Часть 1
24 декабря 2023, 00:00Сижу в кровати, -
Уютно и тепло...
Одеялом я укутан,
Книжку старую читая.
Погружён в сюжете я:
"Интересно стало..!"
Как вдруг зовёт меня
Знакомый мягкий голос.
Он холоден и зябок, -
Зовёт меня сама зима!
К окну подходишь, -
А там сказка!
Ударил свежий воздух,
Волосы тревожа:
Хлопья кружат хоровод,
С неба мрачного летя,
И покорнейше садятся
На печальную кровать.
Радостные хлопья,
Вместе веселясь,
Шепчут тихою кровати:
—Почему же вы печальны?
Ведь пришла она-зима!
Пришла, и веселье принесла!
От чего ж не веселитесь,
В одиночестве сидите?
А кровать, покорнейше лежа,
Льёт в ответ своим друзьям:
—Лежу я вовсе не одна.
В моих объятья Он закрыт, -
Мой свет, мой мир, моя "зима"..!
Грею я Его, спасая от чужды, -
А он благодарит.
Так что, хлопья, вовсе я не одинока, -
Весела я и покорна!
А хлопья, вальс не прекращая,
Смеются с бедною кровати:
—Но как же! Он мертвец!
А кровать, нежно улыбаясь,
Отрицала все слова:
—Он живее всех живых!
Живёт, растёт и познаёт...
Вечно жив Он в объятьях моих!
Весь день спит, сны наблюдая,
А как сменит день свой окрас, -
Выйдет Он прыгать по звездам,
Созвездья свои создавая.
Да заглянет в окно, -
С хозяйкою ляжет, привычно мурча:
Утешит её, рассказав, как дела.
И снова поскачет, -
Ко мне,
В объятья мои!
Вечно жив он в объятьях моих...
Хлопья вихрем засмеялись,
Создавая новый такт:
—С ума сошла эта кровать!
Как же Он ей это скажет?
Всем известно, что "Они" -
Не имеют смысла быть!
Окутаем, друзья, её своими плясками!
Развейся, милая, не парься!
Спасём тебя,
Ведь мы-зима!
Но кровать лишь отрицала:
—Вечно жив ты в объятьях моих...
Мой свет, мой мир...
* * *
Прекратились беседы:
Лишь Хлопья всё кружат,
А кровать-тишина...
Не слышно её, не слышно Его...
Утешались они всё в объятьях своих.
Со стороны наблюдая,
Сердце моё разрывало..!
Выбежав с дому, бросился к ним:
К кровати, к объятьям, к Нему...
Добравшись до них,
Бессильно упал:
—Возьмите ж меня! в объятья!
Лишь дайте увидеть..!
Мирно спящим, мурлычим..!
Лишь раз... Возьмите меня...
Горько в землю ударя,
Крича и плача,
Ждешь ты ответа, -
Кровать всё молчала.
Слёзы, теч продолжая,
Спадали на землю,
Свой след оставляя.
А хлопья летали, кружили, беззаботно живя.
А кровать всё молчала, молчала, молчала...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!