Глава 30

16 февраля 2024, 18:27
За прошедшие несколько дней после инцидента, Дилара не посещала школу, договорившись с Сергеем Георгиевичем о справке, подтверждающей болезнь, и почти не выходила из дома. Девушку преследовали фрагменты того ужасного дня. Несколько раз, просыпавшись за ночь, Дилара жалела, что рядом нет её рыцаря. В тот злополучный вечер, вдоволь выплакавшись, она беззаботно уснула на его груди, чувствовала, как Валера бережно прижимал её к себе. Никакой тревоги или страха не было, она знала, что была не одна, лишь от одного осознания становилось легче. Дилара погрузилась с головой в писание картины, которую должна закончить сегодня, ведь получатель обязан насладиться этим творение в ближайшее время. Мысли были заняты лишь этим, не позволяя ничему постороннему проникнуть в сознание. — Блин, ну это прям люто, — с улыбкой комментировал картину Марат. — Как ему это вообще в голову пришло? — А я не удивлён его тщеславию, — равнодушно ответил Андрей. — От такого человека будто стоит ожидать подобного. — Так, критики тут собрались. Я за саму работу спросила с технической стороны, а не за специфические вкусы заказчика. — Диль, да всё прекрасно, — ответил Пальто. — Да-да, ты прям, превзошла саму себя, — подключился Адидас младший. — Пошли, а то чай остынет. Разместившись на кухне, Дилара с улыбкой наблюдала за тем, как Марат пытался отвоевать лишнее печенье у Андрея, а тот в свою очередь как коршун отважно охранял добычу. Ни крошки, усыпавшие всё пространство, ни громкие голоса не смущали девушку, в этот момент ей казалось, что всё становиться на свои места. Так приятно было фокусироваться на тёплых и душевных моментах, из которых и состоит спокойствие. Жизнь продолжается. Не смотря ни на что. — Ситуация скоро совсем уляжется, — начал Марат, поглядывая на девушку, стараясь контролировать свой язык, дабы в очередной раз не сболтнуть лишнего. — Что люди говорят? — Грязевским запрещено распространяться. В Универсаме только перешёптываются, но большинство придерживаются мнения, что Дрон с Сидором не на тех напали и отхватили по полной. Уверенны, что их отшили как чушпанов и Сидор свалил по-тихому. Дрона тоже на радарах не видно. За всю ситуацию, — говорил уже не так уверенно, тщательней подбирал слова. — Осведомлены только те, кто там был. Им доверять можно. — Хорошо. — Так, получается, скоро в свет выйдешь? — с надеждой спросил Андрей. — Да, думаю, что да, — Дилара тепло улыбнулась парням. Раздалась трель телефона. Девушка поспешила поднять трубку. — Алло? — Дилара, это Сергей. Подумал, что стоит отрапортовать. Ко мне приходила на приём Вероника. Опуская все медицинские термины, скажу простым языком. Мать отлично себя чувствует, плод в порядке. По всем показателям соответствует сроку в двенадцать недель. — Простите, сколько? Не семнадцать? — Нет, двенадцать. Ошибки быть не может. Она лично мне подтвердила, Вероника осведомлена. Что-то не так? — Нет, всё нормально. — Дилара, — голос мужчины стал обеспокоенным. — Ты сейчас одна? Может, мне приехать или хочешь, Катерине скажу. — Не беспокойтесь, я сейчас с Андреем. Спасибо, договор не отменяется. До свидания. Не дождавшись ответа, девушка повесила трубку. В голове пролетели все совместные моменты с Валерой. Катание на льду, подарки, ухаживания, долгие прогулки, то, как он провожал её домой, все несмелые, но чувственные поцелуи, принесённые варежки Юли как попытка помириться, его нежные касания, приятные слова и комплименты, и первое признание в любви. Всё это обесценилось и разбилось вдребезги в один единственный момент. Она была не единственной в его жизни тогда, не только к ней он спешил по вечерам и так жаждал увидеться, не только она занимала его мысли. Он обманул. Нагло и беспринципно врал всё это время. Насколько же долго продолжались его встречи с Вероникой, возможно, они и не заканчивались вовсе. А Дилара так слепо и безоговорочно верила каждому его слову. Теперь же всё казалось не настоящим и притворным, никакой замечательной сказки между принцессой и её отважным рыцарем и быть не могло. Дилара опёрлась о стену и медленно сползла вниз. Парни, подслушивающие всё это время разговор, и явно не до конца уловившие суть, тут же оказались рядом с девушкой. Андрей приобнял сестру, с одной стороны и выжидающе взглянул на друга. Марат придвинулся ближе и повторил за товарищем. — Он же не мог так поступить, верно? Это просто какая-то глупая, запутанная ситуация, правда? Вопросы остались без ответа. Парни осознавали о ком идёт речь, но не находили подходящих слов. Взирая на прошлое и то, как начиналась эта история мучительной любви, развязка могла оказаться самой непредсказуемой, а зря обнадёживать Дилару не хотелось, дабы последующее разочарование не ударило с двойной силой.

***

— Ещё раз повторяю, я ничего не делал! — Ты не кипишуй так, — спокойно отвечал Ильдар. — Но, арматура с чьей-то кровью, пистолет, с твоими отпечатками и пули с выгравированной на ней буквой «С», нашли на даче. По документам, она принадлежит именно тебе. Соседи видели и слышали, что не так давно ты с друзьями посещал эту самую дачу. Тем более, найдены следы мешковины в багажнике твоей машины, на которой ты и перевозил это всё. Либо ты действительно виноват, либо тебя кто-то очень грамотно подставил. Синельников, я призываю тебя к сотрудничеству. Или к тебе лучше обращаться Синий? Так привычнее? Ильдар поправил очки и сделал очередную затяжку едкого дыма, смотря на опустившего голову парня. Мужчина знал, что дёргая за эту ниточку, он точно ничего не добьётся, но попробовать стоило, протокол обязывал. — Ты пока что посиди, подумай. Завтра с тобой поговорим, может за ночку и решишь что-то интересное мне рассказать. Ильдар потушил окурок и вышел из допросной. Заглянув к себе в кабинет и собрав все нужные вещи, вышел обратно в коридор. Перекинулся парой слов с коллегой, махнул дежурному. На прощание кинул взгляд на сидевших в общей камере, и вдохнул свежий воздух. Забежав домой и, успев поужинать, взглянул на часы. Обулся и отправился в парк. Купил кулёчек семечек у бабушки и присел на одну из двух лавочек, что стояли спинками друг к другу и находились не под фонарём, дабы свет не бил в глаза. На вторую лавку, опустился мужчина. Ильдар ещё раз взглянул на часы. — Опаздываешь. — Так дел много, как-никак скоро на заслуженный отдых. Чё он там? — Молчит. — Если заговорит и хоть кого-то упомянёт, хотя бы одно имя или кличку назовёт, подключай свидетелей. — Понял. Кого оставляешь после себя? — Если понадобиться, то узнаешь. Кащей поднялся с лавки и быстрым шагом пошёл прочь. Ильдар, оставаясь на месте, дотянулся до оставленной газеты, перебрал листы, выудив оттуда купюры и спрятал их в карман. Посидев ещё с минутку, поднялся и посвистывая отправился домой.

***

Лев Давидович совершенно не горел желанием видеться с девушкой, но та пришла прямиком в отделение, так что встречи не удалось избежать. Выведя её на улицу через чёрный вход, оглянулся, чтобы коллеги не застали в неподходящий момент и вопросительно взглянул на Кристину. — Почему взяли Синего? Как это вообще вышло? — Тебе рассказать, как так получилось? Что ж, слушай внимательно, дорогуша. В Универсаме знают, что ты ментовская подстилка, но тебя им без надобности наказывать, а вот паренька твоего они крепко за яйца взяли. Ты бы знала, какой мне нагоняй устроили! Ты самый бесполезный человек, которого я только встречал. Больше не смей приходить сюда и лучше вообще не попадайся мне на глаза! Ясно выражаюсь? — Но, что мне теперь делать? — В глазах Кристины отображался ужас и растерянность. Девушка обняла себя за плечи и отошла немного от раздражённого мужчины. — Что хочешь. Мне всё равно. Тебе точно не стоит выходить на улицы. А лучше вообще уезжай из города. Синий по понятным причинам бросит тебя, если не хочешь быть затасканой всем районом, уезжай. — Ты же обещал, что защитишь меня, — её голос становился тише. — Я ведь выполняла всё, что ты приказывал. — Ты действительно настолько глупа или притворяешься?! Никаких договорённостей не было! Ты не оправдала моих ожиданий. Лев развернулся и оставил девушку в одиночестве. Кристина ещё долго стояла в ступоре, не понимая как ей поступить, что следует сделать, дабы остаться в относительной безопасности, к кому обратиться за помощью.

***

Кащей с нескрываемым восторгом и восхищением любовался картиной. Дилара терпеливо ждала окончательный вердикта, но даже на этом моменте становилось понятно, что мужчина полностью доволен. — Значит, — начал Адидас. — Ты попросил изобразить себя в имперской форме, на коне, что встал на дыбы, и ты ещё держишь в руке какое-то ружьё. — Это кавалерийский штуцер вообще-то, — с улыбкой ответил Кащей. — А что тебе не нравиться? — Ты же знаешь, что за подобное могут и посадить? — А кто кому покажет такое сокровище? Увезу с собой. Возьму домик в какой-то глухой деревушке, найду там бабу, да такую, чтоб кровь с молоком, будем жить поживать, а в гостиной повешу этот шедевр. Ох, спасибо, Художница, порадовала меня конечно. — Не хотела бы портить момент, — не смело сказала Дилара. — Но пару вопросов назрело. — Ты за Синего? — Кащей получил утвердительный кивок. — Ну что ж, помурыжат ещё немного и отпустят. Если рыпаться станет, то подключим ребят. У меня на тот давний случай алиби в виде слов Ксюхи есть, она впряжётся, скажет, что с ней был. А пацаны с Адельки подтвердят, что Синего возле складов видели. Так, что у нас всё схвачено, можешь больше не волноваться за это. — Тогда отлично, — с облегчением произнесла девушка. — Но, ещё одно. На всех пулях выгравировано «С»? — Да, даже и на той, что пробила черепушку того козла. — Тогда… — Дилара растерялась не понимая, как всё так сложилось. — Нам просто повезло, что именно Синий под раздачу попал. Изначально пистолет принадлежал отцу Фантика. Кликуха у него Соломон была. — Вот как. Вопросов больше нет. Значит, будем прощаться. — Меня раньше времени сплавить хочешь? — игриво спросил Кащей. — Нет, я тоже уезжаю. Совсем скоро. Я ведь могу уволиться, не отработав две недели? — Конечно, я найду нового бухгалтера, это не станет проблемой. Лица мужчин немного помрачнели. Новость действительно стала неожиданной для них, о причинах решили не расспрашивать, понимали, что могло сподвигнуть к такому поступку. Дилара подошла и поочерёдно крепко обняла каждого. — Ну ладно, давай, шуруй уже, — скомандовал Кащей. Дилара улыбнулась и вышла из кабинета. — Ты чего? — поинтересовался Вова. — Да ненавижу эти прощания, — ответил Кащей, подымая глаза вверх. Девушка прошлась по тренажёрке, окинула взглядом стены, которые с таким упорством разрисовывала, вспомнила, как зал выглядел в преддверие Нового года, перед глазами предстала картина душевного празднования её дня рождения. Дилара последний раз взглянула на помещение, стараясь отпечатать в сердце лишь хорошие моменты, мысленно попрощавшись со всем, что её связывало с Универсамом и покинула помещение. Следующей её остановкой оказался дом Андрея. Не желая подыматься и отвечать на вопросы тёти, по уже привычной схеме, набрала горсть камушков и достучалась до брата. Встреча состоялась на площадке. Парень подсел тихо. В сторону друг друга не смотрели. — Всё-таки это окончательное твоё решение? — Да, — с ноткой грусти ответила Дилара. — Не стоит меня отговаривать. С Айгуль и Маратом я уже попрощалась. Даже Марину по пути в тренажёрку встретила. Предупредила, дабы особо не распространялись пока что. — Я не собирался тебя отговаривать. Ты с ним поговорить не хочешь? — Нет, это принесёт лишние страдания. Андрей, я слишком устала. Устала от всего. Хочется уехать как можно дальше и принять тот факт, что этот наполненный приключениями отрезок жизни остался позади. Девушка передала брату запечатанный конверт. Андрей долго не рассматривал, а сразу спрятал во внутренний карман ветровки. — Передашь Валере, когда меня уже не будет в Казани, договорились? Парень коротко кивнул и поднялся. Дилара поравнялась с ним. Снова тяжесть на душе. Снова грустное прощание. Снова крепкие объятья. Сегодня, через подобное, Диларе предстояло пройти ещё один раз. Зима сидел перед девушкой, в её почти пустой квартире. — Скажешь хоть куда уезжаешь? К отцу? — Нет, не к нему, но и не скажу. Так будет лучше. Никто не знает, даже Андрей. Как только устроюсь, то свяжусь с ним, проинформирую, что со мной всё нормально, жива-здорова. И сотри это грустное выражение лица. Ты ведь сам собирался с Любой уехать. — Просто не ожидал, что вот так скоро распрощаемся. — Вахит, я приехала в этот город с надеждой, что он станет моим домом. В некоторые моменты, мне действительно так казалось, но не теперь. Я сама не заметила. Как в попытке вытащить брата с сомнительной компании, погрязла в ней по уши. Я не жалею практически ни о чём. Бессмысленно сетовать на себя за «неправильные» выборы, ведь тогда я не могла и представить как всё обернётся. В Казани со мной происходили, как и плохие, так и просто восхитительные вещи. Я познакомилась со многими интересными и прекрасными людьми. Я любила, ненавидела, боролась, доказывала, что мне можно и нужно верить, пыталась заслужить уважение, дружила и меняла взгляды на многие вещи. Придерживаюсь мнения: всё что ни делается, всё к лучшему. Но, своего будущего я здесь не вижу. Протестовать не было смысла. Это решение, которое Дилара приняла обоснованно, по ней было видно, что это не попытка убежать от чего-то, а желание двигаться дальше. Не истерика, заставляющая прятаться, а твёрдый настрой идти на встречу новому. — Я очень рад, что смог встретить тебя. — Я тоже, — Дилара тепло улыбнулась. — Береги себя и Любу.

***

Большинство упакованных вещей остались в покинутой квартире Галиевых. Дилара решила себя не обременять излишествами, собрав лишь самое необходимое в пару чемоданов, неспешно шагала к автобусной остановке, наслаждаясь видами Казанских улиц, возможно в последний раз в своей жизни, ведь девушка не была уверенна, куда заведёт её дорога, на которую она ступила. — Дилара! Голос раздавался из-за спины. Девушка, узнав его, обернулась, наблюдая, как к ней быстро приближается Рита. — Ты сегодня уезжаешь? Точнее сейчас? — Маргарита пыталась выровнять дыхание и заставить старые очки держаться на своём месте. — Когда ты говорила, что скоро, я и подумать не могла… — Рит, а чего тянуть? — Но, а как же Валера? Как он отреагировал? Вот так просто тебя отпустил? — Я не говорила с ним и не стану. Глаза Маргариты слегка расширились. Девушка схватилась за ручку чемодана и слегка дёрнула на себя. — Я тебя так просто не отпущу. — Ты же понимаешь, что я сильнее тебя, — Дилара ласково улыбнулась и пуще сжала свои пальцы. — Но, как вы же не можете вот так расстаться. — Как раз, так и нужно, поверь. И пообещай, что не скажешь ему до завтра. Смотря на неприступность девушки, Маргарита всё же отступила. Автобус как раз подошёл к остановке и Дилара шагнула в него. Рита продолжала в ступоре наблюдать, как транспорт скрывается вдалеке. Будет ли её поступок правильным или же она опирается лишь на эгоистичные побуждения и в итоге совершит глупость? Над этим вопрос девушка не стала размышлять долго, а сняв очки, дабы хоть они не разбились побежала по самому короткому пути.

***

Маргарита вдавливала кнопку звонка, неистово тарабанила в двери, игнорируя злой голос из квартиры. Ручка опустилась и перед девушкой показалась Вероника. — Ты чё, с ума сошла? Нахер так тарабанить. — Валера! — Закричала она, заглядывая в квартиру. Ника грубо толкнула Маргариту на лестничную клетку, захлопывая за собой дверь. — Совсем ополоумела? Нету его. Вали отсюда. — Ага, как же. Валера! Вероника приставила свою ладонь ко рту девушки, пытаясь заглушить её крик, но Рита перехватив кисть, отстранилась и закричала с новой слой. Ника, схватив её за волосы подталкивала к ступенькам. — Что происходит? Парень показался в дверном проёме, сделав несколько шагов, попытался оттащить Веронику. — Дилара уезжает. Все застыли, уставившись на Риту. — Из Казани? Когда? — Да сейчас! Прямо сейчас на вокзал уехала. Парень метнулся обратно в квартиру, быстро обуваясь. Вероника перегородила ему путь, упираясь руками в раму дверей. — Я не пущу тебя! — Не заставляй меня причинять тебе вред, — в глазах Валеры промелькнули искры раздражения. Маргарита схватила девушку за плечи и потащила на себя, позволяя парню прошмыгнуть мимо. Ника отчаянно сопротивлялась, но хват был слишком сильным, пальцы на её теле сжимались даже после того, как отчётливо был слышен звук закрывающейся подъездной двери.

***

Кристина курила, наблюдая за странными перемещениями, что вызывали не поддельный интерес. Явно разворачивающаяся драма привлекала, но осознание того, что она более не является частью посвящённых, не имеет возможности поучаствовать или даже перевернуть ход событий пугала. Это уже был фрагмент жизни недоступной для девушки. Рита вышла незадолго после Валеры, девушка потирала носовую перегородку. — Очкастая! Маргарита застыла на месте. Это обращение уже почти год являлось для неё самым ненавистным, но тем не менее, девушка обернулась. Кристина сейчас выглядела иначе. Без зловещей ауры вокруг, злого оскала и готовности напасть в любой момент. Она была потерянной. Рита подошла поближе, уточнив, что от неё хотят. — Покуришь со мной? В последний раз? Девушка присела рядом на лавочку. Курила она не так часто, но в этот момент в таком действии проглядывался некий прощальный ритуал. — Очкастая, ты слила меня? — Да, — без тени сомнения ответила Маргарита, хоть и напряглась. — Не только я. Вероника всё же поверила мне. Правда позже, когда эта информация не имела ни малейшей значимости. — Если бы она поверила сразу, ты рассказала бы пацанам? — Возможно, и нет. Но, я рада, что всё так вышло. И отметь, что я не распространялась о ваших особых взаимоотношениях с ментом. Мимолётное замешательство Кристины не укрылось от глаз Риты. Приятно было показывать свою силу и превосходительство. — Почему же? — Не знаю. Для меня это не играло такой важной роли. Но, оставалось некой подстраховкой. Козырь в рукаве, который можно использовать. Я довольна, что не пришлось применять его. Знаешь, в один момент я осознала, что нахожусь в позиции, которая даже хуже злодейской. Ведь, я ничего не делала. Просто наблюдала за происходящими и не решалась вмешаться. Теперь всё по-другому. — Сейчас принимаешь правильные решения? — Мне кажется да, — Рита не сильно закивала головой. — Как ты понимаешь, что поступаешь правильно? — Думаю не только о себе. Если ты хочешь исправиться, то начинай с сегодняшнего дня. — Пф, — на лице Кристины промелькнула ироничная улыбка. — Так легко тебе разглагольствовать сейчас. Никогда же не знаешь, что правильно, а что нет. — В таком случае, слушай своё сердце. Хотя бы не пожалеешь. Могла бы дать совет я, но твоё сердце слишком отравлено злобой. Ни к чему хорошему оно не приведёт. — Глупости какие. Маргарита затушила бычок носком подошвы и зашагала прочь от Кристины. Девушка размышляла о словах. Ей не казалось дельным всегда прислушиваться к внутреннему голосу, ведь эмоции затуманивают твой разум и не позволят мыслить рационально. В каких-то случаях это и хорошо, даёт возможность наслаждаться жизнью. Волна обиды снова поднялась в душе Кристины. Сегодня она предприняла отчаянную попытку попросить помощи у единственной, как она считала подруги, но была жестоко отвергнута. Последняя месть, такая сладкая и манящая. — Очкастая! Погоди! Мне есть, что тебе рассказать.

***

Валера уже видел здание вокзала. Лёгкие горели, в голове шумело, а ноги слишком устали, но вид настолько близкой цели заставлял двигаться дальше. Парень не понимал, от чего его принцесса не зашла попрощаться к нему, почему вот так сбегает, неужели ей настолько противен, стал и этот город и он сам. Пирон был пуст. Лишь вдалеке виднелся уходящий поезд. Он опоздал.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!