❄️🎁🍪

7 января 2024, 00:00
Кабы не было зимы В городах и селах, Никогда б не знали мы Этих дней веселых. «Кабы не было зимы» Валентина Толкунова 22 декабря, 17:20. институт       нинель глядела в окно: зима шла уже полным ходом, огромные снежинки порхали по улице, словно бабочки. соседние здания по-новогоднему светились разноцветными огоньками — красными, зелеными и желтыми.       весь город прямо кричал о приближающемся празднике — новом году.       впереди была зачетная неделя, а после — каникулы. отдых. заслуженный, добытый собственным трудом на протяжении четырех месяцев учебы.       в воздухе витало это приятное ожидание праздника. и новогоднего чуда. по телу разливалось тепло.              кто-то пихнул нинель в бок, весь мир мгновенно посерел. из яркого праздника нинель переместилась в здание института. — твоя очередь, — подсказала ей келли.       девушка недовольно вздохнула, а после направилась к одногруппнице миле, стоявшей прямо в центре аудитории с небольшим новогодним мешочком в руках.       «какой придурок придумал провести тайного санту на защите проекта по просветительскому мероприятию?» — подумалось нинель.       мила слегка встряхнула мешочек, дабы листочки с именами еще раз перемешались.       нинель выудила первый попавшийся. студенты захлопали — они каждый раз так делали. шума наводили, конечно, много.       девушка направилась на свое место — рядом со своей сестрой-двойняшкой, келли.       сев так, что бы ни сестра, ни другие люди не увидели кто же станет «счастливчиком» и получит подарок от нинель, она осторожно раскрыла листок… и застыла. глаза неосознанно округлились, а брови взметнулись вверх. Х А Р Л И М И У       «точно. это миу придумал!» — вспомнилось нинель. — «блять! ну вот и зачем вообще нам этот санта? мы детсадовцы, что ли?..» — харли, — позвала его мила.       нинель уставилась на парня. что же ему подарить? может, почти отвалившуюся плитку из туалета…       вздохнув, девушка уперлась пальцами руки в лоб, а после потерла висок.       ладно. что-нибудь она да придумает, времени же еще куча… 28 декабря, 21:45. дом семьи хоффман       плюх!       печенье, еще не запеченое, упало на пол. тесто сразу распласталось по полу, став похоже скорее на оладушек. — если так и будет идти, то нам придется готовить тесто заново, — сказала келли, взглянув на очередную потерю.       нинель вздохнула, а после выкинула недопеченьку в мусорку. — почему матери самой не приготовить печенье? — скорее риторически поинтересовалась она. и так понятно: для начала — мать на работе. для конца — готовить мать не умела. — сама знаешь.       нинель продолжила лепку-готовку. и вдруг вспомнила, как в детстве они готовили с отцом. вот он-то точно справился бы лучше — печенье у сестер выходили, честно говоря, не ахти. хотя... ладно, есть можно. наверное. – я заберу несколько для питера, – келли отложила печеньки отдельно. – ему без корицы. не забудь.       в последнее время отец слишком много работает, даже на печенье времени нет, а жаль. не пришлось бы на кухне торчать.       на соседнем столе стояла красивая коробочка – интересно, ей выпал питер на тайном санте? судя по коробке – да. ведь вручение подарков двадцать девятого.       СТОП.       ТАЙНЫЙ САНТА.       ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТОГО ДЕКАБРЯ. СЕГОДНЯ ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЕ.       ЭТО УЖЕ ЗАВТРА.       А ДЛЯ ЭТОГО КОШАКА У НЕЕ НИЧЕГО НЕТ. СОВСЕМ. РАЗВЕ ЧТО ТА ПЛИТКА ИЗ ТУАЛЕТА... – ты чего застыла? – келли кладет противень с печеньками обратно на стол. – завтра санта? – ага. забыла?       нинель выходит из ступора и глядит на печеньки. потом на келли. и снова на печеньки. а после ехидно так прищуривается. – я подарю ему печеньки. оо-о-очень вкуу-у-усные, – протягивает нинель, довольная собой.       в ее руках оказываются соль, перец, паприка и еще парочка приправ. она, прямо как увлеченный повар, рассыпала все это на несколько печеней. вот только она их, к сожалению, не украшала, делая вкуснее, а портила. – это для харли? – да. – как мило.       печеньки отправились в духовку, а нинель к той красивой коробке, что лежала на соседнем столе. – у тебя есть еще такие? – у меня всего три, – ответила ей келли. – для питера, – ее парня. – тома, – ее друга. – и лив. она мне выпала. – дай одну пж-       келли на какое-то время зависла, глядя на сестру гипнотическим взглядом. а после, выдохнув, все-таки согласилась. – ура! 29 декабря, 10:09. дом семьи хоффман – вот черт! – нинель громко выругалась, закидывая вещи в рюкзак.              проспали. – келли, ты скоро? – ага. пит уже ждет.       нинель вошла на кухню, на столе стояли две цветастые коробки. она взяла одну из них и небрежно закинула ее в рюкзак. – я уже готова! 11:10. институт             громкие звуки переговоров из кабинета были слышны уже за десять метров: видимо, все (или почти все) были на месте.       был последний день учебы, а точнее, день для исправления оценок, поэтому в коридоре никого не было.       как только дверь с привычным скрипом отворилась, все умолкли. но лишь на мгновение. – приветик, – на плечо нинель плюхнулась чужая рука.       это был уилл ритчсон – ее лучший друг. он улыбался и выглядел, как, впрочем, и всегда, довольно. – привет, уилл, – они с нинель обнялись.       то ли появление друга, то ли заразительная атмосфера, царившая среди одногруппников, заставили девушку наконец расслабиться – отвратительное настроение из-за неудавшегося утра как рукой сняло. – раз все уже здесь, может, начнем? – да, давайте. – да. – наконец-то....       все направились по местам, как и нинель с уиллом. они сели в самый конец, на последнюю парту слева: у стены.       нинель вытащила из рюкзака коробку и гордо показала ее другу. тот аж удивился, посмотрел сначала на девушку, потом на коробку, потом снова на девушку и так еще несколько раз. – ого, – он взял коробку и оглядел со всех сторон: вдруг, не настоящая? но коробка и вправду была и, вроде как, выглядела как и должна выглядеть. – что там? плитка из туалета? – шепнул уилл так, что бы никто другой его не услышал.       нинель хмыкнула, а после скрестила руки на груди. – лучше!! – я заинтригован.       одногруппница мила призвала всех к тишине. в ее руках вновь был тот же самый мешок с именами. – я буду вытаскивать имена, – оповестила она. – в такой последовательности и будем дарить подарки.       возражений не последовало, а потому началась «церемония вручения». один за другим, одногруппники дарили друг другу подарки.       имя харли все никак не называлось, а потому нинель расслабилась и спокойно откисала на последней парте. – нинель хоффман.       девчонка подняла взгляд в поисках своего «санты». – забавно было бы, если б ЕМУ тоже выпала ты, – шепнул уилл, а после поправил свои светло-оранжевые волосы.       нинель напряглась, однако, к счастью, это был не харли, а оливия – ее подруга. – это вам, – лив положила небольшой пакетик на парту. – спасибо. там маска для сна? – нинель заглянула в пакет. – я угадала.       лив просто пожала плечами и направилась обратно за парту – спать. – и последний на сегодня: харли миу.       нинель запнулась, а после, подавившись воздухом, стала громко и отвратительно кашлять на весь кабинет. да так, что все на нее обернулись.       она перестала кашлять и натянула улыбку. взяв коробку, нинель медленно поднялась. – ей выпал харли? серьезно?       девушка быстро пересекла класс и положила коробку на парту к миу. снова натянуто улыбнулась, однако стоило харли коснуться коробки, ее выражение лица стало скорее ехидным. может, немного зловещим. ожидающим чего-то интересного. – с новым годом, миу.       харли медленно перевел взгляд на нинель. не очень-то и радостным он выглядел. скорее немного разочарованно. его челюсть сжалась. – как мило.       все вдруг потеряли интерес к происходящему: кто-то уже собирал вещи, а кто-то принялся активно обсуждать предстоящую новогоднюю дискотеку.       харли медленно открыл коробку, чуть отодвинув голову назад. выждав пару секунд, парень заглянул туда. – печеньки, – скорее для себя сказал харли.       а после, осторожно взяв одну, потянулся к ней, что бы попробовать.       нинель ехидно расплывается в дьявольской усмешке, предвкушая, как харли прямо сейчас скривит свое лицо, проклиная приготовленные девушкой печеньки.              но тот, на удивление, изумленно застывает, а после с огромным аппетитом продолжает уминать свой подарок. – что?.. – нинель опешила. – тебе нравится? – ошинь, – еле выговорил харли с набитым ртом, а после просто показал палец вверх.       нинель кинула непонимающий взгляд на келли. та тоже удивленно глядела в ответ, а после взяла коробку питера и попробовала одну из печенек. лицо ее тут же скривилось в отвращении.       они, блять, перепутали подарки. – честно говоря, – харли поднялся со своего места. нинель сделала небольшой шаг назад. смотреть вверх на титана-кошака было максимально неудобно. – я ожидал чего-то... похуже. но спасибо, нинель, очень вкусные печеньки.       парень искренне и довольно улыбался ей. нинель чуть вжала голову в плечи. и как ему объяснить, что, вообще-то, эти печеньки были предназначены не для него? – плохо ты обо мне думаешь, – все-таки выдала нинель, на секунду выдав нечто похожее на улыбку. – еще раз спасибо.       и тут происходит то, чего девчонка уж точно не ожидала: харли делает шаг вперед и вдруг обнимает ее, положив подбородок на плечо.       нинель удивленно распахивает глаза и вспыхивает. все это так... странно. непривычно. неправильно.       но она продолжает стоять, уткнувшись лицом в харли и вдыхая его запах. мир будто стал жить по своим правилам, и нинель не может сказать точно сколько прошло времени. то ли секунда, то ли час. – да не за что, – девчонка пару раз похлопывает парня по спине, и объятия, наконец, заканчиваются.       нинель быстро летит на свое место. плюхнувшись на стул, она утыкается лицом в руки, которые, в свою очередь, лежали на парте. – оу, миленько вы обнимались, – уилл легонько пихает подругу логтем. – отстань! – нинель подскакивает, все еще оставаясь на стуле, и разворачивается.       лицо девушки покрылось красно-багровыми пятнами, почти под рыжий цвет волос. – это ты так от злости или от смущения? – уилл указал ей на лицо.       нинель издала странный, но угрожающий набор звуков, а после слегка ударила парня в плечо. и снова спряталась. – значит, и от того, и от другого. – питер, почему ты не сказал, что печенье невкусное? – спросила келли у своего парня. – ну... я не хотел тебя расстраивать, - питер погладил девушку по плечу. – тоесть, ты бы их все съел, прихваливая, хотя они просто отвратительные?.. – да? – дурак ты, питер, – вздохнула келли, а после обняла его. 12:05. у выхода из института       ребята шли и громко разговаривали, иногда смеясь. их распирала радость того, что зачеты закончились, и что впереди ждал новый год и каникулы. об экзаменах все благополучно забыли (на время).       они спускались по лестнице, думая, что еще долгих две недели тут не появятся. и как хорошо от этого становилось на душе... – эй, нинель! – послышался голос откуда-то со второго этажа. этот «кто-то» выглянул сверху, а после побежал по лестнице вниз к ним.       это был харли. – догонишь, – махнули ребята и медленно пошли дальше.       нинель тем временем смотрела на парня, подошедшего к ней. тот помолчал какое-то время, восстанавливая дыхание – бежал. – герман отдал остатки тетрадей с конспектами, – харли протянул ей тетрадь. – там была твоя. – ага.       нинель уже собралась уходить, но остановилась в полуобороте: – стой... ну... будешь сегодня на дискотеке? – спросил харли наконец.       девушка бегло пробежалась взглядом по полу, потолку, своим ботинкам – всему, что попадется на глаза. – я подумаю. – буду ждать.       нинель хмыкнула: как же. махнув рукой, та направилась на выход, к друзьям.       а харли смотрел ей вслед.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!