Унесённый
28 декабря 2023, 00:00 Лёжа на смертном одре, Александр предвкушал своего конца. Он не боялся, лишь томительно ожидал и размышлял о том, что его ждёт. Может быть рай или ад, выход из симуляции или ничего. А пока этот момент не настал, перед ним мелькали образы и воспоминания. Вот он — пятилетний мальчик, копающийся в огороде с морковкой, думая что это кричащая мандрагора. А тут драка с забиякой из параллельного класса. Победа на футбольном матче среди школьников. Валентинка для одноклассницы. Пьянка с друзьями-однокурсниками, первый рабочий день, поездка за границу, свадьба и множество других приятных событий. Но ближе к концу, перед Александром показались покойники. За восемьдесят лет он многих похоронил: от домашних животных до коллег, друзей, родственников, супруги, родителей и ребёнка. После ухода сына, смерть уже не выглядела такой пугающей, ведь терять было нечего. Идя по тёмному тоннелю в сторону света, его провожали мертвецы. Они молча стояли, провожая пустыми глазницами новоприбывшего. Александр уже не чувствовал своего тела, казалось что конец сам к нему движется. Свет ослепил его, поглотил полностью и потянул наверх. Одно мгновение и тело опустело.
Душа, или же сознание Александра так и осталось в нашем мире. Он посмотрел вниз и увидела себя — измученного, больного старика с омерзительным выражением лица. Вокруг уже столпились медсёстры и врач. Они закрыли глаза покойнику, а всё еще живая сущность потянулась вверх. Александр не мог противиться этому, неведомые потоки уносили всё дальше и дальше. Из-за небесной синевы слышался тонкий звон. Такое можно услышать, если провести пальцем по горлышку хрустального бокала. Александр, сперва, принял это за дивное пение ангелов, но по мере сближения с атмосферой звук искажался и приобретал человеческие очертания. Стратосфера гудела от криков и воплей умерших людей. И чем дальше от Земли, тем хуже это становилось. В какой-то момент Александр и сам поддался этому отчаянию, но вскоре остановился. Это ничего изменит, уж лучше тихо наблюдать за этим. Вот какой-то бедолага причитал религию за её ложь, а другой, за то что он не верил в бога. Женщина с хриплым голосом просила позаботиться о котах, маленький мальчик звал маму и папу. Никто не вернётся, никто не придёт за ними. Александр посмотрел в сторону и увидел космическую станцию.
-"Как же хорошо, что они пока не знают…" — промелькнула мысль.
Около луны гул был потише. Тамошние обитатели пытались разобраться с положением дел, выдвигая безумные теории. Некоторые сущности вели беседы о прошлой жизни, травили байки и истории, делились горем, желаниями и умудрялись шутить. За границей солнечной системы наступила тишина. Немногие пытались завести разговор. Этот момент можно описать, как «в могиле выспишься» — Александр и попутчики наслаждались спокойствием безграничного космоса. Ни работы, ни скандалов, только вечный полёт в нигде. И в таком состоянии они находились очень долго, пока не вышли за пределы млечного пути.
-"Танюша, прости меня!" — разрыдался мужской голос.- "Зря я тебя послушался. Нужно было схватить тебя за руки, кинуть в машину, довезти до дома и проводить до квартиры. Всё бы у нас было прекрасно. Целая жизнь для нас двоих. Прости, прости, прости…"
Александр и его соседка Ольга пытались успокоить паренька, но тот окончательно потерял рассудок. Про Танюшу он говорил несколько лет, а потом замолчал. По сути, из всей компашки остались только двое человек, кто не погрузился в себя — Александр и Ольга. Ей было шестьдесят девять, когда она умерла от рака в кругу семьи. Несмотря на свое нынешнее состояние, женщина всё ещё оставалась на подъёме и вела занимательные беседы с Александром. За время их совместного путешествия у них образовалась особенная связь.
Проплывая мимо туманности, у паренька случилась очередная истерика. В первые разы, он винил себя в произошедшем и просил прощения у мертвой девушки, а сейчас винил её в том, что она испортила ему жизнь. Никто не пытался помочь. В этом не было ни смысла, ни причин.
-"Надеюсь, я не умру также, как и он." — сказала Ольга.
-"О чём ты? Мы и так мертвы. Просто парнишка не выдержал, вот и всё!"
-"Пока мы осознаём себя — мы живём. Но стоит отдаться в объятия самозабвения или безумства, как тебя и нет. Саша, мы последние из живых. И то что этот сумасшедший подаёт голос, не означает что он тоже живой. Трупы долго пахнут."
-"Ну и затеяла ты разговоры страшные. Раз мы живы — надо радоваться, ловить момент…"
-"Ловить момент, Саша, ловить момент…"
Через несколько лет Ольга покинула Александра и он остался наедине с собой. Миллиарды лет тишины, бескрайнего космоса и спящих мертвецов. Он до сих пор прокручивал слова подруги, ему не хотелось снова умирать. Больше неизвестности пугали только внутренние демоны и страхи. Чтобы не кануть в Лету, Александр рассказывал звёздам о своей жизни, пересказывал сюжеты фильмов и книг. Всё что угодно, лишь бы не прерывать связь с реальностью. Оказавшись за пределами вселенной, где царила пустота, Александр продолжал жить, в надежде хоть кого-то пробудить.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!