Часть 1

23 декабря 2023, 00:00
Жизнь моя проста, так что поместиться в этих строкáх: Внешностью на Гоголя походить, С Пушкиным во сне гулять, И Есенина читать! Тютчева на полочке держать, С Достоевским балду пинать, А с Маяковским огород копать. С Чеховым в театры ходить, С Булгаковым музу ночами ловить, И с Тургеневым на лодке по озеру плыть, И Горького с собой захватить *** А если ты - мой друг ещё не понял всех чудес, Тогда мы с тобой отправимся в мир русских пьес. Разных жанров, разных слог и литературных языков, Повестей, романов, стихов, Сказок и рассказов, Чудесных пословиц и небылиц, где на лошади прискакал не принц, а тот кого мы знаем, и писателем называем. Не читали ли вы книг? Если да - то как она? Затягивает? Может восхищает? Или же у вас отвращение вызывает? Но если вы вдруг оказались, в той чудной книг стране, где наверное не бывать тебе и мне, Где целый день в окошко, глазком глядит картошка! Там бутылка горлышком поëт, концерты вечером даëт! Там стул на гнутых ножках танцует под гармошку! Там ботинок чëрным язычком с утра лакает молочко! Там кто-то купил - С живыми глазами портрет- Идёт, размышляя о том, что Денег у него больше нет. Там по улице бежит сумасшедший, Думая, что он Испанский король. Он не удивлён, что собаки Пишут одна другой. И, несмотря на морозы, Дыша, как простуженный пёс, Бредёт по серым улицам Человеческий нос… Там не кого бояться, Разве что ужасную даму стоит остерегаться. Арапа к себе не подпускать, И Итальянскому импровизатору со сцены вещать. Там вы не смотрите вы на чëрную шаль - или же ваше сердце украдëт печаль. Там за преступлением следует наказание, Там есть чëрный кот, которого зовут Бегемот. Там Мастер и Маргарита ждут от меня в этой строчке эпитета. А если с вами случалась история, бывшая летом на даче - знайте, что это удача. Главное, не окажитесь "На дне", чтобы к вам не приплыл премудрый пискарь - и совета своего вам не дал. Там начнëтся удивительный бал, А на столе будет стоять волшебный самовар. В чужой стране, в чудной стране.... Ты почему не веришь мне? А вместо того чтобы не верить - стоит это проверить. Всё очень просто - начинайте читать! *** В завершении данного стиха могу сказать: - Я это пишу чего же боле? Вы - мой читатель, в праве меня презреньем наказать. Но не вините меня за мою любовь к литературе, это по моей натуре... Люблю читать, шить, вязать, стихи писать и романы сочинять. И за всё что было в первой строчке, и за то, что вы прочитали только что до точки, Всё это может вам показаться странным, Но так и есть, на этом правда. Чтож, не буду вас я утомлять, И помните - начинайте читать!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!