Мыльные воспоминания

20 декабря 2023, 00:00
Ты сидишь на чердаке своей дачи, в легкой одежде, с легким, можно сказать, летним, настроением. Через небольшое окошко в крыше чердака сочатся солнечные лучи, освещая часть чердака желто-оранжевым цветом. Книга приобретает цвет тех самых старинных, что ты так любишь. Музыка с соседнего дома доносится даже сюда, однако не мешает никак, не кажется лишней совершенно. Смотря в окно, ты делаешь фотографии на старую любимую мыльницу. Резко тебя охватывают воспоминания о лучшей подруге в двенадцать лет. Тогда ты запечатлела большое множество моментов с ней. То, как рисуешь на асфальте мелками, то, как вы вместе залезли на дерево, то, как пошли к реке встречать закат. Но на самой мыльнице фото не сохранились. Воспоминания кажутся такими четкими, что мозг вновь воспроизводит эти моменты. Так, как будто они происходят сейчас. В то время было очень одиноко, только Шарлотта была способна сгладить твое одиночество. Только она. Остальные дети с соседних домов не хотели с тобой играть, зачастую называя тебя странной. Но тебе же было и с Шарли хорошо, а это главное. И теперь ты спускаешься к своей маме, вероятно она знает, где эти фотографии. *** — Мам, а ты помнишь, как у меня пять лет назад была подруга? Шарлотта звали. Мы с ней очень часто гуляли тогда. — Шарлотта? Не помню такую… «Как же так? Она же часто приходила к нам домой… мы также сидели на чердаке, разговаривая о своих мелочах» — Проносится в твоей глупой голове. — Ну, в то время я для тебя делала очень много фотографий, чуть ли не каждый момент в каждом дне, помнишь? — А, конечно. Фотографии можешь поискать на чердаке, я их куда-то складывала. *** Так много фотографий, и из-за такой камеры они все прекрасно передают атмосферу. — Это у нас фото заката… — бормочешь под нос, — Это… фото речки? А как же Шарлотта? Почему тут только я? Может на другом будет… Перебирая остальные фото ты осознаешь, что больше года дружила с несуществующим человеком. Её нигде нет. Ни на одном фото. Шарлотты никогда не существовало… Но в то время она была тебе лучшей подругой, так? Она была твоей основной поддержкой, она не называла тебя странной, она не смеялась над проблемами, она всегда тебя выслушивала и помогала так, как могла. Ты делилась с ней самым сокровенным, но её и не было. Странно, что ты осознаешь только сейчас «Отчетливо помню лицо, но ее нигде нет. Я снова всё придумала», — И это тоже.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!