Часть 1
19 декабря 2023, 20:46 У вас бывает так, что вы находитесь не в своей тарелке? Словно кто-то резко выдернул вас из зоны комфорта и телепортировал куда-то на крайний север в берлогу к белым медведям. У меня вот бывает, и, что самое интересное, сделать что-то с этим нельзя и ты вынужден постоянно зацикливаться на этом, распыляя свое внимание на несуществующие проблемы, которых у нормального человека быть не должно. Страдать бессонницей из-за того, что в голову в очередной раз лезут совершенно несвойственные тебе мысли. Чувствовать, что внутри тебя что-то копошиться, усиленно пытаясь выдавит твое сознание. Читая эти строки, вы явно думаете, что их писал какой-то псих, не имеющий связи с реальностью. Что-ж, нормальным меня теперь точно назвать трудно. Но давайте по порядку, усаживайтесь поудобнее, ведь, это начало довольно интересной истории, рассказ которой займет не один час.
Сей опус начинается в центре Японии, городе, который никогда не засыпает, находясь в постоянном движении, словно гигантский муравейник. Токио: именно здесь вершилась история, менялась судьба страны над которой восходит солнце. Я сидел, облокотившись на спинку стула, закинув ногу на ногу и прикрыв глаза, в попытках сосредоточить мысли в правильное русло. К сожалению, толку от этого было мало. Накатившая усталость, вкупе с тонной потраченных нервов, делала меня ходячим овощем с постоянной навязчивой идеей, что мне очень хочется крови. Кто-бы что не говорил, но даже сны мне сняться о далекой жаркой Африке, где я каждую ночь вынужден продираться сквозь руины городов, леса и почему-то каждое осознанное сновидение, оканчивается пулей, которая пробивает мне голову.
- Ну что-ж, - хозяин маленького кабинета, уже довольно старый юрист с проплешиной на голове, собрал кипу бумаг в стопку, снял очки и посмотрел на меня - Думаю формальности утрясли, долги вы оплатили, квартира при посредничестве нашей фримы была продана. На руки вы получили, с учетом комиссии, две тысячи йен. Вы со всем согласны?
Не желая слышать больше этого мерзкого скрипучего голоса, я просто кивнул. Мне уже опостылело смотреть на натянутые улыбки сотрудников юридической фирмы, с которой работал отец. Лицемерные соболезнования и мягкие намеки на невыплаченный долг в два миллиона Йен. Они преследовали меня везде: дома, в отпуске, присылали письма моему начальнику, стучались в двери и даже спамили сообщениями на телефон. Из-за этих чертовых клерков меня уволили из престижного офиса, заставили продать квартиру и поднять бумаги о банкротстве фирмы, дабы мне выплатили компенсацию за отца. Тошно было каждый раз вглядываться в их лица, искать за этой маской истинное лицо человека, смотреть на то, как они отводят взгляд.
- Хорошо, необходимые бумаги вы уже подписали, поэтому более задерживать я вас не смею. Хорошего вам дня, господин. - еще раз пробежавшись глазами по моим подписям ответил клерк.
Дольше сидеть в этом "аду" было выше моих сил, поэтому еще раз кивнув, наконец покинул этого любителя бумаг, в вечно мятом пиджаке. Из глубин сознания пришла злость, в основном на себя. Так бездарно потратил свою жизнь, не заметив как самый близкий человек покинул меня, оставив по уши в долгах. С матерью я вообще связаться не пробовал и не буду. Этот человек бросил меня еще в детстве, поэтому сама мысль податься к ней у меня вызывает мерзость.
Спустившись по ступеням главного входа, я огляделся по сторонам. Не знаю, что я пытался разглядеть в бесконечном потоке людей: возможно вечно улыбающегося отца, который окликнет меня, похлопает по плечу и успокоит, а возможно моему мозгу просто нравится смотреть за постоянно двигающейся массой. В любом случае в моей ситуации это абсолютно бесполезно. Ведь я понятия не имею, что мне делать дальше. Бежать к психологу я чисто принципиально не хотел, ибо это чревато справкой и психдиспансером. Думаю вы догадываетесь, что меня будет ждать потом, в случае если я все же решусь. С другой стороны, если ситуация усугубится, то я превращусь в овоща, пускающего слюни. Либо в конец съеду с катушек, превратившись в психопата.
Нет, не то и не другое я не хочу. Мне только двадцать лет, вся жизнь впереди, а у меня в башке черт знает что. Дальше жить так нельзя. С этими мыслями я направился в парк, располагающийся недалеко от моего прошлого места жительства. Всегда любил там гулять, наслаждаясь тишиной, да и мысли в этом месте успокаивались. Присев на лавочку, машинально похлопал себя по карманам, в поисках сигарет. Поняв, что в жизни никогда в руках сигареты не держал, отдернул руку. Курить все еще хотелось, но я уже не обращал на это внимания, пытаясь понять, что это было.
- Ладно, надо сосредоточится - похлопав себя по щекам подумал я - Все равно паникой делу не поможешь и максимум, что я получу так это нервный срыв и курс мощных таблеток, от которых опять же превращусь в овоща. - помассировал виски, опять машинально потянулся за сигаретой. Прислушавшись к себе, попытался отделить чужие мысли от своих. Личность два, буду называть ее так, в ультимативной форме требовала перестать быть размазней и найти наконец предназначение в жизни. Первая личность, то-есть я, находилась в глубоком катарсисе, чтобы хуже не сказать. Больше всего это было похоже на гигантскую свалку, в которой разобрать что-либо было невозможно. - Хм, может стоит прислушаться к второй личности, возможно она мне подскажет что-нибудь дельное.
"Умными" мыслями от второго, стали всплывшие названия частных военных компаний, контакты военкомата, ну и конечно же предложения о подработке киллером. Видимо я недооценил воинственности этого сознания. Во мне проснулся человек целиком и полностью повернутый на оружие, сны были тоже от него, да и вообще эти навязчивые мысли целиком и полностью одной наглой шизофрении.
Я истерично хохотнул.
- Ну... привет, второй я. Будем работать...
Однако что дальше делать, мне было непонятно. В армию я не особо хотел, ибо силы самообороны, воюют только на учениях раз в год. Частные Военные компании в Японии запрещены, кроме Охотников не демонов конечно.
- Бинго - пришедшая мысль была одобрена второй личностью, от пришедшего воодушевления я резко подорвался. Вынул из кармана мобильник и залез в поисковую сеть. Вбив в строчку запросов официальный сайт охотников, я разу попал на нужный мне ресурс, пестрящий ярким оформлением и воодушевляющим текстом, аля "Вставай на защиту своей родины, парень" и выделенной жирным шрифтом круглой суммы, которую обещали в качестве зарплаты. Пролистав сайт до самого низа, предо мной всплыло окошко с контактами основных вербовщиков. Уже собравшись нажать на кнопку вызова, я в последний момент остановился. Действия были явно не моими, весь мой пацифизм отошел куда-то на второй план, сменившись меркантильностью и предвкушением новой выгребной ямы, куда второй я усиленно стремился. Предупреждения первого сознания, о том, что это мне несвойственно, я начисто проигнорировал. Оглядываясь назад, могу сказать, что выбора у меня особого то и нет, ибо аренда маленькой комнатушки закончилась сегодня утром и даже если я пожелаю остаться в Токио, то средств к существованию у меня не будет.
- Ладно, в любом случае выхода у меня особого нет. Радуйся милитарист, сегодня ты победил - с этими словами я все же нажал на кнопку вызова, отправив первую личность в глубокий нокдаун. Все же внутреннего стержня у этого соплежуя не было и не будет. Ладно, что смеяться над убогим.
После нескольких протяжных гудков мне все же ответили.
- Я вас слушаю - раздался голос молодой девушки в трубке. - Меня зовут Ёсико, я представляю кадровый отдел центральный Токийского отделения охотников.
- Доброго дня, я бы хотел попасть к вам на службу. Какие документы нужны, есть ли подводные камни или ограничения?
- По документам нужен паспорт Японии, медицинский страховой полис, удостоверение военного если есть. По противопоказаниям, я вам скину файл на почту. Единственное, сейчас Токийский отдел не нуждается в сотрудниках, поэтому могу перенаправить вас в Киотский филиал. В лицензию охотника так же входит страхование здоровья, служебная квартира за выслугу лет и бесплатное общежитие, квартирного типа.
- Мгм - я снова сел, обдумывая варианты - Хорошо, перенаправляйте в Киото, будем играть от того, что есть.
- Одну секунду - девушка на несколько секунд замолчала, потом сказала - Завтра явитесь в очной форме завтра в период от двух до пяти часов вечера. Зарегистрируйтесь на официальном сайте и я вам кину талон на посещение. Покажете его на стойке регистрации.
- Хорошо, я понял, завтра с двух до пяти. Всего доброго...
Положив трубку, я зарегистрировался на их сайте. Потом залез в расписание, закинул последние деньги на банковскую карточку и купил билеты на ближайший поезд. Проверил почту, убедившись, что сообщения мне пришли, я наконец смог расслабиться. Теперь меня тут собственно вообще ничего не держит и я как птица в поле с ветром в голове. Единственное, что меня пугает, то что вторая моя личность с ужасающей скоростью принимает решения. А первая при этом никак не может этому противостоять, уходя в отключку. Все что она делает, так это тратит мои нервы и заставляет больше волноваться.
- Так стоп, опять мысли не мои - я потер виски - Надо уже привыкать смотреть одновременно с двух ракурсов. Пытаться не скатиться в откровенное нытье и не переборщить с циничностью... Ну и поставили мне задачку. Надо смириться с тем, что я псих и это уже не вылечить и постараться вновь жить обычной жизнью. Забиваться в страхе в угол и рыдать как дитя, это уже слишком, с учетом того, что мне двадцать лет. Вооот, уже плюсы второй личности, теперь по крайней мере перестану сопли жевать. Ладно, пора мне хватать за хвост свою госпожу удачу.
В приподнятом настроении я пошел на вокзал. В какой-то момент понял, что меня конкретно так накрыло волной эйфории. Все вокруг стало вдруг дружелюбным, люди искренне улыбались, их взгляд уже не казался мне враждебным и они не старались его отвести. Организм видимо понял, что что-то не так и запустил защитные механизмы, которые оттеснили всю черноту бытия, которое меня окружало. Опять захотелось курить. Не выдержав этих позывов все же купил красную пачку Винстона. На ум почему-то пришла фраза со старого русского форума, который я посещал в бородатые годы.
- Пессимист учит Китайский, Оптимист - Английский, а Реалист собирает автомат Калашникова. - я усмехнулся, всунув белый стручок смерти в рот. Правда я не учел одного...
Первый вдох сигаретного дыма, вызвал у меня смешанные чувства. По какой-то привычке, непонятно откуда взявшейся, я втянул много и сразу в себя. Организм от такого мягко говоря был не в восторге, поэтому меня повело вправо, голова резко закружилась, в глазах потемнело. Приложившись лбом об фонарный столб, я бросил сумки с вещами и схватился за него, пытаясь отдышаться. Понимая, что меня сейчас стошнит, я поковылял к ближайшей зеленой изгороди, рядом с небольшим зеленым островком, располагающимся посреди каменных джунглей. Желудок буквально вывернуло наизнанку и опустошило в этот квадратный зеленый забор. На него наверняка было потрачено много сил, но в данный момент это меня мало волновало. Я оставил довольно большой след в истории, пока что в виде розового цвета пятна. Отдышавшись, я постарался как можно быстрее ретироваться оттуда. Голова все еще кружилась, во рту стоял ужасный вкус переваренной пищи вместе с желудочным соком, горло жгло. Еще и шишка на лбу выросла...
Купив себе воды, буквально одним присестом осушил бутылку. Времени до моего поезда было много, поэтому я позволил себе остановиться и присесть. Меня бросало то в жар, то в холод, вся одежда насквозь промокла от пота,а на лбу теперь появился синяк. Это был пожалуй самый неудачный опыт в моей жизни, когда я пробовал что-то новое. Просидев так минут двадцать, я наконец отошел. На ум почему-то приходили только ругательства, в сторону второй личности. Создавалось такое ощущение, что меня пытаются убить всем доступными способами.
- И ведь даже стыд вторая личность прикопала где-то рядом с совестью,- пробурчал я поднимая свои немногочисленные пожитки и продолжая движение. Курить больше не хотелось, за-то эйфория, которая одолевала меня все это время, отошла и я вновь взглянул на мир трезвым взглядом.
Добравшись до вокзала, прошел контроль и разложился в зале ожидания. Потянулись долгие минуты ожидания, когда наконец объявят мой поезд. От безысходности полез в приложение для скачивания игр. Убивалка времени конечно не решала все мои проблемы, но хотя бы могла на некоторое время отвлечь. К слову, только сейчас почему-то в голову пришла мысль, что я могу не подойти по телосложению. Хотя зачем об этом волноваться, если мне от природы досталось нормальные физические данные... Ладно, не хочу загадывать, на месте уже разберемся что и куда.
Наконец скачав игру, я надолго в нее залип и не заметил как пролетело время. Мысли отошли на второй план, а игра погрузила меня в мир Викингов, настолько, что я чуть не прозевал свой поезд. Благо вовремя сориентировался, да и платформы были рядом. Поезда, в отличии от автомобилей, в Японии были красивые. Хищные черты, делали их похожими на клювы птиц. Предъявив паспорт, меня пропустили внутрь и я наконец смог избавиться от лишнего груза. Через три часа я буду в Киото, старую жизнь наконец можно будет забыть, начиная все с чистого листа. В этом мегаполисе больше не осталось ничего, что меня могло сдерживать.
Ездить на поездах мне уже доводилось с отцом, когда он отправлялся в многочисленные командировки. Да и любил я эти машины, ровно как и бронетехнику. Обычно я всю дорогу залипал в окно, смотря на сменяющиеся пейзажи, поселки и города. Весь сон почему-то как рукой снимало, сменяясь на детский восторг.
Достав из второго кармана наушники, включил плейлист, однако вместо того, чтобы наслаждаться любимой музыкой, понял, что она не вызывает у меня больше ничего, кроме раздражения. Собственно чего и требовалось ожидать, изменения во мне становятся все больше и больше. Одним движением я снес всю свою библиотеку и начал поиск новой музыки, прислушиваясь к своим ощущениям. Так, Японских исполнителей мы сразу отметаем, ибо это мой слух теперь не воспринимает.
- Может попробуем Американских реперов, - с такими мыслями загуглил и отсортировал по популярности треки. В библиотеку сразу же отправился Эминем и еще несколько исполнителей, треки которых качали. Китайскую музыку слушать даже не пробовал, за-то Русская зашла. После переработки библиотеки они теперь составляли семьдесят процентов всего, что слушаю. Немецкая то-же неплохая, несколько исполнителей заняли места в моей коллекции.
Поезд меж тем уже давно набрал ход и плыл по рельсам словно корабль. Со всеми своими важными делами, сел на поезд в час ночи, поэтому за окном стояла глубокая ночь. В дали плыли огни пригородов. Включив собранный плейлист, наконец задремал.
И вновь мне приснилась Африка, очень четко и в деталях. Вместо мягко кресла Синкансена, броня БМП, которая мчится по гравийной дороге, поднимая за собой тонны пыли. Рядом со мной лежит два солдата, одетые в пустынный камуфляж с эмблемой какой-то ЧВК. В разгрузке от переговоров разрывается черный коробок рации. Где-то невдалеке, слышаться автоматные трели. Лица моих напарников размыты, поэтому понять, что конкретно сейчас происходит невозможно. Не доезжая до моста, прокинутого через реку, машина останавливается.
- Спешиваемся - говорит пулеметчик лежащий на передней лобовой детали коробочки подбирая Печенег и спрыгивая на землю. Следом за ним следуем мы, я на всякий случай проверяю патроны в обойме, прыгаю, дабы убедиться, что все сидит удобно. Натягиваю наушники, Панасоник кажется.
Коробочка двигается дальше, начиная работать по зеленке севернее, выстрелы звучат ритмично словно удары по барабану. Мы не задерживаясь ныряем в зелень. Местность здесь необжитая, поэтому приходится смотреть под ноги и по сторонам. Постепенно трели становятся все больше, начинаем работать по контакту, пулеметчик что-то орет матом. Где-то рядом свистят пули. Автомат толкает в плече, в прицеле то и дело мелькают закутанные в балаклавы силуэты. Я привык, что в шутерах противники помечаются маркером, однако здесь приходится работать на угад, пригибаясь каждый раз, когда слышишь свист.
...- Внимание, уважаемы пассажиры, в связи с повышенной аварийности на общественному транспорте, просим вас быть бдительными - по рации доносится какой-то бред. Они что там все охренели что-ли, такую ахинею нести, приваливаюсь к стволу и вынимаю рацию, переключаясь в режим микрофона.
- Информацию мне давай полудурок, мы тут на отряд бармалеев наткнулись.
- Молодой человек, проснитесь же, мы уже приехали.
Я продрал глаза, цветные круги, плавающие в поле зрения, постепенно превратились в лицо проводника, который меня усиленно тряс. На этот раз сон мне досмотреть не дали, ну и ладно.
- Спасибо, что разбудили - поднявшись с места, потряс онемевшую руку, потом сгрузил свой багаж с верхней полки и еще раз осмотрев место на предмет забытых вещей, покинул поезд. Перон встретил меня жидким потоком людей и утренней прохладой. Киото же, принял меня пасмурной погодой и моросящим дождем.
- Осталось только дождаться назначенного времени и зарегистрироваться. А дальше, как карта ляжет так и будет, - с этими мыслями я двинулся на выход. - Ну здравствуй, новая жизнь...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!