Первая и последняя
24 декабря 2023, 00:00-Расскажи, какой она была? Цвет глаз, волосы? А характер? - в глазах этого человека отражалось пламя свечей. Они сверкали жизнью. Навевает воспоминания о прошлом. О другом человеке, что так же когда-то смотрел на меня.
-У неё были прекрасные сапфировое глаза и длинные волосы. - взгляд расфокусировался, я видел перед собой не Эн-это маленькое пугало, с соломой в голове, а золотоволосую молодую девушку, - Её звали Лиз. Сокращённо от Элизабет. Она была дворянкой. Развита не по годам, добрая и до ужаса наивна. Та ещё заноза со своими идеями. Она была ребёнком, что не ведала о мире абсолютно ничего.
"Лиз любила прогулки под дождём, хотя нам двоим потом сильно доставалось из-за этого. Но я не забуду как светилось от счастья её лицо, в то время, как капли дождя стекали с шелковистых волос. Как укрывал своим плащом, чтобы она не промокла ещё больше.
Ведь её жизнь была похожа на самое хрупкое сахарное изделие. Но оно было столь прекрасным, что его берегли как самое дорогое сокровище.
Как ласково звала меня "Шаль",когда я появлялся в поле её зрения и доверчиво прижималась к груди. И я мог слышать как мерно бьётся её сердце. Совсем рядом. И этот звук всегда меня успокаивал.
"Я снова шёл только за ней. Видел её глаза и протянутые ко мне руки. Я с ней с самого детства, мы росли вместе, но когда моё желание остаться рядом стало таким невыносимым? В какой момент я... Стал запоминать каждую мелочь, что связана с ней?
-Шаль, иди сюда, хочу тебе кое-что показать, - тихий голос.
-Что же такого приготовила принцесса? - мне тепло где-то в груди. И это не весеннее солнце греет своими лучами. Это тепло идёт откуда-то изнутри.
-Я не принцесса, - бубнит тихо, не отводя взгляд.
-Живёшь в замке, - я загнул первый палец, - У тебя есть любимая кошка, свой рыцарь и золотые волосы.
-Ох, сэр благородный рыцарь, когда же вы успели получить свое звание? - лёгкий толчок в плечо.
-С момента моего рождение я ваш верный защитник, моя принцесса, - я бережно беру тонкое запястье, кажется, приложи чуть больше усилий и оно сломается, и целую кончики пальцев, имитируя светского кавалера.
Хотя хотелось обнять её, провести по линии подбородка, погладить эти очаровательные щеки и коснуться губ. Стать ближе. Куда ближе, чем есть сейчас.
-Какая коварная фея, - она легонько щёлкает меня по носу, - А теперь закрой глаза,Шаль-Фен-Шаль, иначе не увидишь мой подарок.
Я послушно делаю, то, что просят. Ведь этому человеку я доверил даже свою жизнь.
Чувствую совсем немного тепло маленьких ладоней и безконтрольно улыбаюсь,во мне играет любопытство. Что Лиз хочет мне показать?
-Открывай, - шёпот, на грани слышимости.
Передо мной, казалось, бескрайнее поле васильков. Зайди, и утонешь в этом море. Я замер, поражённый красотой.
-Я помню, что тебе нравится синий цвет и когда нашла это место, сразу подумала о тебе и захотела показать. Вот. - она немного смущена.
-Это прекрасно, Лиз. Спасибо. - можно ли остановить время? Если бы я знал ответ, то точно остался в этом моменте навсегда. "
Она не любила сидеть в замке, практически жила на улице, несмотря на то, что все пытались загнать её. Мы прятались от её няни и слуг в тени деревьев, безудержно смеясь.
И сначала, я был для неё не больше, чем братом и не заметил как моя принцесса выросла и её волосы из карамельных, стали золотыми, а на лице пропали веснушки. Элизабет превратилась в настоящую леди.
"-Ша-а-а-аль, - она снова умоляюще смотрит на меня. Знаю я этот взгляд.
-Нет, Лиз. С ночными прогулками закончено.
-Но мне нужно к озеру. - подходит ближе ко мне, но я даже не поворачивпюсь в её сторону. Знаю, если посмотрю, то не смогу отказать. И она это знает. - Я хочу начать новую картину, понимаешь? Мне жизненно необходимо вдохновение.
-Лиз.. - я тяжело вздыхаю. - Нет. Я не могу тебя выпустить. - В этот момент вдыхаю сладкий аромат её волос и все же сталкиваюсь с глазами, что сверкают от пламени свеч. Столь хрупкое создание с таким большим желанием жить. Не ирония ли судьбы это. Если бы я мог, то отдал свои годы жизни ей. Но это невозможно.
-Снова у тебя этот взгляд, Шаль. Я все ещё здесь, - она резко обнимает меня и сердце пропускает удар. Я обнимаю в ответ, не в силах противится желанию прижать крепче и никогда не отпускать. Навсегда оставить в своих руках, где она точно будет в безопасности, - видишь?
-Я буду с тобой всегда, принцесса, - признание само срывается с губ. - Всегда.
Она лишь тихо смеётся. Но в этом звуке слышно горечь.
-Отведи меня к озеру. Пожалуйста
Я все же сдаюсь.
-Хорошо, но это в последний раз.
Она отстраняется и улыбается, а я беру её на руки и прыгаю с окна, мягко приземляясь на траву.
Иду через сад и дохожу к полю с васильками, где даже в темноте ночи видно их цвет, захожу и сразу же будто бы оказываюсь в другом мире. В нашем с ней. Где нет никого другого. И я бы хотел, чтобы это поле никогда не заканчивалось, но ничто не вечно.
Приходим к озеру и девушка занимает свое привычное место на поваленном бревне, а я сажусь рядом и обнимаю, страхуя её. Я бы мог любоваться красотой озера, в котором так прекрасно отражается луна, но не мог отвести взгляд от моего самого близкого человека . Если бы мог, смотрел только на неё целую вечность, не видя ничего другого.
Она поворачивается ко мне и нежно улыбается. И то, что я хотел совершить казалось таким безумным, но таким правильным. Я медленно наклонился к ней и поцеловал. Почувствовав долгожданную мягкость чужого поцелуя,не смог остановится, прижимая её только ближе. Она отвечала мне, зарываясь пальцами в волосы и не было в тот момент никого счастливее меня. Я ловил её дыхание, слышал стук сердца и понимал, что эта отважная девушка удивительна. Элизабет сильнее многих. И столь же прекрасна, как и её светлая душа.
-Шаль, - тихо выдыхает и я успеваю увидеть её с полуприкрытыми глазами, опухшими губами и, наверное, этот образ останется в моей памяти всегда.
-Да?
-Я люблю тебя. Так сильно люблю, - она плачет. И я собираю губами слезы.
-Я тоже люблю тебя, моя принцесса. "
Она любила обычное шоколадное печенье и чай. Каждое утро смотрела на улицу и ела его.
Любила рисовать. У неё была целая мастерская, где висели картины. И я любил смотреть какой вдохновленной она выглядела в моменты работы над очередным рисунком. Она всегда говорила, что хочет оставить после себя след.
Над одной из картин она работала дольше остальных. Тщательно вырисовывала каждую линию и не переставал улыбаться. Мне было любопытно, но я терпеливо ждал, пока она сама покажет.
На этой картине были мы. В ту ночь, когда впервые признались в любви друг другу на поваленном дереве. Я любовался ей каждый день.
Она любила эти чёртовы ночные прогулки. Любила кататься верхом и свою кошку. Она была дружелюбная и добра ко всем. Всегда приносила разные сладости слугам и помогала раненым животным.
Её называли ангелом. И я тоже видел крылья за её спиной. Она могла летать даже не имея их. Смог бы я отдать ей свои? Точно да, лишь бы она позволила. Зачем они мне?
Мы проводили каждый свой день вместе. Пытались насытится друг другом, но не получалось. Долгие разговоры, обьятия и поцелуи. Никогда не испытывал такую душевную близость с кем-то и никогда не испытаю снова. Я уверен.
Её состояние ухудшилось зимой. Я не отходил от её кровати и молился всем известным и неизвестным, лишь бы только её глаза снова открылись. Я был бессилен.
"-Отведи меня на озеро, Шаль, -ее голос стал ещё тише. Нетвердо держалась на ногах, но продолжала упрямо стоять.
Я крепко держал её в своих обьятиях, зарывшись лицом в волосы. Были ли слова, что смогли описать моё отчаяние? Точно нет.
Доктора не давали утешительные прогнозы. Так же, как и мои поиски. Я хотел невозможного. Нельзя передать другому годы своей жизни, так же как и вылечить подобное. Но я все равно, как одержимий продолжал искать. Потому что эта птица обязательно должна выжить.
-Лиз.. - я не смог поднять головы. - Хорошо.
Подхватив на руки, не спустился привычно через окно, а вышел на лестницу. Послышалось крики. И все во мне замерло.
На замок напали.
Я пытался найти лорда, но его нигде не было, Лиз у меня в какой-то момент отобрали. Пожар, крики, звон стали, громкие голоса. Все смешалось и я не видел ничего, кроме красного марева чужой крови и заката. Запах гари, трупы, в каждом из которых ты надеешься увидеть врага, а не союзника или знакомого. Бешеный стук сердца от адреналина и беспокойства. Я сражался ярострее, чем когда-либо, ведь у меня было кого защищать.
Но я не успел.
Её убил мятежник, прямо на моих глазах. Я не успел... Всего на пару секунд. Упал на колени, не видя перед собой ничего, кроме проткнутого тела девушки. Судорожно сжимал её тело в своих руках, не переставая отводить взгляд от стеклянных глаз, направленных на небо. Её сердце не бьётся. Я не слышу привычного звука рядом. Не верил до последнего, думал, шутка. Сейчас она проснётся и снова посмеется надо мной.
-Лиз, - тихий шёпот. Я позвал её в последний раз. Глаза стали слишком горячими, а потом по щеке что-то покатилось. Я коснулся пальцами странной влаги. Слезы...?
Хрупкое сахарное изделие разбилось, так и не успев расправить крылья. И я хотел пойти за ней. "
-Она та, под взглядом которой я родился. Она же привела меня в свой дом, где я обрёл убежище.
Эн выбежала в слезах.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!