Шахты и подозрения

3 января 2024, 20:52
До дома господина Джата они так и не добрались, лорд де Клер непреклонным тоном предложил им остановиться в поместье в котором расположился сам. Места там было достаточно и он сможет обеспечить безопасность своей безрассудной невесты, которая кинулась его искать в место где только подавили восстание. Это сильно не понравилось господину Раю, но роль волнующейся невесты была сыграна столь хорошо, что ему нечего было возразить де Клеру. Только вот сама Дивия не была уверена, что это была игра. Стоило ей заметить кровь на бинте которым была замотана рука Кристиана и у нее внутри все похолодело. Проигнорировав недовольство Кристиана, вызванное присутствием Рама, она приказала привести нормальных врачей, да так настойчиво, что командир английской гвардии даже опешил, когда ему распоряжение начала раздавать столь юная особа. Тем не менее указание выполнил, отправив вперед одного из своих людей, по прибытию в поместье, их уже ждал врач. Как Деви и предполагала рану никто толком не обрабатывал, Кристиан приехал на вокзал даже не соизволив нормально озаботится кровоточащей рукой. — Серьезно? — рычала Дивия. — Чего сразу то в землю не лег? — Госпожа Шарма, не ругайся — спокойно отвечал Кристиан, с трудом удерживая себя от улыбки, вся злость сошла с него еще на перроне. — Это всего лишь порез. — А что в Англии не слышали о заражении крови? Врач которого привели, англичанин, встрепенулся. Явно чувствовал себя неловко в ситуации, когда генерал-губернатора отчитывают как мальчишку. Он вопросительно посмотрел на Кристиана, как бы спрашивая, стоит ли ему отвечать на этот вопрос. Тот лишь помотал головой. — Ваши гости размещены в восточной части дома, — отрапортовал вернувшийся гвардеец, которого отправили провожать Рама и Камала. — Для вашей невесты мы подготовили спальню в западном крыле. — Хорошо, — кивнул Кристиан, — можете отдыхать, лейтенант. Дивия отказалась идти в покои сразу по прибытию, намереваясь лично проследить за тем, что лорда осмотрит врач. Поэтому они разделились, Камал и Рам пошли устраиваться, а Деви сейчас стояла в небольшой столовой и наблюдала как Кристиана перебинтовывают. Ей не было даже совестно, от этого человека зависит ее наследие и ее жизнь. Хочет она этого или нет, пока они не женаты он должен быть жив и здоров. В этот момент Деви неприятно кольнул утренний разговор, Видия и Радж не обрадовались тому что они тянут со свадьбой. Нужно будет обдумать это все более взвешенно, она слишком часто полагалась на мнение других, а ведь скоро она станет главой семьи. Ей нужно научиться думать самой и просчитывать ситуацию. Сама ведь позволила Кристиану решать когда им жениться. — Порез неглубокий, зашивать не нужно, — проинструктировал врач, — наносите эту мазь дважды в день, плюс меняйте повязки и все будет хорошо. Мазь он недолго думая протянул Дивии, она приняла ее и кивнула. Проследит. Раз уж взрослый генерал-губернатор сам не способен додуматься, что просто заматывать открытые раны бинтом не панацея. Проводив врача до выхода из столовой, Дивия стремительно развернулась и направилась обратно к своему жениху, который внимательно следил за каждым ее движением. Они остались абсолютно одни. — Так как доехала? — спросил Кристиан. — Думаешь удастся заговорить мне зубы? — прошипела Дивия. — Это всего лишь порез… — Как по твоему я должна была отреагировать, когда после твоего молчания мне вдруг написала Диана? — перебила его Деви. — Сообщив, что ты, видите ли, занят. А потом я узнаю про восстание и что ты тут! — Обстоятельства были такие, что… — У тебя все пальцы на месте, Кристиан, — снова повышенный тон, — хотя и их отсутствие вряд ли бы стало достаточным оправданием. — Я чувствую давление. — Скажи спасибо, что ты выглядишь слишком измотанным, иначе ты бы чувствовал еще и боль. Они замолчали не сводя взгляда друг с друга. Кажется прошла целая вечность, хотя на самом деле не прошло и минуты, как он встал со стула и притянул Деви к себе. Она тут же ответила на объятия, не обращая внимание на грязный, выпачканный кровью мундир. Прижалась лбом к его плечу и крепко обхватила его руками. — Не ругайся, — тихо прошептал лорд, — я же не ругаюсь, что ты сюда приехала без моего разрешения. — Не припомню с каких это пор оно мне нужно. — Это не увеселительная поездка, — вздохнул Кристиан, — это опасно, Деви, представь, что тут творилось еще несколько часов назад? — Вот в следующий раз будешь умнее и напишешь мне, чтобы я знала что все в порядке. — Так сильно волновалась? — она почувствовала холодок в его голосе, но поняла его по своему. — Не должна была? Они снова замолчали. Кристиан чуть отстранился, осмотрел Дивию. Сведенные брови, недовольно поджатые губы и конечно же этот фирменный взгляд, да я такая, а что ты мне сделаешь? Сделать хотелось многое, но он не был уверен, что госпожа Шарма, желает такого проявления чувство от него. Он вообще не был уверен, что она к нему что-либо чувствует. Деви немного расслабилась под его взглядом, неловко попыталась устроить руки поудобнее. Была такой храброй, но в то же время безумно уязвимой, будто такое проявление чувств как объятия для нее впервые. Стоило этой нежности проскользнуть в его сознание, как Кристиан тут же взял себя в руки. — Идем, я провожу тебя до твоей спальни, — окончательно отступив, он уверенным шагом двинулся к выходу. Дивии ничего не оставалось кроме как последовать за ним. Дорога и вправду сильно вымотала ее, только сейчас когда нервное напряжение сошло, она осознала как сильно ей нужна горячая ванная и удобная кровать. Поместье в котором они остановились было довольно большое, на лестницах и во дворе дежурили гвардейцы. Их было так много, что стало ясно, Кристиан все еще опасается нападения. Бунт подавлен, но зачинщиков не нашли. На минутку Деви задумалась, его появление на перроне это забота о ней, или он расчетливо ограничил передвижения Камала и Рама, чтобы не позволить им искать заговорщиков самим. С Кристианом никогда нельзя было знать наверняка. Если он сразу понял зачем они приехали, то вряд ли позволит господину Раю так легко замести следы. Другое дело, что де Клер явно недооценивал значение Рама, наверняка решил что младший наследник просто увязался за Деви. Она даже усмехнулась этой мысли и хорошо, значит за Дубеем не будут так пристально следить. Он точно разберется в происходящем быстрее лорда. — Моя спальня соседняя. — Как неприлично, милорд, — покачала головой Дивия. — Зато я точно буду знать, что ты в безопасности. — Главно стучи, если вдруг захочешь мою безопасность проверить. — Не искушай меня, госпожа Шарма. — Спокойной ночи, милорд. Деви игриво поклонилась и юркнула за приоткрытую дверь. Все ее вещи уже были в комнате и разобраны. Значит все-таки тут имелись слуги, вряд ли бы гвардейцы стали так аккуратно развешивать ее гардероб в шкаф. Но искать сейчас кого-то не хотелось, поэтому Деви сама двинулась в ванную и включила горячую воду. Все ее мечты были только о том, чтобы помыться и лечь спать. Даже совершенно неприличное присутствие Кристиана за стенкой не вызывало в ней особых эмоций. Слишком устала, слишком перенервничала. Наверняка завтра все равно придется объяснять Кристиану присутствие Рама. А Раму объяснять почему она так разволновалась из-за раны. Она так устала. Хотелось, чтобы магическим образом рядом оказалась Сара, посмеялась над ее мелкими страданиями, а потом сказала бы что ни тот, ни другой не стоят ни одного ее пальца. Деви пролежала в ванной около получаса, потом почувствовала что сон берет свое и накинув на мокрое тело ночнушку, полотенец ей принесли в суматохе забыли, постояла немного у окна, давая жаре высушить ее естественным образом. Завтра она первым делом поедет осмотреть шахты. Пусть плетут интриги сколько хотят, ее семейное дело должно работать и приносить плоды, несмотря на все восстания и дележку власти. Будет трудно уговорить Кристиана ее отпустить, он явно на взводе, но она как-нибудь справится. Утром оказалось, что перед одними трудностями надо сначала преодолеть другие. Если бы кто-то ей вчера сказал, что она будет завтракать одновременно в компании Рама Дубея и Кристиана де Клера, она бы выбросилась из поезда по дороге. Они оба периодически посматривали то на нее, то на друг друга, Деви же не отводила взгляда от господина Рая и вежливо интересовалась, не хочет ли он добавки и не попросить ли слуг сделать чай крепче. А что такого? Благодарная подопечная и ее строгий опекун. Не придраться. — Мы хотим сегодня съездить в шахты Шарма, — сказал Камал. — Все-таки надо заботиться о делах. — Насколько я знаю шахты в полном порядке, — ответил Кристиан, — я отправлял туда людей на всякий случай. Деви непроизвольно улыбнулась, да, может быть он позаботился о своих инвестициях, но может быть в этом все-таки было вниманием именно к ней. И мысль, что ее люди не были никак задействованы тоже очень радовала. — И все-таки, — господин Рай сдержанно улыбнулся. — Понимаю, я выделю вам людей для охраны, — Кристиан внимательно посмотрел сначала на Камала, потом поймал взгляд Деви. — Вы же не против сопровождения? — Не поймите неправильно, генерал-губернатор, — послышался тихий голос Рама, — но мы вынуждены отказаться. С вашими гвардейцами мы станем мишенью для заговорщиков, мы привезли достаточно людей, чтобы обеспечить свою безопасность. — Боюсь не могу так просто отпустить Дивию одну. — Раньше мы как-то с ней справлялись, — выдал Рам, — думаю и сейчас сладим. В столовой повисла оглушающая тишина. Деви хотелось провалиться сквозь землю, ракшас, только он мог вложить столько намеков в такую обычную беседу. Рам беззаботно продолжал завтракать, не обращая внимания на генерала-губернатора. Лицо Кристиана было непроницаемо, как и всегда, пострадала лишь вилка, которую он сжимал в руке. Обстановку попытался разрядить Камал: — Господин Дубей прав, я взял с собой лучших воинов, мы вернем вам Дивию в целости и сохранности. — Рассчитываю на вас, господин Рай, — Кристиан встал из-за стола. — Вынужден вас покинуть, много дел накопилось. — До вечера, милорд, — сказала вслед Деви, поймав его взгляд, но лорд не отреагировал. Дверь в столовую захлопнулась, госпожа Шарма расслабилась и недовольно посмотрела на Рама. Эта некрасивая сцена вбила еще один клин между ней и ее женихом, который сильно ревновал ее к Дубею. Но даже это не заставило его оторваться от завтрака. — Ешь, Деви, — сказал он. — Ты же понимаешь, что он ревнует, — не выдержала она даже не постеснявшись Камала. — Специально? — Он не ревнует. — Что? — Ты слышала, он не ревнует, — он не потрудился объяснить свои слова, просто добавил: — Сегодня будет долгий день. И то ли Рам Дубей мог предсказывать будущее, то ли это была природная догадливость, но этот день Дивия и вправду запомнила надолго. Деви не была знакома с господином Дессаем лицом к лицу, они лишь вели переписку. Она планировала лично объехать все шахты когда станет полноправной наследницей. Раньше просто не было возможности, Камал не мог позволить себе тратить на это время, он итак едва поспевал и семейным делом управлять и учить и помогать Деви. Но она не могла не посетить все свои шахты, когда получит их в полное владение. Всегда лучше знать людей которые на нее работают лично. Отдавать приказы в письмах легко, налаживать связи и иметь верных работников гораздо важнее. Если судить по их переписке Джириш Дессай был человеком талантливым, но непослушным. У них часто имели место споры, о том стоит ли увеличивать добычу и на какую глубину уходить. Деви всегда справедливо рассуждала, что пренебрежением мерами безопасности может стоить им куда дороже, чем поспешная разработка новой глубокой жилы алмазов. Чем очень раздражала своего управляющего. Внешне Джириш оказался довольно высоким и крупным, не таким крупным как господин Рай и не таким высоким как младший Дубей. Но для Деви он все равно казался просто огромным. — Госпожа Шарма, — расплылся он в подобострастной улыбке. — Не могу передать какая честь с вами наконец познакомится. — Я тоже очень рада, господин Дессай. — Прошу вас, Джириш, — он подал руку, которую Деви легко пожала. — Позвольте провести вам экскурсию? Деви обернулась на Камала, он кивнул. Они с Рамом всю дорогу до шахт были заняты обсуждением своих планов. Дубей настаивал, на разговоре с душами, Камал предлагал искать улики. И крайне недовольно посматривал на Дивию, когда она встала на сторону Рама. Деви хотелось сказать, о том что произошло в Гималаях, когда Дубей ее спас от англичан, но она не решилась, вдруг он это не афиширует. В любом случае на дар Рама вполне можно было рассчитывать и она не понимала почему Камал так этому сопротивляется. Не верит? Не хочет верить? Впрочем сейчас это были не ее заботы, она приняла приглашение Джириша и они втроем, шествие закрывал Архат, последовали за управляющим. Пока Рам и Камал продолжили общение в павильоне. — За нами следили, — Деви услышала краем уха Камала. — Люди лорда, — кивнул Рам, — заметил. У нее не было возможности задуматься над тем зачем Кристиан отправил за ними кого-то. Джириш тут же начал рассказывать про шахты, а говорил он много и красочно. Всего шахт в Бихаре было четыре, Джириш очень дотошно показывал ей все, будто надеялся заслужить похвалу или прибавку к жалованию. В какой-то момент еще на просмотре второй шахты Деви просто вымоталась, попросила быстро показать ей остальные и закончить. Ее мысли сейчас занимало вовсе не это. — Вот и последняя шахта, но вы наверное устали, — сказал Джириш, — может вернемся в павильон и вы выпьете холодного чаю? — Хочу заглянуть хотя бы на минуту, — вежливо улыбнулась Деви. — Архат, ты можешь подождать у павильона если хочешь, вижу устал. — Спасибо, госпожа. Деви знала, что Архат боится темных помещений, каждый поход в пещеру был настоящим испытанием и она решила не мучить его, тем более что собиралась посмотреть четвертую шахту вскользь. Господин Дессай снова вовлек ее в беседу, она не успевала отвечать на его вопросы. — Вот и все, пройдем в павильон? — спросил Джириш, указывая рукой на выход. Именно в этот момент Деви повернулась, чтобы окинуть последним взглядом шахту. Угол под которым был вырыт основной проход был слишком низким, для глубины которую она согласовывала. Она замерла, пытаясь сформулировать мысль. Но Джириш Дессай уже все сам понял по выражению ее лица. — Для английской шлюхи ты слишком сообразительная. Деви даже не успела осознать какую фатальную ошибку она совершила отпустив Архата. Боль в виске и она провалилась во тьму.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!