Часть 5

30 декабря 2023, 06:29
Строй воинов, с щитами и копьями, медленно продвигается в сторону толпы безликих мертвецов. Разодетые в полицейские и пожарные шлемы, доспехи из пластика, жести и панциря насекомых, у моих людей на руках были полицейские пластиковые щиты и самодельные щиты из дерева и панциря сороконожки, обитого жестью. Из этой сплошной стены щитов торчал целый лес кустарно сделанных копий. Каждый из моих людей чётко и без спешки шагал, сохраняя строй. Щиты, покрытые разноцветными эмблемами и рисунками, символизирующими наше единство и солидарность, на удивление мотивировали бойцов. Причем это была не моя идея, её наоборот предложил один из членов общины, когда-то успешный дизайнер и рекламщик, а ныне достойный представитель нашего "коллектива" и один из воинов нашей импровизированной фаланги. Его советы оказались довольно полезными. Добавление элемента украшательства и некой "игры" делало людей более вдохновлёнными, а от этого в разы эффективнее. Я только приветствовал такой подход, и всеми силами поддерживал подобную креативность. Тем временем топот слитных шагов, стук оружия и доспехов заполнили всю округу, напряжение росло с каждым движением вперед. Воины сосредоточены и готовы схлестнуться с противником впереди, раздавить мертвецов, которые стоят на их пути. Страха не было совсем, я его давил как мог, поэтому оставалось только лёгкое волнение перед битвой. Впрочем, подавлять страх было не трудно, ведь люди особо не противились тому, что я делаю. Стоило сказать что каждый из них четко понимал, ради чего я это делаю. Где-то там, за их спинами, остались их семьи, жены и дети. Они это делали не ради моего личного обогащения, а вместе со мной ради всеобщего блага. Так что многие даже были готовы умереть ради этого. Впрочем, с этим я уже был не согласен, я сам, в моей ситуации, считал, что жизнь каждого члена общины имеет ценность, и я не намерен ими разбрасываться. Плюс уверенность людей основывалась на том, что они видели и лично участвовали в подготовке. И опять же, каждый из них знал, что для изготовления того же оружия я делал все, что мог, причем вместе с ними. Вдруг, толпа мертвецов вдали зашевелилась. Начались какие-то подозрительные телодвижения в их толпе, затем, видимо, заметив нас, они тут же додумались, что мы не были частью пейзажа. Как деревья или заглохшая техника. До этого каждый шаг приближал нас к врагу, но теперь сам враг побежал на нас, сломя голову. Мертвая волна, живых мертвецов ринулась в нашу сторону. Громкие вопли, мерзкие хрипы и потусторонний вой становились все ближе и ближе к нам. Но несмотря на это, не было лишней торопливости или беспорядка. Воины продвигались, сохраняя стройность и дисциплину в соответствии с установленным планом. Как я и хотел. Они доверяли друг другу, а я доверял им. Солнце скрылось за облаками - это хорошо, значит, лучи не будут "бить" в глаза во время боя. Вот такое чувство, что мы уже чужие на этой планете, даже природа против нас, но сейчас она нам благоволила. Тем временем, пока наши бойцы шли в сторону врага, толпа мертвецов оказалась в зоне досягаемости нашего дальнобойного оружия. По толпе через несколько секунд прилетел залп прямо поверх их голов. В основном это были камни, пущенные из пращей, дротики, копья и стрелы. Имеющееся огнестрельное оружие пока не применялось, так как я опасался того, что шум стрельбы привлечет нежелательное внимание. Допустим, религиозные фанатики и гули будут заняты друг другом, поэтому на шум из неподконтрольной территории им будет все равно, по крайней мере фанатикам. Хотя и гули пока они будут поедать население, им на все остальное будет точно плевать. Однако нельзя отрицать другие угрозы, вполне возможно, что есть и другие опасные фракции и силы. По крайней мере, я не могу утверждать обратное. Так что, лишний риск не оправдан. Тем временем синхронный огонь по толпе зомби неплохо сокращал их численность. Ни один метательный снаряд не попал в молоко. Десятки голов, обтянутых серой мертвенной кожей, сносились в клочья залп за залпом. Камни осыпались сверху на мертвецов, а их число продолжало упорно уменьшаться. Хотя такой способ не являлся эффективным средством уничтожения зомби, мы все равно наносили некоторый ущерб. Воины продолжали наступать, несмотря на явный количественный перевес мертвецов, который никак не пошатнулся от нашего обстрела. Я наблюдал за сражением с высоты птичьего полета, координируя действия своего войска и поддерживая мотивацию бойцов. Обзор и управление происходили, как в стратегической игре в стиле Тотал Вар и других подобных ей игровых продуктов моего времени. По мере приближения к толпе зомби, острые лезвия заработали, копья стали наносить смертоносные удары, пробивая черепа мертвецов и защищая живых от наступления нежити. Кровь и мозги изрыгались из поверженных мертвецов, создавая устрашающую атмосферу битвы. Но время шло, и по прошествии нескольких минут, толпа зомби никак не хотела рассеиваться. Мы продолжали наступать, очищая каждый участок от живых мертвецов. Наш строй и дисциплина давали нам преимущество, и я радовался, что мои люди действуют слаженно и скоординировано. Хотя мертвецы продолжали прибывать и прибывать. Несмотря на изнурительную битву, воины не снижали скорости и напора. Они были готовы бороться до последнего, чтобы обеспечить безопасность своих семей и защитить наше общее благо. Но постепенно, несмотря на всю выучку и готовность моих людей, мертвецов становилось все больше и больше. Живые трупы вылезали из подземных складов и заброшенных складов, дошло до того, что изначально прогнозируемые двести-триста зомбарей, что тоже было немало, превратились в семьсот-восемьсот, и их число продолжало расти. При таких раскладах нас просто начали давить числом. Наши самодельные копья, от такой интенсивности просто начали ломаться, и теперь мертвецов ничего не держало на расстоянии, они уже пытались пролезть через стену щитов. В ход пошло оружие ближнего боя: топоры, молотки, мачете и кирки. Бойцы задних рядов уже израсходовав боеприпасы похватали вышеперечисленные орудия и ринулись в поддержку тяжелой пехоты со щитами. Сочные удары об голову и другие части тела мертвецов заполонили всю округу. Через минуту трупов стало настолько много, что перед щитовиками образовалась небольшая горка из трупов. Нужно было срочно что-то делать. Иначе зомби просто перелезут через заслон. Я усилил контроль над всеми тяжелыми пехотинцами. И начал их синхронно отводить назад на свободную от трупов площадку. Работа была очень тяжелая и филигранная, потому что если будет хоть одна ошибка с моей стороны или со стороны моих солдат, строй будет тут же прорван. В конце концов, двинувшись назад еще на несколько метров, мы с трудом удержав и выдержав звериный натиск мёртвой толпы, выждали какое-то время, и принялись снова по старой схеме бить их сверху, прямо по головам. Тем не менее, это не могло продолжаться долго. В какой-то момент свежие силы подоспели к мертвецам, и теперь еще большая толпа оживших трупов стала подобной морю и дикой стихии. Многие сотни трупов, словно гигантская волна, навалились на мое маленькое воинство. И несмотря на все наше упорство и отчаянное сопротивление, в нескольких местах им всё же удалось прорваться. Первых пробившихся мертвецов бойцы задней линии зарубили сразу же, моментально. Но за ними шли еще, и за ними еще, и еще, словно струйка воды пробившаяся через дамбу, их было не остановить. Несколько прорывов спустя я прекратил все попытки удерживать строй. Оставшиеся в живых бойцы заняли круговую оборону. Вообще, несмотря на натиск тварей, съедено было меньше десятка наших людей, все благодаря качественной броне. Даже упавшие на землю успешно могли отбиваться и встать на ноги, не боясь укусов и "голыми" руками распихивали окруживших их мертвецов. Именно благодаря этому в принципе удалось организовать круговую оборону. Впрочем, как я уже говорил, меньше десятка человек, а если точнее семеро, были убиты мертвецами. Смерти людей очень сильно ударили по мне мощными психическими криками и шоком от потери клиентов своей растущей грибницы. Я чувствовал смерть каждого из моих людей в полной мере и видел, как они умирают, причём их же глазами. Это также ударило по остальным членам коллектива и ослабило меня на какой-то момент. Однако, собравшись с силами, я удержал себя в сознании и не позволил потерять контроль над своими людьми. Мы еще продолжали драться, хоть и дело наше похоже было проиграно. Через несколько минут или часов, неважно когда, все будет закончено, и никакой вертолет за нами уж точно не прилетит. Некоторые бойцы достали огнестрел и начали палить по живым трупам, снося им головы прямым выстрелом в упор. К сожалению, патронов было немного, так что это не сильно помогло, лишь привлекло ещё больше мертвецов. Тем временем кольцо вокруг моих людей сжималось всё сильнее и сильнее. Они дрались упорно и храбро, но это не помогло. В конце концов, бои распались на отдельные схватки, и сопротивление постепенно затухало. Сквозь психические эманации боли я ощущал смерть одного из последних моих бойцов. Поначалу мертвецы не могли прогрызть броню, поэтому они как могли разобрали её и теперь сжирали мягкую человеческую плоть. Я чувствовал боль и страдание в человеческом сознании. Но вдруг я заметил, что взгляд бойца был прикован к асфальту, ещё секунда, и глаза бедолаги "остекленели". Вдруг время снова застыло. Мертвецы, умирающие люди, летящие в небе птицы — даже ветер остановился, словно замороженный. А затем всё вышеперечисленное исчезло, растворилось словно в мелкую пыль. Какая по счету уже была симуляция, созданная моим разумом? Неважно, главное то, что я, похоже, придумал, что нам нужно сделать для победы. Сознание немного помутилось, и я вернулся из мысленных чертогов в реальный мир, вылетев оттуда словно пробка от бутылки шампанского. Надо по-меньше баловаться анализом, это отнимает много сил. Но по крайней мере я обладал нужной информацией, до назначенного дня атаки. На дворе была ночь, и пока все спали, я решил рассчитать варианты развития событий. Дело оказалось весьма неблагодарным — скажем так, вариантов, где всё складывалось удачно при прямом боестолкновении, было очень немного. Да и варианты с счастливым исходом всегда так или иначе были с потерями в личном составе. Такое меня не устраивало ни в каком варианте. Люди сейчас на вес золота, но и пища с припасами тоже нужны, потому что, опять таки, люди на вес золота. Они ведь должны чем-то питаться. Поэтому и приходится рисковать. Замкнутый круг какой-то. Нужно поступить хитрее. Сжечь мертвецов, использовав самодельные огнемёты и большие запасы топлива, я не могу. Здоровенный столп дыма привлечет внимание конкурирующих фракций и пост апокалиптических государств, не говоря уже о том, что на запах жареного человеческого мяса сюда сбежится вся фауна, в том числе и супер хищники со всей округи. Поэтому огонь на открытой местности я не могу использовать в таких объёмах. Единственный вариант, я их похороню. Весь следующий и последующие дни я использовал для подготовки моего плана. Втихую разведав местность и найдя узкую улочку без сквозных переулков, через которые могли бы срезать мертвецы, я приказал своим людям копать глубокую яму, растянувшуюся от одной стороны улицы на другую. Получилась достаточно широкая и глубокая траншея, разделявшая дорогу на две части. Работы заняли два дня, я пустил в ход всё, что у меня имелось. Благо инструменты и всё, что было нужно, были у меня в распоряжении. Выкопав яму, мы внизу закрепили штыри, заостренные балки, фрагменты арматуры, в общем всё опасное и колющее. Падение с высоты, да ещё на что-то острое, будет летальным даже для мертвецов. Закончив с ямой, сверху мы её застелили всякой рухлядью, выкрашенной в чёрный, чтобы в случае чего зомби не могли понять, что это ловушка, а когда они ступят на обманку, то уже будет поздно. Хотя возможно, подобное ухищрение было бы излишним, но я предпочёл подстраховаться, вполне возможно, что у мертвецов сохранились остаточные следы интеллекта, тем более в памяти моих людей не было фактов, которые этому противоречали. Теперь нужно было найти человека, который сманит всю стаю прямо к нам в ловушку. Я выбрал самого быстрого и лёгкого паренька. Именно он должен был пробежаться рядом с мертвецами, чтобы спровоцировать их и повести всю эту толпу на нас. И поскольку яма была очень широкая, и через неё невозможно было перепрыгнуть, я проложил длинную доску для него, чтобы по ней можно было перебраться к нам. Так как яма была действительно очень широкая, сделано это было специально, чтобы ожившие не смогли допрыгнуть до другой стороны. В общем, когда он перепрыгнет, мы перерубим доску, а мертвецы ни о чем не догадываясь ступят на хлипкие досочки, и со всего маху провалятся вниз. Туда им и дорога. Сверху, с боков на крышах я разместил бойцов дальнего боя и кучу боеприпасов для непрерывного обстреливания мертвецов с господствующей высоты. Также мы изготовили более длинные и крепкие копья. Для этого мы обыскали все ближайшие строительные площадки района, взяли оттуда стальные балки для строительных лесов - крепкие и надежные. Затем мы их заточили с помощью инструментов до почти бритвенной остроты. Теперь у каждого тяжелого пехотинца было хорошее, а самое главное одинаковое оружие. Копья с отдельными, съёмными наконечниками ушли в прошлое. Потому что очень часто такое оружие, даже несмотря на хорошую фиксацию, могло вылететь или отрываться от рабочей кромки копья в самый неподходящий момент. Такое часто бывало, например, при зачистке жилых помещений или зачистке пожарного депо. В такие моменты бойца спасало лишь то, что соседние бойцы вовремя могли подстраховать и прикрыть. Теперь же с новыми пиками, да именно пиками, я их так называл, так как они были значительно длиннее старых копий, так вот с новыми пиками такого риска просто не будет. Плюс, я не собираюсь избавляться от старого оружия. Это было бы непрактично. Я решил поступить более расторопно, например, наконечники пошли на короткие мечи и кинжалы. В конце концов, они вылетали из пазов копья, и были неустойчивы, но это не отменяет того факта, что они оставались острыми. Особенно жала и наконечники из лапок насекомых-мутантов. Таким образом, моё войско стало ещё сильнее напоминать собой внешне греческую фалангу. Видя подобное сходство, мои люди в ироничном, а кто-то и не в очень, ключе наносили на свои щиты символы греческого алфавита и прочие ритуальные военные символы. Об этом я упомянул чуть ранее. Некоторые воины даже находили больше времени на украшение других элементов доспеха, например, второй после рисования элемент воинского творчества - это создание гребня на шлеме. Особенно было много гребней на пожарных шлемах, они больше всех напоминали греческие шлемы. Данная "мода" находила очень сильный отклик в коллективном сознании, сразу скажу, я предпочитал не бороться с подобными проявлениями. Наоборот, старался даже поощрять. Вреда от этого я не видел, напротив - пользу большую. Также помимо подобной подготовки, я решил подстраховаться и вскопал вторую траншею позади первой линии на тот случай, если мертвецов будет слишком много и они заполонят своими трупами первую. Вторая "ямная линия" была не такой глубокой, как первая, и по середине было решено оставить небольшой клочок земли, чтобы большая масса тяжелой пехоты смогла перебраться на безопасную сторону. А узкий перешеек земли будет удобно удерживать небольшой группой воинов. В такие моменты сами собой напрашивались аналогии, с тремя сотнями спартанцев. Наверное, из-за частых отсылок к истории Древней Греции, и потому что культура Гомера и Платона очень сильно мне нравилась, у моих людей и у меня в первую очередь пришла идея назвать наше новое поселение с оглядкой на культуру древней Эллады. Поэтому, нашу столицу мы назвали Александрией-Российской. Многим оно пришлось по душе. Я мог это почувствовать через положительные эмоциональные «волны» идущие от моих людей. В общем, закончив с подготовкой, мы отправились сражаться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!