Часть 1
24 декабря 2023, 00:00«Вас приветствует автоответчик, оставьте сообщение после звукового сигнала...»
На предновогоднюю Москву опускается ночь, вкрадчиво шагая по улицам и оставляя следы на снегу. Пробки рассасываются, становится чуть свободнее, дышится легче, а морозный воздух проникает в лёгкие и, делая в них несколько оборотов, вылетает обратно.
Ты возвращаешься домой поздно и без сил после очередных съёмок, предпоследних в этом году, после которых можно ненадолго выдохнуть и успокоиться.
Няня сообщает, что твоя дочь уже спит, что уроки сделаны, портфель собран, а форма поглажена, и всё готово к завтрашнему учебному дню.
Каждый раз она заставляет тебя чувствовать себя плохой матерью за твои же деньги: на этой неделе ты пропустила первый школьный утренник – с почином.
Ты не отводишь её в школу, не забираешь, не делаешь с ней уроки, не читаешь книжки по вечерам – ты зарабатываешь все деньги мира, будучи не в силах остановиться. Она вырастет и будет гордиться тем, что её мать заслуженная артистка России; она вырастет и будет вспоминать, как много тебя было в её жизни, уже на сеансе у психолога.
Ты отпускаешь няню домой, несмотря на то, что через 8 часов ей нужно снова вести ребёнка в школу, и говоришь, что завтра приходить не нужно; что ты справишься сама. И вы обе не очень доверяете последнему, надо заметить, достаточно громкому заявлению, но она вынуждена подчиниться, а ты поверить в свои силы и проснуться в 7 утра.
У тебя не хватает сил переодеться, отчего ты устало падаешь на диван в гостиной и наконец-то вытягиваешь ноги, целый день проведя на высоких каблуках.
- Алиса, продолжай, - тихо говоришь ты, обращаясь к колонке, что мгновенно выполняет просьбу, включая последний трек, который играл до слова «Стоп».
Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес - моя колыбель, и могила - лес,
Оттого что я на земле стою лишь одной ногой,
Оттого что я о тебе спою как никто другой.
- Господи, прости... - вздрагиваешь ты, едва услышав до боли знакомый голос исполнителя и тут же вспоминая, что за весь день так и не нашла свободной минутки записать голосовое с поздравлением или хотя бы сообщение.
Тот факт, что теперь этот голос звучит в твоей квартире гораздо чаще, тебя уже не удивляет. Ты привыкла и почти смирилась с тем, что в этом неравном бою фанклубов между русским роком и Димой Биланом победил второй стараниями твоей дочери.
До конца его дня рождения остаётся всего каких-то 17 минут, и тебе должно хватить этого времени, чтобы придумать и сформулировать поздравление, но в твои планы вмешивается одна маленькая девочка, возникающая в дверном проёме гостиной в смешной пижаме с котиками.
- Таисия Ивановна, это что за дела? Почему мы не спим в такое время? - возмущаешься ты, краем глаза замечая её тень.
- А я услышала, как ты пришла, и захотела тебя обнять, - в свою очередь невозмутимо заявляет малышка, отчего все твои претензии рассеиваются в воздухе. Она имеет право на такое желание.
- А в школу ты завтра как вставать собираешься? - интересуешься ты, пока что сама не очень понимая, как собираешься вставать и вести её туда.
Она быстро преодолевает расстояние от дверей до дивана и вскоре оказывается в твоих объятиях, в чём и заключался её план.
- А может, я не пойду? Всё равно мы там уже просто мультики смотрим, - выдвигает свою идею Тася, так как оценки, если они и значат что-то в первом классе, всё равно уже выставлены, - А мы с тобой можем и дома их посмотреть!
- Да, мне щас только мультиков для полного счастья не хватает, - киваешь ты, устало прикрывая глаза и прижимая её к себе, - Ты меня отвлекла от важного дела...
- От какого? - заинтересованно глядя в твой телефон, уточняет она.
- Надо поздравить с днём рождения одного человека, - на автомате отзываешься ты, только в следующую секунду соображая, что она вполне может в этом поучаствовать, - Кстати... твой любимый исполнитель!
И твой любимый... не исполнитель. Но об этом история умалчивает уже много лет.
- Дима Билан! - быстро догадывается девочка, тут же начиная скакать по дивану и повторять его имя.
А из колонок тем временем продолжает литься музыка...
Я тебя отвоюю у всех других, у той одной,
Я не буду ничей жених, ты - ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя, замолчи!
У того, с которым Иаков стоял в ночи.
- Тась, потише, - просишь ты, наспех придумывая текст сообщения.
- Би-лан! Би-лан! - но её уже не остановить, а ни о каком сне не может быть и речи.
Это всё выглядит настолько абсурдно, словно ты заснула в 2015 на 8 лет и вот проснулась снова... и ничего не изменилось, совсем ничего, кроме твоей дочери, прыгающей на диване и бесконечно повторяющей его фамилию. Такая жизнь на репите. Такое помешательство в слоумо.
Смотри, я родила тебе дочь не от тебя...
Её голос бьётся в твоей голове наперебой с болью в висках от усталости, глаза слипаются, и хочется закричать; хочется, чтобы она замолчала и не напоминала лишний раз о том, что ты всё никак не можешь забыть. Устами младенца глаголет истина.
Ты просто нажимаешь на кнопку с изображением видео и звонишь ему по фейстайму, невзирая на время, на обстоятельства и на то, что у вас уже давно не принято так делать.
Гудки. Гудки. Гудки.
Тася смотрит то на тебя, то на телефон, затаив дыхание, словно сейчас решается чья-то судьба. И к счастью, уже не её.
Ты успеваешь шепнуть в пустоту гостиной «Алиса, стоп!», чтобы не палиться так бездарно, а затем на экране появляется он.
- Приве-е-т, с Днём рождения! - твой голос раздаётся на всю квартиру, отлетая от одной стенки к другой, врезаясь в люстру и опускаясь вниз.
- Привет-привет, - смеётся он, а на заднем плане нет ни намёка на шумное празднование, - Спасибо, Полечка!
- Привет! - чуть отодвинув тебя в сторону и оказываясь в объективе фронтальной камеры, здоровается малышка.
- Оо, и ты здесь, - и он искренне рад её видеть, - Вы чего не спите так поздно?
В какой из параллельных Вселенных он бы ещё мог заботливо спросить, почему вы с ребёнком до сих пор не спите?
- Я только со съёмок приехала, а Тася... - ты осекаешься, даже не зная, чем оправдать её присутствие.
- А я уже взрослая! - неожиданно заявляет она с полным пониманием происходящего, и попробуйте только возразить. Ей почти семь. Она почти с вами на равных.
Вы смеётесь – одновременно, синхронно, как умеете только вы, а она подхватывает ваш смех и в следующую секунду тащит в кадр собаку, чтобы показать ему.
- Прости, что так поздно набрала, - оправдываешься ты, ведь его день рождения закончился минуту назад, - Я тебя от всего сердца поздравляю, очень люблю и желаю всего самого лучшего! Береги себя, дорогой!
- И я тебя люблю! С Днём рождения! - выдаёт Тася, заставляя вас за несколько миллисекунд прожить всю палитру эмоций и нервно, на надрыве, на истерике засмеяться. Она больше не стесняется говорить с ним.
- Спасибо большое, девочки! Я вас тоже... - он не может сказать это «люблю», он не способен произнести это вслух чисто физически. Его речевой аппарат не готов к таким нагрузкам. Его сердце не готово к таким подвигам.
Тебя подбрасывает, как на американских горках, от сложности принятия данной ситуации, в которой вы все оказались. Ты, он и твоя дочь.
- А у меня тоже скоро день рождения! - сообщает Тася, полагая, что он не в курсе и обязательно должен знать. Знать и помнить годовщину своего алко и нарко трипа, - Только я не смогу тебя пригласить... Мы с мамой улетим на Мальдивы.
- Все явки-пароли сдала, - хохочешь ты, конечно, не делая из этого великую тайну, но тем не менее.
- Здорово! Хорошо вам отдохнуть! - он поддерживает разговор с ней, пока ты молчишь и чувствуешь себя слегка растерянно.
- Хочешь к Диме на концерт в феврале? - предлагаешь ты, решая, что терять уже нечего.
- Хочу, - кто бы сомневался.
- Ну, вот и договорились, - усмехается он... тебе. Он усмехается именно тебе, не наблюдая тебя на своих концертах аж с 2015, когда ты рисковала убиться, свалившись с балкона, пока кричала ему о любви. Теперь твоё место займёт другая поклонница его творчества. Ирония.
- У мамы тоже скоро концерт, - она продолжает то ли топить тебя, то ли вывозить этот разговор за вас обоих.
Но ему больше по душе твои студийки в старом альбоме, скачанные в айтюнсе, и в этом он себе не изменяет. И вряд ли когда-нибудь решится на это.
Он хранит тебя в своём сердце сквозь года, и это больше, чем любовь.
Вы прощаетесь... да, вот таким банальным и одновременно необычным получается твоё поздравление в этом году. Переплюнуть его многострадальное «Дорогая Полина» тебе, пожалуй, не удастся, но хотя бы так. Вы обещаете обязательно увидеться в следующем году вне съёмок и общих мероприятий. И конечно, увидитесь, ведь билеты на его концерт уже автоматически забронированы.
Тася внимательно наблюдает за тем, как ты сбрасываешь вызов и ещё какое-то время что-то нажимаешь в телефоне. Она хочет что-то сказать, но лишь хитро улыбается, а затем говорит: «Алиса, продолжай!».
Но пока тебе не скрещу на груди персты
О, проклятие!
У тебя остаешься ты...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!