Часть первая.
28 декабря 2023, 13:16Наруто медленно разомкнул тяжелые, словно отлитые из свинца веки. Удушающий запах гари, стоящий вокруг, побудил в нём желание вобрать в себя побольше свежего воздуха, но такая роскошь, увы, в данный момент отсутствовала. Да и вместо глубокого вдоха, из его рта вырвался лишь жалкий сдавленный хрип, а грудную клетку сковала такая боль, что шиноби немедленно скрючился бы на холодных камнях, будь у него возможность пошевелить хоть одним мускулом.
Понимание происходящего ещё не полностью достигло сознания Узумаки, но воспоминания неумолимо возвращались к блондину с каждой новой мучительной попыткой дышать.
Сжав зубы и собирав в кулак последние остатки сил, Наруто медленно повернул голову в право. Взгляд парня упёрся в неподвижно лежащее тело темноволосого юноши, не подававшего ни малейшего признака жизни.
- Са... - просипел Узумаки, каким-то совершенно не принадлежащим ему голосом. - Саске...
Ответом ему была лишь тишина и протяжно воющий ветер. Их битва отгремела уже давно, и Долина Завершения вновь погрузилась в это относительное безмолвие.
Наруто сжал зубы, отгоняя приступ отчаяния. Учиха лежал на спине, обратив бледное и неподвижное лицо к тёмному небу. Одежда на его груди и животе пропиталась кровью, и Узумаки даже казалось, что он видит торчащие из под неё осколки рёбер лучшего друга.
- Нет... - выдохнул Наруто и тут же зашëлся мучительным кашлем. Тяжесть в теле становилась всё ощутимее, и блондин с ужасом понял, что отключается. Из последних сил он попытался сдвинуться с места, но новая вспышка боли, сильнее всех предыдущих, буквально пригвоздила к месту, на пару секунд лишив его даже зрения.
- Сас... Саске...! - прошептал он одним губами, на которых уже пузырилась кровавая пена.
- Саске-кун!!! - внезапно холодный воздух прорезал девичий крик, полный такого ужаса, что Наруто безошибочно узнал бы его обладательницу из миллиона других голосов.
- Сакура-чан... - прошептал Узумаки, когда мимо него стремительно пролетела розоволосая девушка и рухнула на колени рядом с неподвижным телом Учихи.
- Саске-кун! Я здесь! Я рядом! Всё будет хорошо, только держись! - донëсся до постепенно угасающего сознания Наруто голос его лучшей подруги, наполненный страхом, отчаянием и слезами, которые та просто не могла держать внутри себя.
- Сакура-чан... Позаботься о нём... - едва слышно шепнул Узумаки, прежде чем погрузиться во мрак.
***
Было время, когда даже один лишний день, проведённый в больнице, ощущался для Наруто настоящей пыткой. Активная натура и подвижный характер просто не позволяли Узумаки долгое время сидеть без дела, но после войны всё кардинально изменилось.
Теперь он часами мог просто смотреть в окно, наблюдая за прохожими, а иногда просто за на небом и облаками, словно являлся каким-нибудь Шикамару. Забавно, как может измениться жизнь после некоторых событий, правда вот сами эти события забавными назвать ни у кого не повернулся бы язык.
С окончания войны прошел уже почти месяц, а Узумаки всё никак не мог сбросить себя оцепенение, делающее его таким не похожим на самого себя прежнего. Сегодня к нему ещё никто не приходил, и парень понятия не имел, хочет ли вообще кого-либо видеть, говорить с кем-то, или ему будет вполне достаточно просто сидеть у приоткрытого окна и смотреть на улицу, которую освещал яркий и безоблачный день.
Но оставаться один вечно он, конечно же, не мог. Щелчок рукоятки двери его оповестил о посетителе, и Узумаки едва сдержал вздох разочарования. Впрочем, буквально на секунду, в его сердце промелькнуло огонёк надежды на то, что кое-какой человек всё же решил наконец-то проведать его, но этот вариант тут же отпал сам собой.
- Привет, Наруто! Ну, как ты?
- Привет, Ино. - усмехнулся парень. - Как видишь, всё так же и всё тут же.
- Так ведь это ненадолго! - рассмеялась девушка присаживаясь на уголок его кровати.
Ино была его лечащими врачом. Именно она отвечала за здоровье Узумаки, которое стремительно улучшалось благодаря силе Хвостатого. Парень решительно шёл на поправку, и в больнице ему оставалось провести не больше недели. По крайней мере, так сказала Цунаде, которая тоже иногда заходила к нему в перерывах между огромным количеством дел, свалившимся на госпиталь Конохи после войны.
- Как дела с пациентами? Справляетесь? - спросил Наруто, просто, чтобы поддержать разговор.
- А что? Хочешь помочь? - снова рассмеялась Яманака.
- Я бы рад, но мне кажется, что я сделаю только хуже. - ухмыльнулся Узумаки. Ино прыснула в кулак.
- Сакура-чан так и не появлялась? - наконец решился задать, интересующий его вопрос, Узумаки. Возможно, ему следовало быть чуть более деликатным, но шиноби никогда не умел юлить.
Веселье Ино мигом испарилось, уступив место мрачности.
- Нет. Её так и не было. - угрюмо бросила она. - Знаешь, я всё понимаю! Смерть Саске очень её подкосила, она ведь любила его больше всего на свете, но это не оправдывает того, как она поступила с тобой и как продолжает поступать сейчас!
Теперь Яманака явно была зла, и Наруто уже пожалел, что вообще начал этот разговор.
- Но ведь... Это моя вина. Я убил Саске в бою. Лишил Сакуру-чан любимого человека...
- Ты защищал Коноху и своих товарищей! - внезапно рявкнула девушка, чем изрядно удивила Узумаки. - Саске собирался уничтожить всё, что нам дорого! Он не оставил тебе выбора! И не надо нести чушь в стиле: "выбор есть всегда!" Мы оба прекрасно знаем, что это не так!
- Да. Я понимаю. - тихо бросил Наруто. В горле у него встал ком, и он не сам не знал, от чего конкретно это произошло. То ли от слов Ино, то ли от скорби по другу, то ли из-за Сакуры.
На самом деле Узумаки до сих пор так и не осознал произошедшее до конца. Череда тех трагичных событий настолько выбила его из привычной колеи, что сейчас парень пребывал в состоянии, которое можно смело было назвать апатией. О том, что Саске мёртв, он узнал лишь когда очнулся после их с ним боя. Произошло это почти через неделю. А рассказал обо всём ему Хатаке Какаши. Копирующий ниндзя поведал Наруто, как прибыл в Долину Завершения, как увидел Харуно, которая, бьясь в истерике, судорожно пыталась вылечить Саске. Как та ни на что не реагировала, и сенсею пришлось нести умирающего Наруто на себе, чтобы доставить его к Цунаде. Как Пятая совместно с Ино и другими ирьенинами совершила невозможное, буквально вернув Узумаки с того света.
А вот Учиху спасти не удалось. Как Сакура не боролась за его жизнь, раны Саске оказались слишком серьезными, и он умер. Наруто же пролежал без сознания шесть дней, очнувшись на седьмой. После этого он провёл в больнице ещё три недели, за которые его проведали почти все его друзья и знакомые. Все, кроме Сакуры. Узумаки не винил её за это, ведь и сам не знал, как смотрел бы подруге в глаза, после того, что натворил.
Потом он узнал, что Харуно вообще не выходит из дома и отказывается контактировать с кем либо. Потеря Саске стала для неё таким ударом, что она девушка полностью отгородилась от окружающего еë мира и людей, которые его населяли.
Вот тогда Наруто и осознал, насколько важность Учихи затмевала для Сакуры важность всех остальных и всего остального. Да, она любила свою деревню, дорожила родными, самим Наруто, который был ей словно бы братом, но все эти привязанности не могли конкурировать со всепоглощающей любовью и преданностью Саске. И когда тот умер, всё остальное потеряло для Харуно всякий смысл.
Наверное только сейчас Узумаки полностью осознал, что Сакура просто не в силах была любить кто-то так же, как Учиху. Саске был её смыслом жизни, а Наруто отнял его у неё, хоть и обещал сделать абсолютно противоположное.
Временами Узумаки казалось, что именно ему, а не Саске следовало умереть на холодных камнях Долины Завершения. Его смерть Харуно восприняла бы куда легче, и сейчас, возможно, лечила бы людей наравне в с остальными, а не топила бы себя в депрессии и самобичевании.
С другой стороны, что предпринял бы Саске, оставшись в живых? Возможно ли такое, что сейчас Коноха лежала бы в руинах? И что было бы с самой Сакурой? Наруто не знал ответов на эти вопросы. Он давно перестал понимать, какое именно решение являлось бы правильным.
- Если понимаешь, то перестань винить себя! - тихо, но твердо сказала Ино. - Я знаю, что легче сказать, чем сделать, но знай, что мы все тебя очень поддерживаем. А Сакура... Просто дай ей время, хорошо?
Наруто коротко кивнул в ответ, а Яманака встала, чтобы уйти и продолжить обход пациентов.
- Увидимся, Наруто! - улыбнулась девушка, когда в дверь палаты неожиданно постучали.
- Ого! Кажется, к тебе посетитель! - загадочно ухмыльнулась Яманака. Её рука потянулась к дверной ручке, чтобы открыть её и явить взорам Узумаки и Ино стоящую на пороге палаты Хинату. В руках у девушки был пакет с зелëными яблоками, а судя по выражению её лица, она не ожидала, что дверь перед ней распахнëтся сама по себе.
- Хината! - приветливо воскликнула Яманака, искренне улыбнувшись брюнетке. - Какой сюрприз!
- Ино-сан. - улыбка Хьюго была более сдержанной, но не менее тёплой. - Я к Наруто-куну, к нему можно?
- Конечно! Я уже ухожу, так что, можете ворковать без стеснения! - подмигнула блондинка девушке, и та густо покраснела.
Наконец когда дверь за Яманака закрылась, и Наруто с Хинатой остались наедине, последняя словно бы облегченно выдохнула. Было видно, что намёки и шуточки Ино доставляли Хьюго весьма ощутимый дискомфорт, поэтому Узумаки сразу же решил разрядить обстановку.
- Рад тебя видеть, Хината! - по-доброму улыбнулся парень, и тут же заметил, как девушка немного расслабилась.
- Тебе лучше, Наруто-кун? - мягко спросила брюнетка подходя к Узумаки и присаживаясь на край его кровати, подобно тому, как это сделала Ино пару минут назад. Рука девушки нырнула в пакет и извлекла оттуда яблоко.
- Конечно! Я быстро восстанавливаюсь, так что, тебе не о чем беспокоиться! - поспешил заверить её Узумаки, наблюдая, как девушка принимается за чистку зелëного фрукта от кожуры.
- А морально? - тихо спросила Хьюго, и Наруто на мгновение замер.
- Тут тоже всё нормально. - выдавил из себя шиноби. - Не переживай за меня, ведь ты и сама... Перенесла потерю. - Запнулся, но всё таки закончил предложение Узумаки. Перед его глазами тут же появился образ умирающего Неджи. Всё произошло так быстро и так... Глупо. Ещё один человек погиб из-за него. Ещё один его друг. Неужели у него такая судьба, лишать близких ему людей тех, кем они дорожат?
- Наруто-кун. - Тёплая и мягкая ладонь Хинаты нежно легла ему на скулу. Прямо как тогда, на войне. - Ты не виноват в смерти братика. Он сам сделал свой выбор. Выбор, который я, не колеблясь, бы с ним разделила, чтобы защитить тебя.
Узумаки медленно поднял глаза на девушку, а его большая ладонь накрыла маленькую ладошку брюнетки.
Сейчас, глядя на Хинату, Наруто испытывал щемящую нежность и сильнейшее чувство благодарности, смешанные с ощущением бесконечного стыда за то, что не замечал эту девушку раньше, гонясь за той, кто видела в нём лишь раздражающего братишку и не воспринимала его как мужчину.
- Хината, скажи. Что ты вообще нашла во мне? Почему полюбила? - на лице брюнетки промелькнуло выражение искреннего недоумения, а затем она улыбнулась ему так, что шиноби вновь ощутил сильнейший трепет.
- Потому что ты был особенным. - просто ответила девушка.
- Особенным? - обескураженно переспросил Наруто.
- Ты шёл наперекор всем трудностям и не сдавался, хотя был совершенно один. Падал но всё равно поднимался. Глядя на тебя, я не понимала, как вообще возможно обладать такой силой воли, и пока всё девочки моей возрастной группы бегали за Саске-куном, смотрела только на тебя.
- Тебе совершенно не был интересен Саске? - удивлённо спросил Узумаки.
- Абсолютно. Честно говоря, меня он даже пугал. - призналась Хьюго.
- Вот как... - тихо проговорил блондин.
- Да, меня никогда не интересовала его смазливая внешность и талант. Я влюбилась именно в твою личность, Наруто-кун, ты стал тем, кто вдохновил меня не сдаваться, а твой пусть ниндзя стал и моим тоже. Единственное, о чем я желаю, так это о том, что не подошла к тебе тогда. Что не дела тебе понять, что ты не один, и что на свете есть человек, который верит в тебя. Прости меня за это.
- Тебе не за что просить прощения! - воскликнул Узумаки. - Единственный, кто должен извиняться, так это я! За то, что не замечал твоих чувств, за то, что просто проигнорировал твоё признание в любви, а после битвы с Пейном даже не подошёл к тебе, чтобы поговорить! Я был слеп и груп, за это тоже прости.
На лице Хинаты, которая слушала его тираду, словно завороженная, проступил заметный румянец, и Наруто наверное уже в сотый раз за сегодня отметил, насколько девушка красива и очаровательна. Простой разговор с ней словно надорвал покрывало из апатии, которое лежало на нём все эти недели. Конечно Хината заходила к нему и раньше, но происходило это преимущественно в компании остальных его друзей, что не располагало к подобного рода откровенностям, но теперь, когда между ним и девушкой случилась эта почти что интимная беседа, Наруто точно понял, что ему делать дальше.
- Хината, послушай. Меня скоро должны выписать, и когда это случится, не хочешь ли ты сходить со мной на свидание?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!