Глава 11. Разговоры по душам
14 января 2024, 13:31 Утро выдалось тяжелым. Болело всё тело, ныли мышцы, Виктория с трудом встала с постели. Екатерина всю ночь проспала в обнимку с подругой.
-Что вчера было? – потирая голову шепотом спросила Виктория.
- Тебя Снейп на руках занес в комнату, сказал, что ты устала. Вся в крови была, я что смогла – отмыла, волосы тебе придется самой вымывать. Всю ночь ты стонала от боли и плакала во сне. – сочувственно рассказала Екатерина.
- Ясно. Спасибо тебе.
- Что не так? Я тебя не узнаю последнее время. Ты замкнулась и избегаешь меня, нас всех. Я очень по тебе скучаю. – роняя несколько слезинок прошептала Екатерина.
- Я всё это время медитировала, искала себя и пыталась почувствовать свою энергию. Я боялась причинить кому-то из вас боль случайным образом. Да и после того, как Снейп на нас наорал у себя дома – я поняла, что пора взрослеть, ибо меня не воспринимают всерьез. Вчерашняя встреча с ТЛ дала еще больше мне это понять, когда меня взрослой психопатке отдали поиграть, как с игрушкой.
- Это всё с тобой сделала женщина? И надпись на руке? – со страхом Екатерина указала на руку Виктории.
- Да. Я была в полубессознательном состоянии, поэтому даже не особо чувствовала боль. Я ощущала только унижение.
Екатерина молча подошла и обняла подругу. Никто из них больше не нуждался в словах. Она отдала Виктории пузырёк с зельем, которое вчера оставил Снейп и они начали собираться на занятия.
***
День тянулся очень долго. На завтраке МакГонагалл монотонно рассказывала о правилах поведения для ребят, которые отправлялись в Хогсмид на прогулку, лекции казались невероятно нудными и скучными, Виктория отсчитывала минуты до их окончания. Последним занятием был зачет по заклинаниям, Виктория в рядах первых сдала его и уже хотела покинуть аудиторию, как к ней подошел Гарри: - Виктория, подожди меня. – запыхавшись произнес он. - Что-то случилось? - Нет, просто я хотел поговорить. - Если у вас с Катей какие-то ссоры, то я – пас, разбирайтесь сами. - Нет, нет. Всё хорошо, ты не так поняла. Нам невероятно тебя не хватает, и мы поняли, что в некотором смысле мы сами виноваты в том, что ты от нас отстранилась. Тебе нужна была помощь и поддержка, а мы были заняты только собственными интересами. Нам очень жаль, что так вышло, поэтому, чтоб загладить свою вину – мы хотим тебя пригласить в северную башню сегодня в 19:00, девочки напекут кексы у Хагрида, а мы будем готовить молочные коктейли с парнями. Ты главное, приходи. - На самом деле, я и сама думала к вам наведаться как-нибудь, просто не могла набраться смелости. А насчет поддержки не переживай, я даже рада, что у меня было время всё обдумать в одиночестве. Я приду обязательно. – слегка улыбнулась Виктория. - Отлично! Предупрежу сразу, чтоб ты не удивлялась – последнее время с нами там сидит Снейп, контролирует, чтоб всё было нормально, а то мы однажды очень сильно шумели и нам за это влетело. - Хорошо, здорово, что он с вами, а не торчит целыми днями в холодном подземелье. До вечера! - До вечера! –улыбнулся Гарри. Когда Виктория собралась уйти, она заметила, что вся их компания стояла недалеко в стороне и испытывающе смотрела на то, как она с Гарри вела диалог. Виктория засмеялась, широко улыбнувшись, и помахала друзьям, реакция не заставила себя долго ждать – все облегченно выдохнули и с ласковыми улыбками помахали Виктории в ответ.
***
Вечером Екатерина с Викторией собирались на встречу с друзьями, выбор наряда для Екатерины был целым испытанием: выбирая между романтичным розовым платьицем или голубой юбкой-солнце и бежевым топом, в то время, когда Виктория уже надела черные обтягивающие джинсы и шелковую черную рубашку оверсайз. Наконец собравшись девочки отправились в башню, где их уже ждали ребята. Каково было удивление Снейпа, когда он увидел Викторию в составе этой компашки, он не раздумывая подошел к ней: - Виктория, добрый вечер. Неожиданно и радостно вас здесь видеть. - И вам здравствуйте, сэр. Ребята подошли на занятиях и пригласили присоединиться к ним сегодня, не смогла отказать. – опустив глаза в пол и улыбнувшись уголками губ, ответила Виктория. - Рад видеть вашу улыбку, хоть и не столь яркую, как обычно. Я уж было подумал, вы навсегда лишись возможности улыбаться. – усмешливо сказал Северус. - Нет, сэр, не лишилась. Вы вижу, тоже научились этому промыслу, даже не хмуритесь. – заглянув глубоко в его глаза произнесла девочка. Они смотрели друг другу в глаза, и Виктория снова провалилась в омут воспоминаний Снейпа. «Теплая летняя погода, колышутся листья от ветра. Красивый парк, на лавочке сидят двое детей лет 10-ти. Девочка с красивыми русыми волосами надкусывает мороженое и играя пачкает им кончик носа черноволосого мальчика. «Это Снейп, точно!» Дети резвятся, бегают. Мальчик водой из фонтана брызгает в девочку, они задорно смеются, а после обнявшись падают в тенек под дерево и разглядывают проплывающие в небе облака. Хогвартс. Школьная библиотека. За окном ужасная гроза. У камина на диване сидят уже повзрослевшие лет на пять всё те же мальчик с девочкой. Юноша крепко обнимает девушку, которая явно боится грома и в слух читает ей какое-то произведение. Какое-то красивое помещение, выложены мрамором полы и стены. На столе бумаги с печатью и гербом Министерства магии. Эти двое выглядят уже лет на 20. Совместно варят какое-то зелье, наклоняясь к книге с рецептом, случайно касаются друг друга ладонями и после проницательно смотрят друг другу в глаза. Легкий небрежный поцелуй в губы, и они вновь отдаляются друг от друга. Кухня дома в Паучьем тупике, Коукворт. Молодая миссис Снейп накрывает на стол, за которым сидят двадцатилетние Северус и Илинка. Они улыбаются, пьют вино, а после в темной комнате, которую освещает лишь пара свечей Снейп нежными и аккуратными движениями снимает платье с Илинки, целуя её в плечи и шею…» - Прекратите немедленно! – злобно прошипел Снейп. Виктория вернулась в реальность и несколько опешив смотрела на преподавателя с долей страха и грусти. - Простите, сэр, я не специально. – краснея от стыда, шепотом проговорила девочка. - Виктория, спой нам что-нибудь, пожалуйста! – ласково умоляла Палумна. Снейп не мог отвести своего яростно взгляда с Виктории. Девочка осторожно попятилась в сторону друзей и взяв гитару из рук Невилла уселась на кресло-мешок для исполнения песни.«Я стояла на краю Земли.
Больше точно не могу лететь.
И уходят наши корабли.
Нам уже наверно не успеть.
Эту песню нам вдвоём допеть.
Ты моя нежность. Ты моё небо.
За тобой встану, где бы ты не был.
Ты моё сердце, ты моё чудо.
Обниму нежно. И с тобой буду...»
Волосы Виктории начали подсвечиваться, глаза девушки сменили цвет на голубой, и она даже не почувствовала, как с её глаз градом катились слезы. Все сидели молча, Астория немного прижалась к Драко и обняла его за руку, Екатерина укуталась в плед и делила с Гарри один молочный коктейль на двоих, Рон и Гермиона совместно гладили кота Живоглота, а Невилл и Полумна навалились друг на друга спинами и прикрыли глаза, наслаждаясь сладким голосом их подруги. Виктория быстро вытерла с лица слезы и принялась жадно пить коктейль. Рон как будто только что вышел из гипноза и тихо сказал: - Виктория, ты умница. Это было невероятно красиво. А можешь что-нибудь ещё спеть, пожалуйста! – умоляюще попросил мальчик. - Конечно могу, Рон, есть пожелания? – усмехнулась Виктория. - Спой, пожалуйста, у Kadebostany «Castle In The Snow». Вечер приятно тянулся, все находились на грани полета в космос, настолько сильное расслабление все получили. Съели почти все кексы, ребята потихоньку стали расходиться, благодаря Викторию за приятный вечер. Остались только Гарри, Екатерина, Виктория и их декан. Гарри предложил проводить девочек до их комнаты, но Северус попросил оставить Викторию в башне для разговора. Когда Гарри и Катерина покинули башню, Виктория спросила: - В чём дело, сэр? - Я хотел обсудить то, что вы видели в моих воспоминаниях. - В этом нет необходимости, если вам эта тема неприятна. - Я считаю, что я должен с вами объясниться. Я вижу, что пугаю вас и зря срываюсь, вы ни в чем не виноваты. - Хорошо, тогда расскажите мне, пожалуйста, кто эта женщина и почему вы не любите вспоминать события, которые связаны с ней? - Как вы уже знаете, это Илинка Риддс. Мы жили рядом, учились вместе, а после даже работали какое-то время. Я с самого детства был влюблен в неё, и мне всегда казалось, что это ответно. Так и было, наверное, до тех пор, пока мы не пошли стажироваться в Министерство магии. – он резко замолчал, сжал кулаки настолько сильно, что костяшки его пальцев побелели. - Я вас не заставляю, вы можете не продолжать, профессор. - Мне было всего двадцать лет, я был готов навсегда связать свою жизнь с ней. Я уже готовился сделать ей предложение, но я что-то почувствовал, притормозил – решил не торопить события. Наш куратор стажировки из Министерства Стэнлти Брайтон почти сразу положил на неё глаз, но я не ревновал даже, я гордился, что эта женщина принадлежит мне, я верил в её преданность. Но в ту самую ночь, после ужина с моей мамой, который вы видели в моей голове, она призналась, что уже два месяца бегает с ним на свидания и она не может больше мне лгать. Она ушла, оставив меня с смесью желания мести и сожаления. Я никогда не мог представить рядом с собой другую девушку и с её уходом я потерял какой-то смысл. Я не стал больше работать под руководством Брайтона, поэтому ушел из Министерства и устроился в школу. Виктория не торопилась комментировать рассказ профессора, ей было искренне жаль его. Она хотела ему доказать, что Илинка поступила глупо и не заслуживает и капли его сожаления о ней, но разве убедят взрослого человека убеждения подростка? - Профессор, это действительно, неприятная история. Я не осуждаю вас за злость, которую вы проявляете при воспоминании об этой женщине, но помните, что рядом с вами есть люди, которые вас любят и желают вам счастья, что они не заслуживают такого отношения к себе, просто потому что вы не можете простить ей обиду. - И кто же эти люди? – с саркастичной усмешкой спросил Северус. - Ваша мама, ваши друзья Люциус с женой и Сириус Блэк, мы с Катей, Гарри и Драко. Мы вас любим и хотим, чтоб вы были счастливы. От вас порой так редко можно услышать слова похвалы, только одна грубость и токсичность. Нам тоже обидно. Северус удивился, он даже не задумывался, что имеет какое-либо значение в жизни этих маленьких волшебников. - Я польщен. Но вы совсем меня не знаете, чтоб любить. Я с вами ещё более-менее мягкий человек, нежели обычно. - Долбануть Рона учебником по голове за болтовню на уроке – это вы называете мягкий человек? – удивленно вскинула бровь Виктория. - Ну, а что вы хотели? Процесс воспитания подростков ужасно сложный, и порой без волшебного пендаля добиться желаемого – не представляется возможным. – совершенно спокойно ответил Снейп. Виктория молча глядела на Снейпа, пока тот не рассмеялся над её удивленным лицом. - Разрешите спросить кое-что, Виктория? - Спрашивайте, что хотите. У меня от вас секретов нет. - Все ваши друзья разбились по парочкам, я уверен многие из них даже в будущем поженятся. Неужели, вам действительно никто не симпатичен? - Когда мы еще жили дома, к нам часто приходил в гости мамин коллега. Он был очень импозантный, умный и деловитый мужчина. Мне всегда нравилось его чувство юмора. И она сам нравился, поэтому, когда он в шутку сказал, что подождет, когда я вырасту и женится на мне – я поверила в это. Он женился буквально через пару месяцев после этих слов, меня это огорчило, конечно, но что стоило ожидать от взрослого человека. Ему нужна женщина, хозяйка в доме, которая бы встречала его со службы, вкусно кормила и укладывала спать. А ждать пока я вырасту – это такой бред. Поэтому сейчас мне симпатичны только учебники, а что будет потом, я не знаю и загадывать не хочу. - Ну конечно же, как я мог сразу не понять. Вам просто-напросто скучно с ровесниками. Вы по знаниям, умению общаться и по контролю эмоций – походите больше на восемнадцатилетнюю девушку, что и объясняет ваш интерес к мужчинам более старшего возраста. - Может быть, вы правы. Я не задумывалась никогда об этом. - Я вас понял, пойдемте я провожу вас в комнату. Пора отдыхать. Декан проводил свою ученицу до комнаты и как всегда пожелал ей сладких снов. Он был невероятно счастлив, увидеть, как она улыбается ему в ответ. Сегодня ночью он точно будет спать спокойно, зная, что с Викторией всё хорошо.***
Дни пролетали скоротечно. Оставался один день до летних каникул, все студенты с нетерпением ждали, когда они отправятся домой. Екатерина должна была провести эти каникулы вместе с Гарри и его семьей. Они собирались отправиться на отдых в деревню Касл-Комб, где родители её друга купили дачу, чтоб проводить там лето. Рон и Гермиона совместно со всей четой Уизли отправляются в Египет, так как папа Рона получил в Министерстве в виде поощрения бесплатную путёвку. Невилл и Полумна отправляются на обучение к магозоологу Ньюту Саламандеру, который уже находится на пенсии, но берет каждое лето себе двух учеников в помощники. Виктория же уедет в Россию и улетит с родителями на отдых в Турцию. Так как она еще несовершеннолетняя – её декану придется её сопровождать до дома, поскольку всё еще является её опекуном. У Снейпа было одно незаконченное дело, поэтому он попросил Викторию задержаться на один день в Хогсмиде в его доме, а после он сразу же доставит её к родителям. Виктория согласилась, ведь выбора у неё все равно не было, к тому же поездка в Турцию планируется только через неделю. С друзьями они попрощались на станции Хогсмида, вся компания дружно села на Хогвартс-экспересс и отправилась в Лондон, а Северус и Виктория направились к нему домой. Там их уже ждала миссис Эйлин Принц, она наготовила много вкусных блюд: от супа с фрикадельками до ароматной шарлотки. Виктория была на удивление голодная, поэтому съела и первое, и второе и десерт с чаем. У миссис Принц был припасен «молочный Улун», по всей видимости, это Снейп рассказал маме о предпочтениях своей подопечной. Весь ужин они мило болтали с мамой профессора, обсуждали цветы из зимнего сада и способы ухода за ними, они даже позвонили Невиилу, чтоб попросить его узнать у родителей хорошее удобрение для Абиссинской смоковницы, а также делились рецептами вкуснейших домашних тортов. Снейп даже не помнил, когда последний раз дома было так уютно и тепло, ему захотелось возвращаться сюда чаще, но правда ни в одиночестве, а в компании юной леди, ведь она так подружилась с его мамой, она души не чает в этой милой девочке.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!