.

20 декабря 2023, 00:00
Мы все хотим добра, ведь да? Ведь в этом есть причина! Нам всем хотелось бы добра И женщинам, мужчинам… И просто людям. Разве есть Какой-то смысл в жизни Ругаться, спорить, терять честь, Когда мы все едины? Мы всем хотим добра. Ну разве не согласны? И эта истина проста, Как дважды два — и с нами. И мне, и вам, и там, и сям, И злому дядьке в магазине, И тетушке, страшней всех баб, И власть имущим чинам, И бюрократам, и в тюрьме, И детям, и постарше — Ведь всем хотелось бы иметь Такой кусочек счастья. И каждый действует из тех Своих причин и пониманий, Какие в шкафчиках лежат Из их системы знаний О мире, о любви — о счастье, О боже мой! Подумай только! Ведь все стремятся к одному, И это все так просто! Мы все стремимся к счастью так, Как это представляем. Мы все хотим и ищем там, Как это понимаем. Ведь нет инструкции, значков И четких очертаний, Что бы сказали нам: «Постой! Не там ведь твое счастье!» Да и мы путаем порой, Не знаем, что нам лучше, И приведем на алтарь свой Того, кто там не нужен. Или осудим, оскорбим Совсем родного брата, И он окажется один, Притом не виноватый. Кто станет вдруг актрисой, Не вынося кино, И плачет, и ведь думает: «Мечтала же давно!» И столько сил потрачено — Нельзя уж отступить! А все ж душа не радуется, Ей хочется забыть — Уходит в алкоголь. Кто станет лучшим поваром, Кормильцем и отцом, А сам бы стал писателем, Судьбы других творцом, Но не решился. Думает, Что счастье, вроде, есть: Детишки все накормлены, Им есть, чего надеть; И в жизни сам устроился, И, вроде бы, жена… Но сам не свой, и молится, Чтоб поскорей ушла На вечер бы с подружками — Тогда он заживет: В диване он развалится И чипсы пожует. Кто будет огрызаться, Всем козни строить, бить, Ведь так, ему подумается, Должно быть, проще жить. И сердцу станет легче — Ему бы обсудить, Ему бы полюбить, простить; Простить и все забыть. А кто по головам пойдет, Сломает кучу шей, Чтобы понять, что не берет За душу его цель. И всем ведь нужно счастье, Все думают о нем. Не всегда, правда, думают, Что всем оно свое. Я думаю порой, Как поражает наш весь мир. Как за окном жара и зной И сколько было сил, Чтоб человечество дошло До вентилятора. И холодильника! И телефона, и будильника… Или, подумай, сколько дней Готовился твой чай? Или представь, как те лучи, Что будят тебя утром, Сквозь длинный космос мчат в ночи, Чтобы попасть в твой город. А стоит мне подумать, Как долго возникали И мы, и все вокруг Из атомов и стали Тем, что мы видим, кто мы есть. Ну разве то не чудо? Если подумать, то не счесть, Какое лучше слово Тут подойдет. И в этом мире удивляет По сути, каждый случай — все! И ведь, дружище, знаешь, Я счастлив в всем своем. И нет причин для злобы На тех, кто ищет счастье. И нет причин для счастья, Чтобы не быть вдвоем С тобой. Прямо сейчас! Вот вдруг! Вот вдруг ты упускаешь? Вот вдруг оно стоит и ждет, Когда ты осознаешь? Стоит, и прячется, и ждет — И молча ждет вниманья. А может, это чай и мед, А может же — свиданье? А может, это кардиган, Который ты не греешь, Потому что «просто так Такое не наденешь». А может, теплые слова Другим и тем, кто нужен? Не знаю, думай сам, сама, Не у меня же стужа. А у меня сквозь окна снег Блестит, как на посуде. И кто сказал, что это — бред, Что это мне не чудо?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!