Всë хорошее имеет свойство заканчиваться

2 марта 2024, 21:21

FLASHBACK

Грязные перчатки спешно касаются бетонного пола канализации, царапая его, впиваясь когтями в твёрдую поверхность в попытке отползти назад. Потускневшие зелëные глаза Пеннивайза бегают из стороны в сторону, оглядывая каждого из детей. «Что происходит!? Почему они не боятся меня?? Где их грëбанный страх?! Глупые дети! Глупые, мерзкие, малолетние...» — хаотичный поток мыслей прерывает сильный удар ногой в челюсть, Пеннивайз падает на спину, толком не разглядев того, кто это сделал. Он поворачивает голову вбок, сплëвывает кровь. Резкая боль разливается по всему телу, голова болит, руки болят, живот скручивает нарастающей ноющей болью, от которой хочется кричать, но у Пеннивайза нет сил даже на это. Он еле-еле приподнимается на руках и отползает назад. «Уйти, сбежать, спрятаться!» Неудачники подходят ближе, наблюдая за его ничтожной попыткой защититься. Они стоят перед ним, испачканые сточными водами, кровью и другой не менее отвратительной грязью. Дети покачиваются, их трясёт, но вовсе не из-за нахлынувшего и настолько желанного для клоуна страха, а просто из-за холода и длительного нахождения в состоянии стресса и агрессии. Их страх как рукой сняло; если час назад перед Пеннивайзом стояла просто кучка неуверенных и пугливых детей, которых, как он думал убить не составит труда, то сейчас перед ним возвышаются ребята которым пришлось повзрослеть слишком рано, они стоят перед ним словно взрослые люди и не найти Пеннивайзу больше той нити страха за которую можно было зацепиться и потянуть на себя, открывая новую порцию сладкого и вкусного детского ужаса. Теперь они сильнее. Билл подошёл ближе, свысока смотря на ослабевшего и по-настоящему испуганного клоуна. — Вот п-почему ты не убил Беверли, о-она т-тебя не боялась. И мы не боимся, больше не боимся, — эти слова тринадцатилетнего Заики-Билла ранили Пеннивайза сильнее чем все полученные удары и увечья за последнее время. Эти слова врезались прямо в его нечеловеческую и древнюю душу, словно стрела с острым наконечником пропитанная змеиным ядом. Ему было обидно, больно, да и просто паршиво. Клоуну было отвратительно чувствовать себя слабым и беспомощным по сравнению с малолетними подростками. Он ошибся в них, и за свою глупую ошибку ему пришлось расплатиться своей жизнью. Да и не только жизнью. В тот ненавистный момент, когда он сидел на холодном бетоне, загнанный в угол словно беззащитный зверëк перед большим и опасным хищником, в его сознание стали медленно закрадываться мысли, которые клоун старался всячески избегать, но они лезли в его голову, прорываясь через всë его нежелание. Он понимал что сделал не так — он был слишком самоуверенным. Именно излишняя самоуверенность и совсем не маленькая гордыня сделали своë дело. Пеннивайз терпеть не мог чувство бессилия и собственной ущербности — для могущественного вселенского существа это было возмутительно и позорно. Сидя на холодном полу перед неудачниками, он чувствовал как к нему подступает неизведанное, но до боли неприятное ощущение — страх. Существо, вселяющее страх и ужас в каждого жителя Дерри на протяжении долгих тысячелетий само испугалось. Как бы иронично и смешно это не звучало, Пеннивайзу было совсем не до смеха. Чувство страха подкатывало вязким сгустком к горлу, не позволяя вдохнуть воздух полной грудью.. Клоуна сильно трясло, сердце быстро стучало, создавая болезненную пульсацию в висках, он практически захлебывался в собственной слюне и в ощущении глобального поражения. Именно такие чувства испытывало Оно в тот момент. Билл подходил ближе к Пеннивайзу, медленно поднимая вверх тяжëлую железную палку, готовясь нанести очередной болезненный и возможно смертельный удар. И клоун это прекрасно понимал. Он знал — если не отступит сейчас, то скорее всего больше никогда не встанет на ноги, а глаза откроет разве что на том свете. Длинная рука тянется за спину, цепляясь за край большого тоннеля, ведущего глубоко вниз. Собрав последние силы в кулак, Пеннивайз переворачивается назад, теперь держась обеими руками за бортик. Себе под нос он повторял строчки которые так часто слышал от Билла Денбро: «Он стукнул кулаком об стол, крича что призрак вновь пришёл, он с-с-стукнул кулаком об с-с-стол..» Дети подошли практически вплотную заглядывая вниз и наблюдая как от клоуна кусочек за кусочком отлетают частицы грима, возвышаясь вверх, а вместе с гримом и вся его плоть. Зелёные, практически стеклянные глаза застыли в одной точке. Пеннивайз чувствовал как некогда быстрое сердцебиение становилось всë медленнее и медленнее, а дыхание прерывалось. — Страх.. У клоуна не было больше сил держатся за край тоннеля и разомкнув руки он полетел вниз. Холодный воздух дующий снизу тонкими струйками пронизывал всë его ослабленное тело, забираясь под клоунский костюм и скользя между рыжих растрепанных волос на голове. Он несколько раз больно ударился об стены тоннеля, но самым болезненным ударом оказался последний, когда он коснулся дна, упав прямо на спину. Казалось, каждая его косточка разбилась на сотни острых осколков. Переодически скуля от боли, Пеннивайз полз по холодной земле в той самой пещере, которая являлась для него самым главным и безопасным убежищем, и найдя укромное место с кучей старого хлама, попытался зарыться как можно глубже. Ему было очень холодно, живот болел от сильнейшего, нечеловеческого голода, а глаза медленно закрывались. Пеннивайз не был уверен, что через двадцать семь лет он снова проснётся. В момент когда он, практически на грани смерти, засыпал в своей пещере, он ни в чëм не был уверен..

THE END OF THE FLASHBACK

Сколько времени они находились в его логове, Пеннивайз уже не помнил, казалось, прошла целая вечность, а может и больше. Зато он запомнил каждую эмоцию которую ощутил от Аирин за время своего долгого рассказа. Её сияющие голубые глаза выражали нечто среднее между сожалением, переживанием и умиротворением. Девушка сохраняла идеальный баланс во всем, вплоть до эмоций. Однако «идеальной», по мнению Пеннивайза она не была. На его взгляд идеальных и безупречных по своей природе существ не бывает ни в одной из вселенных, больно это относительное понятие. Но не столько поразило клоуна её хорошее владение эмоциями, сколько её способность к состраданию и милосердию, пусть даже к такому существу как Оно. Пеннивайз не понимал сколько в ней любви, любви ко всему. Любви к миру. Природа Аирин для него слишком непонятна и достаточно чужеродна. Их идеологии и жизненные принципы не сходятся практически нигде. К огромному удивлению клоуна, его это совсем не отталкивало, скорее вызывало интерес, но в то же время и каплю настороженности. За его длинную жизнь, которая берёт своë начало ещё со времён прибывания в мире Мëртвых огней, он ни разу не встречал существо способное сострадать ему. Не жалеть, а именно сострадать. Жалость к себе он не принимал, более того она раздражала клоуна и заставляла себя чувствовать слабым. К слову, Матурину было свойственно жалеть Пеннивайза, но вовсе не из-за его космических размеров доброты, а из-за чувства превосходства над Пожирателем Миров. Через свою жалость, он косвенно принижал Пеннивайза, что тому, разумеется, совсем не нравилось. С Аирин всë обстояло несколько иначе. От девушки он чувствовал искреннее сострадание, она словно чувствовала и понимала его, хотя по своей природе ни с чем похожим не сталкивалась. За то время что они находились в самой глубине городка Дерри, девушка словно пережила этот момент вместе с Пеннивайзом, она очень внимательно его слушала, иногда ей приходили видения, когда клоун позволял ей дотронуться до своей руки. И те картинки которые она увидела, сильно её тронули. Аирин ни разу не оправдывала Пеннивайза, считая что такое отношение к себе он вполне заслужил, но из своего сознания она никогда не вычëркивала и обратную сторону медали. Оно попало в это измерение случайно, нарушив мирную жизнь людей, а также свою собственную.. Его не должно было здесь быть. Пожиратель Миров — совсем не то существо которому есть место в этом мире. Его мир находится далеко за пределами этой вселенной и ни он, ни люди в этом измерении не были готовы к такому вторжению. Именно этому и сострадала Аирин, его долгой, наполненной мучениями и однообразием жизни. Она не представляла каково это, чувствовать неимоверный голод, жить в полном одиночестве, каждодневно охотиться и всë своё время тратить на борьбу за выживание. Естественно, со временем клоун стал привыкать к такой жизни, но где-то глубоко внутри, он чувствовал как его угнетает своё существование в этом измерении, оно для него чужое и в нём он не может раскрыть всю свою космическую силу, которую он бы мог раскрывать в своём мире. В измерении под названием «Тодэш», он являлся одним из самых сильных существ и его это вполне устраивало. Но всë хорошее имеет свойство заканчиваться..             

***

В Дерри дул прохладный зимний ветер, покачивая мирно спящие деревья и сдувал с них осевшие снежинки, унося их в неизвестном направлении. Небо было совершено чистым, лишь яркие мерцающие звезды усыпали собой чёрное, непроглядное полотно. Жители города давно спали в своих мягких и тёплых кроватях, как никак, а на дворе была глубокая ночь. В темноте сверкнул маленький огонёк от зажигалки, Аирин подожгла свою последнюю сигарету и сделала долгожданную затяжку, никотин быстро проник в лёгкие, от чего у девушки слегка закружилась голова, но это было даже приятно. Пеннивайз шёл рядом, он был задумчив и молчалив, иногда клоун смотрел на звезды с лёгкой тоской и горечью во взгляде, но будто бы не слишком хотел это показывать. Хорошо скрывать эмоции он не умел. Умел театральничать, играть и притворяться, может быть обычный человек и подумает что это его настоящая реакция, но только не Аирин. Она прекрасно понимала с чем связано его подавленное состояние, их диалог всколыхнул в нём все неприятные воспоминания, которые клоун старался отодвигать от себя, а за воспоминаниями, как правило, всегда находятся эмоции. — Хочешь сходить в бар? Я знаю чудесное местечко, — сказала Аирин чтобы хоть как-то разрядить обстановку и сменить контекст. На её лице показалась неловкая улыбка. Пеннивайз удивлённо посмотрел на девушку. Не ожидал он такого странного предложения от нее, но тем не менее согласился. Никогда он ещё не заходил в людные места просто так, обычно посещал он подобные заведения чтобы как следует полакомиться кем-нибудь. В одно мгновение Пеннивайз принял свой человеческий облик. Рыжие волосы изменились на тëмно-каштановые, а некогда жёлтые глаза превратились в голубые, ярко выраженные скулы и пухлые губы лишь добавляли красоты в его образ. Одежду он выбрал более-менее подходящую для этого времени, раньше бы он скорее предпочёл классический и строгий костюм, но сейчас на нём красовалась широкая кожанная куртка из под которой виднелась белая футболка, а вместо строгих брюк были обычные джинсы в стиле «карго». Не слишком броско, стильно и вполне удобно. Аирин широко распахнула глаза смотря на него, она внимательно рассматривала его новый образ. В предыдущий раз он выглядел более просто. Пеннивайз же быстро поймал на себе оценивающий взгляд девушки, заметив это, она постаралась быстро отвернуться, чтобы не пялится так откровенно. — Этот образ я называю Робертом Греем, — ухмыльнувшись сказал клоун. —Так что пока обращайся ко мне так. Девушка коротко кивнула и они продолжили свой путь до ближайшего бара. Они много разговаривали, совершенно на разные темы и Пеннивайз вдруг поймал себя на мысли, что ему хочется делиться с ней практически всем, он стал чувствовать что только она может понять его «от» и «до». Её нечеловеческая сущность притягивает к себе, а её манера общения и заинтересованность лишь ещё больше располагают. Спустя какое-то время достаточно тёплых диалогов они были на месте. Аирин повезло что ещё на выходе из канализации она успела заскочить домой и привести себя в порядок, иначе ни в какой бар она бы не пошла. Перед ними красовалось небольшое здание украшенное красной неоновой вывеской с надписью: «Wings of the Night». Пеннивайз и Аирин зашли внутрь. В баре играла приглушённая современная музыка, людей было не очень много, а бармен спокойно протирал различные стаканы. В нос клоуна сразу ударило множество запахов одновременно, начиная от запаха свежей крови каждого из здесь присутствующих, заканчивая едким запахом алкоголя и кальянного дыма. Они медленно сели за барную стойку, Пеннивайз с любопытством рассматривал весь ассортимент всевозможных алкогольных напитков, которые стояли на специальных полочках позади бармена. Стеклянные бутылки переливались в мерцающих неоновых огнях самыми разными цветами. — Два джин-тоника, пожалуйста, — сказала Аирин и протянула несколько купюр бармену. Тот молча кивнул и, забрав деньги, принялся выполнять свою работу. — Джин-тоника..? —переспросил клоун девушку, понятия не имея что это такое. Её губы дрогнули в едва заметной улыбке, — Тебе понравится. Пеннивайз ничего больше говорить не стал, с нетерпением ожидая свой напиток и странно смотря на бармена, который смешивал все необходимые ингредиенты. «Как же этим людям повезло что я не голодный, иначе давно бы уже перегрыз горло кому-нибудь» — думал клоун и невольно облизнулся, оголяя длинный нечеловеческий язык, что выглядело достаточно странно со стороны. Когда два небольших стеклянных стакана оказались на стойке, Пеннивайз поспешил попробовать напиток. Поднеся стакан к губам, он сделал первый глоток и тут же скривился от горького вкуса джина, но немного распробовав уловил и кисло-сладкие нотки, которые ему вполне понравились. — Ну как? — улыбаясь спросила девушка, внимательно наблюдая за реакцией монстра. — Горько, горячо, сладко, — задумчиво перечеслял все свои ощущения клоун. — Он обжигает мне горло, так и должно быть? — спросил Пеннивайз поворачиваясь к девушке. На что та лишь рассмеялась, то ли от неопытности клоуна в этой ситуации, то ли от смущения перед ним.. — Да, — сквозь смех ответила она и сделала глоток из своего стакана. Кто-то сел рядом с Аирин и Пеннивайз это почувствовал. Он вновь почувствовал тот самый знакомый запах который ощутил при встрече с той маленькой девочкой по имени Лили. Клоун немного наклонился вперёд чтобы разглядеть незнакомца, но его лицо особо ничего не говорило клоуну, а вот запах.. — Текилу, пожалуйста, — сказал незнакомец бармену и вдруг обратился к Аирин, мирно потягивающей свой напиток. — Здравствуйте! Мисс.. Роуз, верно? Это ведь вы теперь работаете в местной школе? Мне про вас рассказывала дочка, — неловко улыбнувшись спросил мужчина. — Здравствуйте, да вы не ошиблись, а дочку вашу должно быть зовут Лили? — девушка отвлеклась от своего напитка и дружелюбно ответила. — Да,— сказал мужчина и залпом выпил рюмку с текилой. Пеннивайз тем временем пил свой джин-тоник и внимательно прислушивался к диалогу. «Кто же ты такой? Почему от тебя я чувствую такой странный и знакомый запах? Никак не могу вспомнить где я его чувствовал раньше.. » — такие мысли крутил клоун, в то время как ответ на его вопрос находился совсем близко. — Извините, совсем забыл представиться, я Билл Денбро, можете называть меня просто Билл, — они пожали друг другу руки и продолжили о чём-то разговаривать. В тот момент когда Пеннивайз услышал это имя всë встало на свои места, он медленно перевёл взгляд на Билла и похоже, тот его заметил. Денбро показалось, что глаза монстра на миг блеснули жёлтым цветом, но списав всë на плохое освещение в баре, он продолжил разговор с Аирин. «Как я мог не почувствовать его в своём городе?? Заика-Билл.. Будь ты проклят! » — внутри Пеннивайза разгорался пожар из искренней ненависти и сильнейшей ярости, но пока он сдерживал себя. Монстр стиснул прорезающиеся острые зубы и сжал руки в кулак. «Ещё не время.. » То что монстр находился в сильнейшем напряге почувствовала только Аирин, сидящая рядом с ним. — Эй, с тобой всë в порядке? — взволновано спросила она, закончив диалог с Биллом. Пеннивайз ничего не ответил, лишь поспешил поскорее покинуть бар. Он шёл быстро, но заметно покачивался из-за небольшого опьянения. — Извините, мой.. Друг похоже напился, — быстро протараторила девушка повернувшись к Биллу и поспешила за клоуном, который уже выскочил на улицу. — Роберт! Похоже, Пеннивайз её не слышал и продолжал уходить всë дальше. Холодный ветер обдувал его разгоряченное от гнева лицо и слегка приподнимал края расстëгнутой куртки. Девушка не стала медлить и подбежала к клоуну, касаясь рукой его спины. Он остановился и повернул голову, через плечо смотря на Аирин. Девушка чувствовала что сейчас он очень злой, а его жёлтые глаза и прорезающиеся ряды острых зубов лишь подтверждали это. — Пеннивайз, давай погово.. — Не намерен сейчас разговаривать! — агрессивно выпалил клоун и пройдя пару метров вперёд, просто исчез. Аирин осталась стоять в полном одиночестве на холодной улице. Поднялся сильный ветер, а небо очень быстро затянулось серыми облаками. Она видела как на снегу остались его следы, которые на половине пути обрывались..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!