Обычный тёплый вечер
19 декабря 2023, 00:00Закат. Жители Нарфаниса потихоньку готовились ко сну. Ещё так рано, а люди уже могут спать, удивительно! Город.. Да он почти и не изменился. По крайней мере с той крыши где сидели наши главные герои. И о нет, это не Лололошка, и даже не Окетра.. Ну ладно, наверняка вы знаете кто это, тут же шип сразу написан. Ну в общем то жизнь налаживалась, так расслаблено и мирно никто из них ещё себя не чувствовал. И даже не смотря на лёгкий вечерний ветерок, мурашки были скорее от этого вида и чувства победы. Вот и улыбки теперь не сдержать. Хотя зачем сдерживать то? Теперь можно быть уверенным что всё хорошо. Очень хотелось верить. Да и верилось, что уж там. Такие приключения пережить..!!! После такого волей неволей будешь чувствовать себя повелителем вселенной, даже если вы - не мироходцы. Короли и царицы собственного мира. Будет что внукам рассказать.
- "Знаешь Мореход.. мне даже не верится." - девушка спустя бесконечное разглядывание фасадов зданий решилась взглянуть на парня рядом. - "Не верится что на этом конец. Почему то мне казалось что и я как папа буду до конца своих дней гонятся за Огнями. Ну, точнее у меня не было как таковых целей выше этой. Я даже.. не успела поставить новую. Думала.. Ну вот произойдёт что то, утихомирится.. И мы с Бурисом куда нибудь уплывём, от ханзиров подальше. А тут.. вот оно как.."
- "Жизнь удивительная штука." - наконец собрав мысли выдал картограф. - "Эти безумцы реально собрали все огни и почти свергли богов.."
- "Так ты и есть один из этих безумцев."
- "В этом то и безумие."
...
Неспешная прогулочка, жаль конечно не за ручку. А то писала бы я тут о шашлыке-мореходе, и шашлычнице Дане. Хотя.. наверняка пахнуть жареным тут еще будет. Коты снова мяукали то тут то там, больше никто не мог приказать убить всех этих бедняжек, ведь солдатики не могут говорить. Последние мастера своего ремесла с порта, те, кто привык возвращаться домой лишь поздно вечером закрывали свои лавки, даже покушать уже негде. Хотя.. знала Дана одно местечко..
- "А пошли в Утёнка! Только приведи себя в порядок. Я не могу появится на людях с каким то бродягой за одним столом."
Синдбад пару мгновений раздумывал, чего бы такого ответить. Да так чтобы и подзатыльника не получить, и прекрасную девушку впечатлить.
- "А разве я какой то? Самый ни на есть неуязвимейший!! Сам Синдбад-мореход-картограф-аээ.. Ну и много кто ещё, будет сидеть за одним столом с Мисс Даной!!! Надеюсь скоро миссис..)))"
- "Ах ты.. мм, ладно. Подкат засчитан." - хмм, мне показалось или она даже слегка ухмыльнулась? - "Да ладно уже, идём быстрей, а то придётся есть по соседству с грязными, жирными и потными.. да их даже ханзирами назвать будет комплиментом."
Тут же Синдбад ринулся вперёд, словно ошпаренный. Лишь где то через 5 метров он с азартом выкрикнул через плечо:
- "КТО ПОСЛЕДНИЙ ТОТ ВЫПОЛНЯЕТ ЖЕЛАНИЕ!!" - и ускользнул прямо за поворотом.
Но и Дана не пальцем деланная, лишь ухмыльнулась и ловко взобралась на крышу здания. Отсюда было видно весь город, она словно пролетала между крышами домов. Чувствовать такую свободу поистине воодушевляющие. Победа была почти у неё в кармане.. но Мореход как мы помним вполне себе карманник.
Вот та самая табличка, злорадные размышления о предстоящем желаний.. Как тут эта неуязвимая жопа сидит с улыбкой от уха до уха, да пивко уже попивает. Девушка лишь стояла глядя то на него то на Джамиля, что похоже догадался о ситуации и улыбался в пару с мореходом, и пыталась отдышаться. Медленно та подошла к барной стойке, села рядом, и просто уставилась в его глаза типа "какого хрена?!"
- "А что? Да не бойся ты, я никогда жёстких желаний не загадываю. Это же просто игры!"
- "Меня другое смущает!"
- "Новая причёска? Да согласен, выгляжу с ней просто шикарно!"
- "Да ты смеёшься надо мной.. мошенник!!" - и надулась отвернувшись от него, на самом деле скрывая улыбку. - "Ты как меня обогнал то? Путь ещё короче знаешь? Или сквозь стены теперь проходить можешь?" - ей действительно было до жути любопытно, как он, чудом выживающий, безумно таинственный, обогнал натринерованную Дану?
Покручивая кончиком бороды тот лишь выдал:
- "Мм.. фокусники не раскрывают секретов!"
- "Хочешь фокус?" - её одарили лишь озадаченным и немного взволнованным взглядом.
Тут хоп! Одно ловкое движение и вот Дана смотрит мореходу в глаза довольно допивая всю кружку разом.
- "Вот это настоящий фокус!" - стукнула она кружкой о столешницу.
- "Нечестно! И вообще, а ты мне должна желание! Будет ничья, хехе."
- "Не бойся, очень ненадолго." - оба чуть ли не хищно посмотрели друг другу в глаза.
Но этот взгляд.. как то они долго смотрели друг на друга. Вот уже они и перешли черту короткого сопернеческого дружеского созерцания. Становилось неловко, но.. хмм, кажется они и не хотят останавливаться. А пришлось. Люди вокруг уже начали сидеть будто смотрят дешевую романтическую комедию. Синдбад всё же решил первым отвести взор и отвлечься на желание. Даночка же начала осматривать кружку, задавая себе кучу вопросов.
Поглядев то на потолок, то на гостей, помычав пару секунд в размышлениях в голову пришла рискованная.. но очень любопытная идея.
- "А вот возьми и.. ПОСПИ СО МНОЙ!!"
- "ТЫ АХУЕ-"
- "ИЗВРАЩЕНКА!! Я имел в виду пусти в дом переночевать на пару дней! У меня дома пустота такая, я пока обустроить его не успел. А домашнего уюта и тепла то хочется.."
Девушка лишь повернулась корпусом оглядывая морехода с ног до головы пытаясь найти подвох. Дана бы точно придумала что нибудь жёсткое, но..
Выдох. - "Лааадноо.. Так уж и быть. Собирай шмотьё, пущу на 2 дня ровно. Ни больше.. можно меньше." - говорила она так, будто сама не рада что эти дни проведёт не в одиночестве. Она, конечно, предпочитала свою компанию какой либо еще, но.. чёрт, этот бомж что сидел перед ней заставлял её снова волноваться что потеряет и его. Заставлял её маску жестокости трещать по швам, обнажая ту девочку что боится снова обжечься подпустив кого то близко.
...
Джамиль тихо протирающий бокалы лишь улыбался наблюдая за этой парочкой. Он решил уйти на другой конец стойки, чтобы уж точно не смущать их. Хотя.. быть тихими они походу и не пытались. Да и всем уже всё было понятно, кроме наверное их самих.
Через 30 минут Дана уже сидела на своей кровати в ожиданий гостя. Было уже темно, солнце село ещё когда они были в Утёнке. Договорились они встретиться где то через час. Прошло уже.. полчаса простых гляделок со стеной! Продуктивно однако. А думала она лишь о том, как сильно привязалась к этому бродяге которому казалось всё ни по чём. Расставание с любовью всей жизни? Только дало ему мотивацию и сил. Плен, избиения и нахождение на волоске от смерти? Вообще пахую, каждый раз выбирается и даже не думает тормозить. Унижения и оскорбления? Лишь каждый раз доказывает что он - удивительный человек. Даже не словами, а действиями.
- (Чёрт.. Да он машина какая то.) - смешок. - (Хах, и как же он.. держится то? Если эта ханзирья рожа держится, чего я то раскисаю? И вообще, кто он такой чтобы превосходить меня? Я сильней. Сильнее, ведь я пережила намного больше чем этот.. горе-картограф! Да и добилась я большего. Только.. и кто в итоге в дураках? На одинаковом уровне находимся. Все эти года в братстве.. А теперь его даже не существует. Ну, в том виде, в каком он когда то был. Теперь мы сами по себе. Джамиль свой бар только совершенствует, тот же Синдбад, книжки какие то читает, что изучает.. Окетра вон, путешественница, свой сраные сувениры таскает из разных миров.) - но подняв голову и оглядевшись Дана поняла что по всему дому расставлены эти "глупые сувениры". - (Хотя.. если бы мне было плевать, я бы навряд ли оставила их тут. Мдауж Дана.. и до чего ты докатилась? Завела значит.. друзей. Потом сама же страдать буду.)
Вздохнув та лишь упала на кровать, и теперь вместо глядения на стену, та смотрела на потолок. Большие перемены, ничего не скажешь. Веки потихоньку закрывались, а саму девушку уносило в мир Морфея.. Может она даже могла бы увидеть кого то близкого. Впрочем, очень даже увидит.
Стук в дверь заставил вмиг вскочить с кровати. Через секунду она уже открывала дверь, глядя мореходу в глаза. Тот лишь похлопал глазами и улыбнулся. Глупой, может даже тупой, как бы Дана её назвала, но искренней улыбкой.
- "Эээ, можно войти? Мешки ну уж очень тяжёлые!!"
Прохрипев как старый поровоз он наконец выдохнув сбросил вещи на пол, чуть не уронив их на ногу будущей соседки, отчего конечно получил подзатыльника. Вместе они потопали в гостинную, увешанную всякими странностямм, сувенирами, аксессуарами и прочим. Попытвашись побыстрее увести внимание парня от всего этого она усадила его на диван, заводя разговор. Параллельно пытаясь спрятать, все эти постыдные штуки что могли показать её "мягкую сторону". Она и так расплакалась перед Кнефмтити, и иак пообещала быть хорошей. Но честно говоря.. перестроится было сложно. Даже не то чтобы сложно, а скорей.. страшно.
- "..Если бы эта штука сломала мне палец я бы сделала из тебя фарш."
- "Мм, может лучше из кого нибудь другого сделаешь? С кем же ты будешь ужин делить???" - аргумент железный, не поспоришь, ну да.
- "Не, я лучше его умножу. Будут котлетки из Синдбанятины и.. курицы. Да, думаю будет в самый раз."
- "В арифметике я не силён, так что жить мне ещё испокон веков!!"
Лишь усмехнувшись та снова вспомнила что пообещала быть доброй, хорошей и вот это всё. Отправляясь на кухню Дана всё думала, что ей можно сделать? Что делать? Что говорить? Она так долго перестраивалась, закрывалась, ковала себе маску.. а сейчас? Опять!!! Снова надо проходить тот же путь только теперь ещё задом наперёд и вверх ногами. Полная несусветица.
Тем временем бутербродики уже были готовы. Удивительно что теперь мясо - не что то экзотично редкое и дорогое. Теперь его почти каждый может себе позволить. От этого улыбку сама натягивалась на щёки. Ну неужели всё так волшебно? А остальные проблемы.. уже казались мелочью. Теперь можно не бороться физически, и сосредоточится на другом.
Почуяв прекрасный аромат издали, картограф сразу же прибежал к источнику запаха. Пять кусочков хлеба, колбасочка и плавленный сыр сверху.. Ну блин, теперь я тоже хочу есть.
Ручки уже тянулись к одному из чудес кулинарий, как получили прогоняющий удар.
- "Эй! Я голодный!!!"
- "Команды "можно" не было!!! На место!!"
Тот лишь возмущённо смотрел на соседку. Она его за собаку считает?!
- "Да ладно, я шучу!.. Хочешь чтобы я тебя абдом назы-"
- "ДА ТЫ ИЗДЕВАЕШЬСЯ!!!"
- "Хех, может быть. Ладно, так уж и быть. Два мне, три тебе. Я сегодня добрая, уж привыкай. Буриса с отцом я увидеть хочу, даже если ради этого придётся сделать из бродяги настоящего породистого щенка Фараонового стандарта!!!"
- "Я ТЕБЯ-"
- "ВСЁ, ВСЁ, Я НАШУТИЛАСЬ!!!... Наверное."
Вернувшись на диванчик они мило устроились перекусывая перед сном. Да, это неправильно и всё такое.. Но блин, кто то следует этому правилу?
- "Знаешь.. Я вот читал книжонку одну. Автора уж не помню, но была там фразочка одна. "Он был чудаком, и относились к нему как к чудаку". И вот что то вбилась она мне в голову.."
- "Может потому что это про тебя? Как там Окетра говорила.. киннить?"
- "Чего?"
- "Да не знаю, нахваталась всяких словечек. Это типаа.. ассоциировать себя с чем то или кем то. Ну или что то такое, я не особо внимательно слушала, каюсь."
- "Хмм.. а может быть. Там про какого то старичка говорилось. Его не уважали из за возраста и вот этого всего. С ним не считались, считали безобидненьким дедом. И старый и малый были с ним на ты. Да и шутить над ним не брезговали. Мальчик на побегушках, как наш Лошка был короче."
- "А в итоге он перерезал всю деревню?"
- "Ну у тебя мышление!! Сразу видно. Нет, он.. ээ.. я ещё не дочитал конечнооо.."
- "Ну ясно. И что ты хотел этим сказать?"
- "Да нет, просто. Говорю о чём думаю или думал на протяжений дня."
...
Проболтали они так до поздней ночи, да так, что положили головы на подушки, лишь когда их начали освещать утренние лучи. Возможно, а может и точно их возненавидели соседи. Смех было просто не сдержать, два короля сарказма встретились в схватке за титул!!.. В итоге корона лишь треснула, и оба остались шутами.
В общем то ночь была весёлой, тёплой, и безумно атмосферной. Не хотелось чтобы она заканчивалась, но вот, во имя своих богов жители всего Мисра уже просыпались, начиная свой день. В то же время эти двое даже не ложились. Их мнения о друг друге явно изменились.
Мореход вдруг зацвёл новыми красками, как.. как многослойный пирог! Который к неожиданности оказался многослойным. Интересно, насколько глубока яма его тайн? Увы, на момент написания даже мне неизвестно.
Дана же будто ожила. Этот туман, холодный и удушающий развеялся, как только та впервые искренне рассмеялась. Она перестала быть той злой и жестокой Даной, пусть даже всего на ночь, и пусть её тенью преследовала золотая маска. Всего ночь проведённая наедине с кем то кто не осудит, может и не поймет но поддержит, дала свои плоды. Кто знает, может он её настолько исказит, что та даже попросит у Абди прощения. Хотя, это я уже ой как наперёд забегаю. Ну а на этом.. Близится к концу их маленькое тихое.. нет, не приключение, скорее ночные посиделки с целебным послевкусием.
- "Спокойной ночи Бродяга."
- "Сладких снов Царица."
:)
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!