Глава третья. Это время для тебя, чтобы подумать обо всем

25 декабря 2023, 16:25
О том, что день съемок был даже слишком насыщенным, стало понятно, когда Илья проснулся почти через сутки после того, как уснул. “Вот это меня отключило”, - подумал он, глядя в темное окно. Рассвет еще не планировал наступать, на улице была мертвая тишина, только ветер завывал, гремя шатким уличным фонарем. Измотанный физически и эмоционально, Илья провел весь следующий день после съемок во сне, прерываясь только для того, чтобы переместиться с дивана в кровать и скинуть с себя одежду, да и то не смог даже вспомнить, как это было. Его сны были наполнены танцами, мерцающими огнями, ревностью к Леше и глазами Полины. Эти огромные зеленые глаза проникали в самую душу, пронзая холодом. Но когда она начинала танцевать и подходила к нему вплотную, ему казалось, что она смотрит на него ласково, с теплотой и нежностью. Он словно опять касался ее талии и рук в их общем танце, но она, как только он оказывался слишком близко к ее лицу, исчезала в ярких софитах и снова появлялась, чтобы опять ускользнуть из его рук. «Ты не вызываешь у меня отвращения и неприязни» С этой фразой в голове он проснулся окончательно. Она прозвучала так громко, будто Полина произнесла ему это в самое ухо, сработав лучше любого будильника. Худший комплимент в его жизни. Ну или же лучшее оскорбление? Тут с какой стороны посмотреть. Илья грустно вздохнул, глядя в потолок: как не посмотри, но это вряд ли хотя бы минимальный признак симпатии. Он медленно сел на кровать, вслушиваясь в тишину. На душе смешались самые полярные ощущения: внутри него тлело новое светлое и теплое чувство, но тут же гасло от мысли о том, что ему предстоят снова потерпеть крах. Если бы она дала хотя бы намек на то, что все не зря! Неожиданно грусть сменилась на злость: неужели он настолько уродливый или неприятный человек, что нет даже и малейшего шанса понравиться девушке, не оглядываясь на то, что он известный музыкант? Это просто даже как-то нечестно, он ведь не плохой человек. Илья медленно прошагал в ванную и посмотрел на себя в зеркало, морщась от яркого света. На него смотрел худой парень с темными растрепанными волосами, в которых еще была пара килограмм лака после съемок, острые черты лица стали рамкой для больших серых глаз. Если включить сценического Илью, который щелчком пальцев отправляет девушек в свою постель, то его взгляд становился немного злобным и хитрым, он смотрел исподлобья. Неудивительно, почему девчонки велись на это: жилистое тело, кубики на животе, злой до сексуальности взгляд. А девочки, известно, любят плохих мальчиков. Но вот он представил себе тот разговор с Полиной в коридоре, и вся сексуальности из его взгляда испарилась: перед ним был тощий подросток Илья, который смотрел на него большими и грустными серыми глазами, в которых таилась многолетняя тоска и одиночество. Парень хлопнул себя ладонью по лбу: какой же он жалкий в такие моменты. С чего бы это такой уверенной в себе красотке, как Полина, увидеть в нем хоть что-то привлекательное? Пока рука медленно сползала по его лицу вниз, Илья заметил еще кое-что, что заставило его улыбнуться: на ключице у него красовалась татуировка, которая уходила за плечо, на спину. Это был большой черно-красный китайский дракон. Илья набил его, когда получил первый гонорар за концерт и понял, что может тратить деньги на все свои хотелки. Он улыбнулся глядя на своего дракона: он нравится ему также, как и в первый день, когда его набили. Невозможно разлюбить свою собственную сбывшуюся мечту. По итогу этой самопризентации, Илья пришел к выводу, что уродом он не был точно. Вопрос только в том, какие вкусы у самой Полины. Может быть он просто не интересен ей, как мужчина? А тогда чего метаться в агонии, если это просто пустая трата времени, да и кроме неудобств не доставит Полине ничего хорошего. Да и Илье стоит поберечь свое хрупкое эго, которые держится только на том, что девушки готовы штабелями ложиться к нему в постель. Да и разве это плохо? Два года как-то так жил с этим и еще поживет. Приободрившись от собственных размышлений, Илья умылся и направился к ноутбуку. По дороге он бросил беглый взгляд в окно: там было все еще темно и тихо, а вот сугробы успели куда-то исчезнуть. “Обалдеть, уже ведь апрель наступил, а я-то думаю, где снег. Я как будто не день проспал, а месяц,” - продолжал включаться в жизнь юноша. Он медленно добрел до ноутбука и залез в социальные сети: как обычно его ждали бесконечное число заявок в друзья, миллион отметок с упоминанием его аккаунта, какие-то предложения о сотрудничестве и пара сообщений от Никиты с мемами. И заявка в друзья от Тани. Но Полины нигде не было видно. Ну а чего он ожидал, собственно? Хотелось бы ничего не ожидать, но его все равно кольнула обида. Илья принял заявку Тани и добавился в ответ. Повтыкав с минуту в ее профиль, он сдался и отправился путешествовать по странице тренера в поисках Полины. И его поиски оказались не безрезультатными: вот парочка их общих фотографий, видимо довольно старых, потому что у Полины на них каре, которое явно потратило годик-другой, чтобы достичь той длины, что есть сейчас. А вот и ее страничка. Илья разнервничался, как будто ему предстояло не на страницу в соц сетях смотреть, а общаться с ней в реальности. Правда информации на личной страничке девушки было мало: Полина Соколова, 25 лет, окончила Педагогический Институт. Да в общем-то и все. Пара общих фотографий с танцевальным коллективом и несколько каких-то старых танцевальных видео. Илья добавился к ней в друзья, понимая, что скорее всего затея гиблая, так как в онлайне Полина последний раз была пару дней назад. Да и ведь это он добавляется, а не кто-то, кто вызывает у нее хоть какие чувства, кроме того, что не вызывает отвращения. Он резко вскочил, скинув с себя ноутбук на диван: да в конце-то концов, сколько можно?! Что за полоса страданий по девчонке, которую он видел всего раз в жизни и за это время перебросился всего парой фраз?! Илья злобно начал расхаживать по квартире: почему за два года бесконечных половых связей и внимания со стороны противоположного пола, у него даже и мысли об отношениях не возникало, даже отдалено не мелькала какая-то влюбленность, а тут как будто просто с цепи сорвался?! Нет, так не пойдет. Он так не хочет! Не хочет снова остаться один со своими чувствами, уж лучше без них совсем, чем так! Илья замер посреди темной гостиной: но ведь это то самое чувство, о котором он так мечтал последнее время. И именно оно когда-то мотивировала его заниматься музыкой. Именно любовь двигала его к цели, именно она вдохновляла его писать тексты и музыку, без нее он бы был таким же пустым, как Леша, который просто строит карьеру и делает свое имя. Илья вспомнил, с какой ехидной улыбкой и пустым взглядом тот смотрел на Полину. Ведь для него девушки - это просто способ снять напряжение, удовлетворить свои потребности, не более того. Илья поежился от того, как омерзительно лицемерно это прозвучало. Погодите-ка, так ведь и он недалеко ушел: задача вспомнить хотя бы одно имя девушки, которая побывала в его постели оказалась настолько сложной, что он даже возмутился вслух фразой “Да ладно! Не может быть!”. На мгновение Илья представил себе, каково это - поцеловать Полину, увидеть в ее глазах то же, что он видел в своих в отражении в зеркале: грусть, любовь, доверие. По телу начало разливаться тепло, он даже закрыл глаза, чтобы лучше видеть ее очертания, почти почувствовать, как он проводит рукой по ее лицу, шее, талии, как он притягивает ее к себе, и эта крошечная девушка теряется в его объятиях… - Да хорош! - крикнул Илья в пустоту квартиры и швырнул в стену что-то, что было в его руке. Ни в чем не повинная мышка от ноутбука разлетелась на запчасти от удара об стену. Илья бешено расхаживал по комнате, ему хотелось кричать и плакать от этого бессилия. Но потом его осенило: это же оно! Это то самое чувство, которые надо срочно зафиксировать в музыке. Он в пару шагов подлетел к ноутбуку. В голове его играла мелодия, которая по настроению граничила между безразичием и тоской, а слова сами собой легли на этот бит: Пустой квартиры тишина Проглотит каждой мысли звук, Внутри съедает не тоска, А сердца сломанного стук. Я пуст и полон, а не ты. Я утопаю в темноте. И от комет горят хвосты, А я бы с ними улетел. Но взгляд холодный пригвоздил Меня к нетронутой земле. Я сам себя бы не простил За лицемерья дефиле. Илья замер: этот куплет просто вывалился из него одним сплошным потоком, но дальше по всем признакам нужен припев. Но его чувства заканчивались на этом отчаянии и обиде, а значит припев откладывается, пока он не почувствует что-то другое. Злость снова наполнила его до краев: да что не так?! Он не может думать, не может жить, не может пойти и забыться в объятиях другой девушки, даже написать трек до конца он не смог! Парень подскочил, наскоро натянув на себя толстовку, штаны, куртку и шапку, и пулей вылетел за дверь. Едва пробивающийся через облака рассвет и холодный ветер встретили его снаружи. Илья снимал квартиру на окраине Петербурга, но с видом на Финский залив. Поэтому пронизывающий ледяной Питерский бриз был неотъемлемой частью жизни в этом районе города. Он одиноко шагал по набережной, в спину ударяли порывы ветра, но на улице уже то тут, то там появлялись машины, люди и грохочущие трамваи. Илья просто шел, не понимая, какая цель у его прогулки, что ему делать с этой кипой новых и противоречивых чувств, но этот поход в ветреный апрельский день выдувал из него хотя бы злость. На самом деле под яростью скрывался страх, который он не готов был принять в себе: он ужасно боялся влюбиться. До того сильно, что готов был прямо сейчас накидаться всеми веществами мира, лишь бы только не думать об этих чувствах. Но еще больше его пугало то, что бежать от себя было поздно: он уже влюбился. Вот так глупо, по-детски, с первого взгляда, просто влюбился. Илья остановился и подошел к гранитной набережной: внизу его встречала черная вода с белыми вставками из льдин, и ему ужасно хотелось оказаться там, подо льдом. Как же там, наверно, тихо и спокойно. Ему казалось, что под водой его голову перестанет разрывать от бесконечного потока мыслей и ощущений. Он просто медленно опустился бы на дно, скованный холодом, пока весь воздух из легких не вышел, и его сознание навсегда не погрузилось в темноту... И ледяной своей рукой Толкнешь меня тонуть под лед. Я буду вечно под водой, И страх от смерти не спасет. И будут годы проходить, И солнце встанет над водой, Да только мне уже не всплыть И не найти в душе покой. И лето сменит холода, Растает ледяной покров, Потянется твоя рука, Собрав меня из лоскутков. Дрожащими от холода пальцами Илья уверенно вбил в заметки на телефоне еще один куплет для трека и задумался: похоже припевов тут не будет, это какая-то новая форма песни для него. Какой-то отчаянный романс. Посмаковав эту мысль, музыкант снова достал телефон и переименовал заметку в «Отчаянный романс». Слабо улыбнувшись, Илья из последних сил, негнущимися от холода пальцами, заказал себе такси. Но только вот ехать он собирался совсем не домой.

***

- Илюша! Здравствуй, милый, ты какими судьбами к нам, да еще и так рано? - дверь в огромный роскошный загородный дом ему открыла тетя Света, мама Никиты. Она была одета в прекрасное бархатное домашнее платье, а в руках ее был пульт от ворот, которым она только что их проконтролировала, чтобы впустить такси с Ильей. - Доброе утро, тетя Света! - Илья утонул в ее теплых объятиях и, переступая порог дома, продолжил. - Да мне что-то не спалось, и я решил приехать в гости к вам и Никитосу. Вместе с женщиной он прошел до огромной гостиной с мраморными полами, в которой за массивным обеденным столом сидел подтянутый мужчина в возрасте, спрятавшийся за планшетом, который он держал в своих руках. - Володя, ты посмотри, кто к нам в гости приехал! - радостно окликнула мужчину тетя Света. Тот с серьезным выражением лица оторвался от гаджета и оценивающе посмотрел на Илью: - Да это же тощая рок-звезда Илюха! - шутливо воскликнул он. - Дружок, завязывай ты с веществами, а то они тебя похоже растворяют. Илья покраснел: родители Никиты всегда были в курсе того, что на самом деле происходило у них в группе, потому что Никита, в отличие от всех других подростков на планете, рассказывал им все, как на духу. Но самое уникальное в этом всем - это отношение его родителей к такому образу жизни. Они никогда не запрещали, не осуждали и не ругали Никиту за его выбор, а уж тем более никогда серьезно не ругали Илью. Хотя могли бы обвинить его в том, что он их сына к наркотикам пристрастил. - А ты чего такой грустный? Влюбился что ли? - продолжил дядя Володя. Да, талант видеть людей насквозь Никита точно унаследовал от своего отца. Илья снова раскраснелся, не успев сбросить легкий оттенок томата полученный минутой ранее, и даже не смог что-то начать отвечать вразумительное, как тетя Света усадила его за стол и поставила перед ним тарелку с сырниками. - Ты правда влюбился, Илюша? - резво интересовалась она, отправляясь заваривать ему кофе. Когда Илья и Никита подружились девять лет назад достаточно крепко, что друг пригласил его к себе домой, тетя Света и дядя Володя, сами того не осознавая, обзавелись еще одним сыном. Никита был их единственным ребенком, которого они очень любили, поэтому никогда не давили на него ни в плане учебы, ни в плане работы. Отчасти потому, что по-отношению к Никите это не имело бы никакого эффекта, так как он явно был далек от любых наук и амбициозных карьерных лестниц, а отчасти потому, что его родители еще десяток лет назад заработали достаточно, чтобы еще и внуков Никитиных обеспечить. Когда на пороге их дома появился еще один худенький подросток, они сразу накинулись на него с заботой и любовью, которую им просто некуда было девать. Тетя Света не могла больше иметь детей, поэтому все ее материнская любовь в избытке доставалась Никите, ее кошкам и, в последствии, Илье, который вовремя попал в их дом по чистой случайности. На протяжении всех девяти лет дружбы с Никитой, они вместе с Ильей прошли все его жизненные этапы: первая сессия, первые отношения, даже первый секс обсуждался. Родители Никиты, также, как и их сын, поддерживали Илью в том, чтобы начать выкладывать свои треки в интернет, и когда он вдруг однажды проснулся знаменитостью, то первым делом приехал в этот дом, чтобы поделиться своей радостью. Сейчас он чувствовал потребность в родительском совете и поддержке, поэтому вызывая такси на набережной, точно знал, куда и зачем он едет. - Похоже, что влюбился, - обреченно откликнулся Илья. Тетя Света и дядя Володя синхронно посмотрели на него: - Да ты что?! А кто она? А вы уже сходили на свидание? А когда ты нас с ней познакомишь? Илья не отрывал взгляд от тарелки с румяными сырниками: - Только вот я влюбился, а она - нет. Родители Никиты также синхронно испустили обреченных выдох. - А почему ты решил, что она не влюбилась? - поинтересовался дядя Володя, закуривая сигарету. Жена тут же поставила перед ним пепельницу и уселась рядом, глядя на Илью. Он рассказал им о том, как он встретил Полину, как она прекрасна и жестока одновременно, как они отлично станцевались, но он все испортил своей глупостью и неопытностью. Какое-то время они молча слушали эту печальную повесть, однако дядя Володя все же перебил его: - Погоди, так я все еще не понял, почему ты решил, что она не ответила тебе взаимностью? Хитрая девчонка, конечно, - ухмыльнулся он. - Она ни разу не сказала о том, как реально относится к тебе, только о том, как точно не относится: не испытывает неприязни и отвращения. Но при этом твоего дружка Лешу она сразу назвала гнилым, не поскупилась на эпитеты. - Да, и вот ты говоришь, что она тебе сказала, что разочарована, - задумчиво откликнулась тетя Света. - Но ведь люди, которым наплевать на тебя не испытывают разочарования. Это чувство, а их испытывают только к тем, к кому мы небезразличны. И тут уже неважно - отрицательные или положительные эти чувства. Илья замер, переваривая услышанное: Полина ведь и правда ни разу не сказала прямо о своем отношении к нему! Она не отняла руки, не развернулась и не ушла, хотя могла бы, этот проект и без нее бы состоялся. - Возможно, она и сама не поняла, что ты ей понравился, а может и испугалась того, что почувствовала, - продолжал дядя Володя. - А еще те, кому безразличны все вокруг не обижаются. Ты мог ее оскорбить, конечно, такими предложениями, но это должно было ее только разозлить. А никак не обидеть и не заставить разочароваться, - продолжила тетя Света мысль. Музыкант молча уставился на эту парочку: нет, точно, это генетика. Невозможно так складно всей семьей чувствовать и понимать людское поведение. И так грамотно анализировать их поступки и слова. - Я как-то не думал с этой стороны, - тихо откликнулся Илья. - Конечно ты не думал, у тебя там в голове уже ветер гоняет перекати поле с ее именем, - хохотнул дядя Володя. - Соберись, Илюха, ты же рок-звезда и секс-символ, просто тебе досталась не твоя фанатка и далеко не глупая девочка. И я бы на твоем месте потрудился изучить ее поближе. - Да уж, у тебя, конечно, после всех твоих вечно меняющихся дам почему-то сложилось впечатление, что все они сразу побегут за тобой, стоит тебе только пальцем поманить, - поджав губы, скептически заметила тетя Света. - Но нормальные отношения так не строятся. - А как строятся? - тут же откликнулся Илья. - Я последний раз был в отношениях в институе еще, если помните. И тогда все кончилось довольно плохо. - А зачем ты вспоминаешь, чем все кончилось, если сейчас у вас даже ничего не началось? - поинтересовался папа Никиты. Этот вопрос поставил Илью в тупик. - Ну потому что я боюсь, что она поступит со мной также, как моя бывшая… - Так ты даже еще не знаешь, что эта Полина из себя представляет, - тут же возразила тетя Света. - Пока что я вообще не вижу между ними сходства, потому что твоя новая любовь явно очень прямолинейная, жесткая и целеустремленная. Ей все равно, что ты крутой музыкант, ее волнует только то, что за человек перед ней. Если бы тупик, в котором оказался Илья, можно было возвести в квадрат, то так бы он описал новый тупик, в который его загнали слова родителей Никиты. Он задумчиво жевал сырник, запивая его кофе, пока дядя Володя докуривал свою утреннюю сигарету. - Ну допустим вы правы, мне нечем парировать, - наконец сказал Илья. - Но я все равно не понимаю с чего начать. - С начала, - снова хохотнул дядя Володя. - Ты для начала познакомься с ней, дай ей возможность познакомиться с тобой. Вы же ничего друг о друге не знаете. - А то вдруг она на самом деле вообще окажется не такой, какой ты ее себе уже навоображал, - продолжила за мужем мысль тетя Света. - Или вы оба поймете, что у вас слишком разные взгляды на мир, чтобы быть вместе. Это ведь тоже нормально. - Ну, это не панацея, дорогая, - возразил ей дядя Володя. - Мы во многом не сходимся с тобой, дело не только в одинаковых взглядах. Дело еще и в том, насколько вы эти несостыковки готовы друг в друге принимать. Илья чувствовал, как на душе стало светлее, а внутри зародилась какая-никакая уверенность. Они с Полиной и правда совсем не знают друг друга, и прежде, чем гоняться за ней, стоит выяснить, есть ли в этом смысл. Да и откуда бы ей заинтересоваться им, если она совсем его не знает? Полина точно не оценивала людей по внешности или статусу, и его оценила в первую очередь по тому, какой он в разных ситуациях. Например то, какой он в музыке, и именно это ее зацепило, это ведь ее слова. Не его тело, не его внешность, а то, какой он. Но больше всего его поражала мысль, что он почему-то сразу приравнял ее к своей бывшей, ожидая, что в любом случае эти отношения обречены на провал. Хотя они пока еще не обречены даже на начало. Пока он перебирал в голове мысли, выбирая менее грузящую, а дядя Володя и тетя Света обсуждали что-то между собой, в гостиную явился в одних трусах заспанный Никита: - Вот это гости к нам приехали! - радостно воскликнул он, потирая сонные глаза. - Я соскучился по тебе, братишка!

***

Как же, оказывается, может быть хорошо, когда ты просто проводишь время с другом за всякими ерундовыми занятиями! Не нужны ни допинги, ни какие-то еще люди, если вы вдвоем просто можете залипнуть в приставку, играя во всякую ерунду. - У меня еще стоят всякие олдскульный игры, хочешь в Марио сыграем? - предложил Никита, после того, как в очередной раз проиграл Илье в отчаянной схватке в Мортал Комбат. - Погоди, а у тебя случайно нет охоты на уток, как ее там…дак хант? - воодушевился он в ответ. - Не, к сожалению, там нужны эти пистолеты, если помнишь, из которых надо стрелять по уткам, а их нет, - покачал головой Никита. - Зато у меня есть танчики, Баттл Сити, если помнишь. - Конечно помню! Они валялись на пуфиках в комнате Никиты, лежа перед огромной плазмой, на которой растянулись бесконечные пиксели старого, как мир мортал комбата из их далекого детства. Комната Никиты, несмотря на всю его простоту и отчасти безалаберность, представляла собой уютное логово холостяка: на стенах были развешаны афиши с первых концертов группы Ильи, на одной так и вовсе была целая выставка их разных совместных фото. Илья даже и понятия не имел, что его друг заморочился с тем, чтобы распечатать все эти фото. Ему даже стало отчасти стыдно, что он, в отличие от Никиты, вообще не хранил каких-то физических воспоминаний об их дружбе. В комнате также была непритязательная кровать, компьютерный стол и полка, на которой обычно хранятся книги, но, в случае с Никитой, там стояли различные коллекционные лего: здания, техника, сцены из культовых фильмов. Илья знал об этом его увлечении и каждый год дарил Никите все более и более дорогие наборы. А зачем, в конце концов, он зарабатывает все эти деньги, если не может потратить их на то, что радует его друзей? Кроме того Никита, с его недалёкостью и оторванностью от реальности, был заядлым киноманом и очень любил читать комиксы про супергероев, о чем свидетельствовала целая пока с коллекционными изданиями и фигурками известных персонажей. По мнению Ильи, уже одно только это делало его тем самым “классным парнем”, которым он сам себя и называет. - Обалдеть, с чего ты вдруг скачал все это старье? - поинтересовался Илья. - Да я после того, как твои тексты почитал к новым трекам, понял, что даже как-то соскучился по детству, - улыбнулся Никита. - Сразу вспомнил, как мы с ребятами в школе в кепсы играли, как девчонки с тамагочи возились, и эти все вещички в таком олдовом стиле… - Да! Олимпийки Аддидас, разноцветные спортивные костюмы, кеды, джинсы, - подхватил Илья. - Ага, - согласился друг. - Только знаешь, чего не хватает в твоих текстах? Мне показалось, что не хватает немного грусти. - В смысле, это как? - в недоумении спросил музыкант. - Ну ты знаешь, я не силен в умных слова, так что буду объяснять, как умею, - Никита вздохнул, отложив джойстик в сторону. - Вот у тебя там в песнях все такое драйвовое, про стрелки за школой, про веселые посиделки за гаражами, про то, как с родителями ругаешься в 14 лет, а вот я понимаю, что от этих историй я не только радость испытываю, но и грусть. Как будто с каждым годом все сложнее пересматривать эти воспоминания, потому что они исчезают. Илья молча уставился на него: откуда этот человек достает такие точные описания того, чему сам Илья не мог дать определение? - Ну или может это я такой глупый, и только мне так кажется, - быстро добавил Никита и пожал плечами. - Нет, братишка, ты очень метко сейчас описал, я бы лучше и не сказал, - притормозил его юноша. - Ты прав, нужен трек, который будет и об этом чувстве тоже. Оно ведь очень хорошо показывает нам то, что это время не вернуть, и мы уже давно не дети. - А очень бы хотелось. Я бы с радостью еще пострадал ерундой. - Как будто ты сейчас этим не занят, - рассмеялся Илья. - Да, мне, конечно, не на что жаловаться, я живу с родителями, у меня мало что поменялось вообще с детства, - задумчиво продолжил Никита. - Но я, хоть и не очень сообразительный, но все-таки не окончательно дебил и понимаю, что надо что-то делать с жизнью. Взрослеть типо. Илья посмотрел в его теплые карие глаза и увидел там какой-то таинственный огонек грусти. - Чел, все нормально? Тебе родители что-то сказали? - Нет! - тут же возразил он. - Родители у меня вообще мировые, просто я на днях вспомнил, что мне уже скоро 28. А я как будто бы так и не понял, кто я вообще такой. - Это что, экзистенциальный кризис тебя накрыл? Кто накрыл? Илья хихикнул: кажется он немного перегнул с рассуждениями, и их разговор уперся в словарный запас Никиты. - Почему, вдруг, тебя так начало тревожить, что в свои годы ты, якобы, ни к чему не пришел? - Ну, я просто посмотрел на то, как ты влюбился в Полину, как все сложно, оказывается, между людьми бывает, да и Леша что-то последнее время какой-то слишком серьезный продюсер, а я все болт пинаю и развлекаюсь. Илья покраснел: пожалуй, он не готов обсуждать свою влюбленность в Полину. Даже называть это так он пока что не готов. - Короче, я хочу понять… чего я хочу, - выдал в конце концов Никита. Илья внимательно смотрел на него и думал: как же, наверно, Никите и правда нелегко жить, не зная чего же он хочет. Вот он всегда знал, что хочет заниматься музыкой, хочет семью завести когда-нибудь и дарить людям радость своим творчеством. А Никита даже не думал об этом, просто жил и веселился. - Братишка, у тебя есть обалденные таланты, которых я нигде и ни у кого не встречал в своей жизни, - Илья положил руку ему на плечо. - И мы придумаем, как эти твои таланты применить в жизни. - Это что за таланты? - хлопал глазами друг. - Со временем поймешь, - улыбнулся Илья. - Давай-ка поедем и лучше потусим, как в детстве. Я видел там твое какое-то кино любимое про супер героев вышло, ты уже ходил? - Неа, не с кем, вы все заняты, а одному как-то скучно. - Ну тогда бери свою развалюху и погнали! Мальчишки выскочили из спальны, наскоро попрощавшись с родителями, запрыгнули в старый Никитин праворульный ниссан, который подгнивал быстрее, чем сменялись времена года, и погнали в ближайший кинотеатр. По дороге они наперебой включали на магнитоле в машине песни, которые им нравились в детстве: Руки вверх, Отпетые мошенники, Иванушки, Губин, Децл, Демо, Тату, Дискотека Авария, Глюкоза, даже классику рока, группу Кино, не забыли. - А прикинь, смиксовать Мираж и твой жесткий драм! - кричал поверх песни Никита. - Это будет офигенно! Чел, да ты гений! Илья уже представлял в голове, как можно было бы красиво соединить стремительный мотив песни группы “Мираж”, которая прямо сейчас рассказывала в своей песне о том, как ее с кем-то связала музыка, с тем ритмом, который он придумал, как черновой для нового альбома. - Леша меня убьет, если узнает, что надо будет разбираться с авторскими правами группы “Мираж”, - крикнул Илья. - Ну так это же продюсер и должен делать! - без раздумий откликнулся Никита, не отрываясь от дороги. И правда, почему Илья каждый раз вообще переживает о таких вещах? Леша должен помогать с подобными вопросами, а не вызывать у музыканта тревогу, что ему снова придется что-то вымаливать для своей музыки. Купив по ведру поп корна и пепси, ребята отправились смотреть кино. Никита был в восторге от того, что он наконец-то смог с другом вот так просто сходить в кино. Совесть неумолимо давила на Илью за то, что за эти два года в погоне за славой и деньгами, он напрочь забыл о простых моментах дружбы. Он забыл, что можно просто приехать к другу в гости и утащить его в кино, что можно есть поп корн в душном зале, полном гиков и смотреть на какую-то банальную историю об очередном спасении мира где-то в районе другого континента. Ребятам не хотелось, чтобы этот день заканчивался, поэтому после кино они отправились в крытый парк развлечение и решили устроить бешеный трип по всем аттракционам. Наравне с подростками и детьми они бегали в лазертаге, заставляя последних разочарованно бросать свои пушки, когда Илья в очередной раз подстреливал их, гоняли на электрических машинках, эпично врезаясь во всех вокруг, кидали мяч в движущуюся корзину и, конечно, вспомнили лихие времена, напялив ролики и отправившись на ролердром. - Друг, я так скоро останусь без пятой точки, - в третий раз поднимаясь с пола с помощью протянутой руки Никиты, пробормотал Илья. - У тебя ее и так почти нет, так что не о чем горевать, - рассмеялся Никита, с силой вытягивая его наверх, чтобы помочь встать на ноги. И вдруг позади них раздался оглушительный визг: компания из пяти девочек возрастом от 15 до 17 лет, видимо, узнала, кто же отбивает мягкое место перед ними и кинулась в их сторону всей толпой. - Это же Илья из “Рейволюции!” Илья в ужасе взглянул на Никиту, а тот лишь замер с открытым ртом: одно дело, когда ты на концерте видишь заряженных фанаток, но совсем другое - столкнуться с ними в общественном месте. Это было странно, немного стыдно и даже страшно: кто знает, что на уме у этих пубертатных детишек? - Илья, обалдеть, какой же ты крутой! Можно с тобой сфоткаться?! - налетев на него, верещали девчонки. - Да, спасибо, конечно, - бессвязно бормотал Илья и неловко позировал с каждой из компании для ее личного селфи на телефон. Чуть поодаль от всех стояла менее крикливая девочка: она неторопливо подкатилась к компании щебечущих и хихикающих подруг, аккуратно отгородила их от Ильи и сказала, обращаясь к парням: - Вы извините, ребята, они просто еще мелкие, восторг победил воспитание. - А ты не их подруга? - поинтересовался Никита. - Я старшая сестра именинницы, - указала девушка на самую перевозбужденную из компании школьниц. - Я тоже слушаю ваши песни, очень классные, жаль, что на концерт не смогла попасть. - А что так? - Билеты разобрали примерно за час после того, как стартовали продажи, - расстроено протянула девушка. - Я очень надеялась, что будет еще концерт, но в расписании стоит только Москва. Илья и Никита переглянулись: кажется они оба думали об одном и том же. Леша явно что-то недоговаривал. - Не грусти, скоро будут объявлены дополнительные концерты, - подмигнул ей музыкант. - А ты фоткаться не будешь? - Не, не хочу смущать вас, вы же сюда явно отдыхать хотели, а не автограф-сессию устраивать. Мне бы вот лучше на концерт попасть, оторваться, - воодушевилась девушка от новостей. - Так что спасибо за музыку, очень жду, когда будет еще концерт! И она укатилась к компании прыгающих от радости школьниц. - Я, конечно, знал, что билеты были распроданы, но Леша почему-то не удосужился сказать мне, что они распродались так быстро! - Илья чувствовал, как он снова начинает злиться. - Думаю, у него были на это причины, - задумчиво откликнулся Никита. - Может быть аренда площадок и правда слишком дорогая? - Не думаю, что настолько, чтобы фанаты не выкупили все билеты в любом случае и не отбили аренду. - Ну это же невыгодно, - заметил Никита. - Я думаю Леша зарядил такой ценник на последнем концерте и выбрал недорогой зал, чтобы сэкономить и отложить деньги. Например, на съемку клипа. - А какой ценник был на билеты? - прищурившись, спросил Илья. - Насколько я помню, один танцпол стоил наверно рублей пять. - Сколько?! Илья чувствовал, что готов взорваться в эту же секунду. Отчасти он был в ярости от того, как Леша поступил с его аудиторией, зарядив такой высокий прайс, а отчасти он злился на себя, за то, что пребывал в каком-то наивном неведении и даже не интересовался тем, что происходит вокруг его персоны. - И при этом все раскупили в первый же час?! - Ну да, поэтому я тогда и предложил сделать еще один такой концерт, чтобы заработать денег на музыкантов для альбома. Понятно, что фанаты все равно раскупят все билеты. - Ты же понимаешь, что 90% моей аудитории - это школьники и студенты? - тяжело дыша от злости, ответил ему Илья. - Это просто свинство, так поступать с ними! - Братишка, нам бы может свалить отсюда, а то мы как дебелы стоим посреди площадки, - заметил ему Никита. Пока они собирались покинуть аттракционны, Илья перебирал в голове воспоминания, в попытках разобраться с тем, в какой момент жизни он перестал следить за тем, что происходит в финансовой части жизни группы. Наверно, почти сразу, потому что он совершенно был не силен в этих вопросах, а Леша с радостью снял с него бремя денежных проблем. Но он и подумать не мог, что это может вылиться в то, что, в конце концов, его фанаты мало того, что останутся без возможности посетить концерт, так и еще и те, кто попал, должны будут отдать такую огромную, по студенческим меркам, сумму. Илья все еще отлично помнил, как тяжело было ему самому в студенческие годы, как он жил на быстрорастворимой еде раз в день, стараясь отложить хоть что-то на подарки для девушки и на то, чтобы сходить на какого-то любимого исполнителя. И даже самые дешевые билеты всегда казались ему практически неподъемными по стоимости. - Илюха, нет смысла убиваться из-за того, что было. Если ты хочешь исправить ситуацию, то надо разбираться с тем, что мы еще можем изменить, - заметил ему Никита. - Почему ты даже не сказал мне, что ценник такой высокий?! - возмущенно воскликнул он, не заметив того, что они уже добрались до машины. Никита сел за руль и уставился на него, выпучив глаза: - Ну потому что ты никогда и не спрашивал об этом! С пол минуты ребята просто смотрели друг на друга в недоумении, пока, наконец Илья не признал поражение и не сказал: - Блин, и правда. - Поехали лучше глянем на закат в красивое место! Илья кивнул, молча дав согласие на это передвижение, и продолжил упиваться своей злостью, смешанной с чувством вины. Если бы не его слушатели и особо ярые фанаты, он бы просто был тем же дурачком Ильей, который пишет в стол какие-то глупые треки, которые никому не интересны. Но эти люди его поддержали, сделали его знаменитым и готовы были пойти за ним куда угодно. И за какие угодно деньги, как выяснилось. Ему было до ужаса стыдно перед ними, ведь поступил он, как артист, который “зазвездился”. Вряд ли его фанаты думают о том, что за ним стоит еще целая команда, которая решает подобные вопросы. Если слава и популярность имеет его лицо, то и ответственность несет оно же за подобные промахи. Никита явно понимал, о чем размышляет его друг, поэтому сказал: - Ты реально слишком сильно сам на себя гонишь. Причем, что с этим вопросом, что с вопросом про то, что Леша сказал Полине. Вот здесь ты вообще не виноват. - Как не виноват, если обе ситуации от меня зависели. - Не правда, - возразил Никита. - С билетами - это вопрос, который Леша решает, он должен был с тобой это обсудить. А по поводу Полины - ты не виноват в том, что произошло, ты ведь сказал, что хочешь ее на вечеринку пригласить, а не в постель. Леха просто решил сделать, как обычно, раньше же всегда получалось. - Сомневаюсь, что она это поняла, - хмыкнул Илья. - Да все она поняла, - тут же парировал Никита. - Она сказала, что злится на тебя, но не винит, когда я сказал ей, как было дело. Таня тоже тебя защищала, говорила что ты дурак, но несчастный дурак. - В смысле? - резко повернулся к нему Илья. - Когда ты успел ей что-то сказать, еще и с Таней на пару? - Так я сразу, как услышал, как она послала Леху и убежала, пошел за ней, и Танюха вместе со мной, - спокойно откликнулся юноша. - Мы вышли в коридор, а Полина там ногой пинала стул и называла тебя разными нехорошими словами. - А можно поподробнее об этой ситуации? - Ну она говорила, что ты тупой, зазнавшийся… - Да нет же, - раздраженно оборвал его Илья. - Что она сказала про ситуацию и ее отношение к ней! - Ну, она говорила, что была о тебе лучшего мнения и бла-бла-бла. Ну и я такой, да ты чего, Илюха и правда молодец, он хотел тебя позвать потусить, Леха просто не так его понял. И Таня такая, Полина, ты чего, не руби с плеча, ты никогда себя так не вела. Полина помолчала, потом еще пару раз пнула ногой стул, и такая, я ему сейчас устрою. А и я спрашиваю, кому? Лехе? Так он же здоровый лоб, он тебя пришибет. А она такая, нет, на Леху мне наплевать, он просто урод. Сказала, что устроит тебе выговор, потому что ты зачинщик этого разговора, а значит Леша действовал по твоей наводке. И Таня такая, а зачем выговор-то делать? А Полина чет покраснела и не ответила, а потом сказала, чтобы мы оба валили от нее подальше. Ну Таня меня и увела. Вот и вся история. Илья смотрел на своего совершенно спокойного друга, который только что одним маленьким рассказом еще раз подтвердил, что его надежды не напрасны: он был не безразличен Полине. Родители Никиты очень точно подметили, что она сразу дала определение для Леши, обозначив свое отношение к нему. А вот Илье решила устроить выговор. Леше, который этот разговор вел, она не захотела ничего такого устраивать, потому ее не интересует то, как он к ней относится. - И как скоро ты собирался мне об этом рассказать? - ласково поинтересовался он у друга. - А зачем это рассказывать? - пожал плечами Никита. - Понятно, что ее задело, что ты с ней поступил, как с любой своей девчонкой, а ей видимо неприятно, что ты к ней так отнесся. Ну а я и сказал, что ты так к ней и не относишься. Да и вроде бы ты сам потом тоже так сказал. Так что это просто не очень интересная история, чего ее рассказывать. Они приехали к набережной у залива и встали так, чтобы смотреть на закат, не выходя из машины: на горизонте уже пыталось спрятаться ярко-красное солнце, обрамленное сине-фиолетовыми тяжелыми облаками. Вода была неспокойная, повсюду поднимались высокие черно-коричневые волны, разбивающие остатки тонкого серого льда, а ветер завывал и дул с такой сил, что машина с двумя парнями покачивалась от его порывов. - Да уж действительно, история скучная, - хмыкнул Илья. - Только я вот все еще не могу понять, что мне делать-то дальше, после всей этой скучной истории. - Без понятия, - равнодушно ответил Никита. - Я девушек на свидания никогда не звал, так что не знаю, что там обычно дальше идет после того, как вы друг другу понравились. - Честно, я вот вроде слушаю тебя и Таню, и вы мне оба говорите, что я ей не безразличен, но ее поведение говорит об обратном. Или фиг знает, о чем оно говорит, - устало вздохнул Илья, откидываясь на сиденье. - В кино обычно там цветы дарят или песни под окном поют, - задумчиво рассуждал Никита. - Песни петь пока холодно, а вот цветы можно подарить. Илья смотрел в выцветший потолок машины и думал. Дарить цветы - ужасно банально и глупо, а с другой стороны - это действительно классический жест от парня девушке, чтобы заявить о своей симпатии. Если с подкатами получилось так провально, то вряд ли с цветами может быть еще хуже. - Но я даже не знаю, ни где она живет, ни где работает, вообще ничего. - Ну давай Тане позвоним, она-то точно знает, - предложил Никита. У Ильи начали закрадываться сомнения по поводу того, кого из них двоих вообще стоит считать недалеким. Он тут же вытащил телефон и набрал номер Тани, который она ему дала. - Привет, Таня, это Илья, который рок-звезда и ужасный танцор, - нервно поздоровался он, когда Таня взяла трубку. Он включил громкую связь на телефоне, чтобы Никита тоже участвовал в разговоре. - Тут еще Никитос рядом, тоже привет передает. - Привет, Танюха! - радостно вклинился Никита. - О, ничего себе, привет, мальчики! - весело откликнулась Таня. - Рада вас слышать! По какому поводу звонить изволите? - Слушай, такая идея тут возникла, нужен твой совет и помощь, - замялся Илья и тут же почувствовал, что начал краснеть. - Илюха хочет Полине цветы послать, нужен адрес, - без лишних предисловий выпалил Никита. - Как же я люблю твою прямолинейность, классный парень, - хихикнула девушка в ответ. - Идея чудесная, покупай пионы, но адрес я вам не дам. Парни недоуменно переглянулись: - Так купить-то я куплю, а толку, если ты не скажешь нам куда с букетом явиться или куда его отправить, - попытался объясниться Илья. - А ты придумал что-то кроме букета, герой-любовник? - поинтересовалась Таня. После недолгого молчания, она продолжила - Ну я так и думала. Поэтому предлагаю следующий план: ты хорошенько подумаешь, что ты хочешь и с чем идешь, а я тебя зову на нашу репетицию завтра, чтобы ты начал готовиться ко второй части съемок клипа. - А можно я тоже приду, но танцевать не буду? - снова вклинился Никита. Илья недоуменно посмотрел на него, но тот просто улыбнулся и показал ему большой палец. - Будешь со мной вальсировать, - снова хохотнула Таня. - Ну так что, Илья, как тебе такой расклад? - Да, конечно, я согласен, - немного недовольно согласился он. - Просто я надеялся остаться с ней наедине. - Проблема в том, что она с тобой наедине не останется, - ответила на это девушка. - Мне сложно объяснить почему так и будет, просто поверь, мы дружим с ней уже лет 15. - Я ничего не понимаю, - сдался Илья и снова обреченно откинулся на седуху. Таня глубоко вздохнула на другом конце провода и сказала: - Ну, мой хороший, в этом и есть смысл, чтобы ты узнал, почему так. Я и так тебе подсказки раздаю, ни у кого такой форы не было и не будет. Так что жду завтра в 18:00, адрес кину в смс. - Спасибо, Таня! - радостно воскликнул Никита. - Ждем встречи! - Спасибо, Таня, - грустным эхом откликнулся Илья. - До встречи, мальчики! После того, как звонок завершился, Илья злобно сказал: - Я искренне не понимаю, почему эти девчонки устраивают какой-то сериальный цирк: ой нет, она не останется с тобой вдвоем, я тебе не дам ее адрес, бла-бла-бла! Просто какой-то сюжет для подростковой мелодрамы! - Ну тогда позвони Полине и спроси у нее адрес, в чем проблема, - откликнулся Никита. Илья посмотрел на него, как на идиота: в смысле, позвони Полине? Ну то есть да, звучит, конечно логично… Черт, это и правда логично. Но Полине звонить, конечно, страшно. - Хочешь я позвоню? - Нет! - пожалуй, Илья даже как-то слишком быстро и резко среагировал на это предложение друга, отчего тот аж отскочил от него. - Да ты не кипятись, Илюха, - Никита ободряюще хлопнул его по плечу. - Завтра сгоняем, потанцуем, цветочки вручим, глядишь и растает твоя дама! - Что-то тут не так, - задумчиво сказал Илья. - Ни Таня, ни Полина не похожи на тех, кто корчил бы из себя королеву драмы. - Ну так тем более у них, наверно, есть причины так себя вести, - заметил друг. - Ну или мы с тобой просто мало с девушками общались. Может на самом деле оно так все и должно происходить. Илья снова посмотрел на друга, но на этот раз с улыбкой: он ведь снова прав, ни у Никиты, ни у него нет особо опыта общения с девушками. Те представительницы противоположного пола, которые появлялись в их жизни только потому, что Илья - звезда, не дали им опыта общения, так как там просто и не нужно было общаться, узнавать, кто они такие, чего хотят и что из себя представляют. Илья продолжил думать об этом и по дороге домой: может быть мелодрамы и не врут в некоторых местах? Например, в том, что можно не сразу понравиться человеку, что для отношений нужно время и общение, что люди, неважно речь о девушке или о парне, могут нести в своей жизни настолько негативный опыт, что любые новые отношения автоматически будут вызывать у них недоверие. Да он и сам еще вчера был готов сорваться и все обернуть в шутку, только бы снова не попасть в ловушку чувств. Тогда чего он хочет от других людей?

***

Несмотря на то, что день с Никитой был насыщенным и на эмоции, и на активности, спал Илья в эту ночь отвратительно: он постоянно просыпался, разбуженный какими-то тревожными мыслями, которые даже сформулировать не мог. В окна с силой бил ледяной дождь и ветер, гудела вентиляция, но не это, конечно, мешало спать музыканту. Всю ночь Илья то спал, то просыпался до тех пор, пока в дверь внезапно не начали трезвонить. - Чего? - Илья в ужасе подскочил, не в силах понять сон ли это еще или уже реальность. - Кого принесло в такую рань? Он автоматически бросил взгляд в окно и с удивлением отметил, что там уже давно светло и, более того - ярко сияет солнце на совершенно чистом голубом небе. Питерская погода, что тут сказать. Он наспех натянул штаны и, спотыкаясь, добрел до двери, чтобы открыть ее: на пороге стоял Леша с какими-то папками и планшетом. - Ты что, еще спишь? - удивленно сказал он, глядя на сонного и недовольного Илью. - Время уже к обеду, просыпайся, спящая красавица! Не дожидаясь ответа или приглашения, он шагнул за порог и направился в гостиную, чтобы разложить на журнальном столике свои многочисленные документы. Не успел Илья закрыть дверь, как на лестничной площадке появился и Никита. Человек, который просто рожден для того, чтобы вовремя появляться. - О, вот это я удачно подскочил! Привет, пацаны, - жизнерадостно воскликнул он. - Илюха, я взял тебе кофе! Так и подумал, что ты еще спишь, ты мне не отвечал на сообщения. И он также шагнул за порог, отправляясь в гостиную, чтобы украсить натюрморт на столе двумя стаканчиками кофе. “Я понять не могу, у меня дом или офис какой-то?” - недовольно подумал Илья, потирая глаза. - Давай, звезда, раскачивайся и просыпайся, у нас много важных вопросов, которые требуют срочных решений, - деловито заметил Леша. - Отлично, у меня тоже к тебе будет несколько важных вопросов, - все еще зевая, произнес Илья, рухнув на диван, напротив продюсера. - Отлично! Обсудим это после того, как я расскажу про наш тур в Москву, - потирал руки Леша. Видимо, информация о том, что у Ильи также будут вопросы, пролетела мимо его ушей. - Через три недели нам предстоит отправиться в другой город, поэтому я решил, что лучше всего будет организовать отдельный трансфер… - Что отдельный? - подняв руку, как в школе, уточнил Никита, отчего Илья прыснул со смеху, подавившись кофе. - Автобус, Никитос, отдельный автобус, который заберет нас всех в Питере и отвезет в Москву, - мягко пояснил Леша. - В автобусе у нас будет полно места, так что можете взять народу, если захотите. Будут ли какие-то пожелания по меню? - он посмотрел хитрым взглядом на Илью. Тот немного смутился, но все-таки твердо ответил: - Да, никаких веществ и девушек, можно взять пива, вина и нормальной еды, все-таки восемь часов катиться. Он думал об этом неоднократно: после знакомства с Полиной ему искренне больше не хотелось ощущать изменение в сознании за счет наркотиков, и уж тем более он не хотел других девушек. Она стала его самым главным интересом, который способен был заменить все эти иллюзорные радости жизни. Леша удивленно вскинул бровь, но спорить не стал и продолжил: - Окей. За нами еще поедет автобус с фанатами, их организаторы очень просили дать такую возможность, так что у нас будет прям целая колонна. Они там уже сами решают, как и на чем ехать. - Слушай, мы не первый раз катаемся в Москву, тут все понятно, - Илья почувствовал, как вместе с кофеином по его телу растекается бодрость. - Но я вот хотел бы обсудить дополнительный концерт здесь, в Питере. Лицо Леши тут же из делового и довольного превратилось в серое, как камень, но Илья продолжил, игнорируя это и не давая ему перебить себя: - Мы тут выяснили, что ты в Питере выбрал самую дешевую и в то же время слишком маленькую площадку, на которой зарядил какой-то сумасшедший ценник за билеты. При этом далеко не все желающие смогли попасть на концерт. Я считаю, что надо сделать дополнительный концерт на площадке побольше и ценник на билеты сбить раза в два минимум. - В два раза?! - от возмущения на каменном лице Леши даже проступил яростный румянец. - Илья, твои слушатели сами готовы платить такие деньги за концерт, в противном случае не было бы солд аута! - Чел, слушай, я все понимаю, ты делаешь бизнес, но меня слушают в основном малолетки, это просто некрасиво, так задирать ценник. Даже Киркоров себе такое не позволяет, а мне до него, как до луны. - Дело не в том, как ты близок или далек от уровня супер-звезд, а в том, что аудитория готова платить. Илья собрал всю волю в кулак и спокойно продолжил: - Я хочу, чтобы мы сделали дополнительный концерт в Питере, чтобы площадка была больше, а билеты дешевле. Я не намерен спорить с тобой и отстаивать свою точку зрения до посинения, потому что это мои фанаты, моя музыка, мои деньги, в том числе, а значит я имею право диктовать условия. Повисла тяжелая пауза, которую нарушал только Никита, булькающий остатками кофе. - Если этот концерт не окупится, то обещаю, что в следующий раз я не стану спорить с тобой, - добавил Илья, чтобы хоть как-то смягчить выражение лица Леши. А выражало оно желание ударить его как минимум. - Леха, не переживай, он окупится, я же веду нашу группу в соц сетях, так там народ просто закидал нас просьбами о дополнительном концерте, - поддержал друга Никита. - Сто процентов припрутся и те, кто уже был, и те, кто просто не попал на прошедший концерт. Солд аут-то был за час, такие рекорды Киркорову не снились! Леша злобно свернул глазами на Никиту, будто бы тот сказал что-то не то. В его голове происходила судорожная мыслительная деятельность, которая всячески старалась взвесить все “за” и “против” такого развития событий. - Ладно, давайте попробуем, - наконец сдался он. Парни радостно переглянулись. - Я надеюсь, что в Москве мы хотя бы взяли площадку побольше, - Илья решил не останавливаться на достигнутом. - Не волнуйся, там концертный зал вместительностью 5000 человек, в Питере было всего 2000. Илья мысленно праздновал победу, пока Леша продолжал: - Раз уж вы такие прекрасные идеи вкидываете, то придется всем постараться из реализовать. Никитос, тебе надо будет подготовить афиши в кротчайшие сроки и пустить рекламу в соц сетях, как только я договорюсь с площадкой, - начал командовать продюсер. - Тебе, Илья, тоже надо будет подогреть свою аудиторию, у тебя в личных аккаунтах все равно больше подписчиков, чем в группе в соц сетях состоит людей. И нам надо еще не забыть, что сразу после Москвы будет продолжение съемок клипа. - Получается, что дней через десять будет концерт, потом еще через какое-то время - поездка в Москву, потом сразу съемка клипа и потом запись нового альбома? - перечислил Илья. - Плотненько! - резонно заметил Никита. Выражение лица Леши все еще было угрюмым, но он старался не терять деловой тон: - Да, и я ведь не просто ради одной поездки в Москву пришел, - пробурчал он. - Нас также пригласили выступать на благотворительном концерте для выпускников, он будет еще через десять дней после съемок клипа. - С каких это пор мы вписываемся в благотворительность? - ухмыльнулся Илья. - С тех самых, когда нас туда приглашает твой старый знакомый Усман, благодаря разогреву на концерте которого ты стал так популярен, - также язвительно ответил ему Леша. - И отказаться мы не можем еще и потому, что выпускники там не простые, а золотые. - В смысле реально золотые? - вставил Никита. - В смысле они дети не бедных родителей, там будет пара десятков элитных частных школ, чьи родители заказали на эту тусовку всех, кого пожелали их детки, - продолжал Леша. - Но чтобы это не выглядело слишком уж нагло, Усман и его продюсер предложили все-таки часть билетов продать и подать это все под соусом благотворительности. Илья слабо понимал, в чем минус такой схемы, но нутром чувствовал, что затея сомнительная. - А ты уверен, что наша репутация не пострадает от таких движух? - уточнил он. - Уверен. Усман делает так не первый раз, да и в этому году там будут все топовые артисты, мы не единственные приглашенные звезды. Участие в этом концерте гарантирует нам запись дорогого альбома с музыкантами, - добавил он в конце, глядя на Илью. “Хитрый ход!” - подумал артист. Но он сработал: для него было слишком важно заполучить максимально хорошие условия для записи нового альбома. Поэтому отказываться от такого заманчивого предложения, он был не намерен. В конце концов, один странный концерт за то, что он сможет записать свои треки так, как ему хочется - это приемлемая цена. - Ладно, убедил, сделаем, как ты скажешь, - откликнулся Илья. - В таком случае я пошел звонить по площадкам, - доставая телефон и открывая свой планшет, сказал Леша. Потом он посмотрел на Никиту, который пытался в этот момент удержать телефон одним пальцем. - Никитос, будь наготове. С афишами и рекламой придется решать максимально оперативно. Никита важно кивнул, но, после недолгой паузы, спросил: - А оперативно - это как?

***

За те часы, что Леша обзванивал площадки, Илья убедился, что ему действительно повезло с таким другом и продюсером. Леша умело ставил условия, при этом профессионально выворачивая ситуацию в свою пользу: он убеждал людей в том, что для них это будет выгодно, несмотря на то, что площадка требуется уже, грубо говоря, завтра, и для всех это максимально накладно по трудозатратам. Проблема заключалась только в том, что чем ближе даты концертов были к маю месяцу, тем меньше было возможностей найти свободные дни. Все было занято выпускниками, корпоративами и прочими пред летними событиями. Пока Леша решал эти организационные моменты, он с Никитой составлял трек-лист так, как от концерта требовалось, но чтобы при этом он отличался от того, что они уже отыграли, ведь аудитория точно продублируется. Ну и нельзя забывать, чтобы все самые популярные и хитовые композиции так или иначе прозвучали в том числе. - Может все-таки вставим в конце ради эксперимента что-то новое? - настаивал Никитос. - Не выйдет, братишка, у меня нет законченных треков, - ответил Илья. - Но мы можем достать вот это старье из архива, я его сто лет не исполнял, а в начале народ просто обожал эти треки. - Точно! Я до сих пор их обожаю, один у меня даже на будильнике стоит! - поддержал его друг. Пока они разбирались с творчеством Ильи, Леша радостно воскликнул: - Готово! Будет площадка через 8 дней на 3500 человек. Никита, срочно звони по афишам, а я пока наберу нашему диджею! Надо еще связаться с техниками сцены и теми, кто организует волонтеров, но я это уже сделаю на месте. Никитос тут же рванул к своему телефону, а Илья остался в одиночестве размышлять над тем, как же много работы вокруг происходит, которой он раньше и не замечал, и уж тем более не оценивал. Он даже не был в курсе, что группу в соц сетях вел Никита, не говоря уже о том, что его друг умел запускать там рекламу. Он, с одной стороны, испытывал благодарность и уважение к своим друзьям, потому что понимал, какой это колоссальный труд, а с другой корил себя за то, что все эти два года просто был в какой-то прострации, пустив на самотек все эти важные моменты. Но больше он не будет таким безразличным к жизни группы, к своим фанатам, к тому, за что на самом деле был ответственен. Несмотря на суматоху из-за внезапно свалившегося количества дел, Илья продолжал нервно поглядывать на часы, понимая, что уже совсем скоро им с Никитой надо будет поспешить, чтобы не опоздать к назначенному Таней времени. Чтобы не терять драгоценные минуты зря, он выискивал в интернете пионы, которые оказались весьма дефицитным цветком в начале апреля в Петербурге. Но он нашел и, отвалив кругленькую сумму, заказал срочную доставку к себе домой. Никита, кажется, забыл об этом, увлеченно болтая по телефону с девушкой-дизайнером, которая занималась афишами, и одновременно что-то щелкая в настройках в группе. Илья старался поймать его взгляд, чтобы на телепатическом уровне передать свою озабоченность по поводу времени, как вдруг Леша сам остановил эту вакханалию: - Так, мы молодцы, все успели. Я помчался быстренько обговорить условия с директором площадки, пока он на месте. Никитос, завтра с тебя утром афиши, - он находу захлопнул планшет и собрал свои папки. - На наше счастье диджей свободен, так что вам даже не придется особо репетировать, Илья. Просто скинь ему список треков, который будет на концерте, я думаю, он разберется. Всё, на связи! И он вылетел из квартиры со скоростью света, Илья даже не успел понять, когда он оделся. - Так, Илюха, быстро собирайся, нам ехать тоже надо, а то опоздаем на танцевальное свидание! - тут же оторвался от ноутбука и Никита. - Чел, надо дождаться цветы, они будут буквально через 10 минут, - откликнулся Илья. - Окей, давай тогда пока что запишем быстренько пару историй в твои соц сети, посеем там интригу, - глаза Никиты загорелись азартом. Неужели Илья никогда не замечал того, что именно Никита придумывал разные забавные интерактивы для того, чтобы выложить их в соц сеть и привлечь внимание аудитории? Сам по себе Илья не был любителем вести аккаунты: он стеснялся снимать сам себя, да и что он мог интересного рассказать своим фанатам? Поэтому всю его музыкальную карьеру Никита придумывал разные смешные ролики, которые они снимали и выкладывали незадолго до концертов или анонсов новых альбомов и синглов. Когда группа стала зарабатывать приличные деньги, то аккаунт музыканта начал пополнять клипами и сниппетами, которые презентовали новые треки, а также и фанатским творчеством, которое для него также отбирал Никита. Кажется, когда Илья говорил другу о его талантах, он еще не проанализировал то, насколько он и правда талантлив: Никита всегда был в курсе всего, что было модно, актуально, находилось на пике популярности, у него было отлично развито чувство вкуса в отношении визуальных трендов. Все-таки постоянный просмотр кино не прошел для него даром. Пока они, угорая, снимали какой-то не слишком обремененный смыслом ролик с загадками, чтобы аудитория повзаимодействовала и поугадывала, что же такое приготовила им группа Рейволюция, в дверь позвонил курьер. Когда букет роскошных белых пионов был в руках ребят, Никита дал команду к старту: - Ну что, Илюха, походу криминал, по коням! Илья наспех накинул одежду, все еще хихикая от мема, который выдал друг, и взял свою форму для спортзала. В конце концов, его ждала тренировка. Всю дорогу до точки назначения, он судорожно перебирал в голове фразы, которые ему стоило бы произнести при встрече с Полиной. Он сразу исключил все тупые подкаты, которыми он пользовался в течение нескольких лет, но найти что-то подходящее и не вызывающее испанского стыда, оказалось не так-то просто! Привет, красотка? Нет, банально, да и как-то некорректно, он же не только из-за красоты на нее залип. Добрый день, леди? Как будто его укусил Боярский, да и ему просто не идет такая интонация. - Слушай, а можно я тебя попрошу оставить мне тачку? - неожиданно для самого себя выдал Илья. Никита удивленно вскинул брови. - Да без проблем, братишка. А зачем? В тачке же неудобно. Илья хлопнул себя ладонью по лицу: Никита, ну епрст, вроде же уже разобрались, что с Полиной такие штуки он не планирует проворачивать. - Да я не для этого! Хочу свозить ее в красивое место и кофе угостить. - Так и я не про это, - откликнулся друг. - Ты же тут букет будешь дарить, видимо. Вот мне и показалось, что это может быть неудобно. Илья от волнения уже и забыл про букет. - Я что-нибудь сымпровизирую! - наконец выдал он. - Сейчас некогда думать так детально, она может еще и не поедет со мной никуда. - Ну тогда тем более бери тачку, наверняка захочешь погонять, если она тебе откажет, - понимающе сдвинул брови друг. Пока они обсуждали, как можно вручить букет в машине элегантно, Илья и не заметил, что Никита начал парковаться у какого-то невзрачного серого здания, похожего по форме на типичную школу в спальном районе. - Мы в первый класс идем что ли? - нервно пошутил Илья, хватая свой рюкзак с заднего сиденья. - Первый класс чего? - недоуменно спросил Никита. Илья махнул рукой на это и стремительно направился к крыльцу здания, чтобы открыть большую железную дверь: это и правда была школа. Их встретил большой холл, в котором родители, сидя на скамеечках, залипали в телефонах или читали книжки, ожидая детей с занятий. “Странно, уже 6 вечера, кто учится в такое время” - подумал Илья, шагая вдоль подозрительно смотрящих на него женщин. Его пацанский прикид явно не вызывал у них одобрения. - Мальчики, сюда! - из-за большой белой двери выглядывала Таня, озаряя улыбкой это унылое зрелище. Они быстро проскочили за дверь, спасаясь от напряженных взглядов родителей и, как только дверь захлопнулась, Никита выпалил: - Ты нас что, в школу решила отправить?! Таня рассмеялась и повела их куда-то дальше по темному коридору: - Ну почти, - откликнулась она. - Официально я работаю в доме творчества юных, где детки до 18 лет занимаются в разных кружках. Один из них - это современная хореография, которую я веду. - Если тут занимаются школьники, то что тут забыла Полина? - недоумевал Илья. - Когда-то мы занимались вместе, я была старше и стала ее наставницей на какое-то время, но, как вы могли заметить, она выросла и теперь танцует не хуже моего, поэтому раз в неделю ведет у старшеклассниц занятия по джаз модерну. - Джаз? Она на саксофоне играет? - ассоциативный ряд Никиты в целом совпадал с тем, что представил себе Илья. Таня снова расхохоталась: - Сейчас сами все увидите, - ответила она и распахнула перед ними другую дверь, из которой в ребят ударил яркий свет. Перед ними был кабинет с огромными зеркалами по всему периметру, а вдоль стен шел настоящий балетный станок. Илья помнил, что это такое благодаря тому, что его занятия хип хопом проходили именно в таком классе, когда он был свободен от балетной студии. Посреди класса в две шеренги стоял десяток девушек-подростков одетых во все черное, которые синхронно выполняли какие-то замысловатые плавные и очень красивые движения. Они были так сосредоточены на выполнении этих упражнений, что даже и глазом не моргнули, когда в класс зашли двое парней. Во главе этой танцевальной роты стояла Полина, которая демонстрировала движения и строго отчитывала девушек: - Выше! Я сказала выше, что за халтура! Ясенева, я все вижу, твоя задница отклячилась до соседнего города, втяни ее, не позорься! Но это была совсем другая Полина: на ней не было яркой одежды, она также, как и весь коллектив, была одета в черную майку и лосины, на ногах вместо привычных кроссовок были какие-то то ли чешки, то ли тапки. На худеньких руках Илья впервые разглядел татуировку: прорисованная тоникими линиями птица, но разглядеть конкретно ее юноша не успел. Почему он не заметил татуировку раньше? На лице не было яркого макияжа, зеленые глаза и бледная кожа сияли естественными оттенками, и никакая косметика больше не затмевала ее собственной красоты. Густые волосы были убраны в небрежный пучок, отчего непослушные мокрые локоны падали на шею и ключицы, создавая ощущение какой-то открытой, домашней и теплой Полины, несмотря на ее строгий тон и громкие замечания в адрес девушек. Когда парни тихо вошли, она единственная бросила на них взгляд: Илья сомневался, предупредила ли ее Таня об их визите. Но Полина посмотрела прямо на него, улыбнулась краешком рта и подмигнула. Илья почувствовал, как его снова затошнило от волнения, внутри начался ураган радости, но он послушно следовал за Таней, которая вела их куда-то за фанерную стену, имитировавшую закулисье. - Переодевайтесь, - тихо сказала им Таня. - Девочки сейчас сделают пару прогонов номера и закончат занятие. Если хотите - можете посмотреть. Так как это старшая концертная группа, они у нас надрессированы на зрителей и посторонние взгляды. Илья быстро натянул треники и, не дожидаясь Никиту, встал у выхода из раздевалки, чтобы продолжить наблюдать за происходящим, привлекая при этом, как можно меньше внимания. За это время девочки успели перегруппироваться, а Таня уже включала им музыку. Полина стояла с края так, чтобы видеть каждую участницу танца и, вероятно, продолжать кричать на них за все их косяки. - Видал, какая Полина другая? Настоящая какая-то без всей это косметики и костюмов! - шепнул Никита. Говорить Илья уже не мог, просто промычал что-то утвердительное и продолжил любоваться: Полина не участвовала в основном действии, но она автоматически повторяла движения, успевая при этом раздавать команды. - Куда ты прешь, Настя?! Левее! Вы опять сломали всю симметрию! Таня в это время сидела за небольшим столом в уголке класса, заполняя какие-то тетради. “Это что, журнал?! Реально, как в школе!” - Илья был в восторге от такого количества происходящих действий, и одно было интереснее другого. Никита же, не особо смущаясь того, что он может кому-то помешать, просочился к столу Тани и уселся рядом с ней: она вскинула на него голову и улыбнулась. Илья не слышал, что говорил его друг, но Тане это явно нравилось: она улыбалась и сдержанно хихикала. “Он что - подкатывает к ней?” - Илья не мог поверить своим глазам. Но все говорило именно об этом: Никита о чем-то увлеченно рассказывал, его зрачки расширились, а руки нервно перебирали пальцами по столу. “Вот это прикол!” - на мгновение Илья даже забыл о Полине и ее дрессированных старшеклассницах. В конце концов, он никогда не видел, чтобы Никита пытался соблазнить кого-то. Это почти как встретить единорога! - Кошмар, конечно, девочки, у нас через месяц конкурс, а мы все еще тупим на связке в середине, - громко отчитывала Полина девушек. - Полина Андреевна, простите! - ответила одна из них. - Давайте мы эту связку еще погоняем, вы ведь ее поменяли на прошлом занятии, мы еще не успели нормально запомнить. - Это уже в следующий раз, - ответила Полина, поправляя свой пучок на голове. - Уже седьмой час, у нас тут, как видите, пришли на индивидуальное занятие, так что надо закругляться. И только в этот момент все десять пар глаз уставились на Илью: он почувствовал себя так, будто в него метнули россыпь камней. Одна из девушек раздраженно фыркнула: - Соболезную, Полина Андреевна. - Да уж, - подхватила еще одна. - Тут придется сильно поработать! Илья стоял с открытым ртом: за всю свою музыкальную карьеру он еще ни разу не сталкивался с тем, чтобы толпа юных девиц встречала его не то что без восхищенных криков и визгов, а скорее с неприкрытой неприязнью. - Не будьте такими строгими, - улыбнулась Полина, посмотрев на обескураженного Илью. - Здесь есть потенциал. Давайте-ка на поклон и по домам! Стайка девушек моментально выстроилась в две линии, отвесила грациозный поклон тренеру и с аплодисментами отправилась в сторону раздевалки, откуда едва успел выскочить Илья под их неодобрительные взгляды. - Это что за фигня?! - в шоке обратился Илья к Полине, которая неспешно подошла к нему. - Я настолько плохо выгляжу?! Полина рассмеялась: - Нет! Не переживай, они просто у нас звезды, у них скоро конкурс, и они очень настроены всех победить. А ты отнял у них время со мной, которое они могли бы потратить на тренировку. - Но занятие вроде как кончилось. - Да, но обычно после его окончания мы задерживаемся на пару часиков, чтобы довести до ума тот или иной элемент, - пояснила Полина. - Не заморачивайся, рок-звезда! Они и так всех победят. Она, пританцовывая, прошла к столу Тани, уводя его за собой: - Я так понимаю нам предстоит потная каточка, - подмигнула девушка Никите. - Таня сказала, что будет учить тебя вальсу, пока я буду учить Илью правильно держать меня за талию. Никита вдруг покраснел и ответил: - Мне кажется, это гиблое дело, я безнадежен, как танцор. - И не таких обучали, - наигранно серьезно ответила ему Таня, не отрываясь от своих записей. Полина равнодушно пила из кружки с надписью “СуперПоля”, которая явно выглядела, как типичный подарок от учеников любимому тренеру, а Илья пытался понять, почему он чувствует себя здесь лишним. Пока он перебирал в голове варианты того, что вообще здесь происходит, стайка старшеклассниц выпорхнула из раздевалки и, прощаясь с преподавателями, продолжила до последнего дарить ему неодобрительные взгляды. Как только за последней из них захлопнулась дверь, униженный Илья воскликнул: - Может мне, блин, тоже уйти?! Что я сделал не так? Я даже ничего не сказал! Таня и Полина переглянулись и прыснули со смеху. Пока они хохотали, Никита и Илья перекидывались недоуменными взглядами. - Мы просто рассказали девочкам о том, как мы учили танцам рок-звезду, - начала объяснять Таня. - А я не удержалась и показала им то, как ты двигаешься на сцене, - продолжила Полина. - Прости, Илья! Но для них это и правда забавное зрелище! - Ну а девочки в свою очередь решили, что их любимой учительнице ужасно не повезло пытаться обучить тебя танцам, - подхватила Таня. - Только мы им не сказали, что танцевал ты не джаз модерн, а совсем другой стиль. - Поэтому они от души сочувствовали мне, когда поняли, что это ты пришел на занятие, - улыбалась Полина. - Ну и злились, наверно, что какой-то там музыкант отобрал у них время любимого тренера. Но Илья так и не мог понять сути веселья, для него эти танцевальные шутки были совершенно непонятны, поэтому он продолжал стоять с потерянным выражением лица. Наконец, Полина поняла, что бедному парню совсем не весело от всего происходящего, поэтому подошла к нему и, взяв за руки, утянула в центр класса так, чтобы их не слышали Таня с Никитой: - Ну чего ты, рок-звезда, не грусти! Они просто очень самоуверенные подростки, которые не знали, что я танцевала там с тобой джаз фанк, а не джаз модерн, - Полина пыталась поймать его взгляд, но Илья краснел и отворачивался, как обиженный ребенок. - Им кажется, что я очень крутой тренер, а значит и все вокруг должны быть просто в восторге от меня и осознавать, что танцы - это серьезно и сложно. Наконец ей удалось посмотреть ему в глаза: ее теплый взгляд был совсем не похож на тот надменный, с которым он привык сталкиваться на съемке. Полина и правда была такой домашней в этой простой черной одежде, которая подчеркивала ее стройную фигуру, и с этой небрежной прической на голове, которая делала ее, пожалуй, еще более привлекательной, чем любой профессиональный макияж и укладка. Но самым главным украшением были ее зеленые глаза, широко распахнутые и смотрящие на него ласково. Именно такой взгляд он представлял себе в своих самых смелых фантазиях. - Я просто не знаю, что такое джаз модерн, джаз фанк и не понимаю, что не так с моими конвульсиями на сцене, - неуверенно отшутился он в ответ. - Да все с тобой хорошо! - возразила девушка. - Ты отлично двигаешься, и у тебя правда есть потенциал. Просто джаз модерн - это профессиональное направление хореографии, для которого требуется подготовка. И в этом классе мы обучаем детей джаз модерну с малых лет, поэтому девчонки недоумевали, как ты собираешься учиться этому в таком возрасте, да еще и за пару занятий. Для них это почти оскорбление, они-то уже десять лет горбатятся тут. - Но мы же с тобой не эти сложные танцы учили на съемках? - поинтересовался Илья. - В этом и шутка, - подхватила Полина. - Девочки об этом не знают. Они вряд ли даже знают, что я танцую в каком-то другом направлении, кроме джаз модерна. - Тогда как так получилось, что ваш коллектив оказался у нас на съемках? - А вышло так потому, что на одной зарплате детского хореографа не проживешь, - вступила в разговор Таня, выйдя в центр зала. - Лет пять назад я открыла платное направление для взрослых и начала там обучать другому, более простому, но очень модному направлению - джаз фанк. Он оказался максимально востребованным, я быстро набрала группы и перестала справляться с нагрузками. Полина тут же подтянула свои знания джаз фанка, чтобы помогать мне. Тогда у нас и сколотился взрослый коллектив, который стал известен в узких кругах. Постепенно нас стали звать на разные съемки и так далее. И вот таким образом мы с вами и познакомились. - То есть, получается, ты на самом деле профессиональный танцор в куда более сложном танцевальном жанре? - Илья искренне пытался разобраться в этой сложной теме. В конце концов, он ведь хотел узнать Полину поближе, а танцы - это явно большая часть ее жизни. - Именно так, рок-звезда, - глядя ему в глаза, откликнулась девушка. - Да только мы с тобой не будем все усложнять и продолжим вытаскивать из тебя то, что ты забыл за много лет без занятий хип хопом. Это гораздо проще, чем учить чему-то с нуля такого взрослого лба, как ты. - Ты тоже поднимайся, чего расселся? - обратилась к Никите Таня. - Вы же не думаете, что мы тут вам позволим танцевать без разминки? Илья чувствовал, что краска приливает к его лицу не дожидаясь того момента, когда он даже начнет двигаться. Он представлял себе тренировку, как нечто сексуальное, где он будет постоянно тесно контактировать с Полиной и строить из себя мачо, поддерживая ее хрупкое тонкое тело. Но все оказалось совсем наоборот: девушки пол часа от души гоняли их, разминая каждую мышцу тела, заставляя прыгать, тянуться, качать пресс и выполнять все то, что и отдаленно не напоминает ту красоту, которую Илья видел в исполнении Полины во время репетиций на съемках клипа. Но в одном она была права: со скрипом, но его тело вспоминало то, что он когда-то учил на хип хопе в школе. Когда Полина начала давать ему короткие танцевальные связки для разминки, он вспомнил, как однажды чуть не сломал себе руку на самых первых занятиях хип хопом, стараясь сделать то, что его тело тогда еще не могло сделать. Тогда он пообещал себе, что выучится даже самым сложным движениям и никогда не допустит того, что потеряет форму. И перед собой это обещание он сдержал. На протяжении всех лет между школой и настоящим моментом, он не давал своему телу расплываться и поддерживал его в тонусе хотя бы еженедельными тренировками. Он ходил заниматься несмотря ни на что: не было денег на зал - он шел заниматься на улицу, не было времени - он занимался ночью, не было настроения или сил - он все равно заставлял себя идти. “Да если так подумать, то я просто Рокки какой-то,” - с улыбкой подумал Илья. Однако сейчас ему было почему-то стыдно выложиться на полную и показать Полине все, что он на самом деле умеет. Но она как будто видела его насквозь. - Ты помнишь что-то из того, что танцевал в школе? - спросила она, уводя его в сторону от потеющего под грозным взглядом Тани Никиты. - Только отрывками, - вытирая пот со лба, откликнулся Илья. - Ты можешь показать мне целиком связку, чтобы я понимал, что мне предстоит? - Я-то станцую, но что-то мне подсказывает, что ты показываешь далеко не все, на что способен, - хитро сощурившись ответила Полина. - Что не так, Илья? Он замялся и отвернулся в сторону: а что отвечать на такое? Сказать ей, что он стесняется выглядеть, как дурак перед ней и что ему страшно опозориться в ее глазах? - Ты меня стесняешься? - снова прочитала его мысли девушка. - Да, стесняюсь! - ответил Илья, резко повернувшись к ней и встретившись с ее пытливым взглядом. - Я могу лучше, но мне кажется, что ты высмеешь меня опять за мои попытки и старания, потому что ты-то профессионал, а я так… И он снова стыдливо опустил голову. Как обиженный подросток. - Опять высмею? - подняла брови Полина. Потом ее глаза сверкнули, и она продолжила. - Я поняла! Тебя задела эта история со старшекласницами! Она взяла его лицо своей тонкой рукой и с легким усилием повернула на себя так, чтобы смотреть прямо ему в глаза. По телу Илья пробежали мурашки от такого жеста, но взгляд от девушки он больше не отводил. - Значит так, я и правда виновата перед тобой, это было ужасно некрасиво, непрофессионально и даже жестоко с моей стороны. Я понимаю, как тебе нелегко раскрыться перед кем-то, учитывая твой образ, которого ты придерживаешься на публике. А тут еще и я решила подорвать твое доверие. Так вот я, во-первых, извиняюсь, что так поступила, мне искренне жаль, а во-вторых, я обещаю тебе, что ни единое слово о том, что здесь будет происходить, не покинет этот кабинет. Договорились? Илья все еще молчал, не в силах оторваться от ее взгляда: она была одновременно надменной и серьезной, так как видимо извиняться было не в ее привычках, и в то же время заботливой, в ее взгляде мелькала обеспокоенность. Ну или Илье хотелось так думать. - Ты мне доверяешь? - не отрывая взгляда от него, спросила девушка. - Я тебе доверяю, - эхом откликнулся юноша. Она глубоко вздохнула, отпустила его лицо и уже весело произнесла: - Тогда расслабься и получай удовольствие, рок-звезда! Полина одним движением прыгнула к музыкальному центру и включила там трек Ильи. Они с легкостью прошлись по тем движениям, которые уже были сняты в первый день, а затем девушка показала ему связку, которую им предстояло разыгрывать. Илья в ужасе замер: это был не какой-то ее джаз, даже не его хип хоп, это было откровенное порно, в котором им предстояло участвовать. Плавные движения смешивались с такими позами, которыми изобилуют разве что самые далекие разделы видео для взрослых. Полина же чувствовала себя в этом всем, как рыба в воде. Она полностью была поглощена музыкой, ее руки спускались по воображаемому телу партнера, а потом снова резко поднимались вверх, сталкиваясь с ним лицом к лицу. Она плавно выгибалась и резко притягивала к себе воздух, в котором должен был в какой-то момент оказаться Илья. Он отчетливо видел моменты в танце, в которых он также должен был отвечать на ее движения, и скорее всего его руки должны были оказаться там, где в обычной жизни они могли бы оказаться только с риском получить пощечину. - Ты серьезно?! - еле выговорил он, когда она закончила танец, лежа на земле, как того и хотел режиссер. - Вполне, - улыбнулась ему с пола девушка. Он протянул ей руку и легко поднял, потянув к себе. - А чего ты ожидал? Ты свой трек давно слушал? Илья прокрутил в голове пару строчек, в которых по сюжету он с Полиной исполнял явно что-то ужасно непристойное, и сделал вывод, что замечание было весьма резонное. - На самом деле здесь нет ничего такого, - откликнулась Полина, отряхивая леггинсы. - Мы с Таней взяли базовые элементы танго, добавили немного джаз модерна для меня и упростили твою партию до обычного джаз фанка с поддержками, чтобы вся химия осталась только на совести оператора, режиссера, ну и нас с тобой в качестве артистов. - Ну не знаю, - недоверчиво протянул Илья. - Я конечно артист, но явно не в этом жанре. Если танцевальные связки я еще способен выучить и повторить красиво, то сыграть такое я точно не смогу. - Все ты сможешь, - хитро сверкнув глазами, откликнулась Полина. Она вплотную подошла к нему так, чтобы их губы были буквально в паре сантиметров друг от друга. Ее рука нежно двигалась по его затылку и ниже, к шее, вызывая у него волну тошноты и дрожи. Затем она легко закинула ногу на его бедро, как это делают в танго, отчего он инстинктивно встал, раздвинув ноги пошире, чтобы нависнуть над ней, и шепнула: - Ну же, обними меня. Все внутри Ильи готово было взорваться в эту же секунду, но он держал себя в рамках приличия с такой сосредоточенностью, словно это был самый важный в его жизни экзамен. Юноша взял ее одной рукой под лопатками, прижав к себе сильнее так, что он мог чувствовать, как колотится сердце Полины, поднимая и опуская ее грудь. Второй рукой он медленно провел по ее ноге от колена до бедра, наклонив ее еще немного назад, но не позволяя ее лицу отодвинуться слишком далеко от собственного. На мгновение в ее уверенном взгляде мелькнула робкая и хрупкая девушка, когда он прикоснулся к ее бедру. Илья даже почувствовал на своих губах ее испуганный резкий вздох. Но девушка тут же собралась с мыслями, отчего глаза ее снова игриво свернули, и она продолжила вести рукой уже по его груди, аккуратно спускаясь ниже. Они не отрываясь смотрели друг на друга, и Илья пытался разгадать, что же задумала эта хитрая девчонка, зачем затеяла эту игру? Все мужское внутри него ликовало, но требовало большего: он хотел схватить ее на руки, как дикарь, и утащить к себе, спрятаться от всех, впиться в нее губами, сдернуть всю эту лишнюю одежду… - Смотрите-ка, какая страсть, - вклинилась в их немой диалог Таня. - Кажется, режиссер именно этого и хотел от вас! - Слава точно будет доволен! У меня аж мурашки пробежали по спине! - радостно поделился Никита. Они неловко отлипли друг от друга: Илья придержал Полину, чтобы она могла снова твердо стоять на земле, и он не оставил без внимания легкий румянец, появившийся у нее на щеках, после того, как он отпустил ее. - Осталось только не одно и то же движение тренировать десять минут в статичной позе, а попробовать осуществить всю танцевальную связку целиком, - подмигнула Илье Таня. - Давайте-ка постарайтесь, детишки. Посмотрим, кто быстрее справится: я научу Никиту вальсировать или Полина с Ильей научатся исполнять свою партию. Следующее бесконечно количество времени Полина с Ильей отрабатывали различные движения, поддержки и их перемещения в танце. Оба они, не сговариваясь, старались не добавлять эмоций в танец. По какой причине Полина поступала так, Илья не мог сказать точно, но в душе надеялся, что по той же самой, по которой он избегал слишком горячо исполнять свою роль. Он ужасно боялся забыться и поцеловать ее. К концу репетиции, когда Илья уже начал чувствовать усталость во всю мощь, Полина, словно почувствовав его состояние, притормозила тренировку. - Как ты, рок-звезда? - робко спросила она, протягивая ему стаканчик с водой, когда он в очередной раз оказался на полу и уже оставил попытки встать. Он уселся на пол и лихо притянул ее к себе, отчего Полина, со смехом, уселась рядом с ним на полу. - Жить буду! Но устал. - Ну еще бы, - распустив длинные густые волосы, откликнулась девушка. - Ты большой молодец, выучил все движения. Надо будет на следующей репетиции, конечно, попробовать уже с эмоциями. После пары прогонов будет полегче. - С такими эмоциями, как ты мне сегодня уже продемонстрировала? - ехидно поинтересовался юноша. - С ними самыми! - легонько толкнув его в бок, хихикнула девушка. Таня и Никита усердно вальсировали в это время по другой половине зала, отчего становилось понятно, что в их соревновании, как в детском саду, победила дружба. - Спасибо, что доверился мне, - тихо сказала Полина. - Я рада, что ты смог побыть собой здесь и немного отдохнуть. Илья посмотрел в ее ласковые зеленые глаза и подумал, что ведь он действительно сегодня не строил из себя кого-то другого, он просто танцевал и не думал, как он выглядит, насколько нелепы его движения. Он просто был собой, следовал за ней и наслаждался этим вечером. - Можно я подвезу тебя до дома? Эти слова вырвались как-то сами собой, Илья даже немного испугался, когда произнес их вслух. - Нет, нельзя, - Полина продолжила смотреть на него с тем же игривым и ласковым выражением лица. “Она явно что-то задумала,” - подумал Илья и решил не сдаваться. - Значит мне можно угостить тебя кофе. - Нет, - она продолжала хитро улыбаться. - Это не вопрос. Полина вскинула брови: - По-твоему это сработает? - По-моему я буду пытаться до тех пор, пока что-то не сработает, - он чувствовал, что делает все правильно, ее взгляд совершенно противоречил тому, что она говорила вслух. На мгновение девушка замерла, словно прощупывая его фразу в поиске опасных предметов, но, не найдя ничего подозрительного, она ответила: - Ладно, я сегодня провинилась, так что вези меня олень, в свою страну оленью! Она со смехом вскочила на ноги и, изображая оленя, проскакала в раздевалку. Таня с Никитой замерли, глядя ей в след, в то время, как Илья продолжал сидеть на полу с кружкой с надписью “суперПоля” и таять от мысли о том, что он все-таки добился своего заветного шанса.

***

- Ты решил меня убить? - со смехом спрашивала Полина, когда они свернули на какую-то проселочную дорогу. - Я бы может и хотел тебя убить, но в этот раз пощажу, настроение хорошее, - откликнулся Илья. Как только тренировка закончилась, Никита и Таня как-то подозрительно быстро сообщили о том, что Тане срочно надо домой, а Никита тут же вызвался ее проводить. Напоследок Таня бросила на него таинственный взгляд, выражение которого он так и не уловил, но когда они уже прощались у входа в школу, она просто подмигнула ему и шепнула: «Молодчина, рок-звезда». Что это все значило и какие секреты между собой обсуждали его друг и Таня, он понятия не имел. Но Полина послушно пошла за ним в машину, не пререкаясь и не посылая его в оленью страну. Илья все еще не мог понять, что за перемены произошли с ней за время между съемками клипа и репетицией: она была мила, добра и даже ласкова с ним. Это совершенно не стыковывалось с тем, что он увидел при их первом знакомстве. Может быть Таня что-то ей сказала? Но непохоже, чтобы Полину сильно интересовало мнение других людей. Тогда что, черт побери, происходит?! Илья старался не подавать виду, что удивлен, поэтому когда они взяли кофе и отправились в его секретное местечко в паре десятков километров от границы с городом, он был так сосредоточен на том, чтобы не выдать свое удивление, что притих и просто молча вел машину. Полина в это время непринужденно смотрела в окно, пока, в конце концов, не поняла, что он увозит ее куда-то слишком уж далеко. - Надеюсь ты не в другой город меня везешь, мне завтра еще на работу рано вставать, - уже серьезнее заметила она, пытаясь разглядеть его выражение лица. - Все в порядке, рок-звезда? Ты как-то притих. - Я не могу понять, почему ты на съемках была такая холодная, а сейчас такая милая, - за рулем было сложно придумывать какие-то аллегории и шутки, поэтому Илья решил говорить, как есть. В конце концов, она не сбежит от него на ходу из машины. Наверно. - Так тут все просто: на съемках было много малознакомых людей, а я довольно закрытый человек, поэтому мне сложно там расслабиться, - спокойно откликнулась девушка. - А в своем танцевальном классе и в приятной компании я чувствую себя комфортно. - Так значит я уже стал приятной компанией? - воодушевился Илья. - Не обольщайся, помимо тебя там была еще Таня и Никита, - хмыкнула Полина. - Но все же при мне ты чувствовала себя комфортно, - продолжал он. Полина предпочла проигнорировать это и спросила: - Так куда ты меня везешь? Я не шутила по поводу того, что мне завтра рано на работу. - А где ты работаешь? - теперь была его очередь игнорировать часть вопроса. - Я - учительница в школе, - откликнулась она. Илья удивленно взглянул на нее и, наконец, запарковал машину: вокруг были тихие дачные домики, поле и лес. Полина уловила его выражение лица и продолжила: - Тебя удивило то, что я преподаю в школе? - Немного, - подтвердил Илья, повернувшись к ней. - Ты не похожа на человека, который возится в школе с детьми. - Это даже немного обидно, - улыбнулась она. - Как если бы я сказала, что ты не похож на человека, который может вести себя адекватно. - Да почему ты так предвзята ко мне? - возмутился Илья. - Кроме пары неудачных подкатов я тебе не сделал ничего плохого! - Да, ты прав, наверно я предвзята, но я не хочу сейчас говорить об этом, - это было сказано таким ледяным тоном, что Илья понял, что попал в какую-то очень болезненную для Полины тему. Она отвернулась от него и продолжила смотреть в окно. - Ты так и не рассказал, куда мы приехали и зачем? - не дав ему спросить еще что-то лишнее, пробурчала она, глядя в окно. - Мы приехали в мое секретное место, где я часто люблю посидеть один. Полина снова обернулась к нему: - Получается ты решил поделиться со мной своим тайным местом силы? - Да, летом я довольно часто пишу здесь песни или залипаю после концертов, - продолжил Илья. - Выступления отнимают много сил, поэтому я ни с кем не общаюсь еще несколько дней после любого концерта. Ребята уже в курсе этого моего прикола и обычно не трогают меня. - Забавно, я также делаю после разных съемок, - откликнулась Полина. - Работать со звездами бывает очень утомительно, они капризные и своенравные. Да и если честно, я не люблю долго находиться в больших компаниях малознакомых людей. - Тогда почему ты еще участвуешь в подобных мероприятиях, если тебя это так выматывает? - А я и не участвую, - наклонив голову вбок, улыбнулась Полина. - Я уже говорила тебе, как и почему оказалась на вашей съемке. До этого я только помогала ставить танцы и тренировать девочек и артистов и не снималась сама нигде уже довольно давно. Мне все это осточертело. - А что именно тебе надоело? - Илья старался быть аккуратным, потому что в диалоге с Полиной почти нереально заранее понять, когда ты наступаешь на мину, а когда делаешь правильный шаг. И, судя по всему, сейчас он наскочил на мину. - Такие персонажи, как ты и Леша. - Слушай, эта тема тебя явно не отпускает, давай мы проговорим это раз и навсегда, чтоб не осталось никаких недомолвок. - А что тут проговаривать, - Илья видел, как девушка начинает снова закипать, как тогда в коридоре. - Вы все считаете, что вам все дозволено и ведете себя соответствующе своему статусу звезды. Не церемонитесь с чувствами и желаниями окружающих и идете по головам, если вам что-то нужно. Илья тоже начинал злиться: кажется этот этап уже должен был остаться позади, но нет: - Мне хватило одного раза, чтобы понять, как я выглядел со стороны в тот день и, кажется, я делаю достаточно, чтобы показать тебе то, какой я на самом деле! Возможно ты вообще единственный человек, перед которым я искренне стараюсь не притворяться и быть собой! Он не заметил, как в порыве праведного гнева придвинулся ближе к девушке, отчего она вжалась в сиденье: - И знаешь, у меня даже получалось с тобой расслабиться, к чему ты меня каждый раз сама постоянно и призывала. Но все рушится, когда ты вдруг снова решаешь рассказать мне о том, какой я весь из себя злодей! А я таким не являюсь! Мне тоже может быть нелегко с людьми, с тобой в том числе, а ты поступаешь иногда очень жестоко! Юноша так яростно доказывал свою точку зрения, что не заметил, как навис над бедной девушкой и повысил голос. Бедная Полина смотрела на него округлив от ужаса свои большие зеленые глаза, а в руке с силой сжимала стаканчик с кофе, будто готовилась в любую секунду облить Илью из него. - Прости, - он откинулся на своей сидухе, уставившись в потолок. - Я не хотел тебя напугать. - Ты прав, рок звезда, - тихо откликнулась Полина. - Я могу быть жесткой. Но у меня есть причины не доверять артистам. - А ты представь, что я не артист, - пробурчал Илья. - А просто классный парень. Как Никитос. Девушка прыснула со смеху. Илья тоже улыбнулся, глядя в потолок. - Ну раз ты просто классный парень, то может быть ты все-таки расскажешь мне, что мы делаем ночью в лесу? Илья посмотрел на нее: она все еще выглядела немного испуганной, но уже робко улыбалась, глядя на него. - Ладно, уговорила, надевай шапку и пошли гулять, - Илья приободрился, увидев, что она смягчилась. Вопрос о том, что ей сделали артисты оставался, конечно, открытым, но сейчас был явно не то тот момент, когда это стоило бы выяснять. Всему свое время. Он уже натянул свою шапку и открыл дверь, чтобы выйти, как заметил, что Полина замерла и не шевелилась после его предложения выйти на улицу. - Эй, ты чего? - он снова закрыл дверь и наклонился к девушке. - Нам точно надо идти ночью в лес вдвоем? - А что не так? Тут никого нет, может пара белок. Да и у тебя есть я, а я вроде не хрупкий цветочек в случае чего. Она посмотрела на него своими огромными глазами: даже в тусклом свете салона он видел в них тревогу. Я боюсь…темноты. Эти слова прозвучали так робко и по-детски, что Илье тут же захотелось обнять ее, как можно крепче, чтобы она почувствовала, что когда он рядом, никакая темнота ее не обидит. Но для объятий было еще не время, поэтому он просто вышел из машины, открыл пассажирскую дверь и, протянув руку, спросил: - Ты мне доверяешь? На ее лице мелькнула тень улыбки, она вложила свою крохотную ручку в его ладонь и уверенно ответила: - Я тебе доверяю. Они аккуратно пробирались через темный лес, поднимаясь в небольшую горку. То тут, то там лежали сугробы, сменяющиеся чавкающей грязью под ногами, но Илья точно знал, куда он идет и уверенности ему придавало еще и то, что за его руку держалась Полина. Эти ответственность и мужественность, которые ему выпал шанс продемонстрировать ей, добавляли ему уверенности в себе лучше любого безразборного секса или веществ. “Она мне доверяет, она мне доверяет,” - повторял он про себя, шагая вверх. Наконец они вышли на небольшую поляну, посреди которой стояла покосившаяся импровизированная скамейка из бревен и лежали большие белые сугробы. Полина вышла из-за его спины, отпустив его руку, чтобы глянуть на открывшийся вид и непроизвольно ахнула: они оказались на вершине огромного холма, с которого открывался потрясающий вид на еще частично покрытое льдом озеро, поля, леса, крохотные дачные домики, железную дорогу и бескрайнее небо, усыпанное бриллиантами звезд. Девушка подняла глаза наверх, чтобы рассмотреть эти миллионы драгоценных огоньков. Илья улыбнулся, видя, как на ее лице зрел искренний восторг. - Я когда переехал в Питер, узнал, что здесь можно увидеть северное сияние и звездопады, - тихо начал говорить он. - Так что десяток раз точно катался, охотясь на какое-то из этих явлений и в поисках удачной позиции для наблюдений. Так вот и нашел это место. - А северное сияние нашел? - откликнулась Полина, все еще глядя в небо. - Да, я видел его дважды, но оно было совсем не таким, каким мы его привыкли видеть на фото, - сказал Илья, вспоминая то, как он расстроился, поняв, что северное сияние в Ленинградской области совсем не то же самое, что на северном полюсе. - Но вот зато звездопады здесь просто великолепные. И, если я правильно помню, сейчас как раз сезон апрельских звездопадов. - То есть мы можем сегодня увидеть падающую звезду? - воодушевилась Полина, бросив на него восторженный взгляд. - Честно сказать, это не так увлекательно, как кажется, - помявшись, ответила Илья. - Придется довольно долго вглядываться в небо, чтобы увидеть хоть что-то. А сейчас холодно. Да и ты говорила, что тебе завтра рано на работу. - Ничего, это того стоит, - махнула рукой Полина, продолжив смотреть в небо. - Я никогда не видела звездопадов, а моих девятиклассников я вижу каждый день. - А что ты ведешь в школе? - кажется, настроение Полины выровнялось, можно было продолжать узнавать о ее жизни. И в этот раз Илья ступил верно, никакой мины не было. - Я учительница английского и немецкого языка, преподаю в своей же школе, где сама училась когда-то. - Ничего себе! А как так вышло, что ты смогла туда устроиться. - Это длинная история, на самом деле, - Полина опустила голову, разминая шею. - Мы никуда не спешим, мы ведь ждем падающую звезду, - улыбнулся ей Илья. Она посмотрела на него подозрительно, но потом ухмыльнулась и продолжила: - Ладно, хитрец. Когда я сама была школьницей, мне очень нравилось учиться. Я окончила школу с золотой медалью, была любимицей учителей, помогала им с отстающими учениками из младших классов, и тогда они стали замечать, что у меня получается находить язык с любым школьным хулиганом. В 11 классе я поняла, что у меня не просто хорошо получается, но и мне это самой нравится. Я и на занятиях хореографией тоже отлично помогала младшим девочкам. Так я решила, что хочу стать учителем. Ну а языковое направление я выбрала потому, что я очень люблю учить языки. К тому моменту, когда я закончила школу, я знала уже три языка на разговорном уровне: английский, немецкий и шведский. Не спрашивай, зачем мне шведский, - тут же быстро добавила она, когда услышала, что Илья набирает воздуха в грудь, чтобы задать вопрос. - И вот когда я поступила в педагогический, то снова была впереди всех по успеваемости, учеба давалась мне легко, а когда настало время проходить практику, мои учителя, конечно же, пригласили меня пройти практику в родной школе. Ну и в итоге, я там просто осталась. За время учебы в ВУЗе я пополнила копилку языков китайским, чисто для себя, и сейчас беру иногда учеников на репетиторство. Илья был в шоке: Полина была не просто умной, она была гениальной! Знать столько языков, с легкостью поглощать знания и при этом получать от этого удовольствие - для него, заядлого троечника и разгильдяя, это было немыслимо. - Ты невероятная! - выпалил он, глядя на нее полными восторга глазами. - Но все еще интересно, почему ты в школе выучила шведский. - Я так и знала, - ухмыльнулась девушка, не отрывая взгляд от небосвода. - Просто шведский был сложным языком, для его изучения было необходимо сильно сосредотачиваться, и это помогало мне уйти в себя дома, когда быть в реальности становилось уже невыносимо, а физически уйти просто некуда. - Родители ругались? - небрежно бросил Илья. - Да, - вздохнула девушка. - Наверно поэтому отчасти я не очень верю в брак, партнерство, да и отношения в целом. Илья тут же бросил взгляд на Полину: она продолжала смотреть в небо и в ее глазах отражалась пустота. Он был одновременно шокирован тем, как далеко зашел их разговор и какой глубокой личной болью она с ним вдруг поделилась, но в то же время в его мозгу мелькнуло осознание: вот почему она, то отталкивала его, то как будто бы давала шанс. Если перед глазами у нее всю жизнь был пример несчастливого брака родителей, то не удивительно, что ее так кидало из стороны в сторону. Правда он все еще держал в голове ее претензию к музыкантам, поэтому пазл хоть и начал складываться, но пока все еще не до конца. В то время, как он размышлял и рассматривал выражение лица девушки, его взгляд зацепился за ее дрожащее пальто. “Да ее же колотит от холода!” - в ужасе подумал он. - Слушай, я вижу, что ты замерзла, может быть вернемся в машину? - осторожно предложил он. - Но мы же еще ничего не увидели! - разочарованно воскликнула она, с надеждой глядя в небо. - Я должна увидеть хотя бы одну падающую звезду! Илья судорожно соображал: упертая девчонка готова отморозить себе все, но дождаться желаемого, и если ее утащить сейчас в машину силой, то она подумает, что он точно маньяк, да и вообще это испортит атмосферу вечера, а значит… - Эй, ты что делаешь? - возмущенно воскликнула девушка, когда Илья осторожно подошел к ней сзади и обнял краями своей широкой куртки, заключив в импровизированный кокон. - Помогаю тебе не умереть от холода, пока ты ждешь падающую звезду, - улыбнулся он, прижимая девушку к себе и запахивая куртку так, чтобы ее можно было застегнуть с двумя людьми внутри. “Как же хорошо, что я ношу мешковатый оверсайз, - подумал Илья. - Ну и то, что я тощий сейчас тоже мне на руку.” Некоторое время девушка пыталась возмущаться, но быстро затихла, почувствовав тепло его тела. Первые пять минут ее еще бросало в дрожь, пока она наконец не выдохнула и не перестала напрягаться, дав своему телу расслабиться. Когда она наконец сдалась и растеклась в его импровизированных объятиях, то аккуратно повернулась так, чтобы оказаться к нему лицом, и обвила руками его талию. Илья зажмурился и начал усердно думать о котятах и бабушках, а Полина тем временем уперлась в него подбородком и продолжила смотреть в небо. Музыкант наслаждался моментом, стараясь не думать о том, как сильно ему хотелось бы ее поцеловать. Он знал, что сейчас не время, совсем не время для таких решительных действий: девушка начала открываться, рассказывать ему о себе, она даже позволила себе быть обнятой им. Да, это делалось под прикрытием того, что он спасает ее от обморожения, но оба отлично понимали, что это просто объятия. Пока он впитывал в себя каждый миллиметр ощущений от этих теплых обнимашек, Полина вдруг дернулась, отстранившись от него, насколько позволяла его куртка и, смотря с открытым ртом в небо еще несколько секунд, радостно воскликнула: - Я увидела! Я увидела! Илья улыбнулся: на ее лице была такая искренняя радость и восторг, что ему не нужно было даже и самому видеть эту звезду, он видел гораздо больше в ее глазах. Дав ей прочувствовать этот момент в течение еще пары минут, Илья осторожно спросил: - Пора домой?

***

Всю дорогу назад Полина восторженно делилась своими ощущениями, даже не пытаясь сдерживать себя. Илья слушал ее и наполнялся гордостью за себя: он смог устроить классный вечер и не ударить в грязь лицом. Но еще больше его переполняли тепло и счастье от того, что они просто постояли пятнадцать минут, прижавшись друг к другу без каких бы то ни было веских причин. - Я помню, что был жутко расстроен, когда поехал смотреть звездопад впервые, потому что звезды, как оказалось, не падают постоянно и в огромных количествах, - он тоже решил поделиться впечатлениями. - Нет, я знала, что так бывает только на фотографиях, но все равно, даже одна звезда увиденная вживую не сравнится и с сотней тех, что я видела на фото! - девушка была так возбуждена, что постоянно то подскакивала в кресле, то откидывалась назад. - Но я просто в шоке, что за ними остается такой огромный хвост и держится в небе еще пару секунд! Это так красиво, просто магия какая-то! - А ты в курсе, что это не звезда на самом деле? - с ухмылкой спросил он. - Ну ты нашел кого пытаться подловить на этом, - фыркнула она. - Я же ботан, ты забыл? - Почему сразу ботан? Ты просто умная. Но я решил убедиться, что ты знаешь и это. - Знаю, конечно, но это никак не мешает мне быть в восторге от того, что я увидела, - улыбнулась Полина и откинулась на сиденье. Они уже были в нескольких минутах от ее дома, когда она широко зевнула, прикрыв рот рукой. Перевозбужденная от всего увиденного, Полина не заметила, что выдала свой адрес Илье, который он тут же добавил себе в навигатор. - Устала? - поинтересовался Илья, поворачивая во двор. - День был насыщенный. Завтра предстоит не менее эмоциональный. - Школьники пишут контрольную? - поддел ее Илья. Она хихикнула: - На самом деле да, а потом еще танцы и мои надменные старшеклассницы с их конкурсом… - Ты кстати помнишь, что обещала прийти на концерт? - Да, но брат сказал, что у вас ближайшее выступление только в Москве, а в Питере он не успел купить билет, - откликнулась она. - Оказывается, ты очень популярен, у вас там был солд аут за час. - Именно поэтому мы даем дополнительный концерт где-то через неделю, и я бы очень хотел, чтобы ты пришла. - Я обещала, значит я приду, - загадочно улыбнулась она. - А на вечеринку останешься? - он задал этот вопрос без особой надежды, но все-таки добавил для убедительности: - Никита с Таней точно пойдут, твоя подруга сказала, что давно не веселилась. Полина нахмурилась и притихла: ну нет, он не мог все испортить в последнюю минуту! - Мы и правда давно не отдыхали с ней, - ответила наконец девушка. - Единственное, что меня смущает и останавливает - это ваш Леша. Илья закатил глаза: - Ну мы же вроде все обсудили… - Нет, послушай меня, Илья, - Полина повернулась и посмотрела ему прямо в глаза: в ее он увидел тревогу. - Это не мои какие-то личные претензии к тебе, я ведь сказала сегодня, что я тебе доверяю. Но я совершенно не доверяю вашему Леше. И дело вовсе не в том, что он сказал мне тогда, на съемке, я и не такие предложения в своей адрес слышала. Дело в том, что он пишет мне постоянно со своими тонкими и не тонкими намеками, и меня это пугает. Сердце Ильи рухнуло в ужасе: Леша пишет ей? Он пишет ей с непристойными предложениями за его спиной? - Этого не может быть… - Я не в праве тебя учить, как жить и какими людьми себя окружать, - серьезно продолжала она. - Но если ты считаешь его другом, то я бы была настороже. - Наверно мне стоит еще раз сказать ему прямо, чтобы он перестал пытаться проворачивать старые схемы, - задумчиво откликнулся Илья. - Возможно мы с ним не так поняли друг друга. - Или он все отлично понял, но не согласен с твоей позицией. - Слушай, я вырос с ним, мы вместе переехали в Питер и отчасти именно благодаря ему я стал тем, кем стал, - твердо сказал Илья. - Мы прошли с ним вместе очень многое, поэтому я уверен, что он просто что-то не так понял. Но я поговорю с ним. - Мне нет смысла спорить с тобой, ты точно знаешь его лучше, - согласилась Полина. - Но я лучше сразу тебе скажу о том, что его сообщения не похожи на обычные подкаты, у меня такое ощущение, что он любой ценой готов затащить меня в постель. Илью передернуло от ее слов: за все годы он никогда не сомневался в том, что Леша на его стороне. Да, он мог с легкостью пойти по головам для достижения целей, но все эти цели касались только их карьеры и роста группы. От проницательного взгляда Полины не ускользнула его реакция на ее слова: - Извини, если я тебя расстроила, но мне нет смысла врать. Я просто хочу сразу дать понять, что мне не интересны ни секс, ни отношения, ни что-либо еще. Илья притих: эти слова были сказаны так, как будто они касались уже далеко не только одного Леши. Несмотря на то, что все внутри него рухнуло, он собрал остатки своей уверенности и сказал: - С Лешей я разберусь. Но меня ты этим не запугаешь. - А я разве пыталась тебя запугивать? - загадочно улыбаясь, подняла брови Полина. Некоторое время они молча смотрели друг на друга: оба снова искали подвох, ждали что кто-то сейчас ударит под дых, но время шло, а они оба просто смотрели друг другу в глаза. - Мне пора, рок-звезда, - нарушила молчание Полина. - Спать мне осталось немного, хотелось бы воспользоваться всем временем, что у меня есть. Она открыла дверь и вышла из машины, не дожидаясь его ответа. Илья тряхнул головой, стараясь избавиться от навязчивых мыслей, которые накинулись на него после слов Полины, затем ловко схватил букет, который заранее удачно спрятал под вещами на заднем сиденье, и тоже покинул автомобиль. Полина округлила глаза при виде пионов: - Это еще что такое?! - Это благодарность тренеру за его терпение и внимание, - Илья придумал эту речь, когда увидел подарочную кружку Полины в кабинете танцев: если ее ученики могут дарить ей подарки, то он тоже имеет полное право. По выражению лица Полины было сложно понять, что она испытывала: то ли радость, то ли недоверие. Наконец на ее лице мелькнула улыбка, она посмотрела на него теплым взглядом изумрудных глаз и, подойдя поближе, обняла его. Илья снова ощутил, что его сердце отлучилось на перерыв и временно перестало биться. - Я рада быть твоим тренером, - тихо пробурчала она куда-то в его воротник. - Спасибо за этот невероятный вечер. Я давно не была такой счастливой и не чувствовала такой легкости с кем-то не из близкого круга друзей. Полина отстранилась от него, взяла букет и пританцовывая направилась в сторону своей парадной: - Спокойной ночи, рок-звезда!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!