токио.
19 декабря 2023, 00:00токио. люди снуют туда-сюда, у каждого свои дела, проблемы, нужды. солнце все также светит, лучи его улыбаются, согревая сердца всех ходящих по земле. как будто ничего не происходило, не происходит и не будет происходит. слишком приторно.
лишь двое, подобно чёрному и белому, льду и огню, инь и ян, стояли напротив друг друга на приличном расстоянии. никто не приблизился ближе. на лице одного некогда спокойное выражение. имя ему сугуру гето. на другой стороне стоял сильнейший сатору годжо, что вышел из себя. как можно быть спокойным после того, как твой близкий и единственный друг предал всё и всех, совершил массовые убийства в деревне?
близкий и единственный друг звучит хорошо, но было ли оно действительно так? вряд ли, очень вряд ли. ведь гето для годжо был нечто большим, чем просто другом. нет, не братом, а тем единственным, кто мог понять мотивы действий сатору, несмотря на некоторые обиды. беловолосый уж давно привык к своему черноволосому напарнику, что теперь смутно представлялось: как быть дальше?
хмурится, вставая в стойку. его охватила ярость необъятная, что собой вытесняла всё остальное, включая разум. голубые глаза полыхали голубым огнём от безысходности. всё дело в том, что это была та самая точка невозврата. либо сатору сейчас убивает того, кому доверяет больше всего, задевая всех снующих людей, которым всё равно на трагедию, либо отпускает.
гето улыбался. это не была вымученная улыбка. просто он потерял всё, за что можно было держаться. наступило чувство той свободы от всего потерянного. наконец он избрал свой путь, жестокий до кровопролития и геноцида, зато свой. сугуру понял кто он такой. и вряд ли бы беловолосый смог остановить его хоть чем-то. слова более не работали.
сатору это понимает, но ярость берет верх, однако он ничего не делает, отпуская гето. кажется, они говорили о чем-то, но годжо ничего не помнит. всё это было словно в бреду. сам гето стал бредом, шальной мыслью в голове, что больше не походит на реальность. всё, что происходило между двумя, теперь сказка. теперь всё будет по-другому.
сатору стоит на месте, глядя смутно на силуэт второго сильнейшего, своего номера один. того гето больше нет. а был ли он? нет, это был не тот гето. именно сейчас он настоящий, потому что освободился. сугуру наконец полностью осознал своё происхождение, свою мечту и дело, и начал бороться за правое дело. но не тем путём. он глубоко ошибся, начиная борьбу со всем человечеством, но это был целиком его решением, на которое не вправе влиять никто, учитывая, что повлиять особо и нельзя было, кроме как убить. на это уже не решился беловолосый, скованный тёплыми воспоминаниями.
совсем скоро годжо стал сильнейшим магом современности, а гето — худшим шаманом, что бросил вызов нынешней системе. годжо стал заложником прошлого, а гето научился жить дальше, отдавая всего себя девочкам, что спас после резни в деревне, и своему делу. годжо каждый день засыпал с мыслями о сугуру, а гето учился заплетать косы девочкам под их веселый смех. годжо снятся кошмары, где сугуру был счастлив вместе с ним, а гето счастлив без него. годжо больше остаётся в одиночестве, а гето не закрылся. годжо живёт прошлым, а гето — настоящим. инь и ян, огонь и лёд, чёрное и белое.
все дни сатору слились воедино. кажется, еще недавно он сидел на лестнице, медленно переваривая всё происходящее, а тут уже поступили первокурсники. много сделает учитель, что не пережил потерю? нет. именно поэтому годжо со всем оставшимся оптимизмом к ним относится, обучает, шутит, смеётся, улыбается, пока где-то там гето более не с ним. сатору бросает все свои силы на обучение, но не забывает, что нужно оставить место своим подопечным. нельзя быть лучшим во всём, молодому поколению тоже нужно дать возможность.
жизнь теперь предоставлена отрывками словно алкогольное опьянение. в особенности их встречи.
годжо вновь видит гето в близости к юте. теперь беловолосый не выходит из себя, но злость клокочет.
"почему ты ушёл? и это честно?
гето объявляет о начале битвы и уходит. годжо и на этот раз не лишает его жизни, скованный своим прошлым. он просто наблюдает за уходом и будет готовиться к их следующей встрече, всем нутром понимая, что именно она станет последней, как бы ни хотелось думать об этом.
после битвы с ютой гето встречается с годжо, что не спешит его убивать.
"прокляни меня напоследок"
годжо ничего не делает. не хочет, чтобы гето бродил по белому свету в форме проклятия. он такого не заслуживает.
в ответ сатору говорит нечто неразборчивая, от чего сердца обоих трепещат и разлетаются на сотни маленьких осколков. годжо убивает гето, обрывая его жизнь. это надо было сделать еще давным-давно, но рука не поднималась. сегодня был день последней их встречи, день влюблённых. годжо влюблён в прошлые, в их студенческие деньки, когда всё ещё было хорошо. и не отпустит он это никогда больше.
годжо умирает ровно через год в поединке с ходячим бедствием, оставляя своих учеников чуть ли не на произвол судьбы. встречается с гето там.
"мне бы хотелось, чтобы ты, сугуру, похлопал меня по плечу"
гето смеётся, как тогда. сатору вслед за ним, наконец ощущая спокойствие и умиротворённость. он освободился от своих оков. более страдания не тревожат его. он счастлив. гето тоже счастлив.
во имя счастья оба сильнейших магов современности погибли, обретая долгожданный покой и уют.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!