Часть 1
19 декабря 2023, 00:00а ты загляни в мои глаза,
прошу тебя, хотя бы раз,
хотя бы раз взгляни
без презренья и без страха на меня.
ты, прошу, взор свой подними!
очей зелёных ты не прячь
и прошу меня ты рядом не стыдись.
я вознёсся до самых небес
и опустился сразу же,
пав на колени перед сатаной.
всё ради тебя, всё ради тебя...
ты пожелал - и я вновь пал;
ты пожелал - и я вастал;
ты меня к себе позвал - и я пришёл.
сделал глупость я одну -
ну и что с того?
не сказал тебе одной детальки -
ну разве это так уж важно?
это в прошлом, о мой друг!
это в прошлом, о мой милый.
так, прошу, взгляни же на меня;
так, прошу, взгляни же на меня;
так, прошу, хотя бы раз
попробуй ты меня понять!
поднялся с самых я низов...
да, конечно, я пытал,
боль многим причинял,
чувствуя при этом
не только отвращенье,
но и каплю наслажденья!
но, но, но,
мучился ведь тоже я,
но, подумаешь, два дня и два часа.
но, но, но!
ты будто ангел,
личный мой каратель;
ты будто надзиратель мой!
режешь без ножа
и взглядом отвращенья убиваешь!
всё внутри сжигая,
оставляя только пепел,
ты уходишь без оглядки
и опять, и опять.
что, прошу скажи, ну что
мне сделать дабы ты
остался хоть на миг?
и хотя бы раз взглянул
без презренья или страха?
чтоб хотя бы раз, хотя бы раз!
прошу тебя, хотя бы раз
попытайся ты меня понять,
ведь я тоже не человек.
да, давненько я им был, но
это всё в прошлом ведь давно:
у меня уже нутро иное.
как тебе это объяснить!?
почему ангел тебе милее,
чем тот, кто может тебя понять?
чем тот, кто тебя не осудит?
чем тот, кто тебя всегда полюбит?
почему, ну почему, ну почему скажи прошу!
я не лгал тебе, поверь.
утаил лишь раз одну
единственную тайну.
но лишь тебе во благо, друг мой;
ибо коль ты знал бы эту тайну,
ты бы мучался втройне
и был бы осторожен;
но разве это нужно было
в тот момент?
скажи, прошу.
я старался, я пытался ради тебя,
ради тебя одного,
но ты всё время, ты всё время
смотрел с призреньем на меня
не во что не ставя никогда!
силу мою, да, ты признал
и я этому немножко,
честно признаться, рад,
но, признав мою силу,
признав мою власть,
ты вновь смотришь на меня
как на дерьмо...
так на меня даже
мать родная не смотрела,
хоть она и ненавидит меня.
но ты, но ты, один лишь только ты
смотрел так на меня...
и однажды жалость я увидел
в очах твоих прекрасных!
но эта жалость, была, увы,
но не ко мне, а лишь к тому,
что я попытался быть как вы -
попытался быть членом вашей семьи!
на ангела своего так ты не смотрел никогда,
как смотришь теперь на меня!
а может было всё зазря?
и может надо было мне
тебя убить тогда...
но рука не поднялась.
и даже после жизнь я отдал
лишь бы только ты жил.
я готов опять в жертву себя принести.
не ради всеобщего блага,
и не ради спасения мира,
(как было это, помню, с люцифером)
нет.
ради тебя одного
ради тебя одного готов я
и в огонь, и в воду,
даже на небеса уйти или в пустоту...
без разницы - куда!
лишь бы только был в порядке ты.
но ты никогда меня отныне не вспомнишь;
но ты никогда отныне меня не вспомнишь;
никогда не скажешь ничего обо мне
не сыну своему, не даже,
ой, прекрасно как, знакомым.
никогда ты больше меня не упомнишь;
никогда ты больше меня не вспомнишь;
за кружкой виски,
за бутылкой коньяка
ни разу ты не вспомнишь
и ни разу моё имя ты не произнесёшь.
хотя память тебе не отшибло;
хотя ты уже всё прекраснейши узнал,
но никогда обо мне больше слова не скажешь...
но зачем, скажи, о дин,
в жертву я себя принёс отчаянно?
скажи мне, для кого,
для чего, скажи прошу,
я тогда страдал так сильно?...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!