Часть 1

18 декабря 2023, 06:08
- Вараста? - в глазах Хорхе Дьегаррона закатными отблесками сверкнуло удивление. - Именно, друг мой, - кивнул Эмиль. - Что тебя так удивляет? Я же командую Южной армией, не так ли? Хорхе фыркнул, как кот. - Честно говоря, я думал, что это так и останется легендой. Ты же Хранитель Лионеля. Как ты сможешь оберегать его, находясь в Варасте? - Лионель взрослый мальчик, со многим справляется сам. - Неужели? - протянул Хорхе. Щеки Эмиля слегка порозовели. - Ты же знаешь, мы с Лионелем связаны. Я всегда чувствую, что с ним происходит, на каком бы расстоянии я ни находился. Если понадобится, я тут же окажусь рядом. Да и Мэллит поможет. - Мэллит? - сдвинул темные брови Дьегаррон. - Разве я еще не сказал? - Эмиль немного смущенно развел руками. - Из Рассветных Садов мне прислали подмогу. Кстати, для того, чтобы лучше предотвращать козни одной Закатной твари... - О, Миль, я весь дрожу! И кто же этот Рассветный воин с огненным мечом? Эмиль рассмеялся. - Вообще-то у Мэллит всего лишь четвертый чин, ей пока даже оружия не полагается. - Новобранец? - протянул Хорхе. - Послали набираться опыта? - Можно и так сказать. Она никогда раньше не покидала Рассветные Сады. Поэтому даже в человеческом языке она новичок. Нет, я ее понимаю прекрасно, но для людского слуха ее речи звучат странно. - Ну, с тобой она это быстро исправит, - махнул рукой Хорхе. - Не скажи. Меня тоже иногда заносит. Арлетта даже просит меня говорить на алатском, потому что так меня понять проще! - Чудесни слегка, чтоб эта смертная не болтала ерунды! - Хорхе одарил Эмиля восхищенным взглядом. - Твоя речь прекрасна. Как и всё в тебе. Эмиль засмеялся. - Снова за своё, Закатный обольститель? - Вовсе нет. И всё же, почему тебе так нужно в Варасту? - Ричард Окделл, - Эмиль вздохнул. - Невинная душа... - Только замороченная изрядно. - В том-то и дело! Не забывай, он один из нефилимов. Потомок самого Лита! Однажды ему придется принять наследие своего предка и защищать этот мир! А то, что творится с ним сейчас, никак этому не способствует. - Да уж, - усмехнулся Хорхе. - Стараниями Рокэ Алвы этот юный нефилим вместо спасения мира может вытворить такое, что его не только из Заката - из Лабиринта выгонят! - Должен же кто-то отнестись к нему по-человечески. Понимаешь меня? - Вполне. Ну что ж, попробуй, друг Рассветный, - Хорхе подмигнул. - А я, пожалуй, буду рядом. Я же Закатная тварь, мне ли оставаться в стороне, когда Рассветные творят своё возмутительное добро? - А что начальство скажет? - осведомился Эмиль. - А что начальство? - хохотнул Дьегаррон. - Я своё дело знаю, отчеты точно в срок, начальство всегда довольно. А уж если ты поможешь... Помнишь последний отчет? Ринальди говорит - читал на общем собрании, все лежали. - От хохота? - И от восторга. - Ну, этот отчет мы писали вместе, так что тут и твоя заслуга. Кстати, не припомнишь, сколько мы тогда выпили? - Ээээ... - Хорхе запустил пальцы в смоляные пряди, выражая лицом крайнюю озадаченность. У Закатных тварей тоже есть свой предел памяти. Заканчивающийся энным количеством бочек вина. - А ты что, хочешь повторить, друг мой? - О нет, - Эмиль вдруг улыбнулся не по-Рассветному коварно. - Я собираюсь искусить тебя иначе. Ах, прости, искушения - это ведь по твоей части? - Интригуешь, Рассветный, - подмигнул Хорхе. - Я решил, что тебе стоит познакомиться с Мэллит. Она ждет нас в Агарисе, заодно пробует освоиться в человеческих делах. Знаешь, ей очень нравится готовить. - Интересно, с чьей это подачи? - ехидно поинтересовался демон. Эмиль слегка покраснел, уловив мелькнувшую в памяти Хорхе картинку - целую гору сдобных булочек, которую Эмиль уплел, сам не заметив как. Просто увлекся вкусом. - У Мэллит уже неплохо получается! - продолжил он, глядя, как в глазах Хорхе танцуют смешливые искры. - Особенно гоганская кухня. Скажи мне, друг мой Закатный, как ты относишься к курице в травах? - Я скажу, мой начинающий искуситель, - Хорхе белозубо улыбнулся, - соблазн слишком велик. Ослепительно-белые и непроглядно-черные крылья, обгоняя друг друга, рассекали воздух и, пожалуй, только тоненькая рыжеволосая гоганни, хлопочущая на кухне, знала, чем на самом деле были темные облака и вспыхивающие в них солнечные проблески в небе над Агарисом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!