Начало тёмного пути

14 января 2024, 22:38
Проснувшись, Твайлайт увидела странную картину: маленькое фиолетовое бедствие сметало пыль со шкафов, отчего единорожка потеряла дар речи. — О, Твай, уже проснулась? Не рано ли для той, кто отстранён от обучения? — дракон хихикнул. — Спайк, ты чего делаешь? — насторожилась Твайлайт, думая о том, как сильно мог накосячить дракон перед родителями, чтобы захотеть убирать пыль с книжных полок. — А разве не видно? Убираю пыль. — Я это вижу. Я к тому, почему ты это делаешь. — Как это? Повелитель назначил меня твоим помощником номер один и теперь я должен поддерживать свой статус ради тебя и него. Кобылка вздохнула: — А я думала, что вчерашняя ночь была одним большим сюрреалистичным сном. Единорожка слезла с кровати и направилась к выходу. — А, кстати, Твай! — Да, Спайк? — Его величество велел тебе выйти из дома и найти место, где тебя не увидят. И всё это надо сделать до одиннадцати дня. — Откуда ты это узнал? Дракон коснулся указательным пальцем своего лба. — Ментальная связь между мной и королём. Мы общаемся между собой мыслями. — Полезное заклятие… Единорожка вышла и сразу заметила в конце коридора свою няню Кадэнс и брата Шайнинг Армора. Те, увидев её, подбежали к Твай. — Твайлайт! Ты как, в порядке? — спросил её жеребец. — Да, ну более-менее. Не переживай братец, я справлюсь…наверное… — Прости Твайли, — заговорила молодая принцесса, — я пыталась уговорить тётю об отмене наказания… все мы были жеребцами и зачастую мы находили то, что находить не должны… Но она наотрез отказалась снять наказ. — Ох, сестрёнка Кадэнс, не переживай, — ответила Твайлайт, — она лишь огородила меня и моё любопытство от запретной секции, пока оно не пропадёт. Я сама виновата в том, что полезла туда и не остановилась. — Клянусь Селестией, этот мелкий пакостник когда-нибудь ответит мне за все свои прегрешения, — Шайнинг Армор злобно смотрел на стоящего позади Твайлайт Спайка, который делал вид, что не при делах. Шайнинг Армор сразу невзлюбил дракона за его излишнее вредительство и каждую свободную минуту старался держаться около Твайлайт, однако в последнее время работа стража и «прогулки» с Кадэнс, которые формально были охраной принцессы по приказу Селестии, отнимали всё свободное время. Спасало лишь то, что Кадэнс была частым гостем в их доме. — Не злись на него, Шайни, он — всего лишь ребёнок с буйствующей драконьей… природой. Кадэнс и Армор переглянулись. Они были удивлены тем, что маленькая ученица Селестии впервые защищает фиолетовую стихию в виде дракона. — Вчера мы с ним прогулялись по домам и он вёл себя очень даже прилично. Мне кажется я просто не уделяла ему должного внимания, — единорожка искренне улыбнулась паре. Шайнинг Армор глубоко вздохнул и сказал: — Ну, сестрёнка, раз ты так считаешь…но если что, то я всегда могу… — Я тебя поняла, братец, можешь не продолжать. Пара кивнула и вышла из коридора. Чешуйчатый подошёл поближе. — Даже не рассказала о том, что было вчера ночью? — Спайк, не начинай, — немного раздражаясь ответила Твайлайт, — мне сейчас очень тяжело принять тот факт, что я что-то недосказала моему СБЛДН и Кадэнс… что-то. — Кому? СБЛДН? Единорожка закатила глаза и ответила — Старший Брат Лучший Друг Навсегда. СБЛДН. Тут уже дракон закатил глаза, но ничего не ответил. Твайлайт всё ещё сомневалась в том, что это не один большой драконий розыгрыш и какой дурочкой она себя почувствует, но что-то внутри заставляло её верить его словам. Отпросившись у родителей в библиотеку, она направилась туда, но у переулка недалеко от неё свернула. Там никого не было и она осталась ждать вместе с дракончиком. Прошли минуты и, когда столичные часы пробили одиннадцать, то Твай в мгновение ока оказалась в неизвестном месте. Она со Спайком стояла в странном круге, а перед ней сидел знакомый тёмный единорог. — Рад видеть тебя, моя ученица, — раздался голос короля. Дракон моментально встал на колено. Присмотревшись, Твайлайт заметила за королём полки, заполненные книгами и свитками, котлы и кристаллы. — Ваше Высочество, — вежливо начала Твайлайт, — у меня к вам несколько вопросов, если позволите… — Задавай их, это вполне нормально для ученика. — Ну, хотелось бы узнать, что это было за заклятие, где мы находимся и откуда у вас столько учебного материала… Спайк, я думаю что уже пора встать. Дракон встал с колена, а Сомбра хохотнул. — Привыкаешь к роли командира? Похвально-похвально. Но сначала отвечу на твои вопросы: это было заклятие призыва, мы находимся в кантерлотских пещерах, а на счёт учебных материалов… у меня было достаточно времени, чтобы составить план для своего протеже. — Призыв… пещеры… Сомбра снова усмехнулся. — Ты требуешь подробностей? — после кивка Твайлайт он продолжил, — Это похвально. Заклятие призыва — это одно из тёмных заклятий, что уже не раз доказало мне свою полезность. Тёмное оно потому, что требуются определённые условия для его действия, а именно тёмная энергия и особая связь между единорогом и любым существом. Связь эта должна следовать типу сюзерен/вассал, мастер/студент ну и так далее. — Заклятие, использующее тёмную энергию, и особая связь главы и подчинённого не позволяют использовать это заклятие, ибо это противоречит законам Селестии… но почему? Это заклятие очень даже полезно! — Селестия не совсем дальновидна. Безусловно, тёмная магия имеет кучу опасных заклятий, но лишь сам колдун решает как их использовать: создать тёмные кристаллы для защиты селения от обвала или специально неправильно заколдовать метлу, чтобы она вместо подметания поколотила какого-нибудь пони. — Запрет — слишком жестокая мера контроля… может, у меня получится поменять мнение принцессы… хорошо, а что касательно пещер и материала? — Пещеры Кантерлота существовали очень давно и мне о них было известно. Стоило лишь найти вход. А что касательно учебного материала — это то, чему я тебя собираюсь научить. — Но мастер Сомбра, разве нам хватит двух месяцев на это? — А кто говорил о сроках, мой протеже? Два месяца — это лишь срок твоего наказания и введение в основную часть тёмных искусств. Не переживай, время на всё это у нас найдётся, ибо новичкам надо как можно чаще отдыхать от применения тёмной магии. К тому же, если ты сможешь доказать принцессе свой талант, то у неё не будет возражений, чтобы ты изучала хотя бы теорию под её надзором. Твайлайт поразмышляла над словами короля и, не найдя уловок, смело кивнула. — Хорошо, каков наш первый урок? — спросила единорожка. — Первым делом я научу тебя концентрировать тёмную энергию, затем формировать из грубой энергии тонкую и уже потом мы сможем перейти к колдовству. Близился день горящего очага. Селестия сидела в своём тронном зале и ожидала аудиенции со своей ученицей. Два месяца наказания прошли не особо радужно для правительницы, и она прекрасно понимала причину. Ей не хватало маленькой единорожки под боком, что была яркой искрой в её серых буднях правителя. Селестии сильно не хватало Твайлайт в замке, она стала для неё чем-то вроде приёмной дочери. Прямо как Сансет Шиммер. Двери в зал открылись и в него вошла кобылка с драконом. Её шаги были уверенными, а голова была гордо поднята вверх. Тия не понимала такого необычного поведения, пока она не обратила внимание на её рог. Он оказался гладким, изогнут и чем ближе к острию рога, тем краснее тот становился. Селестия испытала такое чувство, будто её лишили чего-то родного. Быстро придя в себя она с строгим выражением морды обратилась к ученице, однако принцесса старалась подбирать слова аккуратно: — Твайлайт, ты изучала тёмную магию во время своего отстранения от занятий? — Да, я изучала, — ровно, холодно и уверенно ответила она. Тия тяжело выдохнула. Повторялся случай, прямо как с Сансет Шиммер. Та тоже в своё время проникла к знаниям, которые не должны были дойти до неё в столь раннем возрасте, потом принцесса наказала её, а затем девчонка пропала. Принцесса понимала, что есть риск повтора сценария, но Твайлайт в отличие от Сансет была более кроткой и смиренной. Сейчас же она наблюдала холодную, уверенную и строгую кобылку. Тёмная магия уже изменила её. Однако далеко не факт, что на ней можно было ставить крест, всё-таки единорожка преследовала одну цель — узнать как можно больше. — Что именно ты изучила, моя дорогая Твайлайт? — продолжала Селестия. — Заклятие наделения предметов разумом. Не самое хорошее заклятие, которое было описано в третьей главе трактата Сомбры, которую она успела прочитать. Однако её ученица сказала, что она изучила именно его. — Знаешь почему это заклятие находится именно в тёмной стезе магии, а не в стандартной? — Во-первых магическая формула имеет очень тонкую и сложную структуру. Создать такое через стандартную магию будет энергозатратно и крайне трудно, не говоря уже о времени. Тёмная магия же облегчает всё в создании этого заклятия, но есть изъян. Он заключается в том, что тёмная магия не терпит ошибок, а в копытах неопытного мага это может привести к катастрофе. Самый безобидный случай произошёл три века назад, когда один единорог хотел использовать эту магию на факеле, чтобы тому было удобнее писать, не отвлекаясь на телекинез. По итогу он сжёг свой же дом и был оштрафован за применение тёмной магии. Селестия сильно удивилась тому, что Твайлайт настолько подробно углубилась в изучение. Всякие надежды образумить и отговорить единорожку от изучения тёмной магии посыпались. Принцесса понимала, что теперь ей придётся разрешить своей ученице обучаться тёмной магии, другого способа избежать наихудших последствий у неё не было. — Продемонстрируешь, чему ты научилась? Фиолетовая единорожка велела Спайку положить перо и пергамент между принцессой и ней. Рог жеребёнка стал излучать тёмно-фиолетовую магию. Луч из её рога направился в сторону пера и пергамента и, через какое-то время те начали выполнять заранее продуманную функцию. Селестия нахмурилась и спросила: — Твайлайт, дорогая, ты же понимаешь почему я тебя отстранила от обучения? — Чтобы я как можно скорее забыла об этом, отказалась от неё. Однако я не забыла и практиковала то, что успела запомнить. И вы боитесь того, что я стану тем, чего вы опасаетесь. Но спешу вас заверить, что мне неинтересны злодеяния. Меня интересуют лишь знания. — Это слова взрослой пони, Твайлайт Спаркл. Тебя точно никто не обучал тёмной магии, пока ты была отстранена? — Нет, принцесса, не обучали. — Что ж, тогда раз уж на то пошло, то я займусь твоим обучением тёмной магии. Раз в неделю мы будем проходить с тобой как теорию, так и практику. Ты согласна на это? — Более чем, принцесса. Селестия улыбнулась и отпустила кобылку, однако после того как двери за ней закрылись, она нахмурилась. Письменные принадлежности всё ещё выполняли свою функцию, и это настораживало. И чем дольше принцесса думала, как много могла практиковаться Твайлайт без присмотра, тем больше зло охватывало её изнутри. В конце концов яркий луч света направился в перо и пергамент, заставив те разлететься по залу на мелкие кусочки. Выводы поражали и выводили принцессу из себя. В столь юном возрасте единорожка сама начала осваивать тёмную магию, от которой она должна была огородить свою ученицу. Будущие достижения Твайлайт в этой стезе одновременно заставляли принцессу испытывать гордость за непревзойдённый талант и страх. — Похоже, даже моя племянница Каденс не смогла уследить за тайными обучениями Твайлайт, — принцесса ударила копытом о пол, отчего по плитке поползли трещины — Как можно было не уследить за ребёнком?! Принцесса устало вздохнула и села за трон. Всё шло не по плану. Расчёты были на то, что Тия увидит в своих глазах напуганного ребёнка, который пытался разобраться со всем сам, но по итогу не смог что-либо сделать, а боли от применения этого самого типа магии должны были насовсем отбить желание заниматься этим. Шансы того, что она бы этим не занималась вовсе, были ниже некуда. Однако сегодня сбылся худший из сценариев: единорожка мало того что смогла освоить базовый контроль магии и применить одно из заклятий, но и успела подвергнуться изменениям, как внешним, так и внутренним. Теперь это была не маленькая любопытная единорожка, а взрослая кобыла в теле ребёнка, если судить по манере поведения и речи. Будто она была ребёнком древнего дворянского рода не ниже ранга маркиза. Если бы не сама природа тёмной магии, невольно заставляющая пользователя ставить себя выше других, то принцесса заподозрила бы чьё-то вмешательство со стороны. Однако и эту версию она была не намерена опускать. — Мне нужно больше глаз. Гораздо больше глаз. Пора бы поднять семью Твайлайт в рейтинге дворян. На это пусть и уйдёт несколько лет, однако… Хм, может попробовать сосватать её с моим племянником? Чем Дискорд не шутит? Пока правительница обдумывала вслух будущие шаги, единорожка и дракон шли по коридору к выходу из замка. На лицах у обоих красовались самодовольные ухмылки. «Ха! Я всегда знал, что повелитель знает, что делает!» — раздался голос Спайка в голове Твайлайт. «И мастер в очередной раз это доказал» — мысленно ответила Твайлайт, — «Кстати, пора бы мне навестить своих школьных друзей, как ты на это смотришь?» «Зачем они тебе нужны? Разве они смогут сделать тебя сильнее?» — проворчал Спайк. «Возможно. Всё-таки его высочество говорил, что любые связи могут оказаться полезными. Лишь только через его призму я стала рассматривать их полезность разной степени значимости.» «Да ну… и какие же?» «Банально. Мунденсер занимается археологией. Её знания важны в исторической параллели, а в смеси с теоретиком Лирой, которая верит в существование людей, нам могут открыться новые знания о прошлом» «Твайлайт, ты меня слишком сильно нагрузила. Может, тебе на такие темы поговорить с повелителем?» «А ты всё такой же узколобик. Пора бы тебя поднатаскать в знаниях, а то как ты будешь поддерживать звание моего первого помощника без банальной базы?» Дракон на это лишь обречённо вздохнул. Пара как раз к этому моменту вышла из замка и направилась в сторону школы для единорогов.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!