от стен тюрьмы времени, находящейся в небытии. Пустота, по своей сути не может иметь ничего, она просто сохраняет и поддерживает все содержимое. Узники, содержащиеся в ней, источают лишь холод. Он идёт от их промерзших насквозь сердец, скованных тысячелетним слоем пыли, льда и ненависти. Каково находится в этом всю жизнь, даже больше, вечность? Никто не испытывал этого, никто не думал какого это, никто не думал зачем... Только Смотрящий, само Время находился там всегда по собственной воле, он не помнил откуда, зачем и почему. Нет, даже и не задумывался об этом, или не помнил... Находясь там всю свою жизнь, Белоглазый и сам пропитался этим холодом. Он привык к нему, считая его частью своего существования, как само собой подразумевающееся.
Но с некоторых пор он начал чувствовать его, ощущать. Ему чего то недоставало, кого то рядом. Теплого, живого, дышащего и думающего.
Тихий шепот пустоты, один из тонких щупов Времени дергнулся, сообщая владельцу о незваных гостях. Кутаясь в плащ, Смотрящий поспешил выяснить кого к нему принесло. Тихо передвигаясь по полу, каждый камень которого он знал наизусть, Белоглазый быстро появился на месте, скрываясь за одним из своих щупов, и укрывшись за колонной для надёжности, он осторожно наблюдает. Нет, он ни в коем случае не боится их, просто интерес и любопытство взяли свое, заставив сначала присмотреться к новоприбывшим.
Их было трое, и все, похоже, не знали друг друга. Беловолосый эльф, оранжевоглазый очкарик, и енот. Время продолжил наблюдать. Черноглазый молчал пару секунд, потом попытался что то сделать... один из щупов почувствовал незапустившуюся энергию искры. Судя по всему эльф по чистой случайности попал не в то измерение. Ближайшие пару суток он отсюда точно уйти не сможет. Очкастый же протер линзы, и с умным видом начал оглядываться:
–Так-с и где это я? Похоже эксперимент всё таки прошел не очень удачно, он почесал в затылке, и как мне обратно теперь? Он обратил свой взгляд на Беленького:
-Ого! Какие реалистичные уши! А цвет то какой! он начал было лапать эльфа, но тот отстранился:
-Что вы себе позволяете?! Давайте вы хоть представитесь. Где мы, и как вы сюда попали? А лучше скажите, как мне отсюда уйти!
Очкастый присел на пол: -хмм я? Попал? Сюда? Сам первый рассказывай!
Беловолосый насупился: -Да я! Да вы! Вы что себе позволяете?!
Скорее всего так продолжалось бы и дальше, если бы не вмешался енот:
-господа, я все понимаю, вы взволнованны, но как я вижу вы оба не знаете ответы на вопросы друг друга, как и я, и я предлагаю...
Начал было он, не его прервали:
-Енот?!
-Говорящий?!
Двое горе-путешественников смотрели друг на друга круглыми глазами, начавшийся было спор мгновенно утих.
Времени это надоело, он вышел из-за колонны, и направился к компании:
*Взгляд смотрящего выражает приветствие*
Вся троица одновременно развернулась в его сторону:
-Вау смотри, эльфийка, тут кто то живёт!
-Меня зовут Фран, а не эльфийка, сам вижу, не слепой.
Енот покосился на парочку:
-А вас вообще ничего не смущает? Тут как бы черный мужик, и мы в неизвестном месте, вам это ничего не напоминает?
Вопрос был проигнорирован.
Белоглазый подошёл ближе:
*Взгляд смотрящего выражает вопрос*
-Кто вы?
-Меня зовут Кавински, мы это, не знаем как сюда попали, вы можете нам помочь?
-А вы не знаете где выход? Пробормотал енот, взбираясь на плечо к Франу.
Эльф лишь нервно дергнулся, вновь попытавшись телепортироваться домой.
*Взгляд смотрящего выражает сожаление*
-У вас не получится вернуться сейчас, ваши искры слабы, им нужно время восстановиться хотя бы пару дней...
-Искры?
Что это? Взгляд Кавински и Енота направлен на белоглазого.
Фран же все понял и вопросов не задавал.
-Мы можем где нибудь сдесь переночевать?
*Взгляд смотрящего выражает задумчивость*
-У меня где то были раскладушки, если вы~
Беловолосый перебил: вот и хорошо, спасибо большое за приют!
-Так, вы, за мной! Где вы говорили у вас раскладушки стоят?
*Смотрящий кивнул в их сторону*
Компания убежала их искать, пока странный владелец не передумал.
Минут через 10 они вернулись уже с раскладушками, и выжидающе смотрели на Время:
М-мужик, ты собирался нас приютить на время, чего столбом встал, давай, куда идти то? Пробурчал енот
Смотрящий повел ребят по белому лабиринту, в одному ему известную сторону.Фран шел за Временем ни на шаг не отставая, восхищаясь его плащом, Кавински возбужденно оглядывался по сторонам,Енот тихо что то напевал себе под нос, неся в зубах подушку. Свернув в пару одинаковых коридоров, они зашли в комнату:
-Мы на месте.
Сразу после этих слов Смотрящий переместился к себе, не став наблюдать за ними. Разберутся без меня, подумал он, укладываясь на кровать и медленно утопая во сне. Глаза сами собой закрывались, сон накатывал волнами слабости, словно морская волна бьющаяся о прибой. Он заснул, впервые за долгое время не чувствуя холода одиночества. Огонь живого спора, суета, они согрели его сердце, давая отдохнуть его усталому телу.
Идёт снег. Маленькие снежные мухи летают в воздухе, натыкаясь и сливаясь друг с другом в каком то волшебном танце ведомом только им. Шелестят деревья, их ветки покрыты маленькими ледяными капельками-кристалликами. В пустоте уже не так холодно, её владелец спит глубоким сном существа, отпустившего наконец то свои тревоги, его ладони немного сжаты, щупальца расслабленно размётаны по всему покрывалу. Смотрящий чему то улыбается вот сне. Плащ, в котором уже нет такой острой необходимости, ещё на нем, и частично прикрывает его белые, практически светящиеся волосы.
Идёт снег, маленький эльф и очкарик спят, енот улёгся у Франа в ногах, и свернулся клубочком, укрываясь своим хвостом. Они в незнакомом месте, но чувствуют себя в безопасности, словно они вернулись домой.
Идёт снег...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!