.
20 декабря 2023, 00:00Мы все хотим добра, ведь да?
Ведь в этом есть причина!
Нам всем хотелось бы добра
И женщинам, мужчинам…
И просто людям. Разве есть
Какой-то смысл в жизни
Ругаться, спорить, терять честь,
Когда мы все едины?
Мы всем хотим добра.
Ну разве не согласны?
И эта истина проста,
Как дважды два — и с нами.
И мне, и вам, и там, и сям,
И злому дядьке в магазине,
И тетушке, страшней всех баб,
И власть имущим чинам,
И бюрократам, и в тюрьме,
И детям, и постарше —
Ведь всем хотелось бы иметь
Такой кусочек счастья.
И каждый действует из тех
Своих причин и пониманий,
Какие в шкафчиках лежат
Из их системы знаний
О мире, о любви — о счастье,
О боже мой! Подумай только!
Ведь все стремятся к одному,
И это все так просто!
Мы все стремимся к счастью так,
Как это представляем.
Мы все хотим и ищем там,
Как это понимаем.
Ведь нет инструкции, значков
И четких очертаний,
Что бы сказали нам: «Постой!
Не там ведь твое счастье!»
Да и мы путаем порой,
Не знаем, что нам лучше,
И приведем на алтарь свой
Того, кто там не нужен.
Или осудим, оскорбим
Совсем родного брата,
И он окажется один,
Притом не виноватый.
Кто станет вдруг актрисой,
Не вынося кино,
И плачет, и ведь думает:
«Мечтала же давно!»
И столько сил потрачено —
Нельзя уж отступить!
А все ж душа не радуется,
Ей хочется забыть —
Уходит в алкоголь.
Кто станет лучшим поваром,
Кормильцем и отцом,
А сам бы стал писателем,
Судьбы других творцом,
Но не решился. Думает,
Что счастье, вроде, есть:
Детишки все накормлены,
Им есть, чего надеть;
И в жизни сам устроился,
И, вроде бы, жена…
Но сам не свой, и молится,
Чтоб поскорей ушла
На вечер бы с подружками —
Тогда он заживет:
В диване он развалится
И чипсы пожует.
Кто будет огрызаться,
Всем козни строить, бить,
Ведь так, ему подумается,
Должно быть, проще жить.
И сердцу станет легче —
Ему бы обсудить,
Ему бы полюбить, простить;
Простить и все забыть.
А кто по головам пойдет,
Сломает кучу шей,
Чтобы понять, что не берет
За душу его цель.
И всем ведь нужно счастье,
Все думают о нем.
Не всегда, правда, думают,
Что всем оно свое.
Я думаю порой,
Как поражает наш весь мир.
Как за окном жара и зной
И сколько было сил,
Чтоб человечество дошло
До вентилятора. И холодильника!
И телефона, и будильника…
Или, подумай, сколько дней
Готовился твой чай?
Или представь, как те лучи,
Что будят тебя утром,
Сквозь длинный космос мчат в ночи,
Чтобы попасть в твой город.
А стоит мне подумать,
Как долго возникали
И мы, и все вокруг
Из атомов и стали
Тем, что мы видим, кто мы есть.
Ну разве то не чудо?
Если подумать, то не счесть,
Какое лучше слово
Тут подойдет.
И в этом мире удивляет
По сути, каждый случай — все!
И ведь, дружище, знаешь,
Я счастлив в всем своем.
И нет причин для злобы
На тех, кто ищет счастье.
И нет причин для счастья,
Чтобы не быть вдвоем
С тобой. Прямо сейчас! Вот вдруг!
Вот вдруг ты упускаешь?
Вот вдруг оно стоит и ждет,
Когда ты осознаешь?
Стоит, и прячется, и ждет —
И молча ждет вниманья.
А может, это чай и мед,
А может же — свиданье?
А может, это кардиган,
Который ты не греешь,
Потому что «просто так
Такое не наденешь».
А может, теплые слова
Другим и тем, кто нужен?
Не знаю, думай сам, сама,
Не у меня же стужа.
А у меня сквозь окна снег
Блестит, как на посуде.
И кто сказал, что это — бред,
Что это мне не чудо?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!