Небо
23 декабря 2023, 00:00Это песня про любовь
И я заранее хочу извиниться перед миром
За то, что ищу выхода тем словам,
Которые не принято слышать.
Каждую ночь я поднимаю глаза
И смотрю на небо
Я так хочу уехать куда-то,
Откуда видно те звезды, как на картинках
- их тысячи, миллионы,
Они смотрят и улыбаются
- а ты смотришь в ответ...
Но этого у меня нет.
Я смотрю на небо
И всегда оно закрыто облаками
Ночью я могу помечтать, что чернота -
Это не клетка,
А так, напоминание: на земле
Есть некто, дороже всех звезд там,
Так не восхищайся ими. Обернуться для счастья достаточно.
Вы знаете, почему дубу посвятили страницы,
А небосводу скупые строчки?
Меня так раздрожало, что даже отдельным словам
Посветили великие мемуары,
Я хотела видеть небо.
Потому что оно хранит тайны.
Но оно научило,
Что не все тайны должны раскрываться:
Оно все еще закрыто облаками.
И когда я научилась этой закрытости,
Для меня стало очевидно молчание.
Идя по дороге жизни
И плача ни о чем,
Мою тревогу успокаивала полнота пространства,
Без обертки фальши.
Я знала, конечно, что существуют
Приветливые прохожие.
Но с ними всегда ходят их личные загоны.
Мне так нравилась искренность домашних животных:
Как будто никто так больше не живет,
Потому что они молчат.
Каждый раз, желая остановиться,
Я просто смотрела туда.
И как по волшебству в той далекой точке,
До куда дотянется глаз,
С ветки слетит птица
И обязательно она будет безумно красивая.
В своем безмятежном объеме
И постоянстве воздуха
Мне казалось, он самый спокойный,
Я так хотела перенять течение его жизни.
Разумеется, иногда мысли вихрятся так суматошно,
Что выплескивая чувства ты задираешь голову,
И от своей безнадежности
В ответ получаешь только удар беспомощности.
Но оно учило меня, что нет
Действительно сложных проблем,
Потому что настоящей бедой будет только его падение.
Вы когда-нибудь слышали, чтобы человек прыгнул -
И дотянулся до неба? Вот и я думаю, это невозможно.
Так, оставаясь с ним один на один,
И мысленно предаваясь мечтаниям:
Он слушал мои замыслы и приводил все к общему знаменателю.
На любое слово у меня была тысяча оправданий,
А у него тысяча возможностей;
И меня очень радовало, что оно смотрит за моими стараниями.
Однажды небо обернулось человеком,
Показало ту мерцающую часть, которую я не видела.
Оказалось, и в людях есть вечность,
И им тоже подвластны многие истины.
Среди всех добрых и дальних встречных
Почему-то в одном я нашла покой.
И он стал для меня небом, укрывающим от внешних невзгод
А его улыбка - самый грациозный взмах белым крылом.
Я не знаю, как действительно он смотрит на небо
И никогда этого не спрошу.
Меня веселит противоположность наших мнений -
О каждом явлении, встревающих в нашу судьбу.
Боюсь, что он также недосягаем,
Как и его предшественник.
Молюсь, что станцуем одним из снежных вечеров,
А над нами будет такое же черное без звезд небо.
И так человек заменил мне вечность.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!