Глава 3

26 мая 2024, 19:35
Лансер, мотнув синеволосой шевелюрой, посмотрел на Широ прямым и весёлым взглядом. - Слушай, бро, у нас тут весьма личный момент намечается, хех! Широ вздохнул и повернулся обратно, не обращая внимание на чуть не падающую в обморок Фуджимуру (сначала просто от большого смущения, увидев Лансера, а потом от ОГРОМНОГО, когда на них набрёл Широ). - Ланса-сенсей, между прочим, "бро" и "хех" это сленг подростков, а вам на вид лет тридцать есть точно, - сказал рыжий, уходя. - В душе я молод! - рассмеявшись, ответил Кухулин. Оставив обоих учителей, Широ отправился домой. На полпути, закончив обдумывание раскинувшейся перед ним сцены, он вспомнил, что так и не купил мороженое. - Я совсем... - Расхлябался, - завершил его фразу Арчер, неизвестно как появившийся за спиной. - Наш город настолько маленький, что я каждые пять минут встречаю своего знакомого? - вздохнул Широ, - а мне ведь просто хочеться... - Немного побыть в одиночестве, - опять закончил его речь беловолосый. Широ вздохнул опять. А он ведь так и в Арчера превратиться... - Не превратишься, - сказал беловолосый. Широ удивился не на шутку. - Мы с тобой похожи, ведь, по сути, один и тот же человек в разных временных отрезках... Но какого Лансера ты мои фразы завершаешь-то? Арчер присел на скамейку и протянул широ полулитровую бутылку с виноградным соком. Его (Арчера и Широ) любимым, разумеется. Рыжий не увидел для себя никаких причин отказываться, тем более, времени у него была целая пропасть. Он присел рядом. - Ты знаешь, из-за какого события я стал тем, кем стал? - спросил беловолосый. Широ кивнул. - Ты рассказывал - заключил контракт с Алаей и стал... - Это и ежу понятно, парень, - Арчер отхлебнул сок, выдув всю бутылку, и тут же достал ещё одну, - а рассказывал ли я, что события, происходящие сейчас с тобой, мне знакомы? - Че... Чего?! - воскликнул Широ. - Каждую ночь взамен огненному пожару - рыцарский замок, а там куча ответственности, боли и скорби, - сказал Арчер, - и абсолютное непонимание, почему она выбрала то болото, а не твой уютный дом? Широ просто впал в ступор - у него попросту не было слов, чтобы выразить степень своего удивления тем, что сейчас произнес беловолосый. Он смог только громко выдохнуть. - Ты... Ты... Арчер улыбнулся и снова уничтожил бутылочку с соком одним духом. Широ понимал, что выглядит как типичный "удивленный эмоциональный подросток", но ему было сейчас на это глубоко фиолетово. - Если ты это я в точности, то... Тебе тоже нравится Сэйбер, да?! Арчер расхохотался. - Боишься конкурента? - спросил он с суровой ухмылкой. У Широ не было никаких ложных ожиданий от сравнения с Арчером - беловолосый был настоящим мужиком, с горой мускулов и ростом под метр девяносто. Широ же был обычным школьником, спортивным, конечно, но с мускулатурой Арчера его форма даже в сравнение не шла, и не дотягивал даже до метра семидесяти. Если Сэйбер придеться выбирать... - Ха-ха-ха! Арчер тихо засмеялся, что позволял себе делать только в одиночестве (Широ тоже считался) и хлопнул рыжего по плечу. - Представь, что в семь лет тебе нравилась какая-нибудь голливудская актриса, и теперь у тебя совершенно иные предпочтения в женщинах. Если у тебя спросят, нравится ли тебе та актриса, что ты ответишь? Широ облегчённо выдохнул... А из-за чего? Сейбер все равно далеко отсюда, их разделяла тысяча-другая лет... - Так что же случи... - начал школьник. - Если бы ты не перебивал мой рассказ, я давно бы уже все рассказал, - ответил Арчер. - Все, я молчу. - Видишь ли, меня захватила тоска. Ужасная тоска и безразличие, я как будто снова вернулся в маленькую квартирку, пожив месяц во дворце... Широ теперь был на сто процентов уверен, что Арчер ему не солгал. - ...Сны не заканчивались, и в конце концов окончательно меня доканали... Я решил, раз уж Сейбер исполняет свой долг в нескольких исторических эпохах от меня, надо исполнять свою мечту о становлении Героем Справедливости. Мы с Тосакой поехали в Лондон, посетили могилу короя Артура, после чего я... Ну, это уже неважно, дальше ты и так знаешь в общих чертах. - Но... Но... Я уже не хочу быть Героем Справедливости, - возразил Широ, - я понял, что мне дороги мои друзья - те, кто собираются в моем доме каждый вечер и утро, и есть те, кого я буду защищать до последнего вздоха и в лепешку разобьюсь, чтобы они были счастливы. - Угадай, благодаря кому до тебя дошла эта точка зрения, - хмыкнул Арчер, - верно, в моей реальности не было Арчера, была только тоска и серость после Войны. Лицо Арчера вмиг помрачнело, когда на него нахлынули воспоминания. - Некоторые люди, испытав сильную депрессию или разочарование, закрываются в четырех стенах ибо это им попросту максимально удобнее. Ты же одеваешь маску доброго, улыбчивого и заботливого Широ Эмии, потому что иначе внешний мир разорвет тебя своей суровой реальностью. Широ нахмурился. - Слушай, ты... Предлагаешь мне бросить всякую надежду?! - Нет, - ответил беловолосый. - Но ты только что рассказал мне, как будущий "я", что Сэйбер не вернётся! - закричал рыжий, вскочив со скамейки. Арчер тоже поднялся и посмотрел Широ прямо в глаза. - Арчера не было в моём мире, и этой атмосферы дружбы тоже, - сказал беловолосый, - да, Грааль вернул Слуг, но все они укатили кто куда и я остался один... с Тосакой. Только она тогда не бросила меня... Беловолосый вздохнул. - Моя реальность сильно отличается от твоей, Эмия Широ. И я очень надеюсь, что твоя доля будет куда завиднее прошлого меня. Надейся до последнего, даже не пробуй свести счеты с жизнью или заключать договор с той самой сущностью, что, по сути, одно и тоже. С этими словами Арчер повернулся и пошел своей дорогой. Вдруг, мобильник в его кармане зазвонил и он снял трубку. - Уже сходила?.. Подхватить тебя?.. Не-а, я сейчас по продуктовому хожу, раньше чем через полчаса не жди, прынцесса недоделанная. Привет! Беловолосый сбросил звонок и улыбнулся. - Прошлому мне пришлось нелегко, - сказал он, - зато нынешний я, в отличии от тебя, вполне счастлив! Ладно, мелочь пузатая, пойду покупать креветки - вечером всех ждёт французская кухня. Арчер оттолкнулся от земли и взмыл в воздух, оставив Широ в глубоких размышлениях. - Счастлив? - спросил у воздуха Широ. Если каждый вокруг него счастлив, то и у него обязательно получится. Мир не может быть настолько несправедлив или же... его счастьем будет не ждать Сэйбер, а заменить цель в жизни другим? Кто знает...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!