Часть 1
21 декабря 2023, 00:00 Его руки тёплые.
У Лололошки они холоднее льда, и маленькая молния проскакивает между ладонями электрическим разрядом.
Каково это – смотреть на своё лицо, но видеть другого человека?
В стёклах очков JDH отражаются вселенные, на стёклах очков Лололошки – пыль. Глаза за ними сверкают хитрыми огоньками. А в глазах напротив – пепел.
Вокруг ночь. Но небо рыжее, как и очки, как и клетчатый шарф, как и пожары.
Его руки тёплые.
Его дыхание тёплое.
Он – пожар.
Во всех смыслах. И, наверное, в сердце у него тоже что-то горит. Не ломается, не рушится – искрится, как фейерверк, взрывается бомба чистейшего безумия. Он – хаос.
Его руки тёплые. Лололошка цепляется за них своими – холодными. Тепло в тот же миг отрывается от ладони, и Лололошка чувствует, как оно перемещается на его спину и подхватывает – кружит в танце.
Лололошка не против. Пожар всё разгорается, хотя, кажется, гореть уже нечему — только пепел. Всё, что обжигало — теперь леденеет. Дыхание выравнивается, но никакого облегчения — пусть бы и дальше полыхало. Лололошка не против сгореть.
Он вздрагивает.
И чувствует, как костры и в его сердце разгораются. Чувствует, как тёплые руки прижимаются крепче. И лицо, его собственное, но чужое, так близко, что...
Лололошка не дышит. Он замирает в сантиметре от чужих губ, рефлекторно обнимает за шею холодными пальцами и глядит в глаза напротив. Огоньки отражаются в линзах рыжих очков и мерцают, как рассеянное скопление звёзд. Лололошка ещё никогда не видел космос настолько близко. Маленькая галактика в чужих глазах. Она завораживает и тянет глубже, в тёмный омут и со стремительной скоростью на дно. Лололошка тонет в них с головой.
JDH целует горячо. И Лололошке горячо. Перехватывает дыхание. Ощущает тепло на губах и внизу живота — там горят бабочки. У него внутри — маленькое стихийное бедствие, но до того разрушительное, что языками пламени и вулканической лавой выливается в поцелуй. И полыхает всё. Жжётся каждое прикосновение раскалённым металлом. А в космосе холодно. Лололошка глотает дым вместе с огнём, отстраняется и пытается дышать. Сгорает.
Галактика трепещет и шатается. Сейчас рухнет.
Его руки всё ещё тёплые.
И ветер свистит в ушах, эхом раздаётся его шёпот. Он проходит через ушную спираль и рвёт барабанные перепонки — всё громче и громче, всё быстрее, всё жарче. И Лололошка понимает, что это не ветер.
Шёпот опаляет щёку:
– Знаешь, в чём секрет моей свободы?
Лололошка не знает.
– Ты должен сдаться. Понять, что умрёшь – рано или поздно, а жизнь твоя не будет иметь смысла без самопожертвования и саморазрушения; вот в чём суть!
И JDH улыбается маниакальной ухмылкой, а в глазах его, – Лололошка готов поклясться! – загораются красные огни.
– Трагедия жизни в том, что умереть можно в любой момент. Философия – что смерть не должна быть трагедией.
Галактика трепещет и шатается.
– Я умирал. И рождался вновь. И только потеряв всё, я обрёл свободу. Тебе до меня далеко! – JDH весело хохочет, и Лололошке кажется, что этот пафос и вся его загадочность – всё это напускное и бессмысленное. А кто рассуждает о смерти, находясь в двух минутах от счастливой жизни?
...трепещет и шатается. Но больше не рушится.
Парадоксов нет!
– Меня постоянно спрашивают, знаю ли я Лололошку. Они не знают, что Лололошка – это я.
И JDH оказывается до невероятия близко; до того, что кровь в венах сворачивается и становится густой, как варенье, а жар возвращается, и Лололошка горит — наконец-то снова горит. Его губы горят, как если бы он проглотил полкило острого перца. Его разум горит, как при осознании, что Джон Дейви – всё-таки не Лололошка. Что бы он там не говорил.
– Ты – не я, – шепчет Лололошка, заглядывая в темноту тонированных стёкол, пытаясь разглядеть в них хоть что-нибудь, помимо зловещих огней.
JDH улыбается.
– Ты – не я, – повторяет эхом, но в контексте обратном. – Пока что.
Лололошке опять хочется вспыхнуть.
Где меч?
– Почему?
– Потому что мы – один человек.
Лололошка замирает.
JDH улыбается.
Он – хаос.
Его руки тёплые. И они сжимают крепко-крепко. Кружат. И отпускают.
Лололошка успевает запомнить только эту его улыбку. И фразу:
– Чтобы научиться жить, сначала научись умирать.
Галактика в глазах разрывается на миллионы световых лучей, и отсвет грани алмаза скачет по стеклу; чувства хлестают через край, водоворотом затягивают весь огонь, горящий внутри, и не тушат его — заставляют взрываться. Не фейерверками, но разрушительным, смертоносным пожаром.
В фиолетовом цвете всё кажется нереальным.
Кружится голова.
Пространство вокруг плывёт и качается, как на волнах, штормит и бросает о рифы. В ушах звенит, и колокола отзываются эхом от стенок черепа, бьют в голову потоком крови так, что мысли расплываются. И люди. Все те люди, все его друзья – они становятся какой-то размытой дымчатой массой, бесформенным месивом из ярких пятен, дёргающимся и искривляющим реальность всеми своими действиями и существованием. И только лицо JDH, его лицо – Лололошки, отпечатывается намертво в памяти.
Каково это – смотреть на другого, а видеть себя?
Лололошка уверен, что вокруг больше ничего нет. И весь монолог Джона о смерти подразумевал под собой предупреждение о грядущем убийстве.
Лололошка чувствует, как рушится вселенная.
Он пустым взглядом смотрит на остатки мира и той реальности, где больше не существует. И все краски в разные стороны, и всё плывёт... Кажется, будто буря сейчас...ещё немного... Поглотит полностью и с головой. И тогда больше не вынырнуть, не спастись, не вздохнуть...
Лололошка снова погиб в этот день.
И теперь он, воскреснув, рождается вновь.
И кругом светло. Лололошка видит голубое, как его шарф, небо. Видит белые облака, зелёную траву. Видит, как солнце озаряет золотом землю.
Чувствует прохладу и свежий воздух, вдыхает его полной грудью.
Даже улыбается природе.
Он – не хаос. Он – чувство прекрасного.
Может, он нашёл свободу?
Свобода от тяжких воспоминаний – полное отсечение себя настоящего от себя прошлого. Он же думал о чём-то до попадания сюда?
Только вот...о чём?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!