В этой главе есть ВасьВась
20 декабря 2023, 18:59Не случалось за последние лет пятьдесят дня спокойнее этого. Профессор Звездочёт, правда, мало спал в этот день, и потому не предсказал на сегодня ничего выдающегося. Уроки прошли гладко, насколько это бывает в волшебном колледже. И вот, в вечернее время двое коллег, ответственно исполняющих в этом колледже обязанности преподавателей, беседовали о чём-то постороннем, запивая свой диалог не слишком крепким (а иначе это будет вредно для сна Звездочёта) чёрным чаем.
- Даже как-то скучно. – Крив Кузьмич, облокотившись на руку, водил пальцем по деревянному столу. – Ни одного розыгрыша от студентов. Ни одной глупой выходки за весь день.
- Ква-а! Ты же всегда жа-аловался на разные проква-азы, а теперь тебя и не узнать! – засмеялся Звездочёт.
- Пожалуй. – молодой гоблин улыбнулся. – Вечер пятницы, а я и не устал. И ни одной контрольной ведь, как назло, не провёл сегодня. В выходные даже проверять нечего.
- Да тебя точно подменили! – ехидно подметил профессор, сидящий на стопке из подушек. – Не провёл ква-антрольных в последний рабочий день недели. Ква-а, даже у меня накопились непроверенные ра-аботы!
- Их у тебя всегда гора. – Крив Кузьмич закатил глаза. – А давай я твои проверю!
- Ну уж нет. – Звездочёт непринуждённо потянулся за печеньем. – Иначе мои студенты, ква-а, меня не узнают. Ква-апять поставишь всем двойки.
- Ба! – гоблин махнул рукой. – Я всегда говорю: как работал – так и заработал. На двоечную работу я, разумеется, поставлю два! Играть в благородство в контексте преподавания в нашем престижном учебном заведении крайне неуместно… - активно жестикулируя, стал высказываться Крив Кузьмич. Он так увлёкся своим монологом, что даже не заметил, что его коллега успел задремать… - Я, конечно, вижу, если студент проявляет старания, но когда знаний в работе никаких… Что мне остаётся?..
Разговор гоблина с самим собой прервал стук в дверь и последующий скрип её открытия. То была Василиса Васильевна Премудрая, директриса волшебного колледжа.
- Василиса Василь-на! – Крив Кузьмич резко встал, чтобы поприветствовать кураторшу. – Чем могу?..
- Коллеги, приветствую вас. Чем это вы занимаетесь? – она прошлась взглядом по комнате, в которой и обнаружила своих подчинённых. Звездочёт всё ещё дремал на мягких подушках, что позволяли ему дотягиваться до предметов на столе, а Крив Кузьмич уже подошёл к кураторше, чтобы поклониться и предложить ей войти.
- Мы тут… как сказать… х-хотите чайку? – Крив Кузьмич неловко показал на застолье, которое организовал для себя он со своим другом-лягушкой.
- А, так вот куда пропали последние запасы волшебного мха! – Василиса поближе взглянула на чайник. – Да, пожалуй. – сказала она, и Крив Кузьмич тут же наколдовал ей чашку, в которую чайник сам волшебным образом налил чаю. - Это как раз то, зачем я пришла. Волшебный мох у нас закончился, о чем вы уже, наверное, осведомлены.
- Да уж. Простите, Василиса Василь-на.
- Это не большая беда. Потому что в связи с тем, что в ближайшие два дня занятий у вас нет, я назначаю вам работу по восполнению наших запасов. Это понятно? – она взяла чашку в руки и отпила из неё немного, улыбнувшись приятному вкусу чая.
- Разумеется. Я сделаю всё в лучшем виде. – он хотел было поклониться снова, но Василиса Васильевна его перебила:
- Нет-нет, Крив Кузьмич, одному идти не стоит, это задание для вас с профессором Звездочётом. Всё-таки вы составляете добрую половину преподавательского состава. – она усмехнулась. – Обезопасьте себя оба. Не попадайте в передряги по пути. – говорила она строгим голосом. – И управьтесь как можно скорее.
- Как скажете, Василиса Василь-на. Мы вас не подведём! – Крив Кузьмич взглянул на профессора Звездочёта, а затем, как бы невзначай, облокотился на стол так, чтобы Звездочёта чуток тряхнуло. Тот сразу проснулся.
- Ква-а? Что? Идём за мхом?
- В таком случае удачи вам. – сказала Василиса и, обернувшись птичкой, выпорхнула из башни.
- Уда-ачная будет прогулочка. – проквакал маленький профессор. – Мне только что снился дивный светлячок. Символ успешного путешествия.
- Да-да, разумеется. – бормотал Крив Кузьмич, который уже бегал по комнате, собирая вещи в походную сумку. – Так, чайник, ежедневник… Тёплые носки, целебные зелья…
- Ква-агда будешь готов, разбуди меня, ладно? – Звездочёт поудобнее устроился на подушках и прикрыл глаза своей шляпой.
- А ты что, - Крив Кузьмич тут же заглянул под эту шляпу – не станешь собираться? Волшебный мох растёт за тридевять земель. Добираться долго. Поэтому советую взять с собой хотя бы пару запасных носков. И тряпочку, чтобы очки протирать.
- У меня, ква-ква, запасная пара всегда при себе. А очки я плащом протираю. – проквакал Звездочёт и задремал снова.
Крив Кузьмич фыркнул и продолжил собираться. Через десять минут сборов его рюкзак весил столько, сколько профессор Звездочёт вряд ли осилил бы поднять своими руками, без использования магии. Только самое необходимое, ничего лишнего. Главное, что есть карта! На ней было много запутанных символов и обозначений. С первого раза не поймёшь, где верх, где низ на этой карте, но одно ясно точно – где здесь отмечен волшебный мох! В глубокой пещере позади леса, который стоит неподалёку от озера, что лежит немного к северу от небольшого поселения.
- Ну, коллега, просыпайся! В дорогу! – крикнул Крив Кузьмич и слегка подтолкнул Звездочёта.
Звездочёт быстро проснулся, помотал головой и кивнул гоблину. Тогда Крив Кузьмич щёлкнул пальцами, и два профессора оказались в небольшой рощице неподалёку от колледжа, оставив в башне после себя лишь зелёную дымку.
- Всё. Дальше телепортироваться не получится. Только пешком. – подметил профессор, слегка тряхнув рюкзаком.
- Не беда-а. – проквакал Звездочёт. – Осилим!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!