Часть 1

25 декабря 2023, 00:00
Я понимаю, что Вова «Адидас» — один из самых популярных и любимых фандомом персонажей. Сериал пытается представлять его как хорошего человека, но «заблуждего», который «потерялся». Лишь столкнувшись с последствиями своих действий он осознаёт, что движется «не в том направлении». Соглашусь, это интересный (и распространённый) концепт, который может хорошо работать. Насколько он хорошо работает с Владимиром Суворовым? Изначально у меня не было большого негатива к Вове, но некоторые вопросы и моменты, которые меня отталкивали, были с самого начала. В данный момент я нахожусь в стадии «анализа» героя, попыток понять его для себя. Отношение к нему плавающее, не устоявшееся, и ещё может поменяться в другую сторону. Несмотря на случаи, где персонаж проявлял себя с лучшей стороны, я не могу избавиться от тех инцидентов, в которых он меня напрягает. Оно понятно, взрослый мужчина-группировщик не может не напрягать. В демоверсии финального эпизода персонаж мне нравился больше. Раскаяния и сожаления в нём ощущались куда сильнее, чем в итоговой версии. Впечатления от него оставались куда лучше. Но после «итоговой версии» чаша весов начала склоняться в иную сторону.       Группировщик Я считаю, что стоит использовать разный подход при анализе персонажей-детей, некоторые из которых были вынуждены вступать в группировки от того, что не видели иных вариантов (наглядный пример — ситуация, в которую Андрей попал в начале сериала), и при анализе взрослых персонажей, таких как Вахит, Василий, и, конечно же, Владимир. Также не считаю верным оправдывать весь ужас «контекстом времени», потому что сама суть сериала в том, чтобы зрители, наблюдая за происходящим, испытывали ужас, а не желание «войти в положение и оправдать». Особенно ярко это выражено в арке Марата, даже если часть зрителей по итогу заняла сторону Андрея и «пацанов». Но даже если мы будем сравнивать Вову с другими «взрослыми» группировщиками, чтобы искать объяснения в контексте времени и творящемся беспределе, он будет в проигрышной позиции. Мы не знаем подробностей жизни Вахита, но он точно не из «состоятельной семьи» и благополучного круга. Тоже самое можно сказать о Турбо, о котором дали понять, что его «воспитала улица», что у него был деструктивный отец-алкоголик, поднимавший на него руку. У Владимира нет таких обоснований. Он из состоятельной семьи, с мачехой, которая приняла его как родного сына. С отцом, который, хоть мы не знаем, как относился к нему в детские годы, но исходя из их отношений сейчас, не похоже, чтобы тогда отец обращался с старшим сыном так, как обращается с младшим. Получил несколько медалей за свои занятия боксом, определённо выглядит «гордостью семьи». С такими вводными, без внятных предпосылок со стороны, мы получаем группировщика, который живёт по «пацанским понятиям» и кричит «мы улица!». Как? Почему? Сюжет не объясняет. Бедность играла не последнюю роль в причинах, почему люди вступали в группировки, но это, как и «неблагополучный круг», как и «необразованность», к Вове явно не относится. Очевидно Кащей, который в конфронтациях заявлял, мол «выводил Вову в люди», сыграл в этом не последнюю роль. Изначально мы знакомимся с Вовой через Марата, но когда персонаж (достаточно скоро) появляется «очно», мы видим человека, находящегося в меланхоличном состоянии после вынужденного участия в военных действиях («вынужденного», потому что «уличные» не любили тех, кто связан с властью, а участие в армии связывает с властью напрямую. Кащей негативно высказывался о военной службы «Адидаса» и называл его «мордой автоматной»). Отец предлагает ему не только продолжить учёбу в университете, но и альтернативные варианты. На самом деле, в отличие от большинства «пацанов», чье положение часто оставляет желать лучшего, Вова действительно может поступить в хороший университет, или найти достойную работу через связи отца. Он сам, по идее, парень не глупый, образованный. Вместо этого он решает, что лучше всего будет останавливать путников на дороге, вымогать у них деньги, грабить и разбивать машины тех, кто не хочет быть ограбленным, попутно избивая. Уже то, что персонаж выбирает грабить и калечить других людей, когда у него действительно есть лучшие альтернативы, заставляет напрячься и задуматься. Но уж точно не вызвать симпатию к персонажу. «Лишнего не надо» — сказал он, разбив стекла машины и несколько раз ударив этого мужчину. Какое благородство. Его аморальный образ жизни, следовать которому был его собственный осознанный выбор, вызывал бы меньше вопросов, если бы не одно «но». Товарищи Вовы — дети. Да, там есть взрослые люди, такие как Василий, Вахит, Кащей. Но подавляющая часть – «скорлупа». И он всё глубже затягивает детей в бандитизм. Финал, который получил Андрей, на самом деле целиком и полностью заслуга Адидаса Старшего. Андрей попал в колонию не потому что решил остаться «пацаном», не потому что чуть не убил того, кто «прыгал на голове Ералаша», не из-за своего нападения на Ириного музыканта, а из-за решения Вовы украсть видеомагнитофон. Даже если бы Андрей одумался, сошёл с «уличного» пути, послушал Марата или покинул группировку значительно раньше, он всё равно оказался бы в стенах колонии. Мишу убили, потому что мальчик был «при делах», но «при делах» он был в группировке Вовы. Мы не можем закрыть на это глаза, снять с Вовы всю ответственность и сделать вид, что он не при чем, а просто «обстоятельства так сложились». Тем более мы не можем сделать это, когда смотрим на финал, который получил Андрей. Он, взрослый лоб, делит детей на «пацанов» и «чушпанов», искренне не видя проблемы в том, чтобы ободрать ребёнка до нитки. Вова сам не против запугать мальчика, чтобы обманом вымолить прощение у Наташи, которая в ужасе от его суждений, а потом забрать у мальчика оставшиеся «карманные». Сцена «отшития» Кирилла — одна из самых мерзких в сериале. То, что в будущем Вова был вынужден скрываться от милиции, которая узнала от Кирилла обо всех местах, где «Адидас может скрываться» — тот самый «бумеранг», о котором Вова говорил в демоверсии. Он с пренебрежением отвернулся от мольбы четырнадцатилетнего мальчика не трогать его и дал добро на то, чтобы его отпинали у мусорки, а потом оплевали всей огромной толпой. То, что с Кириллом могли обойдись «жёстче», произошедшее не оправдывает.       Жёлтый и «месть». Весь сериал Вова оправдывает убийство Жёлтого «местью за Айгуль», но как и многие, я не нахожу эту версию убедительной. Вову глубоко задело, что Жёлтый, угрожая братом, поставил его на колени и заставил извиняться. Когда он шёл на встречу с Жёлтым, Вова уже взял с собой оружие. Можно парировать тем, что он взял оружие в целях предосторожности, учитывая то, как прошла их прошлая встреча, но проблема в том, что Вова не может не убить Жёлтого. Жёлтый поставил его на колени на глазах множества свидетелей и заставил умолять, так это будет преподнесено. После этого Универсам не будут ни во что ставить. Самого Вову не будут ни во что ставить даже внутри собственной группировки, из которой его по всем канонам должны отшить из-за данного казуса. Устроив перестрелку на глазах у Айгуль, он не думал в моменте о ней. Он думал о том, чтобы заставить Жёлтого извиняться, дабы компенсировать свою уязвленную гордость. Жёлтый даже перед лицом смерти отказывался «извиниться», насмехаясь ему в лицо, чем ещё больше задел и унизил гордость Адидаса. Это был переломный момент для Владимира как персонажа, но ему настолько стыдно признаться в этом хоть кому-то, что он приплетает как мотив Айгуль. Насколько «месть за Айгуль» имела место быть? Жёлтый показал, что не имеет отношения к изнасилованию, что он отшил насильника за то, что он сделал с девочкой и в качестве хоть какой-то компенсации прощает Универсаму все долги. Вова говорит, что «девочку, четырнадцати лет, держали в подсобке, насиловали», в множественном лице. Несмотря на то, что он знает — насильник был один, этого насильника Жёлтый отшил. Я ни в коем случае не утверждаю, будто Жёлтый «хоть как-то отомстил за Айгуль». Он лишь был разгневан, что из-за изнасилования всё пошло прахом. И всё же, Жёлтый, отшив Колика, «возместил» Айгуль больше, чем Адидас когда-либо. Убийство Жёлтого в принципе не является «местью за Айгуль». Вова обещал Марату, что они «по тихому» найдут Колика и «накажут», но этого никогда не произошло. Зато произошло то, что Вова запрещал Марату продолжать отношения с Айгуль, дабы не стать известным как «помазок». Интересная месть — застрелить человека, который не хотел причинять Айгуль никакого вреда (это разрушило бы все его планы, что по итогу и произошло), но никак не препятствовать тому, что его «пацаны» рассказывают всему району, какая Айгуль «грязная» (это могло привести к тому, что некоторые обмудки вновь подвергли бы Айгуль насилию). «И сбросилась она, потому что ты зассал за неё слово говорить.» То, что произошло с Айгуль — ужасно. То, как Вова использует её трагедию, чтобы оправдаться и не упоминать, что всё дело в том, как Жёлтый уязвил его самолюбие и «унизил» — отвратительно, и показывает Вову как слабого человека. Он никогда не упоминает, как «стоял на коленях» и перед смертью требовал от Жёлтого извинений, даже Наташе, своей возлюбленной, для которой Жёлтый был братом. Но его определённо глубоко задевает, когда об этом упоминает Марат.       Двойные стандарты. Одна из самых примечательных черт Адидаса. Помните, как он дал Марату подзатыльник за то, что он украл шапку у учительницы и назвал его «идиотом»? На самого Вову это не распространяется. Это не мешает ему воровать у человека, который пускал их в свой дом и позволял пользоваться своим видеомагнитофоном. Человека, который не сделал им ничего плохого (как и водители на проезде). Это не помешало отдать главную роль в ограблении четырнадцатилетнему Андрею, который из-за гениального плана Адидаса закончил свою арку в детской колонии. Он пренебрежительно позволяет забить Кирилла толпой и максимально унизить, «опустить» его, потому что этот ребёнок не мог ничего сделать против толпы взрослых мужчин (он жив лишь благодаря водителю, который сумел вовремя среагировать), а потом Вова сам пытался защититься от «своих» неумелым враньём, прикрываясь «местью за девочку», всеми силами скрывая, как он, взрослый лоб, был «унижен и опущен» «Айгуль грязная, Марат не может быть с ней», а Адидас извинялся на коленях и свидетелями этому была большая часть Дом.Быта. Он тоже уже не должен быть главой Универсама по тем самым понятиям, по которым он не давал Марату помочь Айгуль, по которым он «отшил» Кирилла так, как отшил.       Плохой брат. Как брат Вова меня всегда смущал. Да, он определённо любит брата, а брат любит его, но это не означает, что Вова был хорошим братом для Марата. У Марата есть все причины быть обиженным и отвергнуть Вову так, как он это сделал. Главное отличие демоверсии от итоговой версии — то, как в демоверсии Вова проявляет искренние вину и раскаяние перед братом, что добавляет очки симпатии. В итоговой же... Что ж. Очевидно, что Вова вдохновил брата встать на путь «уличного пацана». Конечно, Вова был на службе в Афгане, когда Марат «пришился». Обвинять старшего в самостоятельном решении младшего, даже если старший «вдохновил» младшего своим примером, крайне несправедливо. Вопросы с самого начала сериала вызывает другое. Отец абсолютно лоялен к старшему сыну, когда как к младшему он... мягко скажем, крайне строг и оскорбителен. Вова видит это, но ему нормально требовать от Марата быть на всех «мероприятиях» (которые оканчиваются тяжёлыми травмами), а потом смотреть, как отец кошмарит Марата. Вова будто не при делах. Вова будто не требовал от него «быть ответственным пацаном», что привело к тому, как отец связал Марата. Марат боится появляться дома и несколько дней живёт у Андрея, пока Вова продолжает комфортно жить в квартире родителей в свои двадцать и не пытается никак решить семейную проблему. Главное брат продолжает быть «пацаном», как от него требуется, а чему из-за этого он подвергается дома — сам разберётся. Вова мастер создавать Марату проблемы и оставлять его справляться с ними самостоятельно. Он не решился сказать Марату о том, что произошло с Айгуль. Он решил напоить Марата, дабы легче преподнести эту информацию, но... Марат не особый поклонник алкоголя. Он морщится, когда пьёт с Кащеем, когда вынужден пить с комсомольцами (в демоверсии), и здесь тоже. Вова напоил своего младшего брата до такого состояния, что он уже не воспримет информацию, которую до него хотят донести. Напоил до состояния алкогольного отравления, придя домой Марат согнулся в четыре погибели, извергая всё содержимое желудка. Ему явно плохо. Что может ждать Марата дома из-за того, что он напился до такого состояния, Вова тоже не рассчитал. Но всегда, когда дело доходит до братских отношений, у Вовы всё идёт по одному месту. Не осмелившись рассказать Марату о смерти Айгуль (да, он кричал вслед, но очевидно, что Марат уже ничего не воспринимал и не придал значение этим словам, Вова слишком сильно напоил Марата), Вова решил просто оставить Марата, чтобы эта новость дошла до него сама и пережил он её тоже как-нибудь сам. Даже если Андрей обратился к Вове, чтобы тот помог сказать ему, как брат, Вова понял, что не справится с таким грузом ответственности. Он просто ушёл. Вова нашёл время попрощаться с «пацанами», но не с младшим братом. Марат узнал о том, что Вова ушёл, на месте, от Турбо, который унизил, оскорбил и «отшил» его. Марат оказался в ситуации, когда его возлюбленная умерла, покончила с собой. Ему невероятно тяжело. Но Вова... Вова решил избавить себя от ответственности. Пусть Марат переживёт это сам, как-нибудь. Зная обо всём, Вова, даже не поинтересовавшись, как Марат себя чувствует в связи с последними событиями (даже если он не знает про то, что произошло внутри Универсама, он знает, что Айгуль буквально умерла, сбросилась), попросил у Марата принести его вещи и рассказал про огурцы. Так, шутя, невзначай. Обычный разговор, будто ничего серьёзного не произошло. Будто Марат сейчас не находится в крайне тяжёлом состоянии, абсолютно один. То, что Марат швырнул ему деньги обратно в лицо и послал — абсолютно оправдано. Недолго Вова горевал по разрушенным отношениям с братом, видя, какой ад он переживает, потому что на горизонте побег с Наташей.       отношения с Наташей. Здесь хочется спросить: «А чем думала Наташа?». Она знала, что встречается с группировщиком. Видела, как он отреагировал, когда на её глазах «гопники» грабили мальчика, и как он помешал ей вмешаться. У Наташи, которая была в ужасе с творящегося беспредела и готова защищать «слабых и угнетённых», ничего не щёлкнуло в голове, когда её суженный показал себя тем, кто активно угнетает «слабых и угнетённых». Щёлкнуло лишь в ушах от битых окон, которые она не успевает латать зимой, как Вова очередной камень кинет. С её характером, взглядами и принципами не стоит связывать жизнь с таким человеком. Особенно после откровения, что он убил её двоюродного брата. Уже этого должно хватить, чтобы разорвать с ним всякую связь. Но нет. В демоверсии её куда легче понять. От неё отвернулась семья из-за того, что она связалась с убийцей их сына. Неудивительно, что она решила ухватиться за свои чувства к Вове и остаться хотя бы с ним. В итоговой версии мы имеем Наташу, которая готова убежать на край света с убийцей своего двоюродного брата, чьи взгляды и деяния она строго осуждает. Не думая о своей дальнейшей жизни и о том, как она её сломает. О том, что она идет на преступление, помогая преступнику сбежать, и сама может получить. Сцена их связи не вызвала чувств «радости за влюблённых». Наташа поняла, что не хочет бежать с ним, приводила разумные доводы, просила оставить её. Знаю, всем известная цитата «Если любишь, отпусти» крайне заезжанная, но в их случае так действительно было бы лучше. Ради самой Наташи, ради её жизни, ради её будущего. Но Вова решил «повязать» её с собой, не думая о последствиях. И Наташа в конечном итоге сдалась. Она ещё не понимает, что смерть Адидаса для неё на самом деле избавление.       ужасный лидер. Очевидный всем факт. Он «отшил» Кащея, но угробил всё за пару дней одним единственным решением. Если бы Вова облажался бы как лидер преступной группировки по причине того, что он «хороший человек», это было бы хорошо для персонажа. Но причина была не в этом. Грабить человека, который пустил вашу компанию в свой дом и позволял на радость вам смотреть его видеомагнитофон (да, не за бесплатно) не подходит под определение «он облажался как хороший человек». Он облажался, потому что совершил аморальный поступок и был вынужден столкнуться с последствиями, потому что человек, которого они обокрали, оказался не обычным человеком, у которого можно без проблем для себя хоть весь дом вынести, а имел «крышу», от которой в результате прилетело. Наломав дров, Вова принял «лучшее» решение – уйти. Всё, что он принёс Универсаму за время своего короткого «правления» — серьёзные проблемы. И абсолютно ничего хорошего. Кащей назвал Универсамовских под руководством Адидаса «беспредельщиками», и на самом деле Кащей прав. Как и Жёлтый, который был того же мнения.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!