Глава 2
20 декабря 2023, 18:13Дилара сидела на ступеньках лестничной клетки и рассматривала свежую краску на стенах. Через тоненький слой до сих пор можно было разглядеть информативные надписи и сразу понять, у кого в этом доме репутация хромает.
Дверь из квартиры открылась, и в подъезд вышел парень. Поприветствовав друг друга, они направились в школу.
— Почему вчера так и не встретил?
— Дела были.
— Какие, не скажешь?
— А почему у тебя губа разбита?
— Поняла, не моё дело.
— Кстати, до художки сама дойдёшь? А вечером я тебя проведу домой, на этот раз уж точно.
— Добро, только ты поосторожней со своими делишками, твоя мать уже все уши нам прожужжала, что с тобой что-то не то твориться.
— А твоё волнение никак не фигурирует в причинах нравоучений?
— Оно занимает главенствующую позицию. Андрей, я серьёзно, тебе не стоит недооценивать риски, последствия будут пагубны.
Парень оставил крайнюю реплику без комментариев, девушка не стала дальше давить.
***
Драка была жестокой, парни били по правилам, использовали только кулаки, без вспомогательных средств и старались не отправить противника в реанимацию. Кровь, выбитые зубы, крики, переполненные яростью и болью, хруст костей. От всего этого дрожал гаражный кооператив на территории группировки под названием Разъезд. Побоище прекратилось предупреждающим сигналом. «Менты» ─ отбилось от железных стен и все бросились в рассыпную. Кто мог, передвигался самостоятельно, своих не бросали, старшие следили, чтобы скорлупа была в сборе. Кое-как доковыляв до своей базы, Универсамовские начали латать себя и помощью товарища не брезговали, девчонки, вхожие в группировку трудились как пчёлки, поливали раны спиртом, бинтовали, помогали смыть кровь. — с Разъездом разобрались, не думаю, что больше сунуться, но будем бдеть, — прокричал Адидас. — Кощей ещё разузнает обстановку, но я думаю, что мы достаточно доходчиво объяснили, что на нашем районе делать им нечего, и тем более нечего на баб нападать. А теперь отдыхайте, чтобы к вечеру в себя пришли. Андрей встал, пошатываясь, ему сильно прилетело в голову и лицо уже начало багроветь от гематом. — И куда собрался? — к нему подошёл Зима. — В художкку. — Так ты же музыкант, вроде? — Мне сестру двоюродную забрать нужно, — речь перерывал стонами. — Она только приехала на днях. Я и так вчера не смог встретить. Парень медленно продвигался к выходу. — Обещал сегодня зайти за ней, будет ждать на парапете. — Так, ещё светло, сама не дойдёт? ─ встрял Марат. Андрея вело в разные стороны, голова кружилась, но он не останавливался. — У неё, после вчерашнего, губа разбита, и синяки на руках. Не признаётся, что было. Возле самой двери его остановил Турбо. — Как сестру то зовут? — Дилара. Кудрявый взглянул на Зиму, тот легонько улыбнулся. ─ Я проведу, иди полежи. ─ Она не особо высокая, с длинными тёмными волосами, худенькая, овальное лицо, зелёные большие глаза, тонкий нос и губы пухленькие. ─ Красивая, одним словом. Понял. Турбо развернул, почти не сопротивляющегося Андрея. — Отдыхай.***
Парень подходил к художественной школе. Людей кругом было не так много, а Дилары и вовсе он не наблюдал. От осознания того, что мог опоздать, появилась небольшая горечь, сменяемая тревогой. Турбо в голове уже прикидывал кратчайший путь к её дому, как вдруг заметил паренька лет двенадцати, стоявшего с плакатом, на котором написано «Андрей». Универсамовец приблизился. — Мелкотня, ты чего тут выжидаешь? — Мне сказано подождать парня по имени Андрей, он девушку встретить должен. — Я за него. Голубые глаза ещё немного рассматривали подошедшего, он выглядел грозно и настораживающе. Мальчишка напрягся, нахмурил брови, но скрутил лист и указал путь, предложив следовать за собой. Они прошли за здание и вдоль домов. Рядом с гаражами стояла компанией людей, их смех весёлой трелью наполнял серую обстановку теплом. В центре внимания оказалась уже знакомая женская фигура, она увлечённо что-то рассказывала, активно жестикулируя. До них оставалось ещё приличное расстояние. — Дилара! — прокричал малой, добиваясь её внимания. Девушка повернулась и на её лице отразилось удивление. Она наспех попрощалась с новыми знакомыми и пошла на встречу. Мальчишка заметно расслабился, осознав, что не оплошал, проведя этого грозного парня. — Привет, — девушка протянула руку. — Здравствуй — парень легонько пожал руку. — А где Андрей? Точнее он жив? — Та всё с Пальто нормально. Устал немного, так что я и вызвался встретить тебя. Девушка молчала, заставляя собеседника продолжить. — Просто интересно было, ты та самая вчерашняя принцесса, которую мы спасли или нет. — Ну ясно, ясно. Но, я смогу его увидеть? Может забрать нужно? — Если хочешь, то приведу тебя к нашим. На лице Турбо красовалась игривая улыбка. Дилара, сглотнув, спокойно ответила. — Хорошо, пойдём. Хмыкнув, парень сделал шаг, но его остановил голос мальчишки, смиренно ждавшего удачного момента. — Простите, но я же всё выполнил? — А, точно, — девушка протянула ему портфель. — Держи, вот твои краски. И, ещё две копейки за смышлёность. Тот, благодарно кивнул и убежал. Дилара поравнялась с Турбо и они зашагали в направлении качалки. — Ты мальца этого, зачем как пса сторожевого оставила? — Я же не буду, как дура, на парапете стоять, пошла курить за гаражи. — А краски у ребенка, зачем отжала? — Мне нужны были гарантии, что он выполнит свою часть сделки. — Продуманная. Девушке была приятна его похвала. Всегда лестно, когда хоть кто-то отмечает твои достижения и личные качества. ─ А мне вот что интересно, Пальто… откуда кличка? Турбо звонко рассмеялся. ─ Тебя еще, наверное, в городе тогда не было. У нас сильно похолодало на пару дней, так он на сборы в пальто припёрся. Выглядел, мягко говоря, не презентабельно, аж больно смотреть было. ─ Ты готовься, это его единственная зимняя одежда, придётся созерцать этот образ. ─ Ничего, мы что-то придумаем с его внешним видом. А ты насовсем переехала? — Я в выпускном классе. Куда поступать, ещё толком не решила, конечно, хочется в Москву, очень сильно. Да и думаю, получится. Так что только до следующей осени. Чего интересуешься? — Хочу прикинуть, сколько ещё твоей нянькой подрабатывать. — Да я и сама могу справиться. — Конечно, видел я вчера, как ты сама можешь. Ты, поди и драться то толком не умеешь. — Что-то да могу, обстоятельства прошлого вынуждают. — Какие? Или это слишком личное? — Да нет, меня это уже не так задевает. Раньше я была полненькой и не самой привлекательно девочкой, училась на отлично, занималась рисованием, поведение было прилежным, учителя постоянно в пример ставили, вот и стала объектом травли. ─ Стучала? ─ Заикнулась однажды об этом матери, без подробностей и имён, толку не было. Более эту тему не подымала. — Сильно доставалось? — Прилично, но в один прекрасный день, я начала давать отпор, переборщила малость. Учинился небольшой скандал, мене и выперли со школы. Мы переехали в другой конец города, новая школа, новое окружение, и повадки тоже новые. Родители долго и упорно вправляли мозги, но вышло как видишь не очень. — Сдались? — Скорее смерились. А ты? ─ Что я? ─ Давно в группировку вступил? ─ Да. А чё мне, чушпаном быть или что? Это же не просто группировка, мы как братья. ─ Ты один в семье? ─ Сестра старшая есть, но это немного не то. В Москве, кстати живёт, с мужем и ребёнком. Вы с ней похожи. ─ Чем же? ─ Такая же своенравная. Подходя к штабу, девушка замедлила шаг. — Чего плетёшься там? — Так я здесь подожду. ─ Боишься? — Нет, просто не хочу нарушать вашу пацанскую идиллию своим присутствием. — Да не волнуйся ты так. Парень подошёл ближе и, осторожно положив руку на спину Дилары, аккуратно подталкивал вперёд. Открыв двери, пропустил её внутрь. Голоса, наполнявшее помещение стили. Девушка встретилась с десятком заинтересованных глаз. — Это Дилара. Сестра Пальто. Девушка несмело зашагала внутрь. Каждый, подходя, здоровался с ней за руку и представлялся. Напряжение немного стихло. Последним подошёл Зима. — Как ты после вчерашнего? — Сейчас не плохо, спасибо ещё раз. А где мой братец, собственно? — Да там, в каморке, — Зима указал на дверь в глубине помещения. — За ним пришла? Девушка утвердительно кивнула и направилась в небольшую комнату. На диване сидел Андрей, подпирая голову руками. Она осторожно подошла и присела перед ним. ─ Ты как? — в её голосе слышалось беспокойство. Парень взглянул с недоумением ей в глаза. — Ты что здесь делаешь? ─ Заблудилась. ─ Тебя встретить должен был Турбо. Ну, то есть, Валера. ─ Вот значит, как его зовут. Да успокойся, он меня и привёл. Знаешь, мне нужно тебе рассказать очень занимательную историю. Мимо парней сможешь сам пройти? А на улице уже обопрешься на меня. Андрей тихо ответил «да». Она нежно улыбнулась, встала и протянула руку. — Пошли домой, горе ты моё.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!