01
25 декабря 2023, 00:00Бывают такие моменты, разделяющие жизнь на до и после, когда жить по старому уже не выходит никак.
Его “тот самый” момент наступил чуть более суток назад, если верить хронометру, и даже навскидку вел к вещам, которые Гарри Поттер не любил всей душой.
А ведь ничего не предвещало. Казалось бы, рядовая операция по контрабанде. Прилетели, дали на лапу, загрузили нужные грузы, полетели обратно.
Вот только усиленная Силой интуиция начала орать благим матом ещё на подлёте их корабля к цели.
Учитывая то, что по стечению обстоятельств, он принадлежит к мятежникам, такое в порядке вещей: в переплёт те попадают часто, и далеко не всегда по вине пластиковых мальчиков и иже с ними.
Вот только Поттер совершенно не ожидал, что в этот раз он столкнется с падшим.
Терпкий вкус горчащего на языке безумия, нездоровый вид и плещущаяся в глазах охра тёмной стороны в наличии. Как и современная вариация светового посоха, вращающаяся на манер пропеллера. Оригинально. Недоброй памяти Экзар Кун, в чьем храме обустроилась ячейка повстанцев, вертится в гробу от таких извращений нынешних одарённых.
Конец встречи был немного предсказуем.
Гарри ещё по первой жизни не любил к себе навязчивое внимание. Острая нелюбовь к тёмным в общем и падшим в частности у него появилась благодаря жизни за номером два, гражданской войне джедаев и последовавшей за этим чистке.
И он очень не любил, когда его загоняют в угол.
Одно наложилось на другое и соединилось с третьим.
Результат - капитально поломанное, бездыханное тело инквизитора украсило живописный интерьер очередной задницы мира.
Даже если ты тёмный одарённый, радующий окружающих своей живучестью и дурным характером, это не означает, что ты бессмертный. Уже на это нынешних возможностей Гарри хватило с лихвой.
Из плюсов, он наконец-то обзавёлся запчастями для светового меча, которые ещё следовало очистить от пропитавшей их тёмной стороны.
Из минусов - он уже ощущал отношение к себе членов его отряда, которым он, между прочим, спас жизни. И Сила шептала, что дальше будет только хуже - командир не мог не сообщить в штаб о произошедшем, а значит - об этом может знать и руководство их кружка по интересам, к которым Гарри заочно не испытывал каких-то тёплых чувств - уж слишком специфичными были те огрызки воспоминаний из двух предыдущих жизней. По большей части второй, в которой он тесно взаимодействовал с Сенатом Галактической Республики.
Что учудит та же Мотма со товарищи, если узнает о наличии якобы необученного (на деле - нет. Восстановить навыки владения Силой проще, чем учиться заново) одаренного, было под вопросом. В любом случае, сделанного не воротишь, а стирать память он не умел.
Да и вообще… насколько Гарри мог судить из отрывков воспоминаний двух предыдущих реинкарнаций, у него всегда были особые отношения с проблемами.
Так что… всё что осталось делать, это плыть по течению. Пока что.
***
Его догадка оказалась верной. По возвращении на базу на Явине 4, его, едва успевшего сойти с трапа побитого жизнью фрахтовика, тут же взяли в оборот и настойчиво потащили на ковёр к высокому начальству, которое обитало в на порядок более комфортабельных апартаментах, в сопровождении небезызвестного Крикса Мадина.
Что сказать… Обложка одна, а вот содержание… мать Альянса мало отличалась от своей братии образца примерно четырехтысячислетней давности.
То есть много красивых слов, и куда меньше сути. Ну и да, начало идеологической обработки уже под джедая.
С точки зрения Мон Мотмы, джедаи должны быть образцом самоотверженности, честности, скромности и не не щадя живота своего, служить слугам народа в нелёгком деле борьбы с тиранией. Говоря простым языком... Что-то вроде повстанцев, но с религиозным подтекстом. То есть цель его существования - служение ради восстановления Республики, которая была оплотом мира, демократии и так далее.
Ага… Щас. Не после того, как он видел, как эта самая Республика стояла на коленях, пока войска Ревана и Малака со товарищи захватывали мир за миром, не говоря уже о Триумвирате, когда сие государство было на грани полного распада. Про более мирные времена и говорить не стоило.
Впрочем, всё это осталось в его разуме. Внешне же Поттер изображал именно того, кем и должен был быть - простого работягу с Внешнего кольца, которого по самые ноздри можно загрузить пропагандой. Все нюансы оставьте умным дядям и тётям. Делай что говорят, и будет тебе счастье.
В итоге оба участника беседы расстались, будучи удовлетворены беседой. Со стороны Мотмы можно было ощутить довольство от проделанной работы. Точнее, от начала идеологической обработки, которую Гарри, идя обратно, неспеша разбирал на запчасти, как неисправного дроида. И не верил от слова совсем. Уж не с его весьма специфическим опытом жизни.
Впрочем, произошедшая беседа подняла немало вопросов, ответы на которые ему нужно будет как-то получить. Как минимум то, что произошло с джедаями между периодами его активности. Слова Мотмы явно не были сказаны на пустом месте, а имели под собой какие-то основания. И про это нужно было выяснить. Хотя бы в перспективе.
***
Новости о последнем джедае разошлись по штаб-квартире Альянса подобно верховому пожару - всё же замкнутый коллектив остается замкнутым коллективом. Гарри подозревал, что это не обошлось без верхушки сей организации, которым был нужен последний джедай. Одарённый подыграл им, нося переделанные под себя сейберы в самодельной кобуре напоказ, и иногда балуясь телекинезом и мечемахательством.
Результат - от него начали чуть ли не шарахаться.
С одной стороны, их можно было понять - всё непонятное страшит и вызывает неприязнь. В этом сама суть разумных. Защитный механизм. А использование Силы для непосвящённых было ситх пойми чем. С другой - Гарри не давал им хоть тень повода для такого отношения.
Впрочем, он привык. Хотя бы потому, что свободного времени у него тоже как-то стало слишком мало с подачи инструкторов Альянса, обративших на него своё внимание ,и начавших запихивать в голову “последнего джедая” всё, что могло пригодиться в
нелёгком деле восстания, превращая из простого пушечного мяса в кого-то другого.
Его учили водить всё, что только может подвернуться под руку, стрельбе, взрывному делу, как сражаться в замкнутых пространствах, вроде коридоров кораблей. Не забывали и физическую сторону вопроса, гоняя так, что не усиливай он своё тело, то давно бы протянул ноги.
Впрочем, сам Поттер не особо жаловался, прекрасно осознавая пользу всего того, что ему преподавали и подозревая, что в будущем придётся применять если не всё, то многое.
Примерно через полгода начались миссии в новом качестве. Сначала, как часть отряда, потом, когда он доказал свою самостоятельность и полезность - и одиночные задания.
И очевидно, мироздание решило, что он отдыхал достаточно - редко какое задание было простым. Гораздо чаще, в процессе, начинало вылезать такое, что оставалось только материться. И да... Инквизиторы начали попадаться всё чаще… С, зачастую, фатальными для себя последствиями - эти полубезумные недоучки и рядом не стояли с реваншистами, с которыми он-джедай имел счастье когда-то сражаться и протянуть аж до конца первой чистки. И да, бешеное зверьё, коими и являлись падшие, подлежало принудительному усыплению. Без вариантов.
Спустя какое-то время, руководство альянса посчитало, что его де следует обучить кое-чему более джедайскому, и отправило на Татуин, на поиски некоего Оби Вана Кеноби - одного из уцелевших магистров старого ордена.
Они встретились около космопорта - он, одетый как типичный наймит, прибывший на побывку и он - казалось бы обычный бродяга.
Снятая с поводка сила, не сдерживаемая сокрытием, взревела бушующим водоворотом. Кеноби на миг замер, ошеломлённый, после чего повторил его действие.
Поттер задумчиво хмыкнул, оценив мощь магистра, после чего свернул свою силу. За внимание инквизитория Поттер не боялся - понять, что он одарённый, можно было только в паре метров
- Кто ты? - в вопросе старика послышалась тысяча невысказанных вопросов. Слишком сильное несовпадение тела и идущей от него Силы
- Тот, кто жаждет ответов, магистр - ответил джедай - за время между моими… воплощениями, многое успело поменяться.
- Как долго?
- Я лично видел Ревана. Сначала как надежду республики, а затем - её же захватчика. Помню первую чистку и изгнанницу, чьи ученики восстановили Орден - джедай помолчал, прежде чем продолжить - такой ответ вас устроит, Магистр?
В ответ раздалось утвердительное мычание. Оби Ван развернулся и двинулся прочь. Гарри пристроился следом. Скрывать детали о своей второй жизни бывший джедай не посчитал нужным. Сила шептала, что так будет… правильно.
- Могу я узнать твоё имя?
- Зовите меня Гарри Поттер, - ответил светлый одарённый через пару минут неспешной ходьбы. При этом окружающие старательно делали вид, что столь странной парочки нет, занимаясь своими делами и старательно обходя джедаев стороной.
- А в прошлой… жизни? - уточнил Кеноби.
- Джайсон Неберрие. Это имя я носил после ухода из Ордена. Сейчас... это лишь память. Так что зовите меня Гарри.
- Как пожелаешь - чуть кивнул старший джедай, продолжая свой путь. Им следовало многое обсудить.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!