Часть 19

14 марта 2024, 18:07
— Дай посмотрю, — Турбо хмурился, разглядывая девчонку, которая смывала кровь с лица. Зима остался со связанным мужиком в кухне, а Валера поплелся за ней в стрёмную уборную. — Да всё нормально. — Она закрутила кран, и вытершись о ворот, повернулась к нему. — Болит? — Парень приподнял её голову за подбородок, ближе к свету. «У-м» — промычала девчонка, не мешая ему разглядывать своё лицо. Взгляд бродил от припухшего носа к скуле, обветренным губам, в чешуйках которых всё ещё проглядывалась засохшая кровь. Затем посмотрел ей в глаза. — Чё «нет»? Я же знаю, что болит, — грустно проговорил Валера, перед тем как оставить легкий поцелуй на кончике её пострадавшего носа. — Что он сказал? — Ничего, — сразу отрезала девчонка, но что парень нахмурился ещё сильнее. — В смысле, блядь? — Да боже, — раздражённо закатила глаза блондинка и стряхнула с себя его руку, — ну чё он мог сказать? Найдёт, убьёт, ничего интересного. Я предложила занять очередь. — Протараторила она и вышла из комнаты. Валера ещё какое-то время недоверчиво смотрел на дверь, за которой скрылась девчонка, оценивая резкую перемену её настроения. Зима сидел на месте Оли и неотрывно смотрел на связанного мужика. — Анекдоты друг другу травите? — не весело усмехнулась девушка, входя в кухню. — Ага, — устало ответил Вахит. — Только он чё-то не смеётся. После этих слов мужчина растянул губы в подобие уродливой улыбки и без единого звука изобразил смех. — Ууу сука, — угрожающе замахнулся Вахит. — Ты мудила всё равно причастен, за дело получил. Пес паскудный, даже не своим помогал. Тебя за такое не обхаркали бы? — поморщился он и опустил руку. — Хули мы тут сидим? — Валера только вошёл в кухню и застал конец этой комичной сцены. — Поехали блядь, — кивнул он в сторону выхода. — Куда поехали? — Зима посмотрел на него как на идиота. — В шесть утра автобус первый. Молчание повисло в воздухе. Его прервал только сдавленный смешок пленника. — Ебать ты клоун, ты чё серьезно, что ли? — Турбо ошарашенно вылупился на друга. Девчонка наблюдала за тем, как внимательно мужик следил за губами Вахита и прервала его. — Зима! — громко привлекла внимание она, не давая ответить, — пойдём покурим. Потрындим. Она перевела взгляд на Турбо, который после её реплики сложил руки на груди. — Ты чё, пепельница, что ли? — он уже начал закипать. — Может сразу и на панель пойдешь? Оля с Зимой уже обошли его и вышли в коридор. — Да, — крикнула она, не оборачиваясь. — Ща, только с Вахитом покурю, — бросила девчонка, абсолютно ровным голосом и скрылась. Зима провернул ключ, вставленный в замок и открыл дверь. На улице всё ещё было зябко и холодно, но сейчас приятная ночная атмосфера перекрывала все минусы. Они вышли на хлипкий порожек и Оля сразу уселась на мягкий деревянный стул. Даже в этом неопрятном доме чувствовался свой уют. Вахит облокотился спиной об деревянную балку напротив входа, и потянулся в карман. — Ты так больше не делай, — вдруг произнесла Оля. — Как? — нахмурился парень, протягивая ей пачку сигарет, на что та отрицательно покачала головой. — Если замахиваешься — обязательно надо бить. Люди будут знать, что ты не будешь предупреждаешь напрасно. — Не думал об этом, — пробормотал Зима. — Это кто тебя такому научил? — без тени иронии поинтересовался парень, подкурив. — Мать моя, — бесцветным голосом проговорила Оля, вытягивая ноги на небольшой столик. — Она дважды никогда не повторяла. — Жоска, — выдохнул Вахит, — а моя в хуй меня не ставит. Думает я долбоёб — долбоёбом, — с грустной усмешкой произнес он. — Нет, ты не долбоёб, Зима. Будь уверен, — проговорила Оля так, будто это был не комплемент, а факт. — Этот бы с тобой сейчас поспорил, — уже в открытую смеялся парень, кивая в сторону входной двери. — Да он дурак вспыльчивый просто, ещё и считает, что за всех вокруг ответственность несёт, — выпалила девушка, словно для неё это было очевидно, — за шалопаев ваших, за Валю, даже по-любому за тебя, а за меня и подавно, — она подняла взгляд на Вахита, — Турбо — чё с него взять. — Ну да, — согласился Зима, — есть у него такое. Я вообще думаю, что он тогда… — парень не успел договорить, потому что дверь приоткрылась, и показался Валера. — Сплетничаете, девочки? — с недовольным лицом проговорил он. — Ты чё его одного оставил? — возмутилась Оля. — Иди обратно, пожалуйста, — она звучала достаточно серьёзно. — В натуре, Турбо, ну ты чё? — подключался Вахит. Валере осталось только закатить глаза и вернуться, прикрыв за собой дверь. — Дурак, блядь, — выдохнула девушка. Вахит снова потянулся за сигаретой. — Блин, — проговорил он, глядя в пачку, — последняя. Оля скользнула по нему ленивым взглядом и вытянула губы трубочкой, о чём-то размышляя. — Хочешь я до ларька схожу? Всё равно прогуляться охота. — Ну если тебе в кайф, — он пожал плечами и порывшись в кармане достал тридцать копеек, — «Нашу Марку» возьми. Она кивнула и встала со стула, направляясь к калитке. Зима проводил ее взглядом и подкурил вторую. Ларёк находился совсем близко, что даже огорчало. Сейчас местность не ощущалась пугающе, даже наоборот. Ты будто приехал в деревню к бабушке и вышел прогуляться по округе. Интересно было бы осмотреть окрестности в дневном свете. Особенно летом. Посидеть у пруда и собрать ягоды в густом лесу. Оле нравилась природа. А здесь она была совсем близко. Хоть руку протяни. Это сейчас пейзаж выглядел хмуро, а в июле тут будет просто загляденье. Она вдруг задумалась о том, смог ли кто-то еще из ребят разглядеть здесь, что-то хорошее, но на этом моменте девушка уже дошла до ларька. — «Нашу марку», пожалуйста, — сказала она в приоткрытое окошко. Сонная женщина лениво забрала деньги и передала пачку в девичью ладошку. — Спасибо, — произнесла Оля, но продавщица уже закрыла небольшую дверцу. Ну и ладно. Девушка обошла ларёк и побрела в нужную сторону. Наверное, она очень устала. Бедная женщина небось пашет без продыху и на любезность не осталось никаких сил. Оля её понимала. Уже завернув за угол, ей оставалось только дойти до калитки, но тут кто-то дернул её за капюшон. «Ебаный Турбо» — подумала она, пока нападавший не предстал перед лицом. Это был рыжий парень, лет не больше двадцати. Его волосы давно не были стрижены, а лицо обросло недельной щетиной. — Деньги давай, — с нажимом произнес он, угрожающе выставляя перед собой складной нож. Девушка окинула взглядом его оружие и подняла глаза. — У меня нету, правда, — спокойно, но уверенно ответила она. — Сука! Я тебя ща пырну, отвечаю! — злился он, но скорее это было от нервов. — Послушай, мне правда нечего тебе дать, — нож за спиной предавал ей уверенности, но она решила его не доставать. — Я понимаю, что ты нормальный парень, никакой не убийца. Тебе просто нужны деньги, но у меня действительно ничего нет, — она развела руками. — Давай просто разойдёмся, и каждый пойдёт своей дорогой. Ты ничего не выиграешь, если станешь марать руки. Он смотрел на неё несколько секунд тяжело дыша, а потом рывком сложил нож перед её лицом и убежал за угол. Оля смотрела ему в след, пока тот не скрылся из вида. — Ну ты чё там? — послышался голос Валеры сзади. Она повернула голову и увидела парня, выглядывающего из приоткрытой калитки. Последний урок казался сущим адом. Веки девушки тяжелели, с каждым прочитанным абзацем, и, если задержать глаза сомкнутыми хотя бы на пару секунд, она невольно проваливалась в сон. Тяжёлая ночь давала о себе знать. Ребятам пришлось провести целых четыре часа в обители пленника, что по ее ощущениям походило на настоящую пытку. После невербального диалога с немым — весело ей уже не было. Наконец добравшись до дома, девчонка успела лишь принять душ и впопыхах натянуть школьную форму, но всё равно опоздала на первый урок. По-началу сонливость её не беспокоила, в отличие от навязчивых мыслей, плотно засевших в черепной коробке. Провалиться в сладкий сон было лучшим лекарством от душевных терзаний, но уже сейчас она знала о том, что не сможет позволить себе такую роскошь. Даже по возвращению домой. Подруга, к слову, и мельком не обмолвилась о своих романтических связях. Зима в этом плане оказался куда разговорчивей. Валя не доверяла ей и, по большому счёту, Оля понимала почему. Но сейчас — это было последним, о чём она думала. Свежий морозный воздух, дорога до дома немного взбодрили и даже придали сил. А они ей сейчас очень понадобятся. Открыв ключом дверь квартиры, она сразу поняла, что дом пуст. Не было ни кожанки, ни кроссовок, ни обладателя кудрявой шевелюры. Пройдя на кухню, она обнаружила записку, на которой корявым почерком было выведено: «Спасибо, что заперла меня. Дура. Ушёл на сборы» Уголки губ непроизвольно поползли вверх. Она оставила листок, сделала глубокий вдох и вышла из кухни. Как же ей не хотелось этого делать. Приблизившись к двери матери, она почувствовала, как тело бросило в дрожь. Все её естество буквально протестовало против задуманного, но она обещала себе больше никогда не идти на поводу у страха, даже если ноги подкашивались. Глубокий выдох, как перед опрокинутой стопкой, и дверь открыта. Осталось только войти. Она не была здесь примерно с семи лет, после того как детская наивность настропалила её поиграть с тем, что принадлежало не ей. Этот урок был усвоен на отлично. С того времени не изменилось почти ничего. Всё было примерно так, как в её воспоминаниях, за исключением мелких деталей: всё те же синие шторы и большая кровать, трюмо, шкаф из Чехословакии, которым мать так сильно гордилась, и прикроватная тумба. Только она стала другой. Девушка сделала пару шагов и остановилась у подножья незастеленной кровати. Одеяло было нещадно скомкано, а подушки хаотично разбросаны по матрацу. Мать бы такого не допустила. Было очевидно, что последним здесь находился отчим. Оля неспеша разложила подушки и накинула покрывало. Она не знала, зачем делала это, но и не задавалась вопросом. Когда кровать приняла опрятный вид, взгляд упал на трюмо, с аккуратно выставленными иконами, губной помадой и флаконом духов. Девушка взяла в руки стеклянный пузырек с золотистой жидкостью, на котором красовалась надпись «Красная Москва», и открутив крышку вдохнула аромат. Ей никогда не нравился этот запах, но сейчас это были не просто духи. Они пахли мамой. Оставив пузырек на прежнее место, она подошла к шкафу. Проведя пальцами по глянцевой поверхности, девушка распахнула дверцы, разглядывая содержимое: платья, шуба, мужские свитера, ночная сорочка. Всё то, что ещё недавно принадлежало её матери. До остальных вещей ей не было дела. «Я здесь не за этим» — пронеслось в голове, и словно стряхнув с себя странные чувства, она быстро захлопнула шкаф. Книжка. Ей нужна была записная книжка. Немного порывшись в ящиках, чтобы найти небольшой предмет с зеленой обложкой, не составило труда. Нужный номер красовался первым в списке. Сейчас это даже показалось Оле комичным. По пальцам одной руки можно было сосчитать разы, когда по нему звонили. Крепко сжав блокнот в руке, она вышла из комнаты. «Номер не отвечает», — в третий раз произнес автоматический голос. К горлу подступила тошнота. Девушка повесила телефонную трубку и потянулась за курткой. Зима стоял возле ларька с важным видом, пока четыре охламона несли новое стекло. Было кое-что в полезное в их большом братстве, а именно связи. Батя Рыбы — работник стекольного завода, без труда подогнал им вещицу и даже помог вырезать по размеру. Хоть и до последнего не верил, что сын с дружками собрались, что-то чинить, а не ломать. — Может Вам чаю сделать? — Зинаида, продавщица ларька, всё ещё была поражена тем, что их сотрудничество пошло им на руку. Во всяком случае так думала она. Разубеждать её, конечно никто не стал. — Да что вы, не суетитесь, — добродушно кивнул Зима. — Ой, я всё-таки так рада, что мы с вами договорились, — улыбнулась она, оглядывая ребят, — вы прям как в воду глядели. — Мы, Зинаида, люди слова, — подыгрывал Вахит, — раз сказали, что вы под нашей защитой, значит так оно и есть. — Ой, — женщина засияла ещё пуще, — спасибо вам, — кивнула она и зашла в помещение. — А что это вы тут делаете? Зима обернулся и от напускной галантности не осталось и следа. — Привет, — губы сами растянулись в дурацкой улыбке. — Валеры нет? — Валя стрельнула взглядом по сторонам, но тот отрицательно помотал головой. Тогда она сделала шаг и оставила слегка влажный поцелуй на его щеке. — Так, чем занимаетесь? — невинно подняла брови девушка, встав рядом. Зиме потребовалось несколько секунд, чтобы перевести с неё взгляд. — А это, мы вот, помогаем. Хулиганы стекла побили, а мы… — Вы? — Нахмурилась девушка. — Конечно не мы. Я же говорю мы вставляем. — Аааа, — с легкой усмешкой протянула Валя, — тот самый ларёк. Ну молодцы. Почти у самого магазинчика припарковался белый запорожец, откуда вышел невысокий мужчина и подойдя к ним, протянул Зиме руку. — Ну я пойду, — тут же кивнула девушка им обоим и ретировалась. — Работа кипит, — задорно подметил Дамир, хозяин ларька. Вахит улыбнулся и перевёл взгляд на пацанов прямо в тот момент, когда Сутулый выронил стекло и словил прямо возле земли. Парень поднял испуганные глаза на старшего и поспешил продолжить. — Да, как видите, — на вздохе ответил Зима, хотя у самого на секунду кольнуло сердце. — Я тут пообщаться с Вами хотел, — будто решившись, произнёс мужчина, подкуривая сигарету, — тесть мой в паре домов отсюда ремонтом обуви занимается, небольшой ларёк у него. Может возьмете себе под крыло? А то вон, что творится, — грустно проговорил он, указывая на разбитое стекло. — От милиции толку нет, а с вами спокойнее будет. Мы уже убедились. На секунду Зиме даже стало жалко доверчивого мужчину. Но только на секунду. — Адресок мне точный напишете, загляну на днях. Воспользовавшись отсутствием старшего, Турбо не стал утруждать себя тренировками, и просто раздавал команды, усевшись на невысокий деревянный забор. — Ещё раз остановишься, весь возраст побежит заново! — громко крикнул он запыхавшемуся пацанёнку. — Чё орешь? — шепнула девчонка, подкравшись со спины, из-за-чего парень непроизвольно вздрогнул. — Соскучилась? — Валера растянул губы в улыбке, развернувшись к ней. — Даже не будешь ругаться, что я приперлась? — удивленно приподняла брови Оля. — Был бы смысл, — усмехнулся парень и поднялся, подзывая её ближе. Он приподнял девчонку за бёдра, и когда та поджала ноги, переставил на хоккейное поле. — Мне нужно с тобой поговорить, — выпалила она, поджав губы. — Чё-то мне это уже не нравится, — выдохнул Турбо. — Вещай. Она присела на забор и потупила в пол, покусывая щёки. — Ты спрашивал откуда я знаю язык жестов, помнишь? — нерешительно проговорила она. — Не спрашивал, — хмыкнул парень. — Рассказывай. Девушка стрельнула на него взглядом, но он смотрел на бегущих ребят. — Пока мать с отчимом не познакомилась, мы часто ездили к бабке с дедом в поселок, — продолжила она. — Он недалеко от Казани. Летом там было много детей, но я ни с кем не общалась. Я боялась, что они о чём-нибудь расскажут маме и она меня накажет. Но потом, приехала одна девочка. С ней никто не дружил, потому что она была немая. И вся семья была немой, кроме бабушки. Мы быстро поладили и я попросила её бабушку обучить меня языку жестов, чтобы мы смогли общаться. Мне нравилось, что никто кроме меня их не понимает, и… — Давай ближе к делу, — сухо произнес парень. — Он тебя узнал? — Да, — Оля снова опустила взгляд. — Почему сразу мне не сказала? — Он повернулся и теперь смотрел прямо на неё. — Ты и так не хотел меня брать, а тут… — она немного замялась. — Да я не за себя переживаю, там дед до сих пор живёт. Я звонила, а он трубку не берет. Парень глубоко вздохнул и подошёл ближе. На удивление Оли, он не выглядел рассерженным. — Давай с тобой кое о чём договоримся, — он опустил взгляд и провел кончиками пальцев по её ногам. — Ты больше ничего не будешь от меня скрывать, поняла? Она поджала губы и ободрительно кивнула, словно провинившийся ребёнок. Валера скользнул взглядом по её лицу и положил руку на светлый затылок, оставляя на лбу поцелуй. — Всё, иди домой. Не мёрзни, — он отошел от девчонки и обернулся на бегущую толпу, — Я тебя предупреждал?! Всё заново! За спиной послышался смешок. Она и не подумала слезать с забора. — Опять мелких стращаешь? — Улыбнулась девушка. Турбо обернулся с горделивым взглядом. — Воспитываю, — хмыкнул парень. — Ты себя бы для начала воспитал, — смеялась она. — Я ещё и тебя воспитаю, — с кривой ухмылкой проговорил он. — Ага, — фыркнула блондинка. — Затрахаешься воспитывать. Он снова обернулся и скользнул по ней каким-то странным взглядом, а потом растянул губы в ехидной улыбке, но ничего не ответил. Постояв ещё пару минут, парень снова присел на забор рядом с ней. — Нравится тебе с ними возиться? — как-то по-доброму спросила девушка. — Нравится, а чё нет? — пожал плечами Валера. — Они бы чё делали, если бы не мы? — он наблюдал взглядом за толпой, а потом снова заговорил. — Вот того видишь? Последним бежит. Оля сразу поняла о ком он. — У него брат наркоман, бычки об него тушил, — металлическим голосом проговорил Турбо, — пока мы не вмешались, а вот тот, — он тыкнул пальцем, но девчонка его перебила. — Не грустно тебе от того, что треть этих детей до тридцати не доживет? — бесцветным голосом поинтересовалась она. — Почему это? — Нахмурился парень. — Мне кажется, это очевидно, — пожала плечами девушка.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!