Часть 1

24 декабря 2023, 00:00
Сижу в кровати, - Уютно и тепло... Одеялом я укутан, Книжку старую читая. Погружён в сюжете я: "Интересно стало..!" Как вдруг зовёт меня Знакомый мягкий голос. Он холоден и зябок, - Зовёт меня сама зима! К окну подходишь, - А там сказка! Ударил свежий воздух, Волосы тревожа: Хлопья кружат хоровод, С неба мрачного летя, И покорнейше садятся На печальную кровать. Радостные хлопья, Вместе веселясь, Шепчут тихою кровати: —Почему же вы печальны? Ведь пришла она-зима! Пришла, и веселье принесла! От чего ж не веселитесь, В одиночестве сидите? А кровать, покорнейше лежа, Льёт в ответ своим друзьям: —Лежу я вовсе не одна. В моих объятья Он закрыт, - Мой свет, мой мир, моя "зима"..! Грею я Его, спасая от чужды, - А он благодарит. Так что, хлопья, вовсе я не одинока, - Весела я и покорна! А хлопья, вальс не прекращая, Смеются с бедною кровати: —Но как же! Он мертвец! А кровать, нежно улыбаясь, Отрицала все слова: —Он живее всех живых! Живёт, растёт и познаёт... Вечно жив Он в объятьях моих! Весь день спит, сны наблюдая, А как сменит день свой окрас, - Выйдет Он прыгать по звездам, Созвездья свои создавая. Да заглянет в окно, - С хозяйкою ляжет, привычно мурча: Утешит её, рассказав, как дела. И снова поскачет, - Ко мне, В объятья мои! Вечно жив он в объятьях моих... Хлопья вихрем засмеялись, Создавая новый такт: —С ума сошла эта кровать! Как же Он ей это скажет? Всем известно, что "Они" - Не имеют смысла быть! Окутаем, друзья, её своими плясками! Развейся, милая, не парься! Спасём тебя, Ведь мы-зима! Но кровать лишь отрицала: —Вечно жив ты в объятьях моих... Мой свет, мой мир... * * * Прекратились беседы: Лишь Хлопья всё кружат, А кровать-тишина... Не слышно её, не слышно Его... Утешались они всё в объятьях своих. Со стороны наблюдая, Сердце моё разрывало..! Выбежав с дому, бросился к ним: К кровати, к объятьям, к Нему... Добравшись до них, Бессильно упал: —Возьмите ж меня! в объятья! Лишь дайте увидеть..! Мирно спящим, мурлычим..! Лишь раз... Возьмите меня... Горько в землю ударя, Крича и плача, Ждешь ты ответа, - Кровать всё молчала. Слёзы, теч продолжая, Спадали на землю, Свой след оставляя. А хлопья летали, кружили, беззаботно живя. А кровать всё молчала, молчала, молчала...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!