Бывает

20 декабря 2023, 00:00
Был прелестный рассвет, рассвет который наблюдать можно только зимой. Вокруг все еще темно, сыро и снежно, ночь отдает свои владения утру, а оно, в свою очередь торопливо выхватывает минутки у неё. Ласковые, но совсем не теплые, напротив обманчивые и острые лучи света разрывают тяжёлые и по-настоящему зимние облака. Невольно, будто молниеносно что-то внутри задаёт вопрос: "неужели никто из людей не видит это, неужели все настолько погружены в свою жизнь, мелочи и мимолётные мгновения её, что совсем не видят, что происходит вокруг?" это настолько старый и потëртый вопрос, что даже самый непридирчивый читатель начинает грустить, что писатель, ну или писака совсем потерял интерес к нему, раз задаёт такие посредственные вопросы. С самого утра меня обуревала нескончаемая энергия, будто маниакальное желание жить, ставить восклицательные знаки и вспомнить старую забаву общения с товарищами. Но мне показалось, что давно уже я всем наскучил, что давно меня позабыли. Проснувшись в сугробе ещё за два часа до рассвета я бродил по утреннему туману вечно спящего города. Было ужасное желание выпить горячий кофе, или хотя бы горячей воды, было непреодолимое желание искупаться в теплой ванне, посидеть на кресле с книгой. После рассвета поток людей увеличился, все бежали, суетились, пытались не опоздать, чтобы не получить выговор от начальства. Школьники с цветными и очевидно тяжелыми рюкзаками плелись на учёбу, проклиная архаичную систему образования. Люди периодически опускали свой взгляд на меня, но сию же минуту, со свойственным смущением переводили на другую случайную точку. Я противен людям, я ненавистен ими и презираем как отброс из-за моего образа жизни. Мне противны люди, ненавистны и презираемы из-за их образа жизни. Все очевидно.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!