Часть 1
25 декабря 2023, 18:00Зима уже накрыла Энканто. Приближалось Рождество
Мирабель с детства всем сердцем любила этот невероятный праздник. Ей казалось, что это событие всегда каким-то магическим образом объединяет всю её большую семью так, что в канун праздника все обиды чудесным образом испаряются и все живут в мире и согласии
Бабушка Альма не ворчит на родственников, тетя Пепа не раздражается по поводу и без, Камило становится серьезнее, Луиза перестает так сильно переживать, Изабелла притихает, вспоминая, что кроме неё в целом мире есть кто-то ещё…
Папа Агустин, мама Джульетта, Феликс, Долорес и Антонио тоже становятся счастливыми. Абсолютно счастливыми…
Именно поэтому Мирабель так рада, что уже совсем скоро они все вместе соберутся за большим праздничным столом, и забыв все свои разногласия, будут самозабвенно праздновать наступление этого чудесного, совершенно нового, для их прекрасной семьи, года!
Потом все будут меняться подарками, петь и танцевать - вообщем проводить ночь так, как и надлежит это делать в праздник!
А утром они с Антонио найдут в их комнате сладких марципановых кукол! М-м-м вкуснятина! Самый лучший момент в наступившем году!
Мирабель так погрузилась в свои мысли, что не сразу услышала приглушённый писк, судя по всему, доносившийся откуда-то из кухни.
Кто может так пищать? Странно, неужели у мамы что-то случилось?
Осторожно войдя в кухню, девушка с большим удивлением обнаружила… мышь, чей хвостик застрял в мышеловке!
Больше, чем присутствие животного, Мирабель удивило только наличие ловушки - до этого в их доме ничего такого не было! Впрочем, как и грызунов…
Мышка посмотрела своими маленькими внимательными глазками на девушку, а потом снова тихонько запищала
Сердце Мирабель сжалось - бедная мышь, и как её только угораздило…?
Аккуратно, буквально двумя пальцами (но скорее из опасения навредить животному, чем из брезгливости), девушка приоткрыла мышеловку, хвостик выскользнул — и малышка-мышка была такова. Когда она убегала, Мирабель успела заметить, что у неё на хвосте была маленькая бирюзовая бусинка. Странно, кто бы мог надеть ей это украшение?
-Дорогая? Это ты? Я услышала шум… У тебя всё хорошо? - вначале послышался взволнованный голос Джульетты, а потом в кухне появилась и она сама
-Да, мам, всё хорошо. Не беспокойся, это просто я!
-О моя милая девочка, но что ты забыла тут в такую рань? В праздники ведь нужно высыпаться!
-Разумеется, мне просто… не спалось. Я только хотела выпить чего-нибудь
-Я налью тебе молока!
-Спасибо. Большое тебе спасибо… И мама… Ты не знаешь случайно, откуда у нас в доме мышеловки? - невзначай поинтересовалась девушка, поправляя очки
-Так ведь это идея Абуэлы… - вздохнула Джульетта, - В последнее время ей отчего-то кажется что у нас в доме завелись не то мыши, не то крысы, представляешь? - всплеснула руками она
-Я никого не видела - пожала плечами Мирабель
-Да, я тоже, дорогая. Но ты же знаешь, раз бабушка сказала…
-… то так оно и есть! - со вздохом заключила девушка
-Вот именно! Но не стоит думать о грустном. Хочешь коржик?
-Я не думаю…
Мышка с бусинкой на хвосте всё это время внимательно наблюдавшая эту сцену из отверстия в стене, принюхалась и пошевелила ушами.
Бросив на людей последний взгляд, она бесшумно побежала вглубь дома.
Далеко-далеко по темным коридорам
В конце которых всегда непременно горел зеленый свет…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!