Об Иване Глупом и Елене Прекрасной

30 декабря 2023, 00:55
      Жил да был царь с царицей; была у них дочка Елена Прекрасная — да такая девушка, да такая красавица, — что даже в сказке не сказать!       А в царстве была деревенька. В ней жил Иван Глупый — ничего не делает, ибо туп-глуп — точно дубина стоеросовая.       Услышал Иван Глупый, что у царя да царицы дочка есть красоты неписаной и решил-де на неё посмотреть; только дядька да тётка не пускают.       Вот и ночь наступила; прилетел откуда ни возьмись вихрь чёрный, подхватил Елену Прекрасную, засосал и унёс к себе.       Проснулся утром царь и видит — дочки его, Елены Прекрасной, нету! Страшно царь разгневался и вызвал славных-храбрых витязей, повелел им: — Разыщите мою дочку, Елену Прекрасную! Разыщите — награжу, не разыщите — казню! Да кто из вас первым её найдёт, за того её замуж выдам, а других по службе повышу! Ясно? — Ясно, царь-государь!       И отправились славные-храбрые витязи в путь далёкий — искать дочку царскую. Проезжают мимо деревушки, где Иван Глупый живёт. Он их спрашивает: — Куда, славные-храбрые витязи, путь держите? — Велел нам царь-государь дочку его, Елену Прекрасную, разыскать! — И уехали славные-храбрые витязи. «А что мне самому мешает её отыскать?» — думает Глупый. — «Царь-де позволит нам сойтись!»       И пошёл Иван Глупый чрез лес далече, шёл и увидел Ежа, хотел было его толкнуть дабы не мешался под ногами, а Ёж молвит человеческим голосом: — Не толкай меня, Иванушка! Я тебе ещё пригожусь!       Пошёл Иван Глупый дальше и увидал Медведя, хотел было его прогнать дабы не мешался на дороге, а Медведь молвил человечьим голосом: — Не прогоняй меня, Иванушка! Я тебе ещё пригожусь!       Пошёл Иван Глупый дальше и увидал Бабочку, хотел было её раздавить дабы не мешался перед глазами, а Бабочка говорит-де человечьим голосом: — Не дави меня, Иванушка! Я тебе ещё пригожусь!       Пошёл Иван Глупый далече и увидел избушку на курьих ножках. Молвит он: — Избушка, а, избушка, встань-ка к лесу — задом, ко мне — передом!       Повернулась избушка к Ивану Глупому, вошёл он в неё, а там, на печке лежит Баба–Яга, костяная нога — руки да ноги с печки свисают, а нос в потолок уткнулся. — Добрый мо́лодец, зачем пришёл-то ко мне? — У нашего царя-государя дочка Елена Прекрасная пропала. — А! Знаю: дочку твоего царя-государя Кащей унёс. — А как мне дойти до царства Кащеева? — Дам я тебе волшебный клубочек — куда он покатится, ты иди за ним; через три дня в царство Кащеево придёшь.       Дала ему Баба–Яга волшебный клубочек, и ушёл Иван Глупый. Катился клубочек три дня, на четвёртый день привёл его в царство Кащеево, и думает Глупый: «Как Кащея Бессмертного победить?»       Ушёл в лес, там стоит избушка на курьих ножках, и говорит он: — Избушка, а, избушка, встань-ка к лесу — задом, ко мне — передом!       Повернулась избушка к Ивану Глупому, вошёл он в неё, а там, на печке лежит Баба–Яга, костяная нога — руки да ноги с печки свисают, а нос в потолок уткнулся. — Добрый мо́лодец, зачем пришёл-то ко мне? — Как Кащея Бессмертного победить? — Смерть Кащея в алмазе, алмаз в утке, утка в сундуке, сундук под кустарником чёрным зарыт глубоко, кустарник чёрный в саду Кащеевом, сад у его дворца, а дворец в середине его царства. — Спасибо, бабушка!       Пошёл Иван Глупый далече, увидел избушку на курьих ножках и молвит он: — Избушка, а, избушка, встань-ка к лесу — задом, ко мне — передом!       Повернулась избушка к Ивану Глупому, вошёл он в неё, а там, на печке лежит Баба–Яга, костяная нога — руки да ноги с печки свисают, а нос в потолок уткнулся. — Добрый мо́лодец, зачем пришёл-то ко мне? — Как мне пройти ко дворцу Кащея Бессмертного! — О! Трудно будет тебе туда попасть: у Кащея есть волшебное зеркальце — как в него посмотрит, увидит того, кто к его дворцу идёт, и жизни лишит!       Пошёл Иван Глупый в царство Кащеево. Видит вдруг — славные-храбрые витязи царя-государя едут, подъехали к мосту, дальше моста — дворец Кащеев. Поехали славные-храбрые витязи по мосту, но вдруг мост опустился вниз — витязи бух в лаву! — видно, Кащей Бессмертный заметил.       Побежал отважный глупец по мосту, пока тот соединился; прошёл на другой берег царства; видит — стоит дворец, высокий, золочённый; прошёл за дворец и видит — красивый, зелёный сад; полон он кустарников зелёных. Забыл Иван Глупый, что ему вторая Баба–Яга говорила, уселся на траву и горько-горько зарыдал.       Появляется Медведь и говорит: — Ох, Иван–Иванушка! Слезами горю не поможешь; Кащей Бессмертный улетел; Елена Прекрасная в темнице сидит; Кащей её уговаривал: «Дорогая Елена, поцелуй меня в уста сахарные (как будто у него уста сахарные!), женись на мне, будем вечно всем править!» — «Не люб ты мне, Кащей, верни меня к моему батюшке-царю!». А Кащей так взбеленился: «Ах так?! Значит, будешь сидеть в темнице, пока не изменить своего решения и не захочешь выйти за меня замуж!». И посадил её в темницу, а сам улетел… Надо отыскать кустарник чёрный, пошли-ка!       Пришли в сад, нашли кустарник чёрный, Медведь его — хвать! — сломал ему корень, откинул и раскопал землю — там сундучок лежит. Ушёл Медведь.       Поднял Иван Глупый сундучок и попытался открыть, да не может! Прилетела Бабочка и открыла сундучок, а там утка, схватил её Иван Глупый. Прибежал Ёж, подколол её иголками — икнула утка и вывалился из клюва алмаз… — Быстрее, Иванушка, — просит Ёж, — скоро Кащей Бессмертный сюда прилетит, воротится!       Топнул Иван Глупый по алмазу — он раскололся в мелкие кусочки, и исчезли они; тут Кащею смерть лютая пришла!       Освободил Иван Глупый Елену Прекрасную, и вернулись они к царю-батюшке, и поженил царь-государь Ивана Глупого с Еленой Прекрасной, и жили они долго да счастливо.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!