Часть 9 "Затишье перед бурей"
1 мая 2024, 23:23 Рассвет начинает пробиваться сквозь ночное безмолвие, верный знак того что ночь уступает место новому дню. Щенячий патруль возвращается на базу. Все члены патруля глубоко измученные и напряженные. Да, они потеряли людей из другой бригады. Это была не их вина, но от этого легче не становится. Всего 4 жизни за две сотни спасенных. Шахматист скажет что это выгодный размен, экономист скажет что это удачное вложение, но только лишь спасатель скажет что это провал. Потеря того, что нельзя оценить это всегда трагедия, а когда это число еще больше, это уже катастрофа.
- Ладно, ребята, все равно молодцы, по нашей части мы отработали хорошо, - начал Райдер как мы припарковали весь транспорт.
- Дерьмо случается, - высказался Маршалл.
- Это точно.. - подтвердил Крепыш.
- Можете идти отдыхать, я на сегодня отменяю все тренировки, - сказал лидер патруля.
- Хорошо, Райдер, - ответил Рокки.
Как только я это услышал, я побрел к своей будке, чтобы уйти в царство Морфея. Все же бессонная ночь давала о себе знать. Интересно как чувствует себя Скай? Если учитывать что это ее первый раз она должна вообще валится с лап.
После непродолжительной дороги я все же смог прилечь и прикрыть глаза. В голове было много ненужных мыслей, но усталость всё-таки взяла свое, и я заснул.
8 часов спустя
Мой такой желанный сон все же прерван. Кто-то потрепал меня по голове и пришлось через силу просыпаться. Как оказалось это был Райдер: - Вставай, Чейз, есть важное объявление, давай, жду тебя на базе. - Хоорошо, Райдер, сейчас буду, - с зевком ответил я. После окончательного пробуждения я все же двинул в сторону базы. Все же интересно было узнать какое объявление было у Райдера. Перед входом я пересекся с Астрид, которая видимо тоже направлялась узнать новость. - Доброго дня, Чейз, как спалось? - После такой ночи сон это самая желанная штука конечно. Так что спалось замечательно. - Это хорошо. - Не знаешь по какому поводу Райдер нас собирает? - Знаю, но думаю тебе лучше это услышать от него. - Нагоняешь интриги? Ну ладно, пойдем. - Пойдем, нас наверно уже заждались. Поднявшись на второй этаж, мы застали всю команду в сборе. Райдер же не стал тянуть. - Итак, друзья, у меня для вас важное объявление. - Прежде чем расскажешь новость, скажи что решили с тем звеном? - спросил Маршалл. - По поводу этого, их тела отправили домой, чтобы с ними могли проститься родные. Двое парней были из Техаса, третий был из Британской Колумбии. Потом, если родственники будут согласны, их похоронят недалеко от Галифакса, на кладбище спасателей. Мы тоже приглашены, но пока что дата неизвестна, - сказал грустным голосом Райдер. - Хорошо, понял тебя, - ответил Маршалл. - Не будем о грустном, что сделано то сделано, а чем ты хотел рассказать нам Райдер? - поинтересовался Зума. - Ну, с чего бы начать... - С самого начала, - высказалась Скай. - Ну хорошо. Итак, ООН решила провести выставку под названием "Global Historical Summit", где каждая желающая страна сможет организовать свою точку, которая будет показывать то, что страна помнит и чем гордится, но только какое-то одно событие. Планируется присутствие минимум 150 стран. Как-то вот так. - Это конечно все круто, но как мы с этим связаны, у тебя есть лишние билеты на эту выставку? - спросил лидера патруля Крепыш. - Не совсем, Крепыш. ООН долго не могла решить где же будет проходить эта выставка. В итоге они сошлись на том, чтобы провести выставку в самом прогрессирующем городе мира. Ну и так получилось что среди 50 самых прогрессивных городов в этом году Бухта Приключений с небольшим отрывом, но заняла 1 место. - Ого, я конечно знал что мы быстро развиваемся, но чтобы настолько... Это получается выставка будет проходить у нас? - спросил Рокки. - Да, Рокки, именно так, выставка пройдет в Бухте Приключений. - Но это же предстоит столько работы! - заявила Астрид. - И да, и в то же время нет, Астрид. От нас в принципе требуется только выбор места и помощь на самом мероприятии. Местом будет площадка на окраине города, там планировали постройку огромного торгового центра, но ради такого дела решили подвинуть сроки. - Нас восемь на более чем тысячи человек? Как-то мало, не находишь? - поинтересовался я у Райдера. - Мы будем что-то типа главного органа помощи и охраны на этой выставке, так как мы хозяева. К нам прибудут Канадские гвардейцы и множество полицейских, что будут помогать нам поддерживать порядок и разрешать потенциальные конфликты. - Масштаб действительно поражает, но когда само начало этой выставки? Быстро все поставить и организовать точки не получится ведь, - спросил щенок-эколог. - Ну по планам запуск запланирован на начало следующей недели. - За 5 дней нереально все сделать! - возмутилась Скай. - Почему нет? Датские ученые предоставят свои быстро воздвигаемые точки для выставок. Вы ее конечно еще не видели, но это что-то типа устойчивого каркаса, который легко доработать при желании, так что однотипных точек не будет. И тем более было достаточно времени подготовиться, так что нужно будет только привезти и установить. Аэропорт Туманных Низин будет задействован под все иностранные самолеты, у большинства имеется транспорт, так что наша помощь по сравнению с таким масштабом будет незначительна. Но и это не наша основная цель. - Стой, так это именно поэтому большинство гостиниц в центре уже заняты? - спросил Маршалл. - Да, большинство уже забронировали дистанционно номера. Но въезд в страну участникам разрешат только завтра, чтобы это все было под контролем. - Ну, то есть мы будем помогать лишь на самой выставке? - спросил Зума. - По сути да, так что можете морально готовиться к этому и вспоминать языки, кто какие знал, хотя все равно язык "GHS" английский. - Так точно, Райдер! Мы тебя не подведем! - с энтузиазмом крикнул Крепыш. - На этом пока все щенки, можете идти. Все стали делиться на небольшие группы и расходится, обсуждая эту новость. Я же решил направиться к дереву недалеко от базы и все же попробовать себя развлечь рисованием. Рисование очень успокаивающая вещь. Пока я рисовал, разум мой был чист от ненужных мыслей. Также это помогало вспоминать родителей с улыбкой, а не со слезами на глазах. Что же я рисовал? Пытался изобразить всю базу, на которой я сейчас находился. Здание и машины получились довольно неплохо, но как будто чего-то не хватало, или кого-то... Точно! Не хватало обитателей этой базы. Я сразу же принялся исправлять эту ошибку. Буквально полчаса и на меня смотрели семь спасателей, немного кривые, но какие уж есть. Не хватало только одного спасателя, и этим спасателем был я. Тут я и ушел в раздумья: а достоин ли я здесь находится? Тот мужчина..., на тонком лезвии пройден первый вызов, может я здесь лишний? Из раздумий меня вывел уже знакомый голос: - Чейз! Вот ты где, я уже не знала где искать! - Могла же спросить по рации, Скай, - ответил я спаниельке. - Мм..неважно, у меня для тебя новость! - И какая же? - Райдер разрешил мне сопровождать тебя на ночных дежурствах на постоянной основе! Сказал так будет меньше беспокоиться! - Ого, действительно новость, так новость! - Ты рад этому? - Конечно! Вдвоем все же лучше, чем одному со скуки умирать. - Я рада это слышать! Что рисуешь? - спросила Скай и подошла рассмотреть рисунок. - Да так, каракули... - отмахнулся я. - Каракули? Да это же произведение искусства! Очень красиво и всё только одним карандашом! Только вот кого-то не хватает как по мне. - Я работаю над этим... - Как закончишь можно повесить на первом этаж... Договорить Скай не дал звуковой сигнал из наших ошейников. - Щенячий патруль, все на базу! - раздался голос Райдера. - Ну, как обычно, - хмыкнула Скай. - Иначе не бывает.*****
- Спасибо, что так быстро, щенки! Астрид, введи в курс дела, пожалуйста. - Хорошо, Райдер, у нас сложная ситуация, позвонила женщина и сообщила что у нее в доме кто-то есть, далее я слышала только крик и выстрел. - Итак, Чейз, Маршалл, Скай по машинам, остальные будьте наготове. - Так точно, Райдер! - Улица Сайз 27, дом 11, поспешите, - сообщила информацию Астрид и вернулась к компьютеру. Прибыли мы к дому за восемь минут. Остановившись рядом, мы решили обсудить план действий. - Райдер, в доме возможно вооруженный преступник, всем вместе нельзя идти! Давай я проверю дом, а вы будете следить за периметром в это время! - предложил я. - Хорошо, Чейз, действуй. Скай, наблюдай за домом сверху, Маршалл, готовь аптечку, скорее всего у нас раненый. И вот теперь все зависело по большей части от меня. Я знал, что сейчас моя жизнь может быть под угрозой, и моя главная задача - обеспечить безопасность жителей и себя. Впервые я активировал из рюкзака пистолет и не просто так для демонстрации. Я медленно подошел к двери и прислушался. Дом в ответ отозвался лишь тишиной. Проверив дверь, я выяснил что она не заперта. - Ну поехали, - сказал я сам себе шёпотом и медленно вошел внутрь. Я ступал легко, стараясь не издавать лишнего шума, чтобы не предупредить преступника о моем приближении. Я провел поисковый обход по всем комнатам первого этажа, проверил каждый угол и убедился, что никого на нем, кроме меня нет. Значит все произошло на втором этаже. Осторожно, словно ниндзя, я отправился по лестнице на второй этаж. И он меня встретил не очень радужно. У конца лестницы лежал мужчина с пулевым ранением у сердца. - Но ведь звонила женщина... - пронеслось у меня в мыслях. Оставив бедолагу я двинулся дальше. В одной из комнат я увидел женщину с пистолетом в руках, которая смотрела в одну точку. Нужно убедить ее сложить оружие, но как? Хм... - Мэм, я из полиции! Сложите оружие и мы разберемся в ситуации! - крикнул я, прижавшись к стенке у двери в ее комнату. Тут же выше меня просвистела пуля, пробив тонкую стенку. Был бы я человеком, это было бы попадание в голову. - Мэм, я буду вынужден применить оружие! Сдайтесь и никто не пострадает! - предпринял я последнюю попытку решить все путем разговора. - Вы...вы из полиции, точно? - послышался тихий голос женщины. - Да, мэм, я из полиции! Немедленно положите оружие на пол! После небольшого глухого удара я все же решился выглянуть из-за угла и увидел пистолет на полу. - В доме еще кто-то есть? - Больше никого. - 0-1, прием, дома зачищен. У нас раненный. - Принято 0-9, мы заходим! - отозвался Райдер. Не убирая пистолета, я подошел к оружию женщины и отпнул лапой его подальше. - А теперь мне надо будет задать вам несколько вопросов. - Конечно, офицер, задавайте. Я услышал топот на лестнице и понял что Райдер и остальные уже обнаружили мужчину. Секунд двадцать спустя ко мне зашла Скай. - Мужчина слаб, но жив, Маршалл отвезет его в больницу. - Это хорошо. Сейчас дождемся Райдера и разберемся в ситуации. Райдер, закончив с помощью Маршаллу также поднялся к нам в комнату и принялся ждать моих действий. Я же медлить не стал. - Мэм, откуда у вас оружие? - Мне его сын купил, для самообороны, мы жили до этого в Калифорнии, там очень много воришек, от которых нужно средство. - Хорошо, где сейчас ваш сын? - На работе наверное...не знаю... - Что делал этот мужчина в вашем доме? - Я не знаю, наверно это вор, как только он меня заметил он двинулся ко мне и стоял сейчас примерно как вы со мной, офицер, и я выстрелила в него. Потом стала дожидаться полицию. - Вы не знаете этого человека? - Нет! В первый раз его видела... - Чейз, можно тебя, - подозвал меня к себе Райдер, держа в руках фоторамку, - Узнаешь? - спросил он меня. На фотографии была изображена хозяйка этого дома рядом с раненным мужчиной? - Но каким образом? - спросила Скай, тоже узнав мужчину. Взяв фоторамку я показал ее женщине. - Мэм, вы узнаете этого мужчину? - Да! Это же мой сын Гарри. Это было на мой юбилей. - А мужчину в которого стреляли вы не знали? - Нет, это совершенно незнакомый мне человек. - А каким образом... - Прозопагнозия или одно из ее осложнений, - сказал мне Райдер. - Скажите, у вас были какие-либо травмы в последнее время? - спросила Скай. - Да так-то нет, разве что на участке ударилась головой недели две назад. После этих слов мы втроем переглянулись. - 0-2, прием, ты доставил пострадавшего? - спросил Райдер по рации. - Прием, Райдер, пострадавший доставлен! - отозвался далматинец. - Возвращайся, у нас еще один пострадавший. После того как Маршалл забрал женщину в больницу, Райдер сказал что поедет в полицейский участок Туманных Низин отдать улики, отправив нас со Скай на базу, чтобы мы набрались сил перед ночным патрулем. Как только мы прибыли на базу мы начали обсуждать вызов. - Ну ты представь, чуть не убила собственного сына, сама не зная об этом. - поделилась мыслями Скай. - Ты представь какого ей будет, когда она все узнает... - Случается же такое... - Да уж.. - Что собираешься делать, Чейз? - Думаю вздремнуть бы не помешало и тебе советую. - Так и сделаю.Ночной патруль, 01:00
- Маршалл не сообщал как там мужчина? - спросил я у Скай. - Жить будет и это самое главное, пуля прошла близко около сердца, но критически важного ничего не задела. - Нужно будет сообщить матери об этом... - Думаешь? Может оставить это врачам? - А может и врачам, не знаю, Скай, не знаю... - Чейз, у тебя все хорошо? - Все в норме, а что такое? - Ты сегодня более задумчивый, чем обычно. Ты ведь помнишь о чем я говорила? Ты всегда можешь поговорить с нами. - Да, конечно, я просто... Но тут идиллию спокойного ночного патруля прервал голос из рации: - 0-3, 0-9, прием, поступил вызов, мелкое хулиганство у фонтана в центре города. - Принято, Астрид, выезжаем! - ответил я диспетчеру. - Как думаешь это могут быть снова те ютуберы? - спросила меня Скай. - Ну если это они, то им не поздоровится. Дорога до центра города не заняла много времени. Издалека мы увидели троих мужчин, которые резвились в фонтане. - Вот это номер, еще и ночью... - сказала Скай, - Какой у нас план действий, Чейз? - Пока что просто поговорим, а там посмотрим, будь готова вызвать подкрепление. - Ты меня извини, но я не горю желанием идти беседовать с ними. - Ладно, посиди в машине тогда, я попробую разрулить. - Будь аккуратен, Чейз.. - Само собой, Скай! Покинув машину я двинулся к фонтану. Мужчины, или можно сказать уже старики не обращали на меня внимания, продолжая резвиться, да и я пока старался не шуметь. Но вдруг мой взгляд упал на три пиджака, аккуратно сложенных у фонтана. Все эти пиджаки были с медалями, причем разных стран. Откуда я это понял? Отец в детстве смотрел передачу про различные государственные награды разных стран. И я запомнил достаточно много из них. На первом пиджаке были: — Крест Виктории — Орден Британской империи На втором же красовалась одна медаль: — Орден Легион почета И на третьем же было больше всего наград: — Медаль Герой Советского Союза — Орден Ленина — Орден Красного знамени — 3 степени Ордена Славы — Медаль "За взятие Берлина" — Медаль "За оборону Ленинграда" Неужели все трое это ветераны Второй Мировой войны? Ну тогда им должно быть по 90 лет и больше, хотя они и выглядят на этот возраст... - Граждане, нарушаем общественный покой получается! - сказал я старикам и все они обратили на меня внимание. - Сержант, ты уж прости нас стариков, - послышался хриплый голос одного, - Мы столько лет не виделись, не факт что доживем до следующей встречи! - Извините за вопрос, но вы все ветераны Второй Мировой? - Да, сынок, так уж получилось. Как встретились тогда на Эльбе, так и не забываем друг друга, письма пишем, вот напоследок и собрались! Жаль Алфонс так и не дожил до этого момента, - ответил уже видимо русский ветеран. - Откуда же у вас столько энергии? - Да Джо поспорил что нам слабо искупаться в фонтане, ну тут пришлось выполнять, хе-хе, - ответил уже третий. - Хорошо, что вы на протяжении стольких лет не позабыли друг друга. - А вот Петр одну встречу все-таки пропустил! - подколол Джо. - До меня письмо не дошло, я же говорил вам уже! - ответил Петр. - Ладно, давайте только недолго тут плескайтесь, хорошо? А то жители домов жалуются на вас. - Спасибо тебе сержант! Дай Бог тебе мирного неба над головой! - сказал Петр вдогонку, когда я развернулся. - Мирное небо уже есть, все благодаря вам, берегите себя! И под веселые возгласы стариков я вернулся обратно в свой автомобиль. - Ну что, Чейз, я вызываю подкрепление? - Не надо, Скай, не в этот раз... - Но как же! Это же хулиганство чистой воды! - Хулиганство да, но это ветераны Второй Мировой, причем один из США, другой из России и третий из Британии. - Это же не делает их неприкосновенными! - Они прошли через такое, что нам не снилось никогда. Я думаю они могут поплескаться в фонтане, они даже не выпивают. Да и негоже подкрепление на 90-летних стариков вызвать. Они скоро уйдут. - Ну как знаешь, Чейз, ты все-таки главный здесь. - Поехали, осталось еще немного и мы сможет поспать. - Поехали...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!