Глава 1. Добро пожаловать на поверхность

23 декабря 2023, 21:45
      Поверхность не то, чтобы привлекала Сайзота, чтобы он там собирался жить. Он считал, что это место жаркое из-за солнца и холодное из-за резких перепадов погоды. Но он каждый раз радовался дождю, потому что это напоминало подземное стекание влаги и сырость. После дождя обычно тянет в сон. Заттерианец стоял на склоне, смотря на довольно большую деревушку, где виднелись силуэты людей. Мужчина поправил плечи и закинул на спину небольшой дорожный мешок. Глубоко выдохнув, он пошел навстречу поселению.       На самом деле Сайзот не знал с чего начать и как двигать нужную схему выживания среди другой расы. Самую малую часть этого он выучил в детстве - отбиваться от недоброжелателей и быть хорошо скрытным. Внимательно изучать локации, чтобы в случае побега не заплутать в тупик. Но заттерианец думал, что с этим не будет проблем, потому что невидимость была редкой чертой теплокровных. Чем ближе он подходил и росла шумиха, тем больше волновался. Он был тут впервые, если не подводила память.       Вход был открытым, охрана тут, кажется, не была частой. Пройдя что-то на подобии жалкой вариации ворот, Сайзот влился в человеческое сообщество. Яркое одеяние теплокровных обескуражило его. В отличие от них заттерианцы предпочитали темные тона одежды, чуть ли не сливающиеся с друг другом. Яркую роскошь могли позволить только герцоги и другая знать, чтобы показать свое отличие. В уши ударила шумящая обстановка внешних жителей. Все куда-то спешили и совершенно не обращали внимание на новоприбывшего, вероятно, сюда много кто захаживал. Заттерианец проходил мимо тел, стараясь не задевать никого. Это было непросто, те так и норовили столкнуться с ним.       Сайзот посмотрел вдаль. Стоило двигаться к центру, в центре всегда главная резиденция власти. Или кто тут за главного был? Ящер еле как протискивался и тихо извинялся за неудобста, которые делал. Жизнь тут кипела прямо как в Заттере. Он представил, что тут вместо чужих ему идут его собратья, неуклюжие большие грубияны, вступающие в конфликт из-за пустяков. Сайзот улыбнулся такой картине, продолжая идти. Помимо внешних различий запах людей сильно бил по носу. Понятно, что теплокровные пахли по-другому. И этот запах вовсе не отвращал Сайзота. Он наоборот вдыхал его, чтобы лучше прочувствовать обстановку. Все они пахли теплом и какими-то ароматными травами. Сайзот слыхивал на родном месте, что на поверхности все воняли так мерзко, что он уже побаивался выходить наружу, лишь бы не вдыхать все это. Сейчас мужчина вверялся обратному. Запах чужой, но не отвращал.       - Извините, куда я могу попасть к вашему главному? - вежливо спросил заттерианец прохожего.       Мужчина средних лет посмотрел снизу вверх на него и удивленно поднял брови.       - Вы не местный? - догадался собеседник.       - Да. Видите ли я... да, я не местный, только прибыл... - замялся Сайзот, придумывая на ходу. - Я хочу остановиться здесь на время.       - Ааа, так это Вам туда, - мужчина указал вперед на достаточно неприметное здание деревянного построения, - там обратитесь к совету старейшин, они заправляют приходом гостей.       - Спасибо, - кивнул Сайзот и улыбнулся.       Перейдя дорогу, где езжали повозки и прочий транспорт, Сайзот прошел еще несколько километров, прежде чем добраться до места назначения. Оно оказалось немного дальше от центра, в безлюдном месте, окруженное деревьями. Вход фанзы был украшен красными фонарями и какими то украшениями. "Обереги", - сразу понял заттерианец. От оберегов не были застрахованы даже ящеры, хотя и и для других нечистей. Сайзот остановился перед входом и потоптался. Как ему лучше сказать о своем прибытии главным? Постучаться или же крикнуть? Может это слишком грубо и лучше стоит подождать?       Не прошло и пяти минут как ему навстречу вышла пожилая женщина. Она была одета в синее ханьфу, а седые длинные волосы были заплетены в косу. Старушка медленно спустилась по короткой лестнице, пыхтя под нос. Сайзот взволнованно поправил осанку. Пожилая леди подошла к заттерианцу и подняла на него взгляд, Сайзот оказался высоким для нее.       - Добро пожаловать в наше поселение, неожиданный гость. Враг ли ты или друг?       Сайзот на мгновение подумал не будут ли теплокровные против одинокого заттерианца?       - Друг, - ответил ящер и постарался улыбнуться. - Мне нужна помощь.       - Давай зайдем, невежливо держать тебя тут, - усмехнулась собеседница.       Уже внутри в теплом помещении, украшенное разными талисманами, они расположились на против друг друга. Сайзот подогнул колени под небольшую красную подушку, а женщина села на высокой ступени-скамье, где рядом с ней было еще двое старых мужчин, но уже в желтых ханьфу. Их взгляд был суровее, чем у нее, отчего заттерианцу стало неуютно. Их глаза были сощурены, пожирая взглядом новоприбывшего странника. Словно они могли определить истинную сущность Сайзота, чего он боялся.       - Итак, как твое имя и что привело тебя к нам, маленький путник? - спросил один из стариков. У него были более острые черты лица и самый строгий вид.       Сайзот взглотнул:       - Меня зовут Сайзот. Я не хотел тревожить вас своим визитом и у меня нет дурных намерений, - заттерианец старался над своей речью, - я вынужден был покинуть свой дом по личным причинам.       Старуха тихо охнула и сочувствующе оглядела его. Очевидно, она тут самая понимающая и сострадательная. Сайзот продолжил:       - Я прошу разрешения остаться в вашей деревни хотя бы ненадолго, чтобы отдохнуть. Но если Вы позволите мне остаться здесь навсегда - я буду вам очень признателен, - с этими словами заттерианец положил руку на сердце, придавая вид искренней просьбы.       Старик со строгим взглядом задумчиво погладил свою тонкую длинную бородку.       - Ты не расскажешь нам откуда ты родом? - спросил второй старик. Его черты лица были немного мягкими, но он выглядел таким же официальным как и его коллега.       - Прошу меня простить, но нет, - ответил Сайзот опущенной головой, - но прошу завериться, что я не чей-то шпион или ваш враг. Если хотите обыскать меня, то...       - Мы не обыскиваем путников, когда они приходят сюда, - ухмыльнулась старуха. - Наша деревня свободное место, где живут обычные люди. Здесь ранний луч солнца каждому рад.       Старики даже не посмотрели на нее. Они продолжали пялится на Сайзота, словно он отличался от тех других прибывших. Ящер дышал их запахами. Он чуял их настороженность. "Возможно эти двое самые подозрительные ко всем", - подумал молодой мужчина.       - Хочу заметить, молодой юноша, вы странный человек. - Сказал старик с бородой. Сайзот про себя ухмыльнулся. - Но у нас были посетители и страннее Вас. Мы позволяем остаться здесь, хотите ль Вы временно или навсегда. Ли Фэнь проводит до Вашей комнаты. А завтра приходите к нам после обеда сюда, чтобы мы могли обговорить вашу работу. - Он строго сощурился. - Вы должны понимать, что чтобы поймать рыбу, надо делать удочку.       Сайзот благодарно склонил голову. Судьба начала благоволить ему и встречные ему люди. Ли Фэнь, эта та самая старушка, опустилась на пол и пошла на выход, поманив пальцем и Сайзота. Он уже во весь рост прощально поклонился главным старикам и последовал за ней. Оказавшись на свежем воздухе начала таять и тревожная атмосфера. Все же решив поинтересоваться, заттерианец спросил:       - Я чем-то не угодил им?       - О нет, просто они каждый день наготове к неожиданностям, не стоит слишком зацикливаться к их мнениям. Вот мне ты понравился. - Ли Фэнь дружелюбно улыбнулась.       - Вы мне тоже, - тепло ответил Сайзот.       - Ты такой молодой и не выглядишь готовым к самостоятельной жизни. У тебя есть родители?       - Нет, к сожалению.       - Ох, мне жаль. Должно быть случилось что-то серьезное, чтобы ты ушел из родных краев, - пролепетала старушка, не сбавляя шага.       Да ничего не случилось, подумал Сайзот, просто случился я. Иногда ему казалось, что его рождение было какой-то роковой ошибкой. Словно он вообще не нужен был этому миру, но почему-то появился. Его жизнь не заладилась сразу же, когда умерли его родители. Они покинули своего сына совсем рано, что Сайзот их не помнил. Маленького ящера отправили в специальное место для сирот на попечение взрослых особей, которые хоть и защищали малышей, были отнюдь не заботливыми. Тогда особенность Сайзота еще не проявлялась и он потихоньку рос в сообществе приемных братьев и сестер. Пока не зная его способность, малыши дружелюбно отнеслись к новоприбывшему. Все было мирно, пока не настал роковой день.       Сайзот и Ли Фэнь прошли сквозь толпу людей. Некоторые почтительно кивали старушке, напоминая, что она здесь главная. Вдвоем они зашли в небольшой домик, и Сайзот подумал, что это будет что-то вроде общего помещения, где жили несколько человек. По крайней мере так располагались заттерианцы, потому что подземная провинция была тесной. Мужчина удивился, когда домик оказался частным и пустым. На Сайзота сразу напало уныние от очередного одиночества.       - Здесь ты будешь жить, - сказала Ли Фэнь и обвела рукой прихожую, - располагайся, мой милый. Тут конечно не прибрано и мало чего есть, но всем необходимым мы обеспечили. Подогревательные полы, вода, посуда, постельное белье... О, и вот, возьми это. - Она достала из под пояса маленький мешочек.       Сайзот взял его и почувствовал тяжесть. Он вопросительно уставился на старуху.       - Это деньги на месяц проживания. Их хватит до того как ты найдешь работу. Завтра мы дадим тебе все необходимое для этого, а дальше ты уже сам. Ну ладно, не буду тебе заморачивать голову после долгого путешествия, отдыхай.       - Спасибо, - только и ответил заттерианец и бросил прощальный взгляд на уходящую спутницу.       Он снял обувь и босыми ногами до по кухни. Полы и правда были теплыми. Открыв маленький, по видимому самодельный, холодильник и ничего не обнаружив, Сайзот с интересом начал трогать его. Невиданное волшебное устройство тихо шумело. У заттерианцев не было чего-то подобного, но оправдано, потому что это и не нужно было. Они не собирали запасы, а пожирали все сразу. Лишь вперед думающим особям хорошо зналось, что это крайне важно поступать таким способом. Отчасти благодаря ним остальные и выживали. Сайзот проверил спальню и ванную комнату. Дом оказался однокомнатным, но не тесным. Кровати не было, лишь что-то наподобии матраса, которым попросту оказались слои мягких одеял. Ванная состояла из деревянной большой бочки, где над ней к стене прикреплены два ковша. На полу располагалась решеточная дыра, видимо для слива воды. На другой стороне стены были повешены два банных ханьфу. Сайзот поймал себя на мысли, что теперь ему придется носить человеческую одежду.       Заттерианец немного отдохнул, съел последний запас сушенных личинок китиннов и к вечеру решил прогуляться и наконец выйти в люди.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!