Небо

23 декабря 2023, 00:00
Это песня про любовь И я заранее хочу извиниться перед миром За то, что ищу выхода тем словам, Которые не принято слышать. Каждую ночь я поднимаю глаза И смотрю на небо Я так хочу уехать куда-то, Откуда видно те звезды, как на картинках - их тысячи, миллионы, Они смотрят и улыбаются - а ты смотришь в ответ... Но этого у меня нет. Я смотрю на небо И всегда оно закрыто облаками Ночью я могу помечтать, что чернота - Это не клетка, А так, напоминание: на земле Есть некто, дороже всех звезд там, Так не восхищайся ими. Обернуться для счастья достаточно. Вы знаете, почему дубу посвятили страницы, А небосводу скупые строчки? Меня так раздрожало, что даже отдельным словам Посветили великие мемуары, Я хотела видеть небо. Потому что оно хранит тайны. Но оно научило, Что не все тайны должны раскрываться: Оно все еще закрыто облаками. И когда я научилась этой закрытости, Для меня стало очевидно молчание. Идя по дороге жизни И плача ни о чем, Мою тревогу успокаивала полнота пространства, Без обертки фальши. Я знала, конечно, что существуют Приветливые прохожие. Но с ними всегда ходят их личные загоны. Мне так нравилась искренность домашних животных: Как будто никто так больше не живет, Потому что они молчат. Каждый раз, желая остановиться, Я просто смотрела туда. И как по волшебству в той далекой точке, До куда дотянется глаз, С ветки слетит птица И обязательно она будет безумно красивая. В своем безмятежном объеме И постоянстве воздуха Мне казалось, он самый спокойный, Я так хотела перенять течение его жизни. Разумеется, иногда мысли вихрятся так суматошно, Что выплескивая чувства ты задираешь голову, И от своей безнадежности В ответ получаешь только удар беспомощности. Но оно учило меня, что нет Действительно сложных проблем, Потому что настоящей бедой будет только его падение. Вы когда-нибудь слышали, чтобы человек прыгнул - И дотянулся до неба? Вот и я думаю, это невозможно. Так, оставаясь с ним один на один, И мысленно предаваясь мечтаниям: Он слушал мои замыслы и приводил все к общему знаменателю. На любое слово у меня была тысяча оправданий, А у него тысяча возможностей; И меня очень радовало, что оно смотрит за моими стараниями. Однажды небо обернулось человеком, Показало ту мерцающую часть, которую я не видела. Оказалось, и в людях есть вечность, И им тоже подвластны многие истины. Среди всех добрых и дальних встречных Почему-то в одном я нашла покой. И он стал для меня небом, укрывающим от внешних невзгод А его улыбка - самый грациозный взмах белым крылом. Я не знаю, как действительно он смотрит на небо И никогда этого не спрошу. Меня веселит противоположность наших мнений - О каждом явлении, встревающих в нашу судьбу. Боюсь, что он также недосягаем, Как и его предшественник. Молюсь, что станцуем одним из снежных вечеров, А над нами будет такое же черное без звезд небо. И так человек заменил мне вечность.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!