Часть 12
5 января 2024, 18:00-Мама, прошу тебя - не надо! Я никогда не о чём не просил тебя, я всегда всё прощал тебе и терпел, но сейчас - прошу, умоляю тебя! Не причиняй ей вреда, мама! - закричал Бруно, заслоняя девушку своим телом. По щекам его катились крупные слёзы
-Ч-ч-что? - прошептала Мирабель
- Мааль - моя мать! - сказал Онурб и пазл в голове девушки сошёлся
-Ах, как это мило… Бруно, ты всегда был недостойным сыном! Ты всегда был слишком слабым, слишком ведомым - слишком никчемным! Ты был единственным в нашей семье, кому удалось унести дар в реальный мир - и ты не хотел использовать его, потому что он видите ли тебя «пугал»! - Мааль изобразила пальцами кавычки, - Никому! Никому из моих родных детей и внуков не удалось получить дар, а ты, приемный крысеныш, смог и «не захотел» им пользоваться! А потом лет в 20 ты расклеился настолько, что впервые превратился в отвратительную крысу и я поняла - этот больной сук надо немедленно изолировать от моей здоровой, идеальной семьи!
-Так это Вы заточили его в комнату, заколоченную досками! - воскликнула Мирабель
-Ну разумеется - королева всё всегда берёт на себя! - гордо ответила Мааль, - А что касается тебя, Мирабель, то у тебя есть выбор: я могу расколдовать всю нашу семью, но ты будешь вынуждена последовать за мной в Кофенэнканто и остаться там навсегда, равно как и Бруно. Потому что ты знаешь слишком много, так же как и он…
-Но что ты скажешь нашим родственникам…, бабушка? - с презрением спросила девушка
-Ах, я просто скажу им, что ты ушла в эту новогоднюю ночь из дома и… потерялась! Пропала! Как и их братец Бруно 20 лет назад! - широко улыбнулась Альма
-Нет, мама, мы раскроем волшебный орех и снимем закля…
-Как?! Единственный щелкунчик в этом доме - Олимак, но он теперь марципановый принц, и Вам не поможет! Мирабель, это твой последний шанс на то, чтобы пойти со мной! Если ты не повинуешься мне, то обречешь себя и своих родных на верную смерть! - безумно улыбнулась бабушка
-Я никогда не пойду с тобой!
-Ты сделала свой выбор! - Альма повернулась к Бруно, - А ты… я никогда не любила тебя по настоящему! Это мой муж Педро настоял на том, чтобы мы взяли тебя к нам в семью! Ему, видимо, стало тебя очень жалко… Ты так и остался жалким, но ты не достоин жалости, Бруно… Если бы Педро видел тебя сейчас… он бы точно пожалел о том, что когда-то дал тебе шанс! - выплюнула Абуэла
-Нет, нет, нет, мама не говори так! - пронзительно закричал Бруно и согнувшись пополам, упал на пол на колени. Руками он обхватил голову. Его изменяла магия.
Мыши, всё это время находившиеся на полу в виде живого ковра, мигом устремились к своему хозяину и королю. Секунда! И перед Мирабель и Альмой вновь вырос семиголовый Крысиный король, с ненавистью оскаливший пасть
-Счастливо оставаться, моя дорогая внучка! Ты сама выбрала такой конец! Он не сможет удержаться! Он напуган, обижен, а главное голоден… - он всё равно съест нашу семью. И он больше не сможет попасть в волшебный мир, так что… рано или поздно он съест и тебя! А потом и сам умрет от голода! - Альма открыла дверь в свою комнату и та превратилась в светящийся портал. Махнув на прощание рукой, она скрылась в волшебном мире.
Спустя секунду, её дверь, горевшая золотым магическим светом, тихо погасла.
Мирабель повернулась лицом к Крысиному королю. Сейчас в его глазах были только ненависть и голод - никаких человеческих чувств: ни вины, ни стыда, ни раскаяния…
Альма сказала ему слишком жестокие слова, которые Бруно не мог пережить…
-Бруно я… Пожалуйста послушай!, - в ответ Крысиный король оскалил все свои длинные зубы, - Я не виню тебя ни в чем, я просто хотела сказать спасибо за всю ту помощь, которую ты оказал мне! Без тебя Антонио не смог бы ожить! - мальчик, всё это время тихо прятавшейся за колонной вышел на свет,- Я просто хотела сказать, что за период нашего недолгого знакомства, я успела привязаться к тебе. Ты как будто понимаешь меня как никто другой… Я не знаю, как объяснить это чувство, но… Кажется, я люблю тебя, Бруно. Я знаю, это неправильно, ведь мы родственники и…
За секунду, Крысиный король вновь рассыпался, ещё быстрее, чем в первый раз, и мыши расползлись по полу серой рекой, а сам Бруно, плача навзрыд кинулся к Мирабель, сжимая её в объятиях
-Ах, Мирабель, милая Мирабель, я сделаю всё, чтобы помочь тебе!
-Но как? У меня есть орехи, но Олимак… - он ведь теперь просто кусок сахара и марципана… - прошептала девушка, - Бруно, а ты не мог бы… заглянуть в будущее…? Нам срочно нужно твоё предсказание…
-Я попробую… Наверное, это единственное, что я могу сделать. Сейчас…
Бруно закрыл глаза и сосредоточился. Когда он открыл глаза, из-под повязки сочился зеленый свет
«Любовь всегда значит победа» - деревянным голосом выдал он и упал на колени. Глаз перестал светиться
-Это всё? Больше ты ничего не видел?
-Нет, моя дорогая, ничего…
-Прошу тебя, попробуй ещё раз!
-Хорошо… - прошелестел Бруно и с трудом поднялся на ноги, вновь закрывая глаза
«Любовь всегда значит победа» - твёрдо повторил он, как вдруг повязка развязалась сама собой, являя миру поврежденный светящийся глаз. Внезапно и второй, здоровый начал светиться тем же тусклым зеленым светом. Бруно выгнуло дугой и приподняло над землей - его тело вновь трансформировалось
А потом Мирабель и Антонио, осветила яркая вспышка света. Когда они смогли открыть глаза, то на полу лежал небольшой деревянный щелкунчик - один в один дядя Бруно
-Он стал игрушкой! - воскликнул Антонио
-Да, ты прав, мой дорогой. Что же нам теперь делать?
-Может попробовать расколоть твои орешки с его помощью?
-Ты гений, Антонио! Что ж, давай попытаемся!
Вдвоем они принялись за дело и оно пошло на лад. Антонио клал орешки щелкунчику в рот, а Мирабель с силой колола их - скорлупки Каркатука летели во все стороны, являя миру вкусные ядрышки
Когда они раскололи столько орехов, сколько нужно было для того, чтобы расколдовать всю семью, Мирабель и Антонио начали обходить всех по очереди и давать каждому по ореху - и родственники оживали!
Джульетта и Агустин, Пепа и Феликс, Изабелла и Луиза, Долорес и Камило - все пробудились ото сна!
Бабушки Альмы в кровати, разумеется не оказалось… Впрочем, и так было понятно, где именно она сейчас находится…
—-
Тем же вечером, ложась спать, Мирабель с помощью щелкунчика-Бруно расколола ещё один маленький орех и легла спать.
Мыши разбудили её ровно в полночь. Пора!
Прокравшись в бабушкину спальню, Мирабель обнаружила ничего не подозревавшую бабушку спящей. Аккуратно, стараясь никак не потревожить её сон, девушка положила ей за щеку, ядро волшебного ореха!
Альма, переворачиваясь на другой бок, машинально пережевала орех. Дело сделано!
Вернувшись в комнату, Мирабель долго плакала, и её горячие девичьи слёзы падали прямо на грудь игрушечному щелкунчику…
—-
На следующее утро вся семья как ни в чем ни бывало собралась за праздничным столом.
Они все обсуждали удивительный сон, что приснился им в праздничную ночь
-Я видела, будто мы с Агустином - куколки из марципана! - удивлялась мама
-А мы с Феликсом - сахарные фигурки! - вторила ей тетя Пепа
-А я была в пышном фиолетовом платье с прекрасными цветами, которые я вырастила на нём сама одним взмахом руки! - восторженно говорила Изабелла
-А я в желтом! И я слышала всё, что творилось вокруг! - сказала Долорес
-А я была супер сильной! И в синем платье! - отозвалась Луиза
-А я была такой молодой, и носила прекрасный алый наряд! - мечтательно проговорила Абуэла. Мирабель с тревогой покосилась на неё
И вдруг, в дверь постучали. Вся семья разом бросилась открывать нежданному гостю
На пороге стоял живой и невредимый Бруно. Он больше не был щелкунчиком
-Что, но как…? Откуда?
-Где ты был всё это время, братик?
-Ну ты даешь, дядя!
-Бруно, сынок… - загалдели все хором
Но Бруно смотрел только на Мирабель, а она - на него.
-Все эти двадцать лет, я путешествовал по миру! - наконец сказал бледный дядя
-Ты странствовал совсем один, да? - ужаснулась Изабелла
-Ну что ты, со мной всегда была моя маленькая компаньонка! - Бруно достал из кармана своего пончо небольшую мышку… с бирюзовой бусинкой на хвосте!
-Ой, какая прелесть! - умилились Долорес и Антонио
-Её зовут Мира… В честь моей… племянницы! - Бруно вновь посмотрел Мирабель прямо в глаза. В них светилась бесконечная только любовь
И девушка широко и солнечно улыбнулась ему в ответ. Теперь всё было хорошо!
—-
Поздно вечером, когда они с Бруно остались вдвоем, и сидели на кровати в её комнате, мужчина поведал ей, что это именно она расколдовала его, и что он перестал быть щелкунчиком только благодаря её любви
-А что же теперь будет с нашей бабушкой? - с тревогой просила девушка
-Ты ведь дала ей волшебный орех Каркатук, так что она всё забыла. И волшебную страну и все свои планы. Теперь она никогда не вспомнит, что была Мааль - для неё всё это откажется лишь приятным сном! - спокойно ответил Бруно
-Ах, как хорошо! Я так счастлива!
-И я. Я тоже очень счастлив, что наконец могу любить тебя, Мирабель. Я ведь не твой родной дядя, не брат Джульетты и Пепы. Я действительно приемный, так что…
-У нас всё получится? - с надежной спросила Мирабель
-Обязательно, любовь моя. Обязательно!
И их губы соединились в лёгком поцелуе, полном любви.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!