Глава первая и единственная
1 января 2024, 00:00 В префектуре Мияги шëл небольшой снег — не совсем обыденное явление здесь, даже редкое.
Небо — тёмное и густое, и, словно из бездны из-за невидимости облаков, шёл снег. Дорогу и тротуары покрывало тонким пушистым слоем. Свежий воздух заставлял щеки прохожих краснеть. На дворе восемь вечера, довольно темно, а целая толпа старшеклассников направлялась вдоль по дороге к магазинчику Саканошита . Шумная компания обсуждала прошедшую тренировку, предстоящий после новогодних каникул тренировочный матч и просто насущные проблемы, например, скорые контрольные.
Третьегодки, Азумане, Савамура и Сугавара, разговаривали между собой о жизни после школы, а последние два ещё и иногда подкалывали аса команды, ведь его мягкий характер, суровая внешность и рассуждения о работе мечты — довольно-таки комичная смесь. Ноя и Рю шли за своей покровительницей и объектом обожания, пока та, словно ничего не замечая, давала какие-то наставления по клубу Хитоке, а вторая лишь с интересом проглатывала и что-то даже записывала. Энношита, Киношита и Нарита шли рядом с этой процессией и смеялись со своих ровестников, прицепившихся к Киëке-сан, и мысленно лишь сожалели ей. Цукишима и Ямагучи замыкали шествие, рассуждая между собой о самый разных темах: вспоминали детство, говорили про ранее упомянутые контрольные или шутили про дуэт Короля и Коротышки. Тобио и Шоë же шли впереди всех, снова о чём-то бурно споря и ругаясь.
— Если ты не сможешь признать, что мой приëм стал лучше, тогда ты отдашь мне свою мясную булочку! — Выпалил рыжий. Кагеяма нахмурил брови, хотя, казалось, куда ещё-то?
— С чего это я должен отдать тебе свою булку? Твоему приёму ещё расти и расти! — Прорычал Тобио.
— А с того-то! Если я приму, ээ, пять твоих подач, то ты отдаешь еë мне! — Для наглядности Шоë даже потряс сумкой, в которой лежал его принесённый из дома мяч, с намёком на то, чтобы Кагеяма подал ему.
— Ни за что. Неужели хочешь лишиться своей порции? — Фыркнул Король. Тренировка его измотала, и ему очень сильно хотелось есть, но приём Шоë и правда улучшился, и Кагеяма не радовался перспективе остаться голодным.
— Это кто ещё из нас останется без порции? Так и скажи, если боишься остаться без этой вкуснятины, я бы тебя понял, — Оскалился рыжий. Когда-нибудь он получит от своего друга за такие выходки.
— Я не боюсь, ясно?! — Резко заорал связующий. — Школа меня сегодня вымотала, так что я не желаю снова участвовать в глупых соревнованиях с тобой, идиотина, — отвернулся девятый номер.
Это что-то новенькое. Тобио никогда не отказывался от шанса посостязаться, чтобы лишний раз показать свою силу и надменность, и уж точно никогда не считал, не то что называл, эти споры глупыми.
— Дуркагеяма!
— Сам дурак!
— Дурааак!
— Балбес, отцепись! — Шоë начал кусать Кагеяму сквозь куртку.
— Вредный король! — И в этот момент Хината получил прямо по своей рыжей макушке за такие слова. Мандарин отлетел, потирая зудящее от боли место. — Совсем сдурел? Больно же!
Шое показал язык и побежал дальше по дороге, к виднеющемуся магазину. Табличка «Саканошита» тускло освещала стены соседних домов и дорогу, входной колокольчик громко зазвенел, оповещая, что в магазине посетители, а двери податливо отворились, приглашая замёрзших школьников внутрь.
*** В тот вечер все, на удивление, тихо и спокойно съели свои мясные булочки, купленные Дайчи, и разошлись. Даже Шое и Тобио, после небольшого разлада, молчком съели свои и разошлись в разные стороны, даже не попрощавшись друг с другом, как делали это обычно.
— Их точно стоит так оставлять? — Неуверенно спросил Савамура, почëсывая локоть. — Они ведь каждый вечер вдвоём идут, а тут...
— Не думаю, что стоит вмешиваться, — бодро улыбнулся Суга. — Не уверен даже в том, что они реально поссорились. Но, в любом случае, если не мы, то их помирит новогоднее чудо, верно? — Хмыкнул запасной связующий. Дайчи согласно кивал словам Коуши, а может, своим мыслям.
Но, в любом случае, они реально поссорились. На это указывало, как минимум, то, что они не разговаривали, их быстрая атака не шла так гладко, как раньше, и то, что при упоминании другого каждый из них недовольно сморщивался.
Другие первогодки лишь недоуменно на них смотрели.
— Эти оболтусы что, реально поссорились? — Презрительно фыркал Кей, в очередной раз выговариваясь бедному Тадаши. — Из-за такого пустяка? Нет, серьёзно?
— Это не наше дело, — рассеянно улыбнулся появившийся сзади пепельноволосый, мягко кладя свою ладонь на плечо хмурому блондину.
— Да, но они, как минимум, могут отрицательно повлиять на нашу команду, ха-ха... — Неловко улыбнулся Ямагучи. Конечно, он был прав, но разве это повод вмешаться в отношения между этими двумя?
Дайчи посчитал, что да.
— Эй, вы двое! Вы что творите? — Хмурый силуэт капитана появился за спинами Кагеямы и Хинаты, которые жадно глотали воду после изматывающих и бессмысленных дополнительных тренировок. Ячи, стоявшая неподалёку, испуганно дёрнулась.
— А? Что-то не так?
— Вы прикалываетесь? Не хватало ещё, чтобы мы проиграли из-за вас национальные! — Савамура отвесил каждому по увесистому подзатыльнику. — Не знаю, как вы там вне волейбольной деятельности, но если слаженность в команде будет из-за вас хромать, то хромать после будете вы, вы меня услышали? — Напуганный до чёртиков дуэт резво закивал головой.
Савамура, удовлетворённо хмыкнув, пошëл вычесывать мозги кому-нибудь другому. К примеру, Рюноске и Юу, которые в очередной раз прилипли к бедной Шимизу, или Асахи, который пинал балду где-то в сторонке и занимался не понятно чем.
Тобио и Шоë сначала испуганно переглянулись, забыв про ссору, а потом снова насупились и разошлись.
Только после этого атака проводилась лучше.
*** Дайчи ведь человек добрый.
Если его не злить.
И это знала вся команда Карасуно, включая менеджеров и тренера, а последний лишь видел его ругательства со стороны, никак не ощущая их влияние на себе, за что был очень благодарен судьбе.
Кагеяма понимал, что нужно исправить ситуацию между ним и Хинатой. Как минимум для того, чтобы Дайчи не прожигал их недовольным взглядом каждую тренировку, и как максимум потому, что Тобио не хочет лишаться почти единственного друга из-за своего характера. Но как?
Скоро Новый год — пришла первая мысль Кагеяме. Хината говорил, что его мама готовит наивкуснейшую собу — вторая. Нужно что-то подарить — третья.
Кагеяму осенило. Ну точно, Новый Год! Дарить подарки — довольно естественное явление для этого праздника. Он вручит Рыжику чудесный подарок, они помирятся и будут есть праздничную собу. Что может помешать такому идеальному плану?
Может быть, то, что Тобио просто-напросто не знал, что дарить? Хината часто рассказывал о своих предпочтениях, желаниях, хотелках. В голову лезло столько мыслей и одновременно не было ни одной подходящей. Нужно что-то особенное. Что-то новогоднее. Но что?
Часы на стене противно тикали в глухой тишине. Гирлянда, которую Тобио и сам не понял, зачем включил, мозолила глаза и сбивала с мысли своими цветастыми огоньками. В комнате царил полумрак, ибо кроме довольно яркой гирлянды другие источники света были выключены, даже любимый светильник Короля на прикроватной тумбочке. Волейбольный мяч летал вверх-вниз. Связующий, ловко подкидывая и удерживая его, погрузился в глубокие думы. Подарок должен быть нужным, а главное — чтобы понравился получателю. Может, мясные булочки? Шоë их любит, но Кагеяма отбросил эту идею: слишком обыденно и скучно. Или, может быть, наколенники? Кажется, Рыжик говорил что-то про то, что ему нужны новые? Хотя нет, тоже не вариант. Как минимум потому, что он не знает его размер. Новый мяч? Нет, Хината купил его себе недели три назад! Что же ещё? Думай, Тобио, думай…
Тихий стон боли, кряхтение и ругательство, пробубнëнное под нос, одновременно раздались в тихой комнате. Мяч медленно покатился до стола. Кагеяма, потирая ушибленный лоб, вдруг резво соскочил. Старшеклассник закопошился у двери в попытке найти выключатель.
Волейбольный мяч, благополучно столкнувшись с лбом связующего, подал идею. Буквально на днях они с Шоë заходили в спортивный магазин, входивший в единицы нормальных специализированных на спорте магазинов в их небольшом городке. Там Хината и увидел волейбольные asicsы бежевого цвета с оранжевой буквой по бокам. Эта пара оставалась последней, но Рыжику они оказались как раз впору. После этого Шоë трындычал про эти кроссовки, про то, как он их хотел, и про то, какие они дорогие (как, в прочем, и остальной товар этой фирмы).
Кагеяма достал из собственной самодельной копилки свои запасы — копилкой служила старая книжка, которая, к слову, выделялась своей яркой обложкой, за счёт чего Тобио легко мог вспомнить, куда он положил деньги. И, к его великому счастью, денег на те самые кроссовки хватало. Пол дела сделано — осталось купить.
*** На утро Кагеяма был уже возле этого злосчастного магазина. Снаружи он был простой, но приятный глазу. Светло-голубые стены, железная светлая дверь с висевшей на ней табличкой, на которой аккуратным почерком было выведено — «скидки 40% на всё!», расположенная слева от входа витрина, на которой стояло два невысоких манекена, и вывеска с названием «SporTime», слабо светившаяся за счёт длинной гирлянды. Примитивный внешний вид магазина, примитивное название, но зато богатый ассортимент.
Помещение изнутри было в разы просторнее, чем выглядело снаружи. Внутри пахло резким и приятным запахом цитруса, мягкой корицы и свежей хвои: аромапалочки стояли везде, где только можно. Стены были выкрашены в более яркий, лазурный цвет. Недалеко от входа находилось парочку зеркал, и Кагеяма прямо с порога мог видеть своё отражение. Вдоль стен, у потолка, висела гирлянда, мерцающая разными огоньками — синими, зелёными, красными, жёлтыми.
В самом магазине было пару отделов. В одном была одежда и форма, так называемые «акссесуары» и обувь. В другом — спортивный инвентарь: мячи, гири, скейты и многое другое. В магазине находилось три консультанта (включая кассира, скучаевшего на кассе), два покупателя и Тобио, застывший у входа как истукан. Утром, когда здесь пусто и тихо, нет такой суматохи, как днём или вечером, царит совсем другая атмосфера.
Мимо прошла женщина, неуклюже столкнувшись с Кегеямой.
— Ох, извините! Столько коробок, совсем не вижу, куда иду! — пролепетала барышня. Она была милой и приятной наружности; еë светлые кучеряшки забавно торчали из-под персиковой шапки в разные стороны, зелёные глаза испуганно смотрели на брюнета, а пухлые губы виновато улыблись. Она, как видел связующий, только отошла от кассы, понабрав кучу вещей в руки, и целая гора коробок загораживала обзор незнакомке, так что Тобио понял, про что она молвит.
Молчком подняв все вещи и вернув их, тем самым помогая даме, он поспешил вглубь магазина. Женщина тепло улыбнулась в знак благодарности (хотя Кагеяма этого уже не увидел) и выкрикнула робкое «Спасибо» вместе с поздравлением с наступающим Новым годом. Брюнет угрюмо промолчал.
В магазине было светло и уютно, будто мириады солнечных лучей проникали сюда сквозь небольшие окна. Яркая обувь, возле которой и остановился вечно хмурый Кагеяма, аккуратно стояла на полках, а в глаза бросались разные кроссовки резких цветов.
Правда, те, за которыми связующий, собственно, и пришёл, отсутствовали. Не могло же его подводить зрение, верно?
Мысль о том, что он опоздал, слегка ошарашила Кагеяму. Да какое слегка — он был в ужасе! Тобио, окликнув ближайшего консультанта, в панике спросил про наличие этой пары, на что получил отрицательный ответ.
Вот и всё.
Новый год под угрозой.
— Говорите, бежевые кроссовки «asics» с оранжевой буквой? — неловко спросил кассир, подслушав диалог. Обеспокоенный Кагеяма утвердительно кивнул. — Так женщина, с которой вы столкнулись, забрала их, прямо перед вами.
Тобио пробила дрожь. Ещё не поздно! Ещё можно успеть!
Пулей выскочив из магазина, заранее поблагодарив продавца, Брюнет понёсся по дороге, куда глаза глядят. Ноги подкашивались, коленки трясло, а щеки покрывались румянцем от контраста тепла, присутствующего из-за бега, и лёгкого зимнего холода. Глаза слезились, даже не смотря на то, что мерзлота была не сильная, даже приятная, и из-за этого слипались длинные ресницы Тобио. Ботинки скользили по тонкому слою льда на тротуаре, а потом Кагеяма резко затормозил. Уже не было смысла бежать. Незнакомки с кучеряшками уже и след простыл.
Тобио знал — это точно конец.
*** Кагеяма Тобио, обычно и так хмурый и злой, на утренней тренировки был ещё более хмурым и злым — он совершенно не выспался, плюсом ко всему до Нового Года осталось дней так пять, а он до сих пор не знает, что дарить Хинате.
Отношения между Шоë и Тобио становились с каждым днём всё напряжëннее и напряжëннее, а команда Карасуно уже совсем отчаялась. Даже мамочка-Суга, который до последнего не давал никому влезать в их ссору и бодро всем улыбался, заверяя, что всё будет более, чем хорошо, потерял ту лучезарность и уверенность. Кейшин пытался чаще ставить их в пару на тренировках, но, кажется, это лишь делало хуже. Хитока стала больше крутиться возле Мандарина со словами о том, что им нужно помириться, но Шоë, в свою очередь, пропускал слова Ячи мимо ушей.
И так уже который вечер Карасуно возвращалось домой через Саканошиту почти полным составом. Почти, потому что Кагеяма и Хината, сразу же отказавшись от мясных булочек, расходились в разные стороны домой. Рюноске и Юу, которые давно уже не прилипали к Шимизу, лишь громко обсуждали до ужаса забавные способы помирить дуэт, не страшась даже вице-капитана. Коуши лишь томно вздыхал рядом с Азумане и Савамурой, а вышеупомянутая Киëка и обычно робкая Хитока делились своим мнением про абсолютно абсурдную ссору Коротышки и Короля с Такэдой, что лишь устало протирал очки. Да, эти старшеклассники никогда не дадут ему расслабиться. За этой оравой вновь весело наблюдали Чикара, Казухито и Хисаши, которые даже забавлялись с подобной ситуации, вспоминая примерную причину этой глупой ссоры. Но всё-таки верили словам семпаю-Суги — если Новогоднее чудо есть, то оно обязательно их помирит. А как иначе?
*** А есть ли это чудо?
Тобио был уверен, что Шоë сейчас злиться, как и сам Кагеяма, правда, второй уже на самого себя. И кто же дёрнул его ударить Коротышку, да так сильно? Ещё и оставил друга без подарка — всë тот же эгоцентричный король, коим являлся в средней школе, видимо, в старшей и, очень вероятно, в будущей жизни. Закончится ли когда-нибудь этот порочный круг?
Сейчас, когда родители вместе с сестрой Кагеямы уехали по гостям, оставив Связующего дома, чему он, в принципе, очень даже рад, Брюнет лишь вяло растянулся на диване в гостинной и увлечённо рассматривал огоньки гирлянды на яркой и приодетой ёлке, словно они могли помочь Тобио или дать какую-то подсказку. Взгляд проскользил ниже, под саму красавицу, где, по обыкновению, ствол был укутан в белой красивой материи. А рядом, что уже было немного странно, лежала оранжевая коробка, перевязанная ярко-красной лентой. Кагеяма подскочил. Началась мистика, или, как это принято называть, Новогоднее чудо.
Подойдя (хотя, в случае Тобио — подбежав) к ёлке и нервно схватив коробку, Связующий осторожно приоткрыл неожиданный подарок. Из образовавшейся маленькой щели были слабо видны подошвы кроссовок.
Теперь пора удивляться. Хотя, наверное, давно следовало бы.
Это были те самые, нужные Тобио кроссовки.
А что они тут, собственно, делают?
Брюнет с хлопком закрыл коробку, от чего та чуть не развалилась. По спине Короля пробежали мурашки, в коленях и ладонях началась мелкая дрожь, а на лице расползлась глупая улыбка от уха до уха. Это всё не столько пугало, сколько радовало. Кагеяма ещё раз открыл коробку, чтобы удостовериться в наличии своего трезвого и здраво рассуждающего мозга, открывая еë на этот раз уже полностью. Да, это были они. Настолько светлые и бежевые, что от своей светлости аж блестели, настолько желанные, что аж светились, настолько сказочно появившиеся, что Кагеяма забыл, как, или чем, дышать, явно вообще забыв про то, что это жизненно необходимый процесс. Кроссовки у него, остальное — неважно.
На экране блокировки телефона светились цифры — 18:48, ниже — 31.12. У Связующего есть время добежать — даже не дойти или добраться — до дома Коротышки, если учесть то, как далеко он живёт не то, что от школы, а от Кагеямы, отдать подарок и вернуться. Схватив со стола из комнаты брелок, купленный непонятно зачем ранее для Шоë, Тобио рванул к старту — входной двери. Накинув и туго затянув кроссовки, Брюнет понёсся из дома, вдоль по дороге, прямо. Прямо — туда, где светит луна. Туда, где идёт сильный снегопад, такой непривычный и сказочный для Мияги. Туда, где совсем редко смотрят на такие яркие звёзды.
Прохладный воздух снова обволакивает щëки Кагеямы, напоминая ему недавнюю пробежку за зеленоглазой незнакомкой, навевая тьму вопросов. Что сейчас с той дамой, кто она вообще такая, как подарок оказался у Кагеямы, словно почуяв, что он так ему нужен? И, наверное, ответ на один вопрос нашёлся — бывает ли Новогоднее чудо?
Да, определённо.
Ведь именно из-за него Король снова бежит по непривычному зимнему холоду, а дети из окон, сидящие в тепле и уюте, смотрят на него, как на дурака. А Тобио плевать — он бежит лишь дальше, усмехаясь мысли, что, возможно, такая вот пробежка под зимним ночным небом и в танцах со снежинками может уже стать привычкой. Усмехается, но не более.
В кармане, без остановки устремляясь лишь вперёд, Брюнет нащупал брелок, купленный для Хинаты. Он (в смысле, брелок) был до ужаса забавным, а ещё чем-то напоминал Тобио о его друге-партнере. Он представлял из себя круглую, тёмную-тëмную птичку с непослушными лохматыми волосами яркого апельсинового цвета. От этой глупой мысли Связующий криво заулыбался. Криво, но как умеет. Криво, но искренне.
Когда щëки были краснее самых спелых помидоров, дыхалка уже заканчивалась, коленки тряслись от ужасно долгих нагрузок, а глазам было больно моргать, Тобио заприметил дом Хинаты. Он как-то раз бывал здесь летом, Шоë его водил в гости. Это были такие тёплые воспоминания, что до ужаса обжигали Кагеяму. Он не готов потерять такого близкого друга. Он не готов снова быть в одиночестве и снова стать тем, кого звали «Королём» в средней школе.
Пар клубами шёл изо рта глупого старшеклассника, а замерший и шершавый кулачок, трясясь, неловко постучал в светлую дверь. По ту сторону послышался быстрый топот, шум и неразборчивые крики, а после звук открывающегося замка. В щели показалась рыжая макушка, что была, кажется, немного ниже привычной, а на Кагеяму смотрели, хоть и кофейные, но совсем не те глаза. Маленькая девочка лет шести при виде Брюнета испуганно заëрзала на месте, а после Тобио наконец удосужился открыть свой поганый рот и, запинаясь, попросил позвать Шоë. Девочка, видимо, услышав имя брата, или просто обрадовалась тому, что наконец-то злой старшеклассник произнёс хоть слово, засияла и побежала вверх по лестнице, крича что-то неразборчивое, кажется, что-то похожее на «Шо-чан».
С лестницы стала спускаться вторая рыжая макушка, уже знакомые янтарные глаза, с непониманием смотрящие на сестрёнку. Взгляд Хинаты-старшего проскользил по входной двери, встречаясь с взглядом Кагеямы, и тот начал быстрее спускаться.
— Что-то случилось? — теплый голос друга испуганно дрогнул, а глаза заметались из стороны в сторону. Это заставило Тобио засмеяться.
— Чего ржëшь, дурачьë? — обиженно фыркнул Рыжий, тем самым напоминая, что они, как бы, в ссоре.
— Извини-извини. Эм... С наступающим? И… Прости, — выдохнул брюнет, протягивая коробку, поверх которой лежал брелок.
Сначала Шоë прошёлся взглядом, потом, не произнося ни слова, быстро поднялся вверх по лестнице, а после так же быстро спустился. Он в ответ просунул тёмный синий пакет и, лучезарно улыбаясь, поздравил с Наступающим.
Теперь от Хинаты излучался солнечный свет, присущий ему, а Кагеяма лишь мягко улыбнулся в ответ, что было не совсем естественно для него самого.
Тобио заглянул в протянутый ему пакет — сверху лежал точно такой же брелок, который он дарил Коротышке, только тот больше походил на самого Тобио, а в самом пакете — непонятная тёмно-синяя ткань. Это оказалась футболка из того самого магазина, которую себе присмотрел Кагеяма. Футболка, которую он хотел. Вещь, которую он хотел. И Хината, даря её, совсем не прогадал.
Маленькая ручëнка рыжего потянулась к брелку в ладони брюнета, обменивая брелоки. Теперь у Кагеямы в ладошке была забавная версия Шоë, у Хинаты — версия Тобио.
— Думаю, так будет лучше, верно? — глупо усмехнулся Центральный блокирующий. Кагеяма рассмеялся. Широкая улыбка расцвела на лице у Рыжего.
Да, будет лучше.
И да, новогоднее чудо есть.
— Чего это они? Неужели, успели помириться? — дивился Рюноске на тренировке после зимних каникул, а Цукишима сзади противно фыркал.
— А ты чего думал, что дураки долго будут дуться? Да они и дня друг без друга не проживут.
Возможно, Кей прав. Хината и Кагеяма — неразлучный дуэт. Как Крош и Ëжик в «Смешариках», как Тимон и Пумба из «Короля Льва», как… Как…
А какая, собственно, разница? Главное — они были не разлей вода, не смотря на контраст угрюмого характера Короля и неугомонный нрав Коротышки. Они дополняли друг друга, они были шикарным дуэтом, и Кагеяма вообще счастлив, что у него есть такой человек, такой друг, как Хината.
В тот вечер они съели ту самую собу, приготовленную мамой Шоë.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!