*
25 декабря 2023, 00:00Акса — Кюмсаль Султан родилась зимой 1481 года. Дочь Султана Баязида II и Хюснюшах-хатун.
Была наречена своим родным братом Шехзаде Шахиншахом, за свою белую кожу и голубые как море в шторм глаза. Родилась в первый год правления своего отца. Но это не спасло её от близкого шанса к потери родных, ведь в ту пору в стране началась междоусобица: брат Баязида, Джем заявил свои права на трон и получил серьезную поддержку, в том числе со стороны мамлюков Египта. Потерпев поражение от войск своего брата, Джем искал защиты у рыцарей Святого Иоанна на острове Родос.
А её старший брат стал хорошей мишенью для врагов, как видимых так и нет. Как например для матерей других наследников. Ведь султан Баязид был радостным ловеласам, у него было больше двадцати наложниц, что подарили ему сыновей. Но среди них были лишь парочку самых опасных, как будет рассказывать Хюснюшах султан.
Гюльбахар Султан мать шехзеде Селима и Хюмашах-султан, очень хитрая и образованная женщина, она не вязала интриги да козни другим наложницам, никому не вредила, ей была наплевать на всех кроме своеей дочери, что была плаха здоровьем, и сына. Хотя шехзеде Селиму уже семнадцать, из этого мы можем понять -- она знает как оттянуть опасность от своего сына.
Бюльбю́ль-султан, мать шехзаде Ахмета, Хунди-султан, шехзаде Махмуда, Гевхер Мюлук-Султан. Очень красивая и учтивая особа, она известна среди черни как «блаженная», ведь занималась благотворительностью во многих районах империи: в районе Хатуние в Амасье она построила мечеть, школу, кухню для нуждающихся и фонтан; в самсунском Ларике в районе Бахши построила мечеть и кухню для нуждающихся, в Бурсе — медресе.
Нигя́р-султан мать Фатьмы-султан, шехзаде Коркута и шехзаде Абдуллы. Как после узнает Акса, эту особу можно охарактеризовать как «Интриганка»
Ширин-султан, мать шехзаде Алемшаха, Айнишах-султан. По её приказу были построены мектебы в Бурсе и Михаличе, а также месджит (малая мечеть) в Трабзоне. Про неё наша главная героиня знает лишь из разговоров, ведь та умрёт в 1483 году.
Гюльру́х-Султан мать Шехзаде Камера. Очень простая и даже глупая женщина, ведь не умеет держать язык за зубами.
Ферахша́д-султан мать шехзаде Мехмеда. Как и многие женщины султана, Ферахшад занималась благотворительностью — в частности, она была инициатором строительства нескольких благотворительных учреждений в Силиври.
Вот и всё, всё эти женщины родили Султану детей, конечно же мы не считаем кадыней, ведь девочек не считают важным для престола.
Акса — Кюмсаль Султан родилась в Стамбуле, в окружении как и семьи так и врагов. Её мать Хюснюшах-султан наложница не мусульманкой национальности, прибыла из Египта в подарок ещё в 1464 году, добилась за пару месяцев внимание тогда ещё Шехзаде, и уже в конце 1465 родила ему сына Шахиншаха. После через долгих семь лет родила и дочь Султанзаде-султан в 1472 году, кажись шехзеде Беязед очень хотел от матери, ещё одного сына. И вот через ещё девять лет родилась я.
Что удивительно так это разница между мной, сестрой и братом. Уж очень редко такое бывает. Ведь в многочисленных ситуациях, шехзеде забывает о своеей наложнице, что родила ему сына. Нет, конечно он захаживает, но лишь ради ребенка. Не нужно забывать о правиле одна наложница = один ребенок. Так что получается, моя мать была для отца не мимолётным увлечением. Хах.
Вот уже 1483 год брат занял должность санджакбея Сарухана. Мы вместе с матерью и сестрой отправляемся с ним, как и подобает.
Тогда кажется и начался наш ад.
Хюснюшах-султан, ещё до её прибытия в подарок к отцу была дочерью генерала Египта, того самого что был братом мамлюкского султана Египта из династии Бурджитов — Аль-Малик аз-Захир Сайф ад-Дин Джакмак. Она с детства умела как читать, сочинять стихи, писать так и держать в руке ножи и карты. До своих четырнадцати, путешествовала по всему Египту с отцом. Так в общем она и попала во дворец, на их шатёр напали разбойники — убив её отца и братьев по оружию, ведь у генерала Маиса не было сыновей, всё умерли ещё в колыбели. А её же тогда ещё принцессу Егиию украли.
Так вот… Уже Хюснюшах-султан вспомнив откуда она родом, поняв ещё и то, что здесь, в санджаке, не будут так следить как в столице за каждым их шагом, да и ведь вся охрана проверена. Она решила научить своих дочерей всему, что знала сама. Она до дрожи боялась не успеть, да потерять кого-то из них. Хотя здравый смысл и подсказывал, что дочерей уж точно не тронут. Но почему-то за их жизнь она боялась больше чём за сына.
Тогда ещё двух летняя дочь не понимала зачем вставать так рано, да прыгать или поднимать палку и бить дерево, но всё же повторяла за старшей сестрой. Той уже было одиннадцать, ей было сложнее, всё же она должна успевать как и простые уроки как например этикет, танцы, письмо, чтение, история, языки так ещё и мамины --верховая езда, арифметика, география, даже боевая подготовка была на ровне с братом. Хотя тот и старше неё.
Так, не заметно прошли четыре года, Аксе уже шесть лет, Султанзаде-султан уже пятнадцать, отец не первый раз пишет, что ждёт от их матери список подходящих имён женихов, но Хюснюшах-султан всё ещё находит отговорки. Их брат же управляет санджаком очень хорошо, чернь как и аристократия довольны. Его сыновья растут красивыми и здоровыми --Алаэддин, Махмуд, Мехмед и Мустафа. Живём мы всё в Манисе спокойно, нет конечно многие покушались на жизнь брата и его отпрысков, но нас каждый раз успевали предрестиреч шпионы.
Мы жили счастливо, спокойно. Пока в один день не прибыл Султан, без проса как говорится. Хотя, ему он и не нужен.
Как он сам поведал, он желает видеть всю семью через пять лунь в Стамбуле, желает устроить праздник. А там уже и свадьба Султанзаде-султан, как оказалось он уже подыскал хорошего и верного друга в мужья Херсекли Ахмеда-пашу. Крупный государственный деятель Османской империи, талантливый военачальник и дипломат. На удивление, мама даже была согласна. Да и молод он был всего лишь двадцать восемь лет.
Лишь после свадьбы вторая дочь Хюснюшах-султан узнает, что если бы не Херсекли Ахмед-паша, её отец, Султан Баязид не стал бы султаном. Ведь после смерти султана Мехмеда, во время междоусобной борьбы его сыновей за власть, Херсекли Ахмед-паша поддержал шехзаде Баязида, наместника Амасьи, против шехзаде Джема, дяди, наместника Коньи. Сторонникам Баязида, руководившим ключевыми районами в Анатолии, удалось перекрыть дороги, и перехватить письмо, написанное Джему его сторонником, Караманлы Мехмед-пашой, с предупреждением о смерти султана. В мае 1481 года Баязид, опередив брата, прибыл из Амасьи в Стамбул, где занял султанский престол. Помощь Ахмеда-паши в воцарении Баязида признаётся весьма значимой.
И вот через семь месяцев мы празднуем их свадьбу, слушая как прочитает одна кровная сестра Хунди-султан, дочь Бюльбю́ль-султан, ведь она должна была выйти за него замуж, но отец резко передумал и дал ему руку более младшей дочери.
И вот на дворе 1495 год.
Сестра уже нянчится с детьми — Али пяти лет, а Мустафе, Мехмеду и Макдум три года. Они у неё тройняшки. Как сама пишет, она счастлива и очень ждёт в гости, как меня так и матушку.
Я же уже молодая девушка четырнадцати лет. Всё продолжаю тренироваться уже одна, матушка уж сильно сдала за эти годы. Редко выходит из своих покоях, наблюдает с балкона каждый раз. Хах. Недавно даже разрешила заняться делами дворца, вместо неё.
Брат стал санджакбеем Конье в 1493 году, ведь Султан начал показывать своё предпочтения к более достойному наследнику по его мнению Шехзаде Коркут, отдал тому Манису, что до этого с 1483-1493 была под властью Шехзаде Шахиншах, родным в полном смысле этого слова братом Аксы — Кюмсаль Султан.
Но как сказала матушка сыну и Аксу «Это к лучшему, ведь в Манисе, мы как самоё лучшие вино для Мухаммеда-Паши. А мы прекрасно знаем, какая о нем слава едет.» И она права, как всегда вообщем. Всё же, пока что уйти от внимания других наследников и их матерей, будет самым верным решением. Ведь последний годы покушение на брата и его сыновей участились.
В этом же году матушка начала искать подходящего мне жениха и нашла — Месих-паша, государственный и военный деятель греческого происхождения. Месих был санджакбеем Силистры и уджбеем Аккермана и Килии, ему было сорок девять лет. Пожалуй лишь его возраст пугал Аксу.
Они женились в 1497 году, в том же году король Польши Ян I Ольбрахт, желая посадить княжить в Молдавии своего брата Сигизмунда, чтобы удобнее было затем вести борьбу с османами, напал на молдавского господаря Стефана. Так что сразу после свадьбы, муж Аксу выехал в путь. Вообще её муж был в опале у Султана уже более четырнадцати лет, может вот почему Хюснюшах-султан за него Аксу и выдала.
Чтобы уехала из дворца, подальше от разборок, смерти и интриг. Но не сложилась ведь уже к 1499 она вернулась в Стамбул, её муж после смерти предыдущего визиря занял его место. Но лишь на пару месяцев, после Султан перевёл его на место второго визиря.
К 1500 Аксы — Кюмсаль Султан родила прекрасных дочерей Эмине Гюльбахар- Султан и Деспину Йени-Султан. Девочки были до ужаса красивы и милы. Взяв от родителей самоё лучшее темные волосы отца и голубые глаза матери.
К 1501 году её муж опять стал великим визирем, но опять же ненадолго, в 17 ноября 1501 года в Стамбуле произошёл крупный пожар в Галате из-за того, что молния ударила в пороховой склад. Когда Месих наблюдал за тушением пожара, падающий камень ранил его в ногу, и через пять дней он скончался. Он ужасно кричал и последний часы молил о пощаде Аллаха.
Его сыновья от первого брака, что были возраста самой Аксы, она как раз впервые увидела на похоронах мужа — Али-бей, Махмуд-челеби и Бали-бей.
Таким образом Аксы — Кюмсаль Султан становится вдовой, она не сильно горевала по мужу. Всё-таки они виделись редко, да и дети маленькие, они не помнят отца. Решив навестить старшую сестру в Стамбуле, ведь её муж занял место опять же уже во второй раз великого визиря.
Там она прожила спокойно восемь лет, о ней забыли а она как говорила сама «не мелькала перед глазами, чтобы не вспомнили». Успев за эти годы по нянчится как со своими близняшками, так и с детьми сестры, всё же у той их аж шесть -- три сына и три дочери.
Но как говорится всякое хорошее заканчивается, Султанзаде-султан умерла в 1510 году от болезни сердца как сказала лекарь, вскоре после неё умерла её первая дочь Макдум-Султан, от душевной боли по матери. Как же корила себя Акса, ведь не смогла удержать дочь родной сестры. Не смогла.
После сразу через год в 1511 году приходить письмо из Конье от матери, Шахиншах был отравлен и умер. Султанша оставляет дочерей в имениях зятя и направляется в Бурсу. Где и были приведены похороны. Прибыв там пару месяцев, лишь она и матушка. Траур.
Но не успели они вернутся как их огораживает вестью шехзеде Алаэддина и Мехмеда, детей Шахиншаха казнили. Валиде не выдержала и отравилась.
Акса — Кюмсаль Султан не знала что делать, за последние три года она потеряла сестру, мать, брата племянников, племянницу. Она в первые за свою жизнь не знала что делать, до этого у неё всегда была опора, поддержка, семья. Теперь… теперь же у неё осталось лишь обрывки. Она желала отомстить, но как…как? Если она даже не знала кто виноват. Кто отравил брата, кто убил племянников и их сыновей. Что делать? Она чувствовала лишь все поглощающую боль.
Единственное что придумала это навестить отца, она желала совета. Хотя они и не виделись более семи лет, это не отменяет того что теперь он единственный шанс найти виновника. Но когда она прибыла в Стамбул, стала свидетелем удивительного решение Баязид II принял решение, он добровольно отрёкся от престола Блистательной Порты и ради спасения её от военных потрясений передал власть Селиму. И первый приказ нового Султана — Приказал казнить всех родственников по мужской линии, которые могли бы претендовать на его султанский престол. За это он получил прозвище «Явуз» — Свирепый.
Акса — Кюмсаль Султан потерялась среди всего этого сумасшедшая. Она сёла на каменный пол в покоях нового Султана и начала плакать, кричать мычать, стонать. Она закрыла глаза руками и мотала головой. Пыталась выбросить из головы мертвые глаза братьев и их сыновей. Мечтая вернуть всё назад и сделать хоть что-то. Кажись прошёл год или два, по её подсчётам уж точно. Но она ошиблась. Её брать, уже султан, подошёл к ней поднял на руки и уложил на кровати гладил по голове и пытался успокоить. В его глазах была скорби, по ещё не умершим детям. Нет он не плакал. Не пытался лицемерит. Он лишь скорбел, чувствовал вину. Ведь прекрасно понимал, что это его решение. Так же прекрасно как Акса понимала, что без этого приказа начался ещё более масштабная кровопролития. Она шепнула лишь одно:
— Это ты сделал? — её голос был хриплым.
Он не уточнил что, ведь прекрасно понимал, о чём его одна кровная сестра говорит.
— Нет. Ахмет.
В ответ получив лишь кивок. Они лежали в постели весь вечер и всю ночь. Молча. Но почему-то это молчание не казалась больной или угнетающей, нет она казалась тихой спокойной.
На утро Акса отправила письмо дочерям, прося готовится и прибыть через месяц в Бурсу. Ведь именно там султанша решила, начать строение её нового дома. Там где похоронен брат и её мать.
Неожиданно, но она начала переписку с Селимом, открытую, без утайки. Они говорили обо всем -- о совете дивана, о детях, о войне, о смерти, о детстве. Так неожиданно Селим понял, что его лучший друг и советник стала женщина. И неожиданно к нему пришла идея.
В 1514 армия Селима выступила в поход на восток, миновала Сивас, Эрзурум и вторглась во владения Исмаила; кызылбаши избегали боя, надеясь истощить войско противника, отступали вглубь страны, уничтожая всё, что могло пригодиться туркам. 23 августа 1514 года в битве при Чалдыране, султан одержал победу над шахом. Но никто не знал что среди его стражи была женщина крови династии, его родная сестра.
Да Султанша участвовала в войне. На ровне с братом, с мужчинами. И участвовала и дальше. Возвращалась и уплывала до 1519 года. Она была близка с Селимом до самой его смерти от болезни. Последний его слова были «Помоги Сулейману. Он знает.».
В Стамбул она прибыла уже с телом, зашла во дворец, без доспехов. Шехзеде уже был здесь, весть к нему пришла быстро.
— Здравствуй, тетушка.
Она взглянула ему в глаза, решив не целовать кафтан. Кивнула.
— Тебе повезло, некого убивать. За тебя всё сделал отец.— засмеялась.
Вот что делает мужское общество с аристократкой. В ответ от нового Султана получила лишь ухмылку, горькую.
— Ой кого ты обманываешь, Селим тебя терпеть не мог, как и ты его. Так что… Слушай, давай поговорим вечером, мне нужно подготовиться, а то сейчас твоя матушка зайдет и получится конфуз.
Даже не дослушав разрешение, вышла из зала и отправилась к своим покоям. Через пару часов она была готова. Надела черно-голубое платье. На голову надев украшение из черных камушек. Ну и так по мелочи. Вышла из покоев. Дочери уже прибыли, кажись пару недель назад. Охх как же соскучилась не видела их пол года.
Они уже взрослые двадцать лет скоро, многие интересовались не пора ли замуж, но в каждой раз получали грубый ответ «Не вашо, это Паша дело»
Но кажется скоро, всё-таки пора. Да и Деспина Йени писала, что нашла себе уже жениха. Ну посмотрим каков будет.
Зайдя в покои уже Валиде-Султан. Мдаа.
Она встала поклонилась, я тоже поклонилась. Всё же хотя она и по статусу наложница, но всё же наложница добившаяся до статуса Валиде достойна поклона. Хотя Селим и терпеть её не мог последний пару лет.
— Айше-Хафса Султан, здравствуй дорогая. Хатидже-Султан. — кивнула я девочки, ох какая красавица, но всё же до моих принцесс ей далеко.
— Здравствуй, тетушка Акса — Кюмсаль Султан.
— Айше, где же мои дочери…
Не успела задать вопрос, как услышала что двери открываются. Кажись мои. И да я оказалась права, они, с шехзеде Мустафой и его матерью вошли в покои. Эмине Гюльбахар-Султан и Деспина Йени-Султан. Первая старшая, очень учтива, не по годам умна и хитра. С длинными черными как крыло ворона волосами и темно голубыми глазами, с более смуглой кожей, больше в отца пошла. Вторая Деспина, Охх роковая красавица, после Фатимы конечно, куда до любимой дочери Селима. Эти две девушки подруги, кажись до гроба. У Диспины более светлые глаза и кожа, волосы волнистые и такие же как у сестры темные, она пошла формами в тётю, всё же у меня такой груди нет. Эхх жалко.
— Матушка.
Обе не сдержав себя подбежали ко мне и обняли до хруста костей.
Тогда я и почувствовала себя дома.
Через год я выдала замуж Деспину Йени-Султан за Дамата Рустема-пашу, что занял место второго визиря на совете дивана.
Эмине Гюльбахар-Султан же вышла замуж через пару лет за Мехмеда Эбуссууда-эфенди, он стал с годами шейх уль-ислам Османской империи.
К 1530 годах, после помощи Сулейману с Родосом и битве при Мохаче. Ушла на покой, последние десять лет своей жизни нянчилась с внуками и навещала могилу брата, сестры и матери.
Рядом с ними и была похоронена.
***
— Эта женщина, была поистине великолепной. Став первой женщиной воевавши, на равне с мужчинами. Её прямые родственники нам всём знакомы своими деяниями — поэты, генералы, войны.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!