Первая встреча

5 января 2024, 00:15
1971г. 1 сентября. Вокзал Кингс Кросс. — Ээээ… Ну… Вроде всё сказал, повторюсь. Сейчас проходишь через ту стену между платформами 9 и 10, потом заходишь в поезд и находишь купе, билет у тебя есть… И самое главное! — начал Хагрид, но не успел договорить. — Моё имя Мирцам Хьюз и всё о чём ты мне рассказал, никто не должен знать. Я поняла. Ты мне уже 10-й раз напоминаешь, — девочка и великан давно перешли на «ты». Хагрид не считал себя особенной персоной и просто желал быть девочке другом. Он знал, какой тяжёлый путь ей предстоит и хотел, чтобы она помнила, что всегда может на него надеяться. — Ну, удачи Мирцам! Ещё свидимся, — тепло улыбаясь, сказал Хагрид. — До встречи! Пока! — девочка умчалась в сторону платформ. Пройти через стену? Ага, сейчас, люди ведь каждый день подобным занимаются. И как это, спрашивается, сделать? Мальчик с рыжими волосами, стоящий перед ней, разбежался и прошёл сквозь стену. Ну… Теперь стало проще? Нет, не особо. Тогда, чётко по инструкции Хагрида. Для начала, нужно как следует разбежаться. Раз. Два. Три. Мгновение и Мира уже на платформе. Она аккуратно поднимается по ступенькам, ведущим в поезд, затем заходит в вагон. До отправления ещё 20 минут, значит народу не много. Находит свободное купе и кладёт чемодан на верхнюю полку. Вскоре поезд тронулся. В купе было тихо. Хагрид рассказывал, что поездки в Хогвартс-экспрессе уникальны тем, что именно во время этих поездок можно найти настоящих друзей. Отчего же к Мире никто не подсаживается? Она так как никто хотела завести себе друзей. У Хьюз из друзей был только Кевин и всё. Да, у неё были другие знакомые. Но у девочки всегда была проведена черта между знакомыми и друзьями. Она считала, что дружба доказывается поступками и называть друзьями всех подряд - глупость. Мирцам хотела найти настоящих друзей здесь, в Хогвартсе. Она верила, что тут люди намного добрее, чем там в Лондоне. Ребята со двора не очень жаловали Хьюз в своей компании. Закатав рукава своей рубашки, девочка достала книгу. Это был какой-то дешёвый подростковый детектив. Мирцам любила в дороге читать такое. Эти произведения легко читались и не нуждались в долгом осмыслении. Хьюз считала, что на несколько часовую поездку такие короткие книжонки — самое то. Тут раздался звук открывающейся двери. В проходе показался мальчик с пшеничными волосами и большими голубыми глазами. Он выглядел слегка растерянным. — Привет… Ты не против если я…? — Конечно, — не дав договорить мальчику, воскликнула девочка. — присаживайся! — Спасибо, — новый знакомый благодарно улыбнулся. — Я Римус Люпин. А тебя как зовут? — Моё имя Мирцам Хьюз. Можно просто Мира. Приятно познакомиться! — И мне. Римус принялся разглядывать новую знакомую. Он кажется был на седьмом небе от счастья, когда она разрешила войти. Её кудрявые каштановые волосы развивались от ветра, который дул из окна. А тёмно-карие глаза блестели таким ярким светом. Ямочки на щеках делали девочку ещё милей. Казалось, она самое лучезарное, что есть на свете. Люпин очень хотел завести друзей, но был очень самокритичен. Он был оборотнем. Из-за чего считал, что не достоин дружбы. И когда эта девочка приняла его, несмотря на шрамы, которые он считал мерзкими, просто не смог от неё отказаться. — Что читаешь? — мальчик заметил книгу на сиденье. — Это обычный детектив для подростков. Ничего интересного… — девочка протянула приятелю книжонку. — Магловский? Ты маглорождённая или полукровка? — Ааааа… Хагрид говорил, что стоит представляться полукровкой… Кажется, потому что на Слизерине маглорождённых не жалуют… Почему он так уверен, что Мира попадёт туда? — Я полукровка. А это проблема? — Нет! Нет, что ты?! Да я сам полукровка, честно! Просто ты читаешь магловские книги и я подумал, что у тебя в роду маглы… Я ничего против не имею. Моя мама тоже магл! — Люпин переживал, боялся обидеть только что появившуюся знакомую. — Прости… Я плохой друг… — Нет. С чего ты взял? Правда, тебе не за что извиняться. Всё в порядке, — девочка снова тепло улыбнулась. — Давай лучше про книгу. Я если честно, такое не особо люблю. Читаю только тогда, когда куда-то еду. Они быстро и просто читаются. А вообще, я предпочитаю произведения с более глубоким смыслом. — Да, я тоже люблю когда, чтобы уловить идею автора — нужно подумать. То есть, чтобы понять сложное произведение, нужно читать между строк. Я такое очень люблю. Моя мама много читает. Мы часто разбираем книги вместе. Она учит меня читать между строк. — Да… Я понимаю тебя. Сидеть и обсуждать — это правда что-то особенное. Моя тётя работают в школе директором, но ещё преподаёт литературу. Мы тоже с ней частенько говорим о подобном. До конца поездки ребята разговаривали обо всём подряд. Начиная с интересных книг и заканчивая просто жизненными моментами. Им было интересно друг с другом. И оба были счастливы, что смогли найти новых знакомых.

***

Ученики вышли из поезда. Народу было много, поэтому Римус и Мирцам держались за руки, чтобы не потерять друг друга в толпе. — Первокурсники сюда! — громко кричал Хагрид, размахивая руками. — Хагрид! — воскликнула Мира и подбежала к великану. — О! Мирцам, как ты? Нашла новых друзей? — Нашла приятеля. А вот друг или нет, покажет время, — девочка взглянула на Римуса с улыбкой и тот, ответил тем же. — Рад за тебя. Следуйте за мной и не отставайте! Дети уселись в лодки по четыре человека. Римус и Мира плыли вместе с девочкой, у неё были длинные золотистые волосы и ясные как небо глаза, которые смотрели прямо в душу. Также с ними в лодке был мальчик с карими шоколадными глазами и тёмными, как ночь волосами. Стоило лодками сдвинуться с места, как перед детьми возникла изумительная картина: большой замок с красивыми башнями и тысячами окон, которые светились, словно звёзды. Было темно и лишь луна освещала дорогу. Вскоре детей завели в замок. Там их подвели к большой двери и оставили ждать. — Тихо, тихо! Что вы так кричите? Я Минерва Макгонагалл. Для вас профессор Макгонагалл. Я буду преподавать у вас трансфигурацию, но это сейчас не важно. Через пару минут вас заведут в зал и начнётся процесс распределения. Так что, лучше на занимайтесь ерундой, а хорошенько подготовьтесь. — Как думаешь, куда поступишь? — подал голос Римус. — Оооо… Да я не знаю даже… Куда шляпа скажет, — Мира замялась, она не хотела говорить, что скорее всего поступит на Слизерин. — Тоже верно. Через пару минут всех завели в зал. Дети стояли напротив табуретки и ждали своего «звёздного» часа. Профессор Макгонагалл начала вызывать детей. — Сириус Блэк! Брат. У девочки в груди всё замерло. Она так хотела его увидеть. Они, наверное, похожи… Сказать честно, верить во всё, что сказал Хагрид кажется глупым. Но ведь само существование школы чародейства и волшебства, уже вводит в заблуждение. Да и к тому же, девочке одиннадцати лет такая новость, просто не может не понравиться. Ведь, если есть брат, есть и родители? Так? Было бы наверное, здорово узнать о родителях… В принципе, узнать о настоящей семье было какой-то подсознательной мечтой. Да, тётушки Кэнди хватало, но было какое-то чувство неполноценности. Понятно, что миссис Хьюз старалась заменить мать и отца, но… Было это надоедливое «НО». Шляпа уже была на голове Сириуса, но вердикта не говорила. Зал наполнился тишиной. Никто не осмеливался ничего сказать. Почему шляпа так долго думает? Что здесь непонятного? Он же Блэк! Этим всё сказано, нет? Почему он так долго сидит? Ему дорога на Слизерин. Это и без шляпы, кажется, было всем понятно. По залу прошлись шепотки. Кузина Сириуса — Беллатриса заметно напряглась. Честно? Сириус и сам напрягся. Голос внутри него повествовал ему что-то философское. Да, шляпа всегда говорила что-то умно и в тоже время, загадочное. Губы Блэка были крепко сжаты, а глаза широко раскрыты. — Гриффиндор! Всё. Это конец. Как наследник рода Блэк посмел поступить не на Слизерин?! Да ладно бы ещё на Когтевран, но Гриффиндор! Они же Блэки… Великий, благородный род. Поступить на Гриффиндор — позор. В зале всё так же была тишина. Сириус поднялась со скрипучего табурета, шаги его раздавались эхом. Послышались одинокие хлопки. Мирцам обернулась на звук. Мальчик с забавными очками и через чур лохматыми волосами медленно отбивал руку об руку. Блэк умилилась этой картине, ей захотелось поддержать брата, и она решила не остаться в стороне. Мира подняла руки и начала отбивать мелодию в такт мальчику с забавными очками. Тот взглянул на неё как раз тогда, когда она обернулась, он улыбнулся с благодарностью. Римус присоединился к ним, а после и ребята со стола Гриффиндора, и ребята с других столов, и первокурсники. Начав аплодировать мальчишка с гнездом на голове и Мира запустили цепочку хлопков, тем самым спасли Сириуса от неловкой ситуации. Блэк это, разумеется, заметил и пообещал себе поблагодарить ребят. — Мирцам Хьюз! Девочка на ватных ногах отправилась к табуретке, предварительно получив хлопок по плечу от Римуса в знак поддержки. В голове Хьюз заговорил голос: «— Кто же это? Ещё одна Блэк! Надо же… Не припомню я тебя. Но кровь Блэков в тебе явно есть… Быть может, Слизерин? Что думаешь? Ты бы туда вполне вписалась. Любитель действовать чётко и рассматривать все варианты событий, желание добиться успеха, показать себя, быть лучшей и… замеченной всеми. Жаждешь внимания? Да ты, я гляжу, отчаянная… Ох, и за своих горой. А сколько в тебе любопытства? Мерлин, ты действительно смелая. Вас с братом ждёт интересное будущее… Ах, ладно! Близнецов не разделяют! Не положено…» — Гриффиндор! Девочка широко улыбаясь, спрыгнула с табуретки и направилась к столу. Девочка присела как раз напротив брата. — Спасибо, — начал Сириус, он был слегка смущён, — если бы не ты, меня вероятно подняли на смех. — Да… Понимаю. Я сама частенько встречаюсь с насмешками. — Я Сириус. Сириус Блэк! — мальчик улыбнулся и протянул руку. — А я Мирцам Хьюз. Можно просто Мира, — девочка пожала руку. — Римус Люпин, — послышался голос Макгонагалл. Мира тут же обернулась и проводила Люпина взглядом. — Гриффиндор! Девочка была очень рада, что новый друг попал с ней на один факультет. — Привет, снова! — Римус присел рядом с подругой. Вскоре, рядом с Сириусом упал на лавку тот мальчик, с каштановыми и непослушными волосами. — О, привет, — сказал он, обращаясь к Мире, — спасибо, что поддержала. Правда, без тебя с бы не смог привлечь остальных. Я Джеймс Поттер. — Пожалуйста. Каждый в этом зале заслужил аплодисментов. Сириус — не исключение. Я Мирцам Хьюз. Можно просто Мира. Мальчик улыбнулся ей. Ему нравилось, что он попал на один факультет с такой доброй и справедливой девочкой. Более того, Джеймсу она показалась симпатичной. Кудрявые и слегка запутанные каштановые волосы, темные, как горький шоколад глаза, красивая добрая улыбка с ямочками на щеках. И вот итог: Поттер поймал себя на мысли, что уже около двух минут не сводит с неё глаз, а новый знакомый - Сириус, кажется, пытается до него докричаться… Стоп! Сириус! — Эээээй, — Блэк машет рукой перед лицом, — ты чего завис? — А? Задумался просто… Что ты там говорил? — Да говорю, мне от мамы влетит. И ладно, только от мамы. Сейчас ещё и Беллатриса будет отчитывать. Просто невыносимо! Не семья, а ночной кошмар, самый настоящий.

***

— Все запомнили? Комната мальчиков в той стороне, девочек в противоположной. Всё, расходимся. Из комнат не ногой. Всем доброй ночи! — староста консультировала новоприбывших первокурсников. Ребятами толпились в гостиной Гриффиндора и, громко разговаривая, принялись расходиться. — Римус, встретимся завтра в гостиной перед завтраком. Пойдём вместе, хорошо? — девочке приходилось разговаривать громко, чтобы Люпин её услышал. — Да, да, конечно. Я буду ждать тебя к половине восьмого. Встретимся и пойдём на урок! Доброй ночи! — Доброй ночи! Хьюз попала в комнату с другими тремя девочками. У одной были огненно-рыжие волосы и красивые изумрудные глаза, вторая — блондинка с большими голубыми, словно океан, глазами, в котором хотелось утонуть, а третья — шатенка с серыми маленькими глазками, она была довольно низкая, что делало её ещё миловиднее. — Ну что? Познакомимся? — начала рыжая. — Я Лили Эванс. — Марлин Маккинон, — широко улыбаясь ответила блондинка. — Алиса… — скромно и тихо проговорила шатенка, — Алиса Стоун. — А я Мирцам Хьюз, но вы можете звать меня Мира. — Ого. У тебя очень красивое имя. Мирцам — это случайно не название звезды? Тебя назвали в честь неё? Меня назвали в честь цветка лилия, так же, как и мою сестру Петунию. — Эм… Да, наверное… Но мне об этом не рассказывали… — Я слышала, в семье Блэков принято называть детей в честь звёзд. Так ведь? — решила приплести Марлин. — Да, да… Я тоже слышала, — вставила своё слово Алиса. — О… Да? Правда? В таком случае… Мне повезло? — хихикнула Мира, — но может не об этом? Как вам Хогвартс? Я никогда не встречала ничего подобного… После этого девочки ещё долго обсуждали новую школу. Каждая была наполнена эмоциями, которые переполняли. Мира лежала на кровати, смотря в потолок. Девочки уже уснули. Блэк всегда было тяжело засыпать на новом месте. И несмотря на то, что кровати были прекрасно обустроены и удобны, девочка всё равно мучительно ворочалась. Хьюз анализировала день. Всё, что произошло сегодня было ново. Она вспоминала платформу, проход через стену, необыкновенный поезд, пейзаж за окном, Римуса, большой зал, столы факультетов, Джеймса, распределение, мандраж перед распределением, ноги налившиеся свинцом, а ещё волнение, потные ладошки, жар и… брата. Сириус Блэк — наследник великого благородного рода. И Мирцам Блэк — давно потерянная сестра близнец Сириуса. Она — никто. Пустота, которую никто не знает, а кто знал — не помнит. И казалось, что в этом такого? Девочка уже давно живёт другой жизнью. И даже если семье удастся отыскать потерянного ребёнка… Что с того? Что будет? Неужто Мирцам оставит всё, что у неё было и перейдёт с лёгкостью в новую жизнь? Это вряд-ли… Да, было бы неплохо знать что-то о своей семье. Но давайте будем объективны. Ближе Тётушки Кэнди, не будет никого. А может Мирцам и не нужна своей семье? Может они её не примут? Они избавились от неё — значит не нужна. А Сириус? А если, ему не захочется иметь родственницу, взявшуюся из ниоткуда. Но правда в том, что эта родственница ему ближе всего…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!