Глава 1
24 декабря 2023, 21:54Наруто хохотал. Он не просто смеялся или хихикал, он захлёбывался смехом, слёзы бежали по щекам, а лицо было цвета помидорки.
— Да как же так, ребята? Ну как вас угораздило? Вы… вы… ой, все, я не могу смотреть на это, — хрюкнул Узумаки и снова начал заливисто смеяться.
— Чего ты ржёшь, идиот? Как мы теперь закончим миссию? Какого чёрта ты вообще полез вперёд меня? Я их прекрасно видел, если бы ты не кинулся и не зацепил Сакуру, ничего бы не случилось! — выплюнул Саске.
— Ох, ну извини, что я просто хотел защитить товарища по команде! Да если бы я не оттолкнул Сакуру, ей бы голову разнесло, теме! И то что этот урод попал в вас — меньшее из зол! Так что поблагодари меня лучше и наберись терпения, вам двоим предстоят весёлые два дня, — возмутился Наруто, подскочив с места от негодования. — И выключи ты уже свой шаринган! Я не виноват, что ты меня не заметил, — уже повеселевшим голосом добавил он.
В голове у Сакуры шумело, звуки доносились до неё будто сквозь толщу воды, но они были до жути знакомыми и родными — Наруто и Саске опять сцепились, в этом не было сомнений. Но о чём именно спорили напарники, она понять не могла. «Кто толкнул меня? Куда? Почему провалили миссию? Почему так шумит в голове, и тело не хочет отзываться на команды мозга? Что, в конце концов, случилось?» — хотелось вскрикнуть Сакуре, но язык не поворачивался.
— Что… где… — прохрипела она, не узнав свой голос, который звучал как ржавая калитка.
— Вот! Доорался, придурок! Разбудил Сакуру-чан! Сакура-чан, как ты? Где болит? Голова не кружится? Ничего не сломала? — закудахтал Наруто, и его вопли впивались в её голову как иголки.
— Да она не спала, она отключилась. И хорошо, что наконец пришла в себя, — холодным голосом отчеканил Саске.
Поняв, что сознание начинает медленно возвращаться, Сакура попыталась сесть и приложить ладони к вискам, но с этой лёгкой задачей ей справиться не удалось. Она была привязана за руку. «Стоп! Что такое? Зачем мальчишки меня привязали? Да что случилось?!» — завопило сознание внутри немного приходящей в себя Сакуры.
Мысли быстрым потоком начали проноситься в голове, преображаясь в яркие картинки произошедшего недавно. Вот Сакура сцепилась с одним из преступников, которых им нужно было обезвредить… Вот его напарник несётся на Сакуру с топором наперевес и бешеными воплями… Вот она концентрирует чакру в ногах, чтобы отскочить подальше, прихватив первого бандита за шкирку, дабы дружок его случайно не зарубил, ведь они нужны живыми… Вот перед глазами возникает оранжевое пятно, и дальше провал…
Прочистив горло, Сакура всё-таки решила выяснить дальнейшее развитие событий и уточнить причины своего поганого состояния и того, кто и для чего её привязал — потому что рука уже потихоньку отсыхает.
— Что произошло? — прохрипела Сакура.
— Ты потеряла сознание, Сакура-чан, извини. Видимо, я не рассчитал сил и толкнул тебя слишком сильно, но я тебя спас от этого гада с топором! Он мог размазать тебя, так что повезло, что я оказался рядом и заметил вас! — просиял Узумаки.
Он выглядел очень гордым и светился, как фонарик, ведь для него это было одной из самых главных вещей в жизни — защитить своих друзей. Наруто часто перегибал с этим палку, считая, что должен всем и всегда спешить на помощь. Однако это его нисколько не беспокоило, ведь видеть спасенных живыми и здоровыми — это ли не лучшая награда для будущего Хокаге? Хокаге — человек, который ответственен за благополучие всех жителей деревни, за их жизни и безопасность, так он считал, и раз уж эта должность была ему предназначена в обозримом будущем, нужно тренироваться и воспитывать в себе дух защитника всех и вся уже сейчас. Он заметил, что его любимая (и единственная) сокомандница находится в опасности, как он мог не ринуться на помощь? Он герой, в конце концов, или как? Ничего преступного в своём поступке Наруто не видел, а то, что его второй коллега по команде тоже решил сыграть в героя и помешал подвигу, так в этом разве Наруто виноват? Конечно, нет! Неужели Саске своим шаринганом не видел, что у Наруто все под контролем, и помощь ему не нужна? Так что виноватым он себя не считал, и угрызений совести из-за сложившейся ситуации не испытывал.
— Да если бы ты не налетел на Сакуру, я бы успел перехватить его! Зачем ты толкнул её на меня? — прошипел Саске, сверля Наруто блестящими чёрными глазами. — И вообще, хватит орать, нужно думать, что теперь делать, — вздохнул он и попытался подсесть ближе к разведённому только что костру.
Сакура почти ничего не могла понять из этих скупых объяснений, но одна мысль чётко проскочила в её гудящей голове — они снова пытаются спасти её. Напарники опять не хотят считаться с её силами и возможностями, они ведут себя, как и шесть лет назад, когда Сакуру была слабой, ничего не умеющей девочкой, соперничают между собой, не обращая внимания на её чувства. Да уж, идеальная команда!
— Вы! — вскинулась Сакура.– Вы опять ведете себя со мной как с котёнком, которого нужно защищать и спасать? Вы даже не подумали, что у меня был свой план действий! Вы даже не поверили, что я могу справиться с этими уродами сама? Я уже не маленькая девочка, я взрослая куноичи! Я могу постоять за себя, я сражалась с вами плечом к плечу во время войны, неужели этого не достаточно, чтобы вы поверили в меня? — свирепо пыхтела Сакура, повернувшись к Наруто, который сидел справа от неё и хлопал глазами, явно понимая, что мог бы выхватить сейчас по затылку, если бы не…
— Зачем привязали меня? — закричала Сакура, повернув голову влево, туда, где сидел Саске, чтоб наконец изучить масштаб проблемы в своей левой руке. Однако увидев, что сидит слишком близко к сокоманднику, удивилась. Удивилась она ещё больше, когда заметила на своей руке большой голубой сопливый сгусток… А что это вообще? Её кисть была погружена в этот кусок клея, как и правая рука Саске.
— Что…? Это что, откуда? — притихнув, спросила Сакура, внимательно изучая эту… эту… штуку?
— Ну, хе-хе, Сакура-чан, ты не волнуйся, но когда я спа… страховал тебя, — подбирал слова Наруто, не желая ещё больше злить подругу, — так получилось, что я побежал слишком быстро, чтоб оттолкнуть тебя и ну… это… если б слеповатый теме не помешал мне, то ничего бы не случилось, и короче…
— Хватит заикаться, придурочный! Второй преступник выстрелил в меня липкой чакрой, а из-за того, что Наруто толкнул тебя в мою сторону, нас склеило. Ты потеряла сознание, когда мы упали. Бандиты сбежали, — закатив глаза от раздражения, подытожил Саске.
Переварив услышанное, в голове Сакуры родились миллионы мыслей и вопросов, но сформировать их во что-то осознанное было очень непросто.
— А как… почему я отключилась? Я ударилась головой или что? — решив начать с безобидного вопроса, прошептала Сакура.
Почему-то она ощущала вину перед парнями, как будто опять вернулась во времена, когда они были генинами. Она снова почувствовала себя обузой, ведь у Сакуры сложилось впечатление, что из-за того, что она вырубилась, они и упустили преступников. Как это могло случиться? Неужели она такая неуклюжая, что теряет сознание от простого падения? Слезы подступили к горлу, ей хотелось встать и пройтись наедине со своими мыслями, и хоть за несколько прошедших лет Сакура научилась запирать эмоции и чувства на замок, иногда они прорывались наружу и больно били под дых жгучей волной неуверенности.
Раньше Сакура изматывала себя тренировками, стараясь доказать, в первую очередь себе, что она не бесполезная. Сакура рвалась в бой во время войны, чтобы доказать и показать всем, чего она достигла. Сейчас она отдавала все силы работе, сутками пропадая в госпитале, занималась исследованиями по своему медицинскому профилю, читала кучу литературы, чтоб быть готовой столкнуться с любой ситуацией и не оплошать. И вроде бы добилась признания — её считали героиней войны, лучшим медиком и отличной куноичи, но такие моменты и неудачи больно били по самооценке, выворачивая наружу покрытые пылью старые комплексы двенадцатилетней девчонки. Они настолько укоренились и проросли в ней, что избавиться от них Сакура не могла, как ни старалась.
Однако она хорошо научилась скрывать это — никто не замечал, как Сакура изводит себя после любой неудачи. И на эту миссию она пошла, просто, чтобы отвлечься от череды бесконечных анализов, историй болезни, переломов, операций, осознав, что начинает перегорать на работе.
— Миссия плёвая, — заявлял Шестой Хокаге, — в основном разведка и посидеть в засаде пару дней, ну или чуть дольше. Отдохнёте, вспомните детство, я вижу — тебе это нужно, раз в отпуск идти ты не хочешь.
Улыбнувшись одними глазами, как умел только он, Какаши вручил бывшей седьмой команде свиток с заданием и пожелал удачи, намекнув не торопиться с завершением миссии.
Поток размышлений Сакуры прервал весёлый голос Наруто, которого явно не расстраивала вся эта ситуация.
— А это ты вот у него спроси, Сакура-чан! А, теме? Молчишь? Расскажи, как ты завалился на неё как мешок с рисом и заехал локтем по голове! Что с тобой случилось, Саске? Споткнулся или что? Да как можно было, шаринган-то тебе на хрена? Или ты им можешь только…
— Да заткнись ты уже! Хватит причитать! Что ты прицепился к моим глазам, завидуешь что ли? — вспылил Учиха.
— А вот не надо! Если бы не ты, ничего бы не случилось!
— Да ты первый ломанулся к Сакуре!
— Ага, а вырубил её кто, тоже я?
— Я отбивал кунай, летевший ей в голову! — зарычал Саске, которого уже начала бесить самоуверенность и нахальство Узумаки. Какого чёрта друг выставляет его виноватым? Саске действовал чётко по ситуации, и если бы не Наруто, все сложилось бы удачно! Но самый непредсказуемый ниндзя, как всегда, решил оправдать свое прозвище.
— Хватит спорить, — устало пролепетала Сакура, — мне, в общем, понятно, что произошло, теперь вопрос в другом, что делать дальше?
— А что делать? Вечер уже, надо бы подкрепиться и ложиться спать, а завтра уже будем думать, бандюганы сбежали, да и не их мы тут выслеживаем, так что предлагаю отдыхать! — заявил Наруто, с детской улыбкой посмотрев на Сакуру, и невинно захлопал своими голубыми глазами. — Что у нас на ужин? Сил нет идти ловить рыбу, да и темнеет уже. Сакура-чан, у тебя точно что-нибудь припасено в рюкзаке, я знаю! Давайте пожрём уже, пожалуйста, желудок сводит, — слегка смущаясь, проскулил он.
— Да, наверное, надо, — согласилась Сакура. Но только она дернулась встать, чтобы порыться в рюкзаке в поисках консервов, которые она заботливо прихватила «на всякий случай», как тут же шмякнулась на пятую точку, сообразив, что вообще-то приклеена рукой к Саске.
И вот тут наконец, как ведро ледяной воды за шиворот, к Сакуре пришло понимание всего ужаса ситуации. Она склеена руками с Саске! С Саске!!! Ну почему? За что? Почему судьба опять устраивает ей такую западню, из которой черт его знает как выйти победительницей!
Сакура давно смирилась со своими чувствами к сокоманднику. После войны она лелеяла надежду, что их отношения хоть как-то изменятся, что она сможет стать ему хотя бы другом. Не таким, как Наруто, конечно, его не переплюнуть, но всё-таки.
Сакура мечтала стать ближе к Саске, когда его оправдали, пыталась начать общение, ходила на все встречи команды, «случайно» встречала его на улицах деревни, начиная непринуждённую беседу, надеялась хоть немного пробиться сквозь его стену безразличия и равнодушия. Но её попытки не увенчались успехом. Саске не был с ней груб, нет, он не вёл себя как раньше, не хамил ей, но и какой-то отдачи от него она не видела. Совсем. Он просто был отстраненным, как будто находился мыслями где-то далеко, не здесь, не с ней. Сакура могла бы списать это на его усталость после тюрьмы или на стресс после всего пережитого, да на что угодно! Причин могло быть масса, и она явно не тот человек, перед кем Саске мог бы раскрыться, если бы не одно «но». Он с удовольствием общался с Наруто, хоть их общение и выглядело порой как ссора престарелых супругов. Но они проводили вместе столько времени, что однажды Хината, переступив через свою скромность, вытянула Узумаки за шиворот из Ичираку, предупредив, что по деревне уже ходят паршивые слухи о его ориентации. И возмутилась тем, что вообще-то на свидания ходят со своей девушкой, а никак не с заклятым другом!
Сакура начала опускать руки — в конце концов у неё была гордость, и в один «прекрасный» день, а именно в этот день Саске решил отправиться в путешествие, она сдалась. Нет, она улыбалась, провожая его, и даже предложила помочь ему в этом путешествии, понимая глупость и безнадежность этого поступка. Смотря на его удаляющуюся спину в чёрном плаще, Сакура поняла, что это всё. Он ушёл. Один.
Что-то в ней сломалось в тот день от осознания, что все её надежды были по сути только глупыми фантазиями. Сакура сама накрутила себя, с чего-то решив, что вниманием, заботой и упорством можно заставить кого-то полюбить себя. Ведь верно Учиха сказал Какаши на поле боя: «У меня нет причин любить её…» Сакура смирилась. Она сложила все свои чувства в маленький сундучок в своём сердце и повесила на него огромный амбарный замок, чтобы даже при большом желании они не вылезли наружу.
Сакура решила жить дальше. У неё, в конце концов, есть любимая работа, которая предполагает огромную ответственность, любимые друзья, любимая деревня, в общем всё, кроме любимого человека, но это ведь не самое главное, правда? Вокруг куча одиноких знакомых, которым не повезло встретить свою вторую половинку, и ничего — живут счастливо. «Не может всё идеально складываться в жизни», — с таким настроем Сакура продолжала жить и работать, и вроде бы у неё получалось. Сакура перестала жить несбыточными мечтами и отпустила ситуацию. Специально искать отношения она не стремилась, но решила, что если поступят предложения, то почему бы и нет. Без мечты о спасении Саске из лап Орочимару и без его постоянного присутствия в деревне становилось как-то легче. Сакура понимала, что любовь к нему не прошла, но реагировала она на упоминания о любимом намного спокойнее, будто это было не с ней.
Так её спокойная жизнь продолжалась пару лет, пока однажды Саске не появился у ворот Конохи с твёрдым намерением остаться в деревне. Он без проблем был принят как шиноби Листа — все-таки герой войны, да и реабилитировали его. Получил в пользование свой старый дом в квартале Учиха, и бывшие сокомандники и сенсей тоже встретили его с распростертыми объятьями. Однако, прежней привязанности и обожания Сакура не испытывала, точнее строго запрещала себе вспоминать об этом. Возможно, они и проявлялись где-то в глубине души, но Сакура никак их не показывала.
Она старалась лишний раз не пересекаться с Саске, вела себя отстранённо и вежливо, чтобы нечаянно не разбередить старые раны. Они продолжали вести себя как старая команда и даже несколько раз выбирались на совместные миссии, но Сакура общалась в основном с Наруто, а Саске общался, как ни странно, тоже в основном с Наруто. Наруто был их связующим звеном и как бы «переводчиком» что ли. Сначала у Сакуры отлично получалось делать вид, что всё в порядке, хотя это было далеко не так. Лёгкости и непринужденности в общении с Учихой она от себя добиться так и не смогла, поняв, что всё так же любила и боготворила его. «Ну, не все сразу, — думала Сакура, — просто нужно время…»
Увидев фееричное падение напарницы, Наруто опять настроился на шаловливый лад и всхрюкнул.
— Что, теме, забыл, как мы управлялись с такой же штукой на руках несколько лет назад? Сакура-чан, мы даже с ним правила придумали, для комфортного сосуществования! — ухмылялся он.
— И какие же? — проворчала Сакура, немного морщась от впившихся в задницу шишек, на которые она так неудачно приземлилась. Она хотела бы потереть оскорбленное место, но поняв, что одной рукой будет не особо удобно, во избежание полета ещё и головой вперёд, решила отказаться от этой затеи и выслушать Наруто.
— Ну! Давай, советчик, вспоминай! Если правила облегчали вам жизнь, попробуем и мы их использовать, — поторопила Сакура.
Наруто просиял. Давать советы — это, конечно, не его любимое дело, но быть полезным и помочь друзьям он был очень рад. Вздохнув и положив руки на колени, собравшись с мыслями, будто собрался читать стихотворение, он поучительным тоном заговорил:
— Ну значит так. Первое — когда собираешься сесть, встать, лечь, пойти, да сделать что угодно, нужно об этом обязательно предупредить, во избежание травм, — выпалил Узумаки и поморщился, видимо вспомнив об этих самых травмах, а именно о том, как их с Саске унесло прямо в водопад во время неудачной попытки отделиться друг от друга. Осознав, что помнит он и о последствиях этого падения, Наруто снова покраснел как креветка, но уже не от смеха, а от стыда.
Заметив его смущение и паузу, Сакура требовательно воскликнула:
— Это всё? Чего ты так покраснел, Наруто? Ещё есть какие-то полезные правила?
Но Наруто будто погрузился в себя. Он начал теперь не в общих чертах, а в довольно неловких подробностях вспоминать свое времяпрепровождение с приклеенным к руке лучшим другом. А именно, их идиотский поцелуй при падении в водопад и совместные походы в туалет.
— Ну давай, усуратонкачи, что ты там ещё помнишь? — не выдержав, проворчал Саске, вопросительно выгнув бровь.
— Водопад, — пробурчал всё такой же красный Наруто, понимая, что от воспоминаний его начинает немного подташнивать.
Теперь настала очередь Саске злиться. Ведь он тоже начал отчётливо вспоминать подробности той отвратительной миссии, и если Узумаки, как всегда, шутил и забавлялся тогда, Саске было не до смеха. Его в тот период жизни лисёнок бесил просто фактом своего существования, а уж проводить с ним неотрывно несколько суток было выше сил Саске.
— Я правила имел в виду, — сквозь зубы прошипел Учиха, надеясь, что Наруто перестанет мучить тему водопада и начнёт изъясняться по делу.
Но его надежды развеялись, как одуванчик на ветру, потому что справа от него прозвучал тихий, но очевидный, ожидаемый вопрос:
— А что там с водопадом?
Саске не выдержал и, прикрыв глаза ладонью, прогундел:
— Даже не вздумай, Наруто! Вспоминай правила, тебя ведь о них Сакура спросила?
— Эээ… да это не особо важно, Сакура-чан! Значит дальше мы договорились, что нужно постоянно поглядывать друг на друга, чтобы в случае, если кто-то, например Саске-теме, забудет про второго и сорвётся куда-то, быть наготове. Я следил за ним постоянно, Сакура-чан, и уберег его между прочим от множества проблем! — с широкой улыбкой выдал Узумаки.
— Ясно, — пробормотала Харуно, поняв, что эти поганцы решили тактично замять тему с водопадом, а значит, ей просто необходимо было узнать, что же там случилось! Ведь, судя по первой реакции Наруто, это очень важно, и для собственной безопасности ей необходимо выяснить нюансы.
Сакура опять очень боялась оплошать перед Саске, и раз уж ей придётся два дня быть рядом, она должна быть во всеоружии. А раз так, можно прибегнуть к не особо честным методам добычи информации, ниндзя она или нет в конце концов? Конечно, насилие отметается сразу, но шантаж-то никто не отменял!
— Ну, раз больше сказать нечего, давайте ужинать. Я собираюсь встать и пойти к рюкзаку, Саске-кун, — скосив глаза на товарища, сказала Сакура. — Я всё правильно делаю, Наруто?
Вздохнув, Саске поднялся со своего места и поковылял за Сакурой, вытянув при этом приклеенную руку так, что Харуно пришлось вытянуть свою тоже. «Он хочет быть от меня как можно дальше», — пронеслась обидная догадка в её голове, но она решила не отвлекаться от намеченного плана и не обращать внимание на отстраненное поведение Учихи. Немного порывшись для приличия в своём рюкзаке, Сакура выудила оттуда две банки консервов и упаковку быстрорастворимой лапши, заботливо прихваченной для своего крикливого друга. «Ну что же, была не была», — подумала она… Вернувшись к костру, Сакура бросила одну банку Наруто, а вторую положила на землю рядом с Саске.
— Думаю, вам, ребята, стоит поесть поплотнее, ведь вы потратили так много сил на мою защиту. Консервы как раз мясные, можно подогреть на костре и получится вкуснятина, я же, наверно, обойдусь раменом, сил я не тратила, да и есть особо не хочу… — как можно естественнее пробормотала Сакура. Она прекрасно знала, что последует за этим.
Раз… два…
— Сакура-чан! Ну что ты! Ты ведь пострадала, была без сознания, тебе нужно восстановить силы! А я, ты знаешь, не очень люблю эти консервы, может мы с тобой поменяемся? — с самым невинным видом, который только можно было натянуть на себя, протараторил Узумаки.
— Хм? Думаешь… — ответила Сакура, — ну, даже не знаю, может, попробуем взаимовыгодный обмен?
— Ну, конечно, только у меня нет ничего вкусного с собой, что ты хочешь, Сакура-чан?
— Я хочу, чтобы вы мне доверяли и перестали скрывать от меня важную информацию! — прорвало Сакуру. — Сколько можно держать меня за несмышленого ребёнка и решать все за меня?! Быстро рассказывай, что с вами произошло на водопаде! Что случилось настолько опасного, раз вы хотите снова оградить меня от этого? Меня это сейчас тоже касается, и я не хочу оставаться в неведении из-за вашей заботы! Быстро рассказывай! — почти прорычала Сакура, искрясь от злости.
Узумаки с испуганным видом смотрел на кричащую подругу, чувствуя, что только невозможность резко подскочить, спасает его от подзатыльника.
— Хорошо, Сакура-чан! А ты стала такой жестокой… Пациентов своих на уколы также уговариваешь? — сглотнул Наруто. — Только давай отложим разговор на попозже, сперва поедим, это не очень приятный рассказ, хочу сполна насладиться раменом и не испортить аппетит.
— Вот и договорились, молодец, давно бы так, — пропела Сакура, с улыбкой протягивая Наруто желанную коробочку.
— Я куплю тебе десять порций рамена, когда вернёмся в деревню, только заткнись! — прошипел Саске, уставившись на Наруто прожигающими насквозь чёрными глазами.
— Ну не-е-ет, — протянул Узумаки, — к тому же Сакура-чан права! Мы команда, и у нас не должно быть никаких секретов друг от друга! Что так волнуешься, теме? Я же для вас стараюсь! Я расскажу, Сакура-чан, после ужина, давай его уже сюда, вода в котелке как раз закипает! — облизнувшись, промурлыкал он.
— Да какой ты ниндзя, если тебя можно подкупить порцией паршивой еды, ты просто незрелый, глупый… усуратонкачи, — пробормотал Саске, вздохнув и прикрыв глаза. Он понял, что говорить с этим болтуном бесполезно, нужно просто включить каменное выражение лица, как он всегда делал в неприятных и постыдных ситуациях, нужно отключить разум и улететь мыслями куда-нибудь подальше, чтобы не участвовать в этом позоре.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!