Не можешь уйти
22 декабря 2023, 00:00- Нет, ты не можешь уйти!
Он уже держался за ручку двери. Соль, ржавчина, что-то жирное, что заставляет скользить в ладонях всё, что попадётся под руку.
Бежать. Ему следовало бы бежать.
Но Стивен лишь поддался вперёд, упираясь лбом в на удивление мягкую дверь. Казалось, она вот-вот, подобно надувшейся жвачке под напором воздуха, выгнется наружу, и Хикс выпадет на крыльцо, разбив аккуратный носик о покорёженные временем плиты.
- Ох, Джеффри, мне пора.
Парень с трудом развернулся. Да и слова давались ему с трудом – путались в зарослях травки где-то в лёгких. Кашель прерывался смешками, движение губ улыбками, а во взгляде нельзя было прочитать ничего, лишь увидеть, как пузырьки алкоголя взмывают за веки. Сколько они выкурили? Чёртовы косяки и дешёвые сигареты забили до ключа все мятые банки, которые юношам удалось достать из-под дивана.
- Но куда ты пойдёшь?
Дамер выглядел не лучше. Тело, потерявшее управление, ухнулось в стену. Сейчас должны были прибежать медики, вытащить отключенное Сознание из черепной коробки, а тело смазать и подкрутить хрящики и суставы, сменить подошву тапочек. Но вместо этого на помощь Джеффри пришли лёгкий кашель, головокружение и боль.
Беги, Хикс. Беги.
Под рёбрами ныло. Трудно было сказать, что это. Не то пепел прожёг лёгкое, не то чёрствый сендвич застрял в пищеводе ледяным валуном, не то хотелось украсить старый ковёр новым узором из недр желудка. Не то Джеффри был в отчаянии. Таком, что хотелось вгрызться в пресловутые обои зубами, которые сейчас по ощущениям были сделаны из губки.
- Ты пьян, - Стивен устало упал спиной на дверь, чуть запрокидывая голову. Взгляд, подобно пыльному прожектору, шерстит по тому, что можно выловить в тенях света из гостиной.
В воздухе стоит запах одеколона, пота, сигарет, пластмассы кассет и одиночества (обычно это смешение хлорки и стекла от бутылок).
- Ты тоже! – возглас срывается на кашель, и каждый резкий выдох сопровождается толчком мышц. Дамер отлипается от стены, хотя кажется, будто отпечатанные на принтере розочки вцепилсись в кожу своими шипами. - Не уходи. Заночуй. Мы ведь неплохо повеселились.
Вопрос или факт? Хикс так и не понял. Он вообще мало что понимал. Не понимал даже то, почему, стоит ему моргнуть, Джефф оказывается на пару сантиметров ближе. Не понимал, почему ноги скользят вниз и почему он время от времени пытается зацепиться руками за вешалку.
Он ничего не понимал, кроме одного.
Нужно бежать.
Инстинкт жертвы? Скорее Стивен просто устал. Да, точно. Усталость разливается свинцом по артериям, и есть Хикс останется здесь, то не сможет выспаться.
- Мне пора, Джефф, - спокойно отвечает парень. Так, будто готовился к этому всю жизнь. Будто ради этого он заканчивал школу, воровал у родителей деньг и не спал ночами. Будто бы от этого зависело всё.
Дамер остановился на пару секунд, а потом снова прильнул к стене. Стивен выдавил слабую улыбку и отвернулся, цепляясь за ручку двери. Снова что-то скользкое, солёное, несколько шершавое. Что-то, что мешало найти замок.
Позади послышался холодный грохот гири по полу. Хикс не хотел оборачиваться, лишь скрёб ногтями дерево двери, в тщетных попытках найти щеколду, цепочку, замок. Что-нибудь, что держит его здесь.
Казалось, что время застыло.
Дыхание стало слишком громким, свет из гостиной излишне ярким.
Наверное, Джефф упал и опрокинул эту штуку, думал Хикс. Наверное, Дамер сейчас отключится.
Осталось лишь понять, как открыть дверь. И на это есть едва ли семь секунд.
А после – боль и чужие руки на твоей шее.
***
- Нет, ты не можешь уйти!
Боже, этот день будет повторяться снова и снова. Проноситься в кошмарах на поездах, самолётах и ракетах. Взрываться в районе левого уха, заставляя рыдать от боли.
Джефф очень сожалеет.
Но ты не мог уйти.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!