***

12 января 2024, 00:00
На улице падает снег, оставляя на земле небольшие сугробы, которые с каждой секундой становятся все больше и больше. Снежинки лениво кружатся в танце, известном лишь им самим. Они падают на землю, покрывая ее белоснежным покрывалом, на котором остаются следы от шагов. Везде переливаются разноцветные огни, которые слепят глаза своей яркостью. Люди радуются скорым праздникам и последующим отпускам, которые они столь ждут. Дети лепят снежки и кидают друг в друга, стараясь попасть в них. Везде царит атмосфера праздника и веселья, которую не в силах разрушить даже сильный холод, который заставляет нос и щеки краснеть. Это, в какой-то степени, дарит некое спокойствие и радость. Но не для него… *** Он медленно шагает по улице, не беспокоясь о времени или ветре, который обдает его холодом. Кажется, что весь мир остановился, не двигаясь с места. Изуку рассматривает узоры на окнах и стеклах магазинов, которые красиво их украшали, даря некую изюминку, ведь похожий узор найти будет не легко, если, конечно, вообще, возможно. Его это мало волнует, но поискать было бы весело. По крайней мере, он так думает. На улице чуть подальше слышны радостные голоса людей, которые проводят время со своей семьей. Он им немного завидует, но понимает, что это очень глупо. Он виноват в том, что отправил маму к тете, а сам отказался, прикрываясь плохим самочувствием, хотя это была лишь глупая отмазка, чтобы просто не сталкиваться с Каччаном. Он лучше проведет этот Новый год в одиночестве, чем будет лишать свою мать счастья… *** Снег под ногами хрустит, но не отвлекает его. Он просто ходит по улицам, шаркая ногами, и напевая какую-то песенку, текст которой он не очень хорошо помнит. Там говорилось что-то об одиночестве, что, похоже, идеально описывало его жизнь. Нет-нет, у него есть любящая мама, которую он очень сильно любит, но он замечает, что со временем она становится все дальше. Они больше не разговаривают по вечерам, как раньше, но он ничего об этом ей не скажет, ибо это лучше, чем допросы о том, откуда у него тот или иной синяк. Это, конечно, не единственная причина, из-за которой он так думает, нет. Их слишком много, чтобы считать, ибо он знал каждую мелочь, которая изменилась между ними. Это как пропасть, которая с годами становится все больше и больше, а вы друг от друга — дальше. Это расстраивает, но он не жалуется, ибо уж лучше промолчать, чем окончательно все разрушить. Он ничего не скажет, лишь бы сохранить единственного человека, который его любит хоть немного… *** Он вздыхает, наблюдая, как воздух превращается в пар, который исчезат так же, как и появляется. Вроде секунду назад был, а теперь его уже и след простыл. Он невольно сравнивает этот пар с людьми, которые чем-то похожи на него. Вроде бы, они были в твоей жизни последние пять минут, но не успевает пройти и секунда, как они исчезают из нее, будто их не было вовсе. Из-за этого возникает ощущение, что тебе просто показалось, а этого человека ты и вовсе не знал. Опровергают это лишь воспоминания, которые сохраняются на время. Рано или поздно — они тоже исчезнут, оставляя лишь размытые силуэты людей, которых ты уже не знаешь. Иногда он жалеет, что не может избавиться от этих воспоминаний так же, как и от вещей, которые напоминают ему хулиганов. Если ему подарят Паучью лилию, он сможет легко от нее избавиться, но забыть о ней — нет. Если ему подкинут записку с пожеланием скорейшей смерти, он сможет ее просто выкинуть, но слова он запомнит, так же, как и того, кто подкинул ее. Он будет помнить об этом очень долго. Каждую рану. Каждую царапину. Каждый ожог. Каждый синяк. Он будет помнить это, даже если захочет не делать этого… *** Мимо него проходит множество людей, на которых он не обращает много внимания. Каждый из них улыбается, радуясь сегодняшнему дню, хотя, казалось бы, ничего в этом дне необычного. Люди отмечают этот день, как будто это начало их новой жизни. Это не так… Сколько бы они не отмечали этот день. Сколько бы они не хотели измениться. Сколько бы они не обещали на следующий год. Ничего не изменится… Это просто слова, которые бросают на ветер. Они врут, говоря о том, что в следующем году станут добрее, хотя это не так. Он знает. Его одноклассники так много раз говорили подобное, но не выполняли своих обещаний. Нет, они менялись, но не в лучшую сторону. Избиения и издевки становились хуже, а в дополнение ко всему скидывали на него домашнее задание, которого и так задавали ему намного больше остальных. Он просил их остановиться. Столько раз он просил не обращать на него внимания. Столько раз просил прекратить это. Это не помогало. Никогда. Сколько бы он ни просил их — бестолку. Иногда, он сравнивает их с бездушными существами, которым плевать на остальных, главное — быть на вершине и потешить свое самолюбие. Это сильно раздражало, и ничего не могло этого изменить. Отпор он дать не в состоянии, ибо те быстрее прибьют его, чем он успеет сказать даже слово о подобном. Ему оставалось лишь смириться. Смириться со своей ролью груши для битья, которую он даже не выбирал. Ролью, которую ему навязали… *** Он кружится подобно снежинкам, которые падают на его волосы, делая их тяжелыми из-за воды, в которую они превращаются. Это может казаться немного странным, но он чувствует себя более спокойно, находясь на неизвестной улице, чем дома или в школе. В школе и так все понятно — издевательства, а вот дом — уже отдельная тема. Он считает, что это может показаться странным, чувствовать себя напряженно в собственном доме. В особенности, если он не подвергается домашнему насилию. Его не бьют, не оскорбляют, да и в принципе, относятся не плохо. Но кто сказал, что проблема в физических травмах? Стоит ли говорить о том, сколько сил и времени уходит на то, чтобы просто перевязать поврежденные участки кожи, и то, как много сил и усилий стоит то, чтобы скрывать эти самые травмы? Изуку прекрасно знает, что если он сделает хоть один неверный шаг и упадет, то его мать сразу о чем-то заподозрит. А этого ему хотелось в последнюю очередь. Ему и так хватало того факта, что мать не верит в него и считает слабым, так что лучше он не будет рисковать. По крайней мере, ему удается притворяться счастливым, когда она рядом… *** Он медленно подходит к краю, садясь на уступ. Ноги качаются взад-вперед, не останавливая ни на секунду. Это напоминает ему собственные мысли, которые похожи на бесконечный поток, который невозможно хоть как-то прервать. Ни в школе, ни дома, ни на улице. Нигде. В какие-то моменты ему хочется биться головой о стену, лишь бы мысли прекратили свой ход. Они проникают в каждую клеточку сознания, всегда повторяя о том, что ему лучше было бы не существовать. В какой-то степени это правда. Так было бы намного легче для всех. И для него, и для окружающих его людей, хотя лучше сказать — монстров. Он останавливает свой новый поток мыслей, концентрируя все внимание на приближающихся шагах. Он не видит этого человека, но по шагам может определить, кто это. Он не линчеватель или кто-нибудь еще,нет. Изуку, на самом деле, вообще не участвовал в подобных вещах. Неа. Он предпочитал просто гулять по городу, выбирая именно ночь, когда люди уже, в основном, спят. Для него это было чем-то, что давало свободу. В особенности ему нравились крыши. Там всегда дышалось по-другому. Намного, намного легче. Будто все проблемы оставались внизу, пока он убегал от них куда-то наверх, позволяя себе почувствовать свободу, которой, для него, по сути, просто не существовало. Именно так они и встретились. Шаги слышно снова, но уже поближе. Он не предпринимает какие-либо действия, а просто не поворачиваясь произносит: — Стерка. Похоже, в этот Новый Год, он будет не один…
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!