.

24 декабря 2023, 00:00
Марату то ли плакать хотелось, то ли кричать — он уже сам не знал, но, скорее всего, не хотелось уже совершенно ничего. Он хотел разве что забиться в угол и сделать вид, что это все сон, что ничего не произошло, но как бы не так. Теперь у него нет никого, кроме этого приставучего Коневича. Даже брата больше нет, и все равно, что тот собирался уехать, оборвав все связи, лишь хуже сделал. На могиле Вовы Марат рыдал дольше всего. Ну, он мог хотя бы не винить себя в этом, даже если сам послал Вову куда подальше, и это было их последним диалогом. Брат умер голодным и замерзшим, потому что Марат — он дал себе пощечину и пару раз ломанулся в стену — не потрудился вынести ему теплые штаны и эти несчастные огурцы. Марату очень тяжело привести себя в порядок и подумать над тем, что делать дальше. Он почти смирился со смертью Айгуль, — стоит вспомнить, какой ценой ему это удалось — но смерть Вовы и рядом не стояла. Эта трагедия была в разы масштабнее, она почти перевернула внутренности Маратки до тошноты. Сползая в туалете по стене, он думал не о том, что Колик получил по заслугам и не мешало бы раскрошить ему череп об унитаз, а о том, что вообще Марат натворил. Неужели оно стоило того? До определённого момента, да. Теперь же ценность для Маратки не имела собственная жизнь. Он понял, что чувствовала Айгуль, когда смотрела вниз с седьмого этажа — вот она, удушающая безысходность. Сейчас, лёжа в кровати какой-то день подряд, он ощущал нечто вроде этого. Удивительно, но Марат больше не порывался обвинить кого-то, нет, он даже почти признал долю собственной вины во всем этом. Потому что только из-за него все пацаны сядут, — Турбо, конечно, заслужил, но вот какой-нибудь Лампа столь же заслуживает пойти домой к маме — и если не все, то некоторые точно. По правде, это было последним делом, которое Марата волновало. Судьбы пацанов и яйца выеденного для него не стоили. А вот судьба Андрея стоила. Друг, пусть и бывший. Марат жалел и о том, что этот чушпан пришился, может считать, благодаря ему. И что теперь? Вот, Светлана Михайловна, полюбуйтесь, к чему друг вашего Андрейки привёл! Марат знал обо всем и обо всех, знал, что и с кем произошло. Он слишком легко отделался. С ним самим не случилось совсем ничего, даже не побили. Сколько бы он не жалел, назад дороги не будет. Об этом он тоже знал.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!