Слишком много змей
10 февраля 2024, 19:04Прошло пару недель после событий дуэльного клуба. Наступил последний день Рождественских каникул, во время которых Салли безнадёжно слонялась по коридорам замка. Она быстро закончила всё домашнее задание, но не смогла продвинуться в своём расследовании. В этом году в школе осталось слишком много народу и у неё не было ни одной возможности остаться в одиночестве, что бы проверить, может ли она и правда говорить со змеями. Многие после произошедшего считали Гарри Поттера наследником Слизерина, Салли думала что это бред и не хотела чтобы вокруг неё тоже появились разговоры. К тому же с её то семьёй, она была более подходящей кандидатом чем мальчик который сверг Тёмного Лорда.
Все чего ей хотелось, это укромное место где можно практиковать силу и понять себя, как же проще была бы её жизнь. Находясь на седьмом этаже, Салли обречённо ходила кругами по коридору, кажется никто в этой школе не мог оказать ей помощь, ведь даже Макгонагалл больше не находила для неё времени. Она сделала очередной круг и ей показалось что стена, стена словно зашевелилась. Остановившись, она вздрогнула, перед ней появилась небольшая красивая дверь из красного дерева, любопытно вырезанные узоры, напоминали ей о двери которая была дома. В нынешнее время многие могли бы подумать, что это возможно и есть вход в Тайную Комнату. Но Салли знала что это, она восхищено смотрела на дверь, кажется перед ней находился вход в «Выручай-Комнату». По легенде эта комната открывалась перед человеком который нуждался в помощи, кажется Хогвартс решил помочь и ей. Знак ли это что она всё делает правильно или же дело было лишь в силе собственного желания, вне зависимости от чистоты намерений? Этого Салли не знала, подойдя к двери она лёгким движением повернула ручку и вошла внутрь. Она оказалась в достаточно большом зале, там было много места для отдыха и тренировок. Возле стены был старый потрепанный диван, вдоль них же стояли шкафы на полках которых располагались знакомые ей книги по ЗоТИ, трансфигурации и зельям. «Если бы я могла практиковать тут заклинания, было бы отлично», подумав об этом она заметила как посреди комнаты появились маты, зеркало и манекены.
— Это невероятно — прекрасная зная что никто не сможет услышать ее, она решила не скрывать эмоций. Это было невероятно. Она не могла представить насколько мощная магия создала эту комнату, это было нечто неподвластное магам этого поколения. Вряд-ли даже сам Альбус Дамблдор, смог бы раскрыть её секрет.
Глубоко вздохнув она все же вспомнила что у неё была цель, а значит пора было начинать. Сосредоточенно нахмурившись, она достала палочку и направила её на пол.
— серпенсОртиа! — Салли громко произнесла заклинание и на пол упала длинная змея.
Отпрянув, Салли стиснула зубы, сейчас кажется она поняла что её поступок был импульсивным и она не знает что ей нужно делать.
Змея начала медленно ползти в ее сторону, а она она даже не представляла как говорить со змеями.
— Стой! — Салли посмотрела на змею, но похоже это все-таки были Английский, змея продолжила ползти. Но в тот момент, что то произошло, она настроилась на то что у неё всё получится, она была уверена что змея остановиться, но ничего не произошло. Нечто незнакомое ей — обида и злость, они не заметно подкрались к ее разуму. — Стоять — вздрогнув, испугавшись собственного тона, она ухмыльнулась. Змея повиновалась и Салли это понравилось — молодец — снисходительно прошептала она — а теперь крутись — и змея начала делать круги.
— Это скучно. — Салли произнесла заклинание котрое сняло чары и змея растворилась в облыке чёрного дыма. Трансфигурация создала лишь иллюзию, змея возможно и слышала её, но что бы понять сможет ли она понять змей ей нужно было найти живое существо. Существо созданное природой, а не магией. Ей было ясно, сейчас признать себя змееустом было бы слишком поспешно. Много факторов отличали живую змею от змеи созданной магией, а значит результат был лишь наполовину реален. Вопрос был лишь в том где ей найти змею? В голове Салли появилась картинка, где она ходит по двору и зазывает змей на глазах у сей школы.
Это вызвало у неё приступ смеха. в то время как комната как кстати материализовала перед ней книгу о змеях. Присев на диван Салли задумчиво открыла первую страницу, это было полезно почитать о змеях, казалось что такое домашнее животное намного более интересное чем жаба, сова или кошка.
— Думай, думай Салли — откинув голову назад она уставилась на потолок, ей нужно было вспомнить всю информацию о ребятах в школе. Кажется, когда то, кто то, говорил что одна из старшекурсниц, на Слизерине, держала в комнате змей, но потом декан узнал об этом и наказал её. Возможно девочка смогла бы помочь ей, надо было узнать кто именно это был. Вскочив Салли убрала палочку и посмотрела в центр комнаты, так словно это было живое существо.
— Я ещё вернусь, жди меня. Просто мне все ещё необходима твоя помощь, знай это — кивнув в знак благодарности, юная Малфой покинула Выручай комнату и отправилась в большой зал.
***********************
— Где ты была весь день? — близнецы подошли к ней, как раз в момент когда Салли вошла в большой зал.
Улыбнувшись, она лишь пожала плечами. Возможно ей стоило поделиться с братьями своими секретами, это было бы правильно, но ей не хотелось. Дело было не в том что она боялась обсуждения, нет, вовсе нет, просто ей вдруг захотелось иметь свою тайну. Секрет который никто не узнает, а возможно секрет который им не стоило знать.
— Ладно — Фред с Джорджем пожали плечами, привыкшие к ее странностям мальчишки не видели повода для беспокойства. — Мы собираемся пойти на кухню, взять пару сладостей, не хочешь пойти с нами?
— Нет, не думаю, к тому же сейчас обед, тут и так достаточно еды.
— Как скажешь сестрёнка — Джордж усмехнулся — можешь не волноваться, мы прихватим тебе пару пироженных.
— Спасибо… Вы идите, а мне надо что то проверить — она улыбнулась, посмотрев на стол Слизерина. Многие уже вернулись с каникул и найти ту девочку было бы проще.
Дождавшись что друзья ушли, она пошла к столу Слизеринцев. Ей не хотелось чтобы кто то из товарищей увидел её.
Ученики враждебного факультета не сразу её заметили.
Салли подошла к девочке с шестого курса, у неё были рыжие волосы и она выглядела так словно в 16 веке, маглы бы точно решили сжечь её на костре.
— Привет — ребята посмотрели на неё и переглянулись, один из мальчиков за столом прыснул.
— Чего тебе мелкая — рыжая девочка встала, — это взрослая часть стола, да и вообще — она с неким призрением посмотрела на символ льва на груди Салли. — возвращайся к своим Малфой.
— Ты же выращивала змей? Ведь так? — Салли преподняла носик, она не собиралась сдаваться, к тому же точно знала её не тронут. Все же несмотря на то что они Слизеринцы, никто бы из старшекурсников не стал бы ей угрожать или нападать. Если кому то и достанется, то это Драко, а с братом её отношения были натянутыми.
— Ну да — Слизеринка не хотя ответила, — но мне запретили, так что отстань.
— Мне нужна змея!
— А мне нужно что бы ты отстала — Салли заметила что собеседница уже хотела сесть, но тут посмотрев на товарищей на её лице появились улыбка. — Хотя знаешь что Малфой, может быть я смогу тебе помочь, а ты поможешь нам.
Салли посмотрела на ребят, заключать договор с Слизеринцами было опасно. Заключать договор с старшекурсниками, было бы тоже очень глупо. С другой стороны у Салли была цель, а значит можно было и помочь, наврядли ей пришлось бы выполнять что то, что выполнить было сложно.
— Нам нужно что бы ты кое что добыла из кабинета Филча, тогда мы может быть тебе поможем.
— Может быть? Я не буду рисковать баллами, если я не уверена.
— Ладно мелкая — Салли улыбнулась хоть её немного бесило что та девочка закатила глаза. — мы тебе точно поможем. Но только если ты сделаешь то что нам нужно. Достань у Филча до конца недели, чёрную коробочку с буквами GH и тогда я помогу.
— Хорошо! — Салли вскочила на носочки, пожав руки она пошла в сторону своего стола слыша как ребята смеются ей в след. «Пусть попробуют мне не помочь» пронеслось в её голове.
В этот момент пора было в очередной раз задуматься, насколько же права была шляпа. Салли видела лишь одно, свою цель, на фоне этого остальное теряюсь. Возможно Слизерин и правда бы помог ей развить потенциал.
***********
Поднявшись в гостиную Гриффиндора, Салли присела на любимое кресло и посмотрела на огонь в камине. Она была уверена в том что те ребята могли и сами добыть ту коробку, но им было любопытно посмеяться над
младшекурсницей. Чувствовала ли она от этого обиду? Нет, конечно. Салли любила и ценила себя, ей было все равно шутят ли над ней и смеются ли, главное было получить то что было нужно ей. Видимо самоутверждение Слизеринцев, не могло выиграть её самооценку.
Сейчас главной её задачей было понять как попасть в кабинет Филча, при этом не попасться ему самому. Увы, после того что произошло с его кошкой, старый завхоз стал более настороженным.
В тот же вечер Салли выпросила у близнецов карту что бы ночью попытаться провернуть свой план.
Выйдя из гостиной она оглянулась и достала карту.
— Я замышляю только шалость — карта открылась перед ней, — люмус — из её палочки появилось свечение, она направила его на бумагу и стала разглядывать кто бродил по Хогвартсу в столь позднее время. Первым она нашла Филча, он бродил по шестому этажу, вероятно делая осмотр, а значит его кабинет был свободен. Директор с профессором Макгонагалл осматривали замок на другом этаже, она заметила ещё пару учителей. Вероятно они патрулировали коридоры дабы чудовище больше не совершила нападений. Ей нужно было быть предельно осторожной чтобы не попасться, гулять ночью по школе было запрещено, но в столь опасное время, ей бы досталось ещё и за неоправданный риск. — Нокс — Салли погасила палочку, окна слегка освещали коридоры, без света у неё было меньше шансов быть замеченной. Убрав карту, она медленно пошла вдоль стены, сейчас можно было быть спокойной, ведь на её этаже не было ни одного преподавателя.
Постепенно пробираясь по ночному Хогвартсу, Салли в очередной раз отметила что ночью он был не менее прекрасен чем при дневном свете. Можно было увидеть как луной свет красиво проходит через витражи, как вдруг тёмный коридор освещает факел, а возле него портрет. Каждый раз на перепутье Салли вновь проверяла карту, убеждаясь что никого нет рядом, так медленно и осторожно, она наконец то дошла до кабинета Филча. Держа карту в руках, она решила что у неё есть десять минут, а потом придётся уходить.
Салли хотела бы уже применить заклинание открытия дверей, но та на удивление поддалась. Пройдя внутрь, она тяжело вздохнула. Это же не было воровством? Наверное было, но ведь она делала это для чего важного, к тому же вещи ведь не принадлежала Филчу. Закусив губу, Салли успокоила себя, нет все было правильно. С этими мыслями, она принялась искать ту чёрную коробочку. В кабинете Филча оказалось много интересного, новозный бомбы (Салли знала что как минимум половину из них, Филч забрал у близнецов), странные чернила, какие безделушки и различные товары из магазина «Зонко», отнятые у старшекурсников. Спустя пару минут поисков, она все же нашла то что искала. Отложив коробочку, Салли с интересом осмотрела кабинет, братья нашли тут карту, что если в кабинете Филча были и другие артефакты?
Убедившись что она всё ещё одна, Салли открыла нижний ящик стола. Различные вещи, многие из которых уже были непригодны, пожелтевшая бумага, вроде бы ничего интересного. Но тогда в глубине ящика она нашла шкатулку, интересно, почему такой вроде бы обычный предмет лежал именно там?
Достав коробочку из шкафа, Салли с интересом разглядывала узоры и возможно лишь чудо удержало её открыть стол странный артефакт.
Закрыв ящик и глянув на карту, она увидела что на этаже появились две точки. Директор и её декан, были в соседнем коридоре и поры было уходить. Схватив шкатулку и коробочку, она захлопнула карту и поспешила покинуть кабинет завхоза.
Вылететь из школы ей пока не хотелось.
Осторожно закрыв дверь, Салли начала было уходить, но услышала голоса. Прильнув к стене, она выглянула из-за стены увидев спины преподавателей, затаив дыхание, Салли невольно прислушалась к ним.
— Нападения будут продолжаться Минерва — Салли не смогла понять печаль ли она слышала в его голосе или принятие, а быть может он вовсе не испытывал никаких чувств.
— У вас много теорий Альбус и часто вы правы, но не тут. В прошлом году вы дали мне задание, я исправно выполняю его полтора года — декан казалась ей возмущённой. — позвольте мне продолжить, я уверена в своём слове, сейчас это моя задача.
— Даже если в это раз вы правы Минерва, все это пробудет злость и те стороны которых я опасался в… — мужчина хотел продолжить, но где то раздался звук упавших доспехов — кажется кто то из учеников гуляет по замку, нам стоит это проверить — не закончив они с Макгонаглл пошли в сторону звука, Салли оставалось лишь гадать о чем говорили преподаватели. Услышав лишь малую часть диалога, у неё не было зацепки, о ком они говорили? Какое задание дали Макгонагалл? И причём тут Тайная Комната?
Сжав вещи в руках, она выдохнула и бросилась бежать в спальню убедившись что они ушли достаточно далеко.
В комнате она закинула музыкальную шкатулку глубоко в чемодан, желание хоть немного выспаться перед учебным днем победило любопытство.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!