Очередной контракт
23 декабря 2023, 00:00Звук повозки лишь изредка прерываемый пением птичек. Кого вы представляете при слове "авантюрист"? Ага, ебантяя с огромным мечом и сияющих доспехах или ведьму что вырядилась как будто не на задание а на рабочую ночь куртизанкой... Так, а теперь "наёмник". Правильно - мужлан готовый мать родную продать за деньги. Это кстати как раз я, приятно познакомится. Звать Рейн и тут либо дождь на древне дворфийском, что вряд-ли, либо в очередном пьяном угаре отцу заблагорассудилось назвать меня так, что более вероятно.
Прямо сейчас я на задании по сопровождению не особо легальной партии пива. Мне даже предлагали заплатить пивом из партии вместо монет, ха-ха. Едем мы в Рапзор, столицу порядка и спокойствия. Почему нелегальное кстати? Всё просто, власти установили налог на табак и алкогольные напитки из-за чего теперь его пытаются провезти нелегально через восточные ворота, а не стандартно через западные. Восточные охраняются хуже и следовательно нападений на караваны чаще, а всё из за того что заведующий восточными тот ещё раздолбай.
К нам на встречу вышли пара людей с крайне потрепанным видом державшие топор и меч в ещё более плачевном виде. Справа и слева от нас лес и там я вижу ещё одно тельце. Грабить нас будут что ли...
- Что везёте? - Спросил не спуская улыбки наиболее молодой из них двоих и вышел на пару шагов вперёд.
Повозка остановилась и и человек за поводьями дрожащим голосом что то промычал про целебный рыбий жир и видимо не поверив в способности красноречия своего сотрудника торговец что нанял меня и ещё одного почти незаметно кивнул в нашу сторону. Я же в свою очередь показал что займусь тем что в кустах пока мой коллега будет сдерживать двоих впереди. Коллега спрыгнул с повозки и с открытыми руками пошёл к передним двум очень широко улыбаясь.
-Парни, да пиво мы везём! Давайте мы разделим его, чутка покутим и разойдёмся своими путями?
Отвлечение сработало на ура и даже человек в кустах на секунду отвлёкся благодаря чему я смог прошмыгнуть из повозки. В далеке слышны звуки разговоров о пиве, а я стараясь не наступать на сухие ветки пытался подкрасться сзади к нашему лучнику. В целом не то чтобы он старался быть на стороже, видимо уже расслабился. Вытащив набедренный стилет я подошёл настолько близко к нему настолько смог. Рукой закрыл рот в тоже время стилетом проткнул горло сразу вытащив чтобы он начал захлебываться своей кровью и сделал пару ударов в место где должно быть сердце. Ну я знал что врачом мне не быть, ведь из двух ударов оба мимо сердца, но ещё немного по издавав булькающих звуков парень наконец обмяк. Вставив стилет обратно в ножны и подойдя к оставшимся увидел как они довольно дружелюбно обсуждают какое пиво их любимое. Кинув метательный нож одному в голову, а в это время второй не успев опомнится получает булавой по голове.
- А ты не торопился, а? - Здоровяк сразу же принял обчищать карманы после своих слов.
Я же протерев кровь с стилета и достав свой нож из головы бедолаги просто сел обратно в повозку и принял удобную позу.
- Вот вроде не выглядишь новичком, а всё равно пытаешься найти в карманах что то у тех у кого и на карманы то не хватило. - Крикнул я коллеге а тот лишь махнул рукой и продолжил рытся в карманах. Ну дело его конечно. Закончив он залез в повозку и с крайне печальным видом сел на своё место. Места к слову было немного ведь почти всё было занято кувшинами с пивом.
- Отлично сработано парни, сверху добавлю пять серебряников. - Сказал низкорослый и слегка полный купец. Переложив из одного кошеля в два других по пять серебряников он уселся и попытался видимо заснуть. Кучер опять что то промямлив двинул повозку и мы продолжили путь.
К утру мы прибыли к восточным воротам Рапзора. Город портовый так что и повозок тут хрен знает сколько обычно, но нам повезло и перед нами были всего две повозки. "Проверяли" их довольно шустро. Купец заходит в отдельное помещение на допрос, и выходит без одного кошеля на поясе, а затем заезжает в город. Так и дошла до нас очередь.
- Скоро буду. - Сказал начальник и спрыгнув с повозки поковылял своими маленькими ножками к входу комнаты допроса. Стражник придержал дверь купцу и после минут пяти он как и другие выйдя без одного кошеля направлялся в сторону нашей повозки. Забравшись не без моей помощи в повозку он уселся на своё место прямо сзади кучера постучал ему по спине. Кучер снова что то промямлив двинул вперёд, а перед нами открылись ворота.
Мы уже стояли перед таверной в которую заносили кувшины пива с явной спешкой, а купец пересчитывал нашу заработную плату. Дав мешочек сначала здоровяку, который глянув в мешочек на секунду прицепил его на пояс и пошёл по своим делам. Вот и мне протянули кошель, посмотрев внутрь я увидел 5 золотых монет и 35 серебряных поменьше, всё как и договаривались. Пожав руки я пошёл первым делом в квартал бедных. Таверна что явно давно не ремонтировалось с припиской "Танцующий скелет" где цун в слове танцующий и вовсе отсутствовали. Зайдя мне сразу ударил в нос запах алкоголя и кучу пыли. Еле сдержав чих, я сел за стол к крайне не лицеприятному человеку. Молча достав две золотые монеты и дав ему мы пожали руки и я вышел.
Не полностью вытащив меч из ножен я увидел зазубренности на клинке и пятна ржавчины. Следующий пункт назначения кузница. Пока я шёл к кузнице проходя мимо золотой площади, место где люди ищут помощи, но не у авантюристов а у наёмников и чаще всего всё это связано с чем то нелегальным, но так как властям сложно доказать что это не просто полянка где собираются кружки по интересам то и прикрывать её не торопятся. Тут стояло три человека - уже знакомый толстый гном, высокий драконолюд с ярко вырядившимся худым человеком и наиболее богато выглядевший купец с двумя телохранителями. Подойдя к толстому гному тот быстро меня узнал.
- О, отлично. Не хочешь ещё подзаработать? Без посредственников. - Гном пальцами показывал пять. Пять золотых монет. Значил либо долго либо опасно. Кивнув я встал рядом с ним, а он уже выбирал ещё одного. На этот раз моим напарником будет маг. Старый прохиндей в кожаной броне с посохом и мечом на поясе.
- Встретимся завтра утром, всё обсудим и выдвинемся. У западных ворот. - толстый гном что то яростно записывая в свою маленькую книженцию направлялся в сторону довольно дорогих кварталов.
- Сколько лет сколько зим, а? Смотрю ты хоть на мужика теперь похож! - Дед явно употребляющий алкоголем и пренебрегающий физическими нагрузками чуть ли не сиял от радости.
- И вам здрасте. Когда вы начали работать на средненьких купцов?
- Когда постарел и начал чаще посещать бордель, хахахаха! - Сказал дед обняв меня одной рукой расспрашивая про то да сё в течении получаса и всё же мы разошлись, а я как и планировал направился в кузню.
Стоя перед кузницей и далеко не дешевой у меня начало сжимать сердце. Не люблю тратится, но ещё больше не люблю менять оружие после каждого контракта. Взяв всю волю в кулак и войдя в кузницу меня поприветствовал крепко сложенный мужчина за прилавком. По годам далеко не юнец, а справа от него на стуле сидела девочка и читала книгу.
-Добро пожаловать... Посмотри что есть, может чего понравится.
Помещение было усеяно стойками для оружия, бочками полностью забитого тем же самым и витринами в которых хранилось самое дорогое. Даже смотреть страшно на ценник. Раньше я частенько пользовался топорами, но со временем обобрал жмура на очень добротный меч и вот он испортился. Может опять к топорам вернутся? Мой взгляд зацепил топор. Рукоять из железа, лезвие не сплошной дугой а двумя дугами, обух тоже заточен и скорее всего предназначен для более бронированных целей. Подержав в руке, я понял что он довольно тяжелый, но с отличным балансом.
- А сколько вот этот вот? - поднял я топор и указал на него пальцем.
- Ну давай пять. - почесав репу выдал оружейник.
...Минуты две молчания...
- Кхм ну давай три.
- Хорошо - Моментально среагировав и потянувшись за монетами я подошёл к нему. Товар уплачен и теперь официально мой, а я рассматривал его и так и сяк. Продав на барахолке меч за 20 серебряников и закрепив топор на поясе я отправился в среднего благополучия квартал. Зайдя в таверну сразу подошёл к бармену и положил пять серебряников.
- Комната 14. - Скупо сказал бармен и забрал мои моменты. Продолжая смотреть на меня так будто знает что я ещё закажу поесть я молча протянул ещё два серебряника и сел за один из свободных столиков коих к слову не так уж и много осталось. Шум, гам и запах вкусной еды с алкоголем. Симпатичная девушка поднесла мне мою миску с картошкой и не слишком большим куском мяса. Плотно поев сняв с себя снаряжение я начал осмотр.
- Итак - Взяв в руки скандинавский шлем с тканевой полумаской я осмотрел его - Ну в порядке, по голове не бьют и слава богу.
Следующим я взял гамбезон и осмотрел на предмет дырок, хорошая вещь даже слегка бёдра прикрывает. Чисто. Следующее кожаные чешуйчатые наплечники и они в целом тоже в порядке. Пару чешуек отвалились, но это ничего. Кожаные перчатки как перчатки. Ну штаны без дырки на заднице и уже неплохо. Слегка конечно бесят наколенники, но полезная вещь. Сапоги тоже в порядке. В целом сапоги самое новое что у меня есть. Сложив всё по местам я улёгся в кровать и заснул очень быстро.
На утро одевшись я направился вниз. Кинул 3 серебряника бармену и сел за стол. Всё та же симпатичная девушка принесла мне завтрак - похлёбку. При еде я приподнимаю свою тканевую маску которая идёт из под шлема и спокойно кушаю. По первой было неудобно, но уже привык. Солнце только встало и я уже стоял перед западными воротами. Купец завидев меня кивнул и так мы прождали ещё час. К нам бежал явно даже не умывшийся дед .
- Я проспал! Прошу прощения! Фух.. Фух... - Еле добежав до нас уперевшись своими руками в колени оправдывался маг.
- Ничего господин маг, но в таком случае я заберу вашу золотую которая вам полагалось за ваши магические способности.
- Да, конечно. А теперь давайте приступим к обсуждению?
- Итак, мы пойдём в подземелье. - Сделал паузу купец два нам всё обдумать и продолжил - Подземелье по моим данным не слишком сложный и думаю мы справимся без сучка без задоринки.
- Подземелье?? Всего за пять золотых? А не мало ли? - тут уже я поинтересовался в целесообразности этого контракта.
- Прошу вас не беспокойтесь. В контракте мы укажем что вся добыча из данжа будет ваша, за исключением одной вещи.
- О! Вот бы сразу вы так! - Всё ещё поправляя броню которая чуть ли не спала с него во время бега сказал маг.
- Итак господа, вот контракты. Прочтите условия и оплату, подпишите и мы отправляемся.
- Я бы хотел попросить ещё час. Мне нужно купить вещи по типу инструментов и лечебных мазей для подземелья. - Сказал я попутно проверяя что у меня уже есть, а что нужно купить.
- Мы сделаем остановку в Прелюдии, так есть много специализированных магазинов.
- Понял. - ответил я сухо и подписал я два контракта. Один я себе на грудь, а второй я отдал купцу.
После паузы так же подписал и маг. Чуть ли не сомкнув контракт сунул себе в карманы а второй отдал купцу, после чего мы все сели за повозку. Что то невнятно промямлив кучер дёрнул поводья и мы отправились в Прелюдию.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!